Все о шиншиллах в домашних. Окрасы домашних шиншилл

Все о шиншиллах в домашних. Окрасы домашних шиншилл

Обыкновенная особь шиншиллы обладает серо-голубым цветом с беленькими краплениями, расположенными в районе брюха. Кроме того, представители упомянутого семейства от природы имеют насыщенный окрас. Важно отметить, что всего главных цветов меха шиншилл насчитывают девять. Однако в результате селекции число может возрасти до 150-ти различных новых оттенков. Традиционный серый цвет может меняться с темноватого до светловатого оттенка.

Итак, существует много пород домашних шиншилл, но основными из них считаются:

Серая обычная шиншилла

Серо-голубой цвет тельца с беленькими вкраплениями в области брюха.

Шиншилла «черный (темный) бархат»

Данная порода была выведена в шестидесятые годы прошлого столетия. Основным цветом этого вида считается черный. Более того, на лапах представителей описанной породы есть различные линии. Важно отметить, что чем темнее окрас меха, тем более качественным он является. Особое внимание у этого вида стоит уделить форме ушек и мордочки.

Шиншилла «белоснежный Вильсона» ( Вильсоновский  белый)

Изначально порода была кремово-кофейного цвета, однако со временем приобрела разнообразные оттенки: от белоснежного до серебряного. Однако, как правило, у представленного типа есть тусклые пятнышки на голове. Окрас спины у этих шиншилл – белый.

Шиншилла с «бежевым окрасом»

Эта порода появилась благодаря случайной мутации. Отличительной чертой «бежевого окраса» являются ушки кораллового цвета и красные радужки.

Шиншилла с « гомобежевым  окрасом»

Эта порода отличается наличием генов исключительно бежевого типа. Представители вида выделяются благодаря блестящему цвету спинки, имеющей светло-коралловый оттенок. Не менее важным отличием являются кремово-лиловые ушки и бледно-лиловые глазки.

Шиншилла с «карим бархатом»

Появилась благодаря гибридизации черного и бежевого бархата. У этого вида есть пара доминантных генов. Цвет ушей и глаз достался этой породе от бежевой шиншиллы, а линии лап от черной. Важно отметить, что оттенок меха может варьироваться от древесного до шоколадного.

Шиншиллы с бело-розовым бархатом

Для них характерны два доминантных признака. Цвет тельца может быть как дымчатым, так и розоватым. Расцветка глаз, так же, варьируется от кирпичного до светло-кораллового цвета.

Все о шиншиллах в домашних условиях размножение. Когда спариваются шиншиллы

В естественных условиях обитания брачный период у экзотических грызунов наступает весной и может длиться до осени, поэтому шиншилловоды тоже стараются сводить шиншилл с марта по ноябрь.

Размножение шиншилл в домашних условиях должно производиться при усиленном сбалансированном кормлении и комфортном для зверьков микроклимате, повышение температуры воздуха в помещении выше +20 градусов и сухой воздух, недостаточное питание или болезни грызунов крайне негативно влияют на выращивание шиншилл.

Половое созревание у шиншилл

Половое созревание шиншилл происходит в 6-8 месяцев у самок и в 7-9 месяцев у самцов.

Половозрелость у самочек может наступить и в 3-4 месяца, а самцы могут покрыть женскую особь уже к 5-месячному возрасту. Ранняя вязка шиншиллы вызывает ослабление организма самки, патологии беременности и родов. Поэтому к спариванию отбирают здоровых животных с массой тела не менее 500 г в возрасте 7-9 месяцев для самок и от 6 месяцев для самцов. Хотя шиншилла готова к размножению в возрасте 6-8 месяцев, но ветеринарные специалисты не рекомендуют покрывать самочек до достижения ими годовалого возраста. Беременность до 12 месяцев вызывает остановку роста скелета и мышечной массы женской особи, это негативно сказывается на общем состоянии пушистого зверька и его потомства.

Без вреда для собственного здоровья самки могут приносить 2 выводка ежегодно. За неделю до родов рекомендуется отсадить самца на полгода, чтобы шиншилла могла восстановиться продолжительной беременности и выкармливания малышей. Самец способен оплодотворить самку через сутки после родов, что может обернуться гибелью новорожденных и патологической беременностью женской особи.

Спаривание шиншилл в дикой природе

Для успешного разведения шиншилл в домашних условиях новичкам необходимо знать, как размножаются шиншиллы в природе. Шиншиллы живут многочисленными стаями, в которых царит матриархат. Именно самки ведут себя агрессивно по отношению к самцам, шипят, кусаются и стреляют мочой. Необычные грызуны ревностно охраняют свою территорию, появление любого чужака на своих владениях пушистые животные воспринимают достаточно воинственно. Поэтому спаривание шиншилл в домашних условиях иногда заканчивается драками или гибелью питомцев.

Шиншиллы при ссаживании могут проявлять агрессию

Иногда шиншиллы не размножаются, потому что у животных не складываются отношения, при замене партнера и соблюдении процессов знакомства и ссаживания у зверьков рождаются симпатичные пушистые детеныши .

Если пара подобралась, то плодятся шиншиллы 2-3 раза в год, всю жизнь живут мирной семьей, целуются, играют и спят вместе. В естественных условиях обитания стая необычных грызунов состоит из семейных пар, самцы и самочки помогают друг другу нежно выращивать шиншилл и активно охраняют свое жилище от чужаков. В природе самец шиншиллы может жить с одной самочкой и одновременно оплодотворять других женских особей. Эту особенность американских грызунов используют при полигамном разведении, когда одна мужская особь оплодотворяет 4-х самок.

Все о шиншиллах в домашних условиях размножение. Когда спариваются шиншиллы

Если пара подобралась, то они живут дружно всю жизнь

Спаривать шиншилл родственников крайне не рекомендуется во избежание получения слабого помета, отягощенного врожденными аномалиями развития.

Всё о шиншиллах в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Итак, как содержать шиншиллу в домашних условиях, например в квартире? Срок жизни шиншиллы в домашних условиях этого милого грызуна может быть 25 и более лет, что выгодно отличает его от привычных нам хомячков и морских свинок, живущих не более 5 лет.

Шиншиллу лучше всего покупать в возрасте 2 месяцев – животное быстрее привыкнет к новой обстановке и хозяевам, нежели уже взрослое и сформировавшееся.

Выбирая животное, стоит понимать – шиншилла ночное зверек и потому будет более активна вечером и ночью.

Если вы приобрели маленького грызуна и задались вопросом – а можно ли его приручить, то, конечно же, можно. В первые дни просто оставьте животное в покое – оно привыкнет к новому дому, запахам и вам.

Постепенно начните приручать его, к своим рукам – подойдите к клетке и на ладони перед открытой дверкой клетки предложите шиншилле лакомство, например кусочек сладкого яблока.

Животное обязательно возьмет его с руки, пусть не сразу, так через несколько дней – прирученная шиншилла будет часто сидеть у вас на плече и радостно реагировать на ваше внимание к своей персоне. Поверьте, ухаживать за ней не так уж и сложно.

Забирая в дом уже взрослое животное, расспросите прежних хозяев, сколько у них живет зверек. О привычках и предпочтениях в еде питомца, какими болезнями болело животное и сделанные прививки. Все это позволит животному максимально комфортно перенести переезд и не страдать от резкой смены в обстановке и режиме и образе питания.

В отношении выбора и обустройства клетки есть свои правила и рекомендации. В самом начале размер клетки из расчета на одно животное – 60 на 50 см., высотой от 60 и более см. все замки и затворы – прочные, лучше всего не деревянные, а металлические, поскольку шиншилла грызун и вскорости от деревянных прутьев могут остаться лишь одни опилки.

Размещать клетку лучше всего подальше от батарей центрального отопления, при этом температура в помещении должна быть в пределах 20-22 градусов, без сквозняка и подальше от прямых солнечных лучей.

Всё о шиншиллах в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Шиншиллы разного окраса

Купается животное в специальном песке, но никак не в воде – ставить купель с песком в клетку не рекомендовано, а держать ее следует отдельно, устраивая животному так называемый «банный день» с периодичностью в 2-3 дня.

Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

В отношении оборудования клетки и того, что должно в ней находиться, то рекомендовано поставить в нее небольшой домик, где животное может уединиться, деревянные полочки и лестницы для игр, навесная поилка и кормушка, которые крепят с внешней стороны.

В клетку рекомендовано положить соляные и минеральные камни – они служат животному такой себе природной точилкой для зубов и источником соли и витаминов в организме, сенница с сухим сеном и травой, а пол клетки рекомендовано застелить специальным наполнителем, изготовленным из дерева и не прилипающий к лапкам животного.

Если габариты клетки позволяют, в нее можно установить колесо для бега, игрушки из дерева, желательно из березы, но никак не из сосны или ели, кольца и гамак. Стоит усвоить и правила, в отношении того, чего нельзя делать с шиншиллами.

Грамотно и правильно оборудованная клетка позволит создать для шиншиллы максимально комфортные условия проживания, а от этого зависит ее здоровье.

Чего нельзя делать чтобы продлить срок жизни зверька?

В самую первую очередь стоит помнить – купать шиншилл в воде запрещено, поскольку для этого есть специальный песок, в котором животное само с удовольствием плещется. Не стоит держать ее в тесной, маленькой клетке – это активный грызун и малоподвижный образ жизни приведет к ожирению и гибели.

При этом для шиншиллы важно передвижение именно вверх , передвижение с верхней на нижнюю полки и наоборот и потому оптимально выбирать высокую форму клетки, нежели продолговатую.

Не стоит выпускать этого красавца самостоятельно гулять по квартире – в итоге испорченная мебель, проводка и книги вам обеспечена.

Также не стоит давать шиншилле часто есть много орехов и свежего корма – оптимальным рационом есть именно гранулированные корма, сено. Орехи, свежие фрукты, семечки должны служить таким себе лакомством, нежели повседневным рационом.

Если вы приобрели пару шиншилл, то никогда не сажайте самку к самцу , в особенности, если мальчик – старше, а девочке менее 6 месяцев. В это время самка еще не готова к деторождению и потому ранняя беременность приведет только к проблемам с ее здоровьем.

Всё о шиншиллах в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Организация места для шиншиллы

Старайтесь меньше путешествовать с шиншиллами – для них малейшим шум, вздрязги и переезды служат очередным стрессом, который не самым лучшим образом сказываются на домашнем питомце.

Шиншилла не переносит холода и потому держать ее в помещении, где ниже 14 градусов – смертельно , хотя и с теплом также не стоит перебарщивать, поскольку эти грызуны весьма болезненно реагируют на перегрев, а также солнечные лучи, которые могут привести к тепловому или же солнечному удару.

Видео все о шиншиллах дома. Домашняя шиншилла, домашние шиншиллы.