Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина

Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина

Изумительные ягоды красного цвета радуют нас в самый разгар лета. Их используют в пищу и наружно. Они содержат антиоксиданты и малое количество калорий, обладают свойствами:

  • укрепляют иммунную систему;
  • способствуют сжиганию жиров;
  • положительно влияют на обмен веществ;
  • помогают очистить организм от токсинов, шлаков, избыточной жидкости.

Существует ли общее название красных ягод? Нет. Каждый вид имеет собственное. Малина, клубника, смородина, например. Эти ягоды такие аппетитные, особенно зимой. Из недостатков – это возможность развития индивидуальных аллергических реакций, за исключением красной смородины. Для уменьшения риска аллергии рекомендуется употреблять ягоды с кислыми молочными продуктами.

А еще какие бывают красные ягоды, рассмотрим ниже.

Клубникой стали называть, начиная с XVIII века, землянику мускатную. У этой удивительной ягоды несколько названий: высокая, шпанская, мускусная земляника. Это многолетнее травянистое растение от 15 до 40 см в высоту. Листки крупные с неровными зубчатыми краями на коротких черешках, собранные в розетку. Цветки белые, от 5 до 12 штук, соединенные в щитковидные соцветия. Красная ягода созревает через 20–25 дней от начала цветения. Она ароматная, вкусная и полезная, недаром ее называют царицей ягод. Свежая клубника имеет нежную мякоть и очень сочная.

Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина

Ягоды земляники шпанской на 88% состоят из воды, на количественный состав сахаров и кислот влияют условия выращивания и сорт растения. Красный цвет ягод обусловлен наличием в них гликозида – антоциана. Плоды также богаты витаминами и минералами.

Красные ягоды в лесу. Съедобные ягоды брусника и ежевика

Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis idaea L.) принадлежит семейству брусничных.

Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина 01Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина 02

Эти съедобные ягоды в разных регионах России имеют различные названия: буровика (Рязан.), боровка, брусничник, бружиница, мучинник (Гродн.), брусника, брусницы (Малор.), брушница (Белор.), брусняга (Вятск.), брусняг, брусена (Костр.), брусеня (Твер.), сердечник (Могил.).

Распространение. В Северной и Средней России, на Урале, на Кавказе, в Сибири; в лесах и между кустарниками.

Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина 03Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина 04

Описание. Вечнозеленый ветвистый кустарник, 10—15 см. Как видно на фото, эти съедобные ягоды имеют кожистые, обратнояйцевидные, с загнутыми краями листья, снизу усеянные точечными ямками. Беловатые или розоватые цветы на концах прошлогодних ветвей — поникшими кистями; венчик колокольчатый, 4-зубчатый; чашечка 4-раздельная, из трех треугольных острых долей. Тычинок 8, пыльники волосистые, без придатков; столбик длиннее венчика. Завязь 4-гнездная. Плод — ягода. Ягоды вначале зеленовато-белые, потом ярко-красные.

Эти съедобные лесные ягоды цветут в мае и июне.

Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина 05Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина 06

Ежевика сизая (Rubus caesius L.) входит в семейство розоцветных.

Название этих съедобных ягод в разных российских областях: дереза, дубровка (Витеб.), ежевика, ежевика черная, жевика (Пенз.), живика (Дон.), яжевика, жевика (Пенз.), жевина (Могил.), жевины ягоды (Белор.), жовинник (Могил.), ожина (Крым.), ожинник, ежина (Малор.), ажина (Белор.), каманика, каменика, куманика, куманиха (Великорос.), медведок (Орл.), сарабалина, холодок.

Распространение. В Средней и Южной России и на Кавказе; в лесах и между кустарниками. В садах — с черными, темно-красными и желтыми плодами.

Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина 07Ягоды красного цвета. Красная ягода: виды, названия и описание. Клубника, малина, красная смородина, калина 08

Описание. Колючий кустарник длиной 1—3 м. Стебли деревянистые, прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, угловатые, с прямыми или загнутыми вниз крепкими шипами. Листья непарноперистые, сверху зеленые, снизу серопушистые, на бесплодных побегах с 5, на плодущих — с 3 листочками. Цветы белые или розовые, на концах ветвей собраны в кисти. Цветы правильные. Чашечка 5-раздельная, приросшая к плоскому цветоложу. Лепестков 5; тычинок и пестиков много; столбики нитевидные, боковые. Плоды сборные — черные, блестящие; костянки срастаются с выпуклой частью цветоложа.

Цветет летом. Медонос.

Черные ягоды, похожие на смородину. Съедобные черные ягоды

Черные плоды, пригодные к употреблению, положительно сказываются на работе организма и самочувствии. Их обязательно включают в рацион при отсутствии индивидуальной непереносимости.

Съедобные ягоды можно замораживать, есть свежими или использовать для приготовления блюд. Плоды делятся на лесные, а также садовые.

Асаи

Эти ягодные кустарники растут в Бразилии. Пользуются популярностью благодаря присутствию в составе плодов антиоксидантов. По форме они округлые, а по размеру небольшие. Используются для приготовления напитков.

Кустарник с черными ягодами редко встречается где-то кроме Бразилии.

Арония

Второе название растения – рябина. Может быть красноплодной или черноплодной. Относительно нововыведенный вид – фиолетовая арония.

Арония по размеру крупная. Ее вкус необычный — вяжущий. Рябина используется для нормализации артериального давления.

Распространена рябина по всему миру. Арония произрастает на территории РФ. Отличается она большим содержанием витамина С в составе. Косточка округло-яйцевидная.

Небольшое деревце по высоте составляет около 1,5 метров. Листья насаждения похожи на вишневые.

Смородина черная

Черная смородина растет на кустарнике. Она содержит ряд важных витаминов, благодаря чему кустарник выращивают на участке многие садовники.

Черные ягоды обладают мочегонным, желчегонным эффектом. Их можно использовать в качестве антисептика.

Интересно! Благодаря своему уникальному составу черная смородина в разы снижает вероятность онкологических заболеваний.

Кустарник смородины маленький, многолетний. Плоды небольшие с тонкой кожицей.

Бузина

Растение распространено в горных районах Южной России. Плоды мелкие насыщенного черного окраса. Мякоть красная. Дерево с бузиной по высоте достигает 3-7 м. Урожай можно есть в свежем или переработанном виде.

Важно! Можно есть только созревший урожай. Недозревшая бузина и листва кустарника несъедобны. Являются ядовитыми.

Бузина созревает в начале осени. По диаметру она достигает 7 мм. Не едят косточки с плодов по причине расщепления на синильную кислоту в желудке.

Гордовина канадская

Встречается в южной части РФ. Гордовина канадская обычно дикорастущая. Ягоды насыщенного черного окраса с овальной формой.