Боярышник для сердца и души. Химический состав

Содержание
  1. Боярышник для сердца и души. Химический состав
  2. Боярышник повышает или понижает пульс. Причины пониженного пульса
  3. Как заваривать боярышник для сердца. Боярышника плоды Калина : инструкция по применению
  4. Какие болезни лечит боярышник. Боярышника плоды (Crataegi fructus) инструкция по применению
  5. Как принимать настойку боярышника. Боярышника настойка Белмед : инструкция по применению

Боярышник для сердца и души. Химический состав

Состав плодов, побегов и цветов боярышника от сердца очень богат:

витексин – повышают эластичность стенок сосудов. Они расширяются, активней переносят кровь, что облегчает работу сердца и улучшает снабжение органа кровью;

гиперозиод – стимулирует сократимость миокарда. При этом увеличивается выброс крови при сокращении желудочков, то есть для поддержки того же уровня артериального давления сердце бьется медленнее. Гиперозиод стимулирует окисление глюкозы, что способствует насыщению клеток энергией;

кверцетин – влияет на кровообращение;

кверцетрин – снижает проницаемость стенок капилляров, а также выступает антиоксидантом;

органические кислоты – плоды и цветы боярышника содержат и обычные вещества, наподобие лимонной или яблочной кислоты, и соединения, благотворно воздействующие на работу органов. Так, кофейная кислота стимулирует выработку желчи и подавляет размножение патологической микрофлоры. Урсоловая кислота обеспечивает антивоспалительное влияние боярышника, хлоргеновая нормализует работу почек и печени, олеаноловая улучшает снабжение кровью мозга и сердца;

витамины – боярышник для сердца известен как рекордсмен по содержанию витамина C. Отвар и чай из ягод повышает иммунитет и существенно ускоряет выздоровление при простудах, воспалениях горла, ангинах, бронхитах. Также в листьях и цветах есть витамины A, E, K;

микроэлементы – калий, кальций, марганец, цинк и другие. Наиболее ценный компонент –железо.

Содержание активных веществ в разных частях растения разное. В плодах больше органических кислот и эфиров – при болезни сердца назначают препараты преимущественно из ягод. Косточки плодов содержат вяжущие вещества, именно они используются для лечения диареи. При патологиях сосудов наиболее полезным будет чай или отвар из листьев, так как они содержат больше витексина. Чай из цветов оказывает общее укрепляющее воздействие, поскольку в нем много флавоноидов и кислот.

Корень боярышника применяют как компонент омолаживающих средств. Он богат витаминами и полисахаридами.

Боярышник повышает или понижает пульс. Причины пониженного пульса

Несмотря на то, что показатели максимальной частоты можно назвать условными и индивидуальными, зависящими от ряда факторов (несомненно, в определённых границах), то пульс ниже 50-ти уд./мин. — признак наличия заболевания. Его снижение до сорока ударов несёт в себе угрозу для здоровья и жизни, поскольку головной мозг страдает от кислородного голодания. Если он не превышает сорока ударов в течение семи дней — это признак брадикардии, а при прогрессирующем снижении следует срочно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Почти все инициирующие факторы пульса ниже нормы имеют отношение к патологическим состояниям. Специалисты для удобства разделяют их на различные категории, ознакомиться с которыми можно в нашей таблице.

Категория причинЧем проявлена?

Физиологические

Выделяют ряд естественных факторов и внешних воздействий, инициирующих низкий пульс при нормальном давлении. Такие состояния не являются опасными. Это:

  • Ночной сон — когда человек спит, все процессы в его организме замедляются, в том числе ритмы сердца и циркуляция крови. В то же время, если в помещении спёртый воздух, слишком холодно или жарко, сердцебиение может снизиться критически;
  • Температура воздуха: чем она ниже, тем ниже сердцебиение. Такой явление обусловлено защитными процессами организма, они не имеют отношения к переохлаждению или обморожению;
  • Перестройка гормонального фона в подростковом возрасте. В период с 12-ти до 17-ти лет частота пульса может составлять от 30-ти до 200 ударов. Подобное происходит из-за «встряски» в период перестройки организма, его взросления;
  • Профессиональные занятия спортом. У многих спортсменов настолько хорошо прокачана сердечная мышца, а само оно имеет увеличенный объём, что создаются предпосылки для развития так называемого «синдрома атлетического сердца», при котором частота пульса не превышает 50-ти уд./мин. Стоит сказать, что подобное явление не очень полезно для здоровья из-за кислородного голодания мозга, а также высокого риска опухолей сердца злокачественной природы и инфарктов.

