Укусы насекомых и их профилактика. Лечение укусов насекомых

Укусы насекомых и их профилактика. Лечение укусов насекомых

Если обнаруживается жало, его надо удалить как можно быстрее. Предлагаемые методы включают выцарапывание тонким тупым краем (например, краем кредитки, тупым концом скальпеля, тонким столовым ножом).

Боль, жжение и зуд можно уменьшить, быстро положив кубик льда, обернутый в материю, на укус и давая перорально H1-блокаторы и/или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). К числу других потенциально эффективных мер для местного применения относятся лосьоны для местного применения, лидокаиновый пластырь, эутектическая смесь, состоящая из анестетиков для местного применения в форме анестезирующего крема, внутрикожное введение 1% лидокаина (в комплексе с эпинефрином в соотношении 1:100 000 или без него) и кортикостероидные кремы средней концентрации или мази (например, триамцинолон 0,1%). Большинство народных средств (например, прикладывание мяса) малоэффективно.

При аллергических реакциях средней тяжести внутривенно вводятся антигистаминные препараты; привводятся парентерально эпинефрин, внутривенно – регидрационная терапия с вазопрессорными препаратами при необходимости.

Люди с известной им повышенной чувствительностью к укусам насекомых должны иметь при себе аптечку с шприцем, заранее заполненным эпинефрином. Они должны применить его как можно скорее после укуса и немедленно обратиться за медицинской помощью. Люди с имевшейся ранее анафилаксией или аллергией на укусы насекомых должны носить предупреждающий браслет.

Укус насекомого красное пятно опухоль. Характерная симптоматика

Чаще всего в момент укуса или сразу после него человек ощущает болевые ощущения в виде острой или жгучей боли, затем на коже образуется характерная папула и гиперемия, указывающая на проникновение под кожу токсина, слюны или чужеродного белка. Такая клиника является нормальной, потому что это ответ иммунной системы человека на попадание инородных частиц во внутреннею среду.

Если в момент укуса насекомое замечено не было, то по характеру проявлений можно определить вид паразита:

  • небольшие папулы, слабая отечность, зуд и локальная краснота – это скорее всего укусы кровососущих паразитов: мошек, комаров, блох, клопов и прочих;
  • если на коже формируется довольно большой отек, со слабой гиперемией и красной точкой в месте прокола, то в таком случае причиной скорее всего является жалящее перепончатокрылое;
  • отеки, сильный зуд, следы укусов в виде цепочки или дорожки – признаки нападения клопов.

В каждом случае есть свои отличительные симптомы, характеризующее жалящее или кусающее насекомое, про что очень хорошо рассказывается на

Таблица. Симптоматика укусов неядовитых насекомых:

Паразиты Характерная клиника

Комары

На коже возникает папула, которая у некоторых людей может быть достаточно большой. Самый верный признак – зуд. Никаких действий принимать не требуется, раздражение и дискомфорт можно снять кремами от укусов, но проявление более сильной негативной симптоматики может указывать на инфекционное заражение, поэтому нужно обратиться к врачу.

Блохи

На теле укусы обычно групповые, по 4–6 точек в одной зоне, которые сильно чешутся. Пораженное место нужно вымыть с мылом и обработать антисептиком.

Клопы

Реакция всегда индивидуальная: одни не восприимчивы к их слюне, у некоторых людей наблюдается достаточно существенная реакция. В последнем случае мягкие ткани отекают и сильно судят, у некоторых могут формироваться сильные отеки и волдыри, что требует прием противоаллергенных и противовоспалительных средств. Укусы всегда располагаются в ряд по несколько штук (3–4), поэтому вид паразита легко определить. Кормятся кровью, как правило, ночью.

Клещи

Момент проникновения хоботка в кожу незаметен, потом вокруг может формироваться небольшое красное круглое пятно, обычно другого раздражения нет. Идентифицировать паразита не трудно, поскольку он крепко внедряется в кожу и питается кровью, как показано на фото. Паразита нужно срочно удалить, а место укуса обработать антисептиком. При появлении плохого самочувствия требуется срочное обращение в клинику из-за опасности инфицирования энцефалитом.

Муравьи

Обычно они кусают больно, но негативных последствий нет. Некоторые виды, например, рыжий лесной, имеют токсины, которые вызывают раздражение и чесотку. Помочь смогут мази от укусов или содержащие кортикостероиды. Если признаки более сильные, то это будет свидетельствовать о занесении патогенов в ткани через ранки.

Слепни и оводы

Момент укуса всегда болезненный, на коже формируется папула, которая может разрастись в отек. Как правило, признаки не держатся более суток, а аллергическая реакция не развивается.

Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)

Энтомолога Джастина Шмидта за годы его деятельности неоднократно кусали насекомые, поэтому он решил составить своеобразную шкалу боли от укуса тех или иных насекомых. Так родилась его работа Schmidt Pain Scale for Stinging Insects, а основой для оценки укусов жалящих насекомых стал укус медоносный пчелы, который специалист оценил в 2 балла. Малоболезненные укусы получили 1 балл, в то время как самым болезненным Джастин присвоил 4 балла. В общей сложности насекомые 83 разных видов кусали Шмидта более 1000 раз, при этом сам он говорит, что не провоцировал их на агрессию.
Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)Красный огненный муравей
Научное название: Solenopsis invicta
Ареал: родом из Южной Америки
Описание: «Острый, внезапный, слегка раздражающий укус. Что-то похожее вы испытаете, если пройдя по шерстяному ковру, прикоснетесь к выключателю».
Болезненность укуса: 1.
Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)Песочная оса-истребитель цикад
Научное название: Sphecius grandis
Ареал: Северная Америка
Описание: «На первый взгляд больно. Но гораздо хуже, что действие яда проявляется со временем в виде сыпи. Чем больше вы её чешете, тем больше она распространяется.
Болезненность укуса:1,5.
Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)Пчела медоносная
Научное название: Apis mellifera
Ареал: родом из Африки и Европы
Описание: «Укус жгучий и едкий, но терпимый. Это как если бы вам на руку упала горящая спичка, а её бы тушили сначала щелочью, а затем серной кислотой.
Болезненность укуса: 2
Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)Складчатокрылая оса
Научное название: Vespula pensylvanica
Ареал: Северная Америка
Описание: «Обжигающий и грубый. Как будто вам об язык затушили сигару».
Болезненность укуса:2
Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)Черная оса-полибия
Научное название: Polybia simillima
Ареал: Центральная Америка
Описание: «Представьте, что вам в лицо взорвалась керосиновая лампа, когда вы пытались осветить ею дорогу».
Болезненность укуса: 2,5
Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)Оса-немка или бархатный муравей
Научное название: Dasymutilla klugii
Ареал: Северная Америка
Описание: «Взрывающаяся и длительная боль. Со стороны, кажется, что вы сошли с ума – так сильно и неистово вы кричите. Так же как если бы вы вылили себе на руку глубокую сковороду с кипящим маслом».
Болезненность укуса: 3
Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)Флоридский муравей-жнец
Научное название: Pogonomyrmex badius
Ареал: Северная Америка
Описание: «Сильный, резкий и безжалостный. Представьте, что кто-то использует механический перфоратор, чтобы раскопать ваш вросший ноготь».
Болезненность укуса: 3
Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)Оса-убийца птицеедов
Научное название: Pepsis spp.
Ареал: Северная, Центральная и Южная Америка
Описание: «Оглушающая боль, напоминающая электрошок. Работающий фен, брошенный в ванну, пожалуй, подходящее описание».
Болезненность укуса: 4
Таблица укусов насекомых. Энтомолог составил шкалу боли от укуса кусавших его насекомых (11 фото)Муравей-пуля
Научное название: Paraponera clavata
Ареал: Центральна и Южная Америка
Описание: Чистая, сильная, поражающая боль. Представьте, что вы ходите по горящим углям с 8 сантиметровым гвоздем в пятке.

Укус насекомого первая помощь. Что делать при укусах насекомых

Комары и мошки - наиболее распространенные кровососущие насекомые, так как природные условия очень благоприятны для их массового размножения.

Любой укус насекомого даёт 2 вида реакции. Реакции организма подразделяются на местные и общие.

Местные, так называемые локальные, реакции проявляются покраснением, отеком, зудом в месте укуса насекомых.

Общие, системные реакции обусловлены генерализованной реакцией организма и проявляются распространением сыпи, отечности по всему телу, затруднением дыхания, одышкой, головокружением, потерей сознания. Неядовитые насекомые чаще всего не представляют опасности для жизни, кроме случаев сильной общей аллергической реакции, которая обусловлена особенностями иммунной системы укушенного человека.

Укус ядовитых насекомых требует незамедлительного обращения за медицинской помощью!

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ КОМАРОВ, МОШЕК, СЛЕПНЕЙ, МУРАВЬЕВ

Независимо от вида насекомого место укуса необходимо промыть водой с мылом, обработать 3% раствором перекиси водорода, любым спиртовым раствором или настойкой календулы. После чего при наличии зуда, покраснения можно смазать противовоспалительной мазью (фенистил гель, а при выраженной реакции – гормональной мазью), маслом чайного дерева, приложить лед, сделать солевую или содовую примочку, охлаждающий компресс из чая, отваров трав (мяты, череды зверобоя, коры дуба), смазать зубной пастой с ментолом и т.д.

ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ЖАЛЯЩИХ НАСЕКОМЫХ

Реакция на укус жалящих насекомых достаточно быстрая и проявляется в течение первых 20 минут.

При наличии жала в ранке его необходимо аккуратно удалить, стараясь не сломать и не оставить. Место укуса нужно обработать любым антисептическим или спиртосодержащим раствором, затем приложить лед к пораженному участку. Холод вызывает спазм сосудов, предотвращает развитие местной выраженной воспалительной реакции и распространение токсинов, аллергена по всему организму.

После ревизии места укуса с противоаллергической целью рекомендован прием антигистаминных препаратов перорально (выбор препарата, доза и длительность определяется врачом), а также обильное питье и отдых. При отсутствии медикаментов среди средств народной медицины широко предлагается прикладывание к месту укуса сырой картошки, помидора, измельченной петрушки, лука, листа одуванчика.

Появление головокружения, слабости, головной боли, тошноты, рвоты и других симптомов, относящихся к общей системной реакции, требует незамедлительного обращения к врачу.

При укусе в области рта, горла, а также при наличии множественных укусов жалящих насекомых следует обратиться к врачу.

ПРОФИЛАКТИКА УКУСОВ НАСЕКОМЫХ

Пчелы, осы и другие перепончатокрылые сами, как правило, не нападают. При встрече с ними сохраняйте спокойствие, не стоит размахивать руками, провоцировать их своим поведением, трогать их ульи и гнезда, а также носить яркую одежду и использовать духи со сладким запахом.

Для похода в лес одевайтесь правильно: одежда должна быть с длинным рукавом, капюшоном, брюками, с минимально открытыми частями тела.

В целях предупреждения проникновения насекомых в помещения необходимо использовать москитные сетки на окна, двери.

Укусы насекомых это. Профилактика на улице

Пока ребенок маленький, его легко накрывать накидкой от комаров прямо в коляске. В некоторых случаях удобно использовать защитную одежду или шатры с антимоскитными сетками. Во всех остальных ситуациях почти единственной мерой защиты становятся репелленты. В современных репеллентах обычно используется один из этих двух основных активных ингредиентов — ДЭТА или пикаридин.

ДЭТА (диэтилтолуамид) — наиболее часто используемый ингредиент широкого спектра действия, который эффективен против комаров, кусающих мух, блох и клещей. В большинстве случаев репеллент с концентрацией ДЭТА до 10 % предотвратит укусы комаров. В районах повышенного риска инфекций, передающихся насекомыми (где встречаются малярия, вирус реки Росс, вирус леса Барма и лихорадка Денге), следует использовать репелленты с концентрацией ДЭТА в 15–30 %.

ДЭТА можно безопасно наносить на хлопок, шерсть и нейлон, но он может повредить спандекс, вискозу, ацетат и одежду из кожи. ДЭТА может растворять пластик и винил (например, оправы для солнцезащитных очков или ремешки для часов).

Пикаридин — новый компонент репеллентов, не имеющий запаха и менее липкий по сравнению с ДЭТА. Может быть более приятным в использовании, не растворяет пластик. Исследования показали, что пикаридин столь же эффективен, как ДЭТА; однако его защита менее долгосрочная, и его нужно будет наносить чаще. Продукты, содержащие 10% пикаридина, предотвратят укусы насекомых в большинстве ситуаций.

Безопасность применения репеллентов у детей

Перед использованием прочтите этикетку, оцените уровень ДЭТА или пикаридина в препарате и используйте репеллент только в соответствии с указаниями производителя.

Следуйте простым правилам:

  • Отдавайте предпочтение шариковым препаратам, а не аэрозолям, если есть выбор.
  • На открытые участки кожи наносите умеренное количество препарата.
  • Не наносите препарат на порезы, раны или раздраженную кожу.
  • Не наносите на участки вокруг глаз или рта (при случайном попадании в глаза немедленно промойте большим количеством воды!).
  • Не наносите на ладони или пальцы маленьких детей.
  • Вернувшись в дом, смойте репеллент с кожи водой с мылом.
  • Храните репелленты в недоступном для детей месте.
  • Если вам нужно нанести и солнцезащитный крем, и репеллент, сначала нанесите солнцезащитный крем. Продукты, сочетающие солнцезащитный крем и репеллент, не рекомендуются специалистами, так как солнцезащитный крем обычно необходимо наносить повторно, а репеллент нет.

Физические методы защиты

Комаров привлекают темные цвета, поэтому следует носить светлую одежду, закрывающую запястья и лодыжки, чтобы уменьшить вероятность укусов. Если вы планируете путешествие в районы повышенного риска, рекомендуется получить медицинскую консультацию перед началом поездки; вам могут быть необходимы дополнительные прививки против инфекций и/или препараты для химиопрофилактики малярии.

Застоявшаяся вода привлекает комаров, поэтому держитесь подальше от плотин, прудов, болот и других мест со стоячей водой.

Чтобы препятствовать размножению комаров около вашего дома:

  • Накрывайте все емкости с водой (включая бассейны), чтобы комары не откладывали там яйца.
  • Опорожняйте все емкости с водой, когда они не используются.
  • Меняйте воду в используемых емкостях не реже одного раза в неделю.
  • Накройте выгребные ямы и септики, чтобы комары не откладывали в них яйца.
  • Удаляйте лишнюю растительность с садовых прудов и заселяйте пруды рыбой.
  • Избегайте чрезмерного полива сада.