Вредители картофеля в земле и меры борьбы с ними. Как бороться с вредителями картофеля?

Вредители картофеля в земле и меры борьбы с ними. Как бороться с вредителями картофеля?

Прежде чем прибегать к химикатам, можно попробовать более безопасные меры борьбы, чтобы избавиться от насекомых на картошке. Особенно если участок небольшой. Количество методов, проверенных временем, огромное. Нужно только вовремя заметить, что листья начинают засыхать, а кусты плохо растут.

Вредители картофеля в земле и меры борьбы с ними. Как бороться с вредителями картофеля?

Вредители картофеля и борьба с ними народными методами:

  • Марганцовка. Самый простой и распространенный рецепт от вредителей картофеля — это раствор марганцовки. На 1 л теплой воды нужно взять 50 г марганцовки и опрыскивать полученным раствором кусты. Этот метод позволит быстро убрать насекомых с участка.
  • Древесная зола. Также можно опрыскивать кусты раствором древесной золы и теплой воды, если картошку начали съедать насекомые. Во время посадки клубней в каждую лунку можно засыпать небольшое количество золы. Это отпугнет насекомых, которые находятся в земле и грызут картошку, а также предотвратит появление личинок в почве. Если на участке появился проволочник, то вместе с золой в лунки добавляют известковую муку.
  • Ловушки с пивом. Чтобы спасти картофель от медведки, то обычно делают ловушки с пивом. На участке нужно расставить бутылки с пивом, его запах привлекает медведок. Насекомое быстро исчезнет с огорода. А чтобы ранней весной избавиться от колорадского жука, то по всему участку можно раскидать резанный картофель.
  • Перекапывание участка. Чтобы заранее предотвратить появление картофельных вредителей, осенью после сбора урожая нужно перекапывать участок. Большинство насекомых предпочитают зимовать в земле и откладывать там личинки.

Картофельная блошка. Блошка картофельная

Вредитель опасен всем растениям семейства пасленовых.

Основной вред наносит листьям картофеля, выедая часть пластины. Распространение увеличивается в длительные периоды сухой теплой погоды. После поражения нижние листья засыхают. Опасность для картофеля представляю взрослые особи. Это маленькие прыгающие жуки. Размер вредителя не превышает 2,5 мм. Тело у них черное, остальные части буровато-желтые. Кладка яиц происходит в конце мая и начале июня, в зависимости от погодных условий региона. Личинки желтые, питаются корешками, но особого вреда картофелю не приносят. Жуки появляются из куколок с начала августа, сразу начинают питаться листьями. Зимуют в поверхностном слое почвы.

Основными мерами борьбы с картофельной блошкой считаются:

  1. Соблюдение севооборота, что позволяет не накапливаться вредителям на картофельных грядах.
  2. Глубокая перепашка грунта осенью, уничтожающая отправившихся на зимовку паразитов.
  3. Грамотное расположение гряд картофеля, обеспечивающее пространственную изоляцию культуры.
  4. Регулярная прополка с целью уничтожения сорняков, на которых в первую очередь поселяется вредитель.
  5. Увеличение частоты полива, особенно в сухую погоду.
  6. При массовом поражении – обработка картофеля инсектицидами (по инструкции).

Опытные овощеводы рекомендуют строго придерживаться требований агротехники картофеля, чтобы предупредить появление вредителя.

Главная особенность состоит в том, что блошка продолжает вредить даже после сбора урожая, когда картофель закладывают на хранение.

Условия победы над вредителем:

  1. Строгий отбор и грамотная подготовка посадочного материала. Прогрев клубней картофеля позволяет уничтожить личинок вредителя.
  2. Контроль помещений хранения от появления вредителя.
  3. Обрабатывать посадки инсектицидами до появления завязей – Лепидоцид, Дендробациллин, Битоксибациллин, Энтобактерин.

Борьба с картофельной блошкой должна быть своевременной, поэтому откладывать мероприятия на время появления вредителя не стоит. Следует начинать до посадки.

Как избавиться от вредителей картофеля. Причины появления. Почему он такой жизнестойкий?

За одну только кладку самка колорадского жука производит около 500-600 яиц, которые примерно за месяц вырастают в полноценного вредителя. Выходит, что с весны до конца лета количество этих паразитов увеличивается в среднем в 150-200 раз.

Колорадский жук неразрывно связан с растением, на котором прижился. На картофеле он начинает свою подрывную деятельность в пору бутонизации и цветения, когда растение так чувствительно к малейшим повреждениям. Буквально за неделю эти весьма активные жуки могут истребить целую грядку картошки.

Статистика свидетельствует: уничтожение 30-40% ботвы на грядке снижает урожай на 20-30%. Если же ботва повреждена на 80%, то вы потеряете половину урожая с участка.

Следует признать, навсегда избавиться от колорадских жуков невозможно. Но почему? Это объясняется многими причинами:

  • Небывалая плодовитость колорадского жука.
  • Подходящие условия жизни. В наших широтах, в отличие от Северной Америки, откуда родом этот полосатый листоед, у него нет природных врагов. Единственную реальную угрозу для него представляет человек.
  • Время зимней спячки этот хитрый жучок проводит, глубоко зарывшись под землю. Поэтому ему не грозит отравление пестицидами, которыми люди обрабатывают свои земли.
  • Ему свойственно впадать в диапаузу сроком до трех лет и спокойно переживать голод, после чего он просыпается и дает очередное огромное потомство.
  • Колорадские жуки невероятно выносливы при перелетах. Их стаи способны совершать очень длительные путешествия.
  • Широкая распространенность: этот жучок освоил огромные территории – его просто невозможно уничтожить сразу повсюду. Он странствует, перемещаясь с одного места на другое, из одной страны в другую, с огорода на огород.