Кардиологические

Причины низкого давления и низкого пульса могут крыться в слабости такого жизненно важного органа, как сердце. Они возникают при следующих заболеваниях:

  • Снижение местного кровоснабжения — ишемия;
  • Ишемический некроз тканей миокарда из-за дефицита кровоснабжения — инфаркт миокарда;
  • Синдром сердечной недостаточности вследствие декомпенсированного нарушения функции миокарда;
  • Первичное поражение сердечной мышцы невоспалительной природы вследствие дистрофических и склеротических процессов в сердечных клетках — кардиомиопатия;
  • Воспалительные процессы сердечной мышечной оболочки инфекционного, аллергического или ревматического характера — миокардит;
  • Врождённые и приобретённые пороки сердца вследствие анатомических особенностей, формирования рубцов, сбоев насосной функции.

Токсикологические

Низкое давление и низкий пульс могут развиться вследствие взаимодействия с токсическими веществами при:

  • Острой интоксикации ядами на производстве, потреблении пищи, содержащей их, лучевой терапии;
  • Самолечении с приёмом фармакологических препаратов, не назначенных врачом;
  • Дефицит или переизбыток в организме калия, натрия, магния из-за приёма витаминных комплексов, не подходящих в том или ином случае;
  • Соблюдении диет, не включающих в себя важные для организма углеводы, белки, витамины;
  • Злоупотребление алкогольными напитками, табакокурение, потребление наркотиками.

Сопутствующие патологические состояния

  • Комплекс функциональных расстройств вследствие сбоев регуляции сосудистого тонуса ВНС — вегетососудистая дистония;
  • Сбои в работе эндокринной системы — заболевания ЩЖ, надпочечников, сахарный диабет;
  • Снижение уровня эритроцитов и гемоглобина в крови — малокровие;
  • Болезни органов дыхания, характеризующиеся сужением трахеи вследствие воспалительных процессов;
  • Тяжёлые заболевания инфекционной этиологии, характеризующиеся блокировкой рецепторов, контролирующих работу аорты, и клапанов;
  • Отёки, кровоизлияния, новообразования добро- и злокачественной этиологии в полости черепа.

Как заваривать боярышник для сердца. Боярышника плоды Калина : инструкция по применению

Как заваривать боярышник для сердца. Боярышника плоды Калина : инструкция по применению

ФТГ: Кардиотоническое средство растительного происхождения

Описание

Боярышника плоды содержат флавоноиды (гиперозид, рутин, кверцетин, витексин), органические кислоты (урсоловая, олеаноловая, хлорогеновая, кофейная), дубильные вещества, жирные масла, пектины, сахара, витамины и другие биологически активные вещества.

Фармакологические свойства

Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах боярышника, оказывают умеренное кардиотоническое, гипотензивное и седативное действие.

Показания к применению

В комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности.
Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия; беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозировка

15 г (1 столовая ложка) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Взрослые принимают внутрь по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в сутки за 30 мин до еды.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.
Длительность лечения определяется врачом индивидуально, с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении в больших дозах возможны брадикардия, сонливость, снижение артериального давления, головокружение.
В случае возникновения нежелательных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы : снижение артериального давления, головокружение, сонливость, брадикардия. В случае передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача.
Во время лечения необходим контроль артериального давления и электрокардиограммы.
Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности (например, одышка).
Применение у детей. Применение лекарственного средства у детей до 12 лет противопоказано. Применение лекарственного средства у детей в возрасте 12-18 лет возможно только по назначению врача и под медицинским наблюдением.

Применение при беременности и лактации

Не принимать во время беременности и кормления грудью в связи с отсутствием достаточных данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия. Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.
В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °C до 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте. Приготовленный настой – при температуре от 8 °C до 15 °C не более 2 суток.

Упаковка

По 50 г или 100 г в пачке картонной с внутренним бумажным пакетом. Предусмотрено вложение листка-вкладыша в пачку.
Производитель. ООО «Калина».

Какие болезни лечит боярышник. Боярышника плоды (Crataegi fructus) инструкция по применению

  • Инструкция по применению Боярышника плоды
  • Состав препарата Боярышника плоды
  • ✅ Применение препарата Боярышника плоды
  • Условия хранения Боярышника плоды
  • ⏳ Срок годности Боярышника плоды

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2011 года, дата обновления: 2019.09.23

Лекарственные формы

Боярышника плоды

Сырье растительное - порошок 2.8 г: фильтр-пакеты 10 ил 20 шт.

рег. №: ЛП-000561 от 14.07.11 - Бессрочно

Сырье растительное цельное: 30, 35, 50, 75, 100 или 140 г пачки

рег. №: ЛП-001635 от 09.04.12 - Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Боярышника плоды

Сырье растительное - порошок 1 фильтр-пакет
плоды боярышника2.8 г

2.8 г - фильтр-пакеты (10) - пачки картонные.
2.8 г - фильтр-пакеты (20) - пачки картонные.

2,8 г - фильтр-пакеты (10) - пачки картонные.

30 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.
35 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.
50 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.
75 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.
100 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.
140 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.

50 г - Пакеты бумажные.

Фармакологическое действие

Оказывает кардиотоническое, спазмолитическое и умеренное седативное действие, проявляет гипотензивные свойства, нормализует показатели свертываемости крови.

Показания препарата Боярышника плоды

  • в комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности (нейроциркуляторная дистония, кардиалгии).

Режим дозирования

Около 15 г (1 столовая ложка) плодов помешают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 10 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь по 1/2 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды. Курс лечения 20-30 дней.

Перед применением отвар рекомендуется взбалтывать.

Побочное действие

Аллергические реакции (крапивница, зуд), брадикардия (при длительном применении), при применении в больших дозах - снижение АД, сонливость.

Противопоказания к применению

  • беременность (I триместр);
  • детский возраст (до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности во II и III триместре и в период грудного вскармливания.

Применение возможно с учетом ожидаемой пользы для матери и потенциального риска для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет.

Особые указания

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Применение лекарственного препарата не влияет на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано.

Лекарственное взаимодействие

При комбинированном применении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического эффекта; с бета-адреноблокаторами - усиление гипотензивного эффекта.

Условия хранения препарата Боярышника плоды

Хранить препарат в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности препарата Боярышника плоды

Срок годности - 2 года.

Приготовленное водное извлечение - в темном прохладном месте не более 2-х сут. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Как принимать настойку боярышника. Боярышника настойка Белмед : инструкция по применению

Описание

Прозрачная жидкость от коричневато-желтого до красно-коричневого цвета с ароматным запахом. В процессе хранения возможно появление осадка.

Фармакологическое действие

Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах боярышника, оказывают умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое, седативное действие, урежают частоту сердечных сокращений, способствуют улучшению коронарного кровообращения.

Показания к применению

В комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности, астено-невротических состояний.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 минут до еды. Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от состояния и возраста больного. Обычная доза для взрослых – по 20-30 капель настойки, разведенных в ¼ стакана воды, 3 раза в день до достижения стабильного эффекта.

Детям с 12 лет из расчета одна капля на год жизни. Не рекомендуется применять препарат в течение длительного времени из-за содержания этанола. Продолжительность приема у детей должна быть минимальной. Во время лечения необходимо избегать приема других этанолсодержащих средств.

Побочное действие

Головокружение, тремор, аллергические реакции: редко – крапивница, зуд. При длительном применении – брадикардия, при применении в больших дозах – снижение артериального давления, сонливость.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность ко всем компонентам препарата, детский возраст до 12 лет, беременность и период лактации (в период лечения приостанавливают грудное вскармливание).

С осторожностью: заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ-мониторирование.

Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею или в случае развития дыхательной недостаточности (например, одышка).

Лекарственное средство содержит не менее 65 % этанола, т. е. до 554-831 мг на разовую дозу 20-30 капель соответственно.

Влияние на способность к управлению транспортом и потенциально опасными механизмами

Препарат содержит спирт! В период лечения необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Необходимо избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе этилового спирта:

- лекарственные средства, вызывающие дисульфирамоподобную реакцию (ощущение жара, покраснение кожных покровов, рвота, тахикардия), при совместном приеме с алкоголем: дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф, хлорамфеникол, хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид и другие гипогликемические препараты, гризеофульвин, метронидазол, орнидазол, тинидазол, кетоконазол, прокарбазин;

- лекарственные средства, угнетающие функции центральной нервной системы.

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического эффекта; с бета-адреноблокаторами – гипотензивного эффекта. Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмиками III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Упаковка

По 30 мл или 50 мл во флаконах в упаковке № 1, во флаконах по 30 мл или 50 мл.

Отпуск из аптек

Без рецепта.