Вырастить виноград дома из косточки. Почему многие садоводы используют этот способ

Вырастить виноград дома из косточки. Почему многие садоводы используют этот способ

Вырастить виноград из косточки – это значит пожертвовать обильным урожаем, который даёт каждый виноградный куст при обычном способе выращивания. Сбор, конечно же, будет скромным, но культивирование таким именно способом многие используют, потому что:

  1. Длительный и кропотливый процесс выращивания из косточки, вызывает азарт. Здесь присутствует напряжение, нужно будет приложить некоторые усилия, нужно постоянно заботится о будущем растении. Иными словами — выращивание винограда из косточки станет эталоном высшего садоводческого искусства. Своеобразным показателем мастерства.
  2. Растение, полученное из косточки, может стать экспериментальным образцом. Но, конечно же, в том случае, если тот, кто его выращивает, серьёзно подходит к решению вопросов о селекции и выведении новых сортов. Виноград из косточки, взращенный в домашних условиях, может стать тем образцом, на котором можно будет проверять подкормку различных видов, следить за тем, как растение реагирует на различные болезни.
  3. Выращенный, таким образом, виноград можно будет в дальнейшем использовать в качестве подвоя для обычной лозы, плюс сюда добавляется экономия на покупных саженцах.
  4. Не стоит расстраиваться из-за того, что урожай, полученный от винограда, выращенного из косточек, не столь обилен, как от разведённого обычным способом. Его вкусовые качества, конечно, иные. А вот внешний вид его при этом не страдает, да и использовать его можно также по прямому назначению или для декорирования приусадебной территории.

Как вырастить виноград из черенков. Посадка черенков "Под лом"

Вырастить виноград дома из косточки. Почему многие садоводы используют этот способ В прошлом кусты винограда в основном выращивали из черенков. Этот способ не потерял своего значения в любительском виноградарстве. При правильной посадке черенков на постоянное место и хорошем уходе за ними, можно вырастить такие же кусты, как и из саженцев.

В южных регионах традиционного виноградарства (к примеру в Грузии) практикуют метод высадки черенков "Под лом". Это самый простой способ и достаточно высокоэффективный, основной недостаток - необходимость большого количества посадочного материала, что бывает и проблематично в плане недостатка некоторых редких либо новых и популярных сортов, либо неоправданно дорого. При такой посадке весной пробивают ломом либо гидробуром дыру в земле на глубину до 1 метра, туда ставят 2 и более черенка такой-же длины и проливают водой.

На постоянное место черенки высаживать желательно кильчеванные, чтобы почки не распустились раньше, чем отрастут корешки. Черенки высаживают в посадочные ямки на нужную глубину вертикально или наклонно. Почва под посадку должна быть подготовлена. Над поверхностью почвы оставляют одну почку (на расстоянии 2-3 см от поверхности). Над почкой насыпают предохранительный холмик.

В средней полосе России и Беларуси этот способ не подойдет, в этих регионах тонкий слой плодородный почвы при достаточно суровых и часто малоснежных зимах. Зимой земля здесь сильно промерзает и черенки гибнут. Использовать такой метод можно с созданием дополнительного укрытия высаженным черенкам, но практика показывает большой процент выпада посадочного материала для этого способа.

Вырастить виноград дома из косточки. Почему многие садоводы используют этот способ 01 Причиной слабого роста и выпаданий черенков являются: посадка в холодную почву, подсушенный черенок, тонкий черенок от весенней обрезки, посаженный с проросшей почкой, поражение гнилью почвы, нерегулярный полив; после раскорчевки старого виноградника (усталость почвы) черенок, взятый из не вызревшего осенью побега.

Как вырастить виноград дома. Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Каждый садовод рано или поздно задумывается о закладке виноградника. И первый вопрос, который возникает, — когда сажаем виноград?

Теоретически сделать это можно осенью, однако посадка винограда весной имеет ряд преимуществ:

  • Заблаговременная подготовка почвы.

Решение, когда высаживать виноград, следует принимать еще осенью. В период осенней уборки подготовьте участок, на котором будет виноградник. За зиму он отдохнет «под паром».

  • Благоприятные погодные условия.

Длительность дня увеличивается: солнце светит ярче и дольше, чем в осенний период. Благодаря этому отлично прогревается грунт и воздух, что создает комфортные условия для вегетации растений.

Уменьшается вероятность вымерзания виноградных саженцев. Кроме того, грунт, увлажненный естественным путем, способствует лучшему укоренению черенков и саженцев.

  • Быстрота адаптации черенков.

Хотите получить гарантию, что приживется виноград? Посадка весной обеспечивает высокую приживаемость растений и их хороший прирост.

Как вырастить виноград дома. Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Фото: pixabay.com

При этом следует помнить и о недостатках весенней высадки, среди которых:

  1. Коварные заморозки, которые могут уничтожить высаженные растения.
  2. Недостаток влаги. Необходимо регулярно дополнительно увлажнять почву.
  3. Проснувшиеся вредители могут повредить молодые побеги винограда.

Если все же решили посадить виноград весной, то следует выбрать благоприятное время. Сроки высадки в данном случае зависят от типа посадочного материала. Вот какие советы относительно того, когда сажать виноград весной, дают эксперты:

  1. В конце апреля – начале мая высаживайте саженцы с открытой корневой системой — одревесневшие однолетние растения. Чтобы определиться с оптимальным временем посадки, ориентируйтесь на температуру воздуха — 15 °С тепла.
  2. В конце мая – начале лета садите зеленые черенки или саженцы с закрытой корневой системой — растения, которые были высажены в контейнеры.

Как вырастить виноград дома. Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Фото: pixabay.com

Посадка винограда весной, несмотря на ряд предостережений, производится многими садоводами. Чтобы приживаемость саженцев была стопроцентной, соблюдайте правила подготовки, высадки и ухода за молодыми растениями. Детальнее о том, как правильно посадить виноград, читайте ниже.

Видео КАК БЫСТРО ВЫРАСТИТЬ ВИНОГРАД ИЗ КОСТОЧКИ У СЕБЯ ДОМА