Уход осенью за девичьим виноградом. Как сажать девичий виноград

Содержание
  1. Уход осенью за девичьим виноградом. Как сажать девичий виноград
  2. Девичий виноград из семян. Выращивание дикого винограда
  3. Беседка с девичьим виноградом. Каркасные беседки с вьющимися растениями
  4. Виноград девичий пятилисточковый. Характеристика культуры Девичий виноград пятилисточковый – листопадная деревянистая лиана, достигающая в длину 20 м (в природе встречаются экземпляры длиной до 30 м) и отличающаяся быстрым ростом. Побеги в молодом возрасте красноватые, затем зеленые, оснащены разветвленными усиками, заканчивающимися липковатыми подушечками небольших размеров, с помощью которых лиана крепится к опоре.
  5. Девичий виноград в квартире. Девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход в квартире за партеноциссусом
  6. Видео девичий виноград полезный и красивый

Уход осенью за девичьим виноградом. Как сажать девичий виноград

Посадка и уход за партеноцитуссом не представляют особой сложности. Декоративный виноград не требователен к составу почвы и освещённости. Однако для этой лианы предпочтительными являются лёгкие, плодородные грунты. Не лишним будет перед посадкой внести в почву компост или перегной, добавить древесную золу и суперфосфат.

Уход осенью за девичьим виноградом. Как сажать девичий виноградДевичий виноград можно посадить вдоль забора

На даче

Сажать дикий виноград можно как весной, в апреле или мае, зависит от климатических условий региона, так и ранней осенью. Саженцы размещают на расстоянии как минимум одного метра друг от друга.

Готовят посадочную яму и высаживают виноград следующим образом:

  1. Роют лунки, диаметр и глубина которых должны быть около полуметра.
  2. На дно засыпают дренаж из битого кирпича, керамзита или мелкой гальки толщиной 0,2 м.
  3. Затем в ямы до половины закладывают почвенную смесь из двух частей торфяной земли, двух частей листовой земли и одной части речного песка. Добавляют примерно 1 л древесной золы. Всё перемешивают.
  4. В яме под углом размещают саженец, засыпают оставшейся почвосмесью.
  5. Притаптывают, поливают и мульчируют.

Лучше всего посадить дикий виноград вдоль забора, по периметру беседки или другой постройки. От фундамента зданий лианы высаживают на расстоянии 1 м, от забора – на расстоянии 0,5 м. Нельзя размещать виноградник у ветхих строений, они попросту могут не выдержать давления мощной лианы.

Опора для винограда должна быть установлена до посадки саженцев. Стелящиеся по земле плети быстро укореняются и могут за короткое время покрыть ковром обширный участок, ведь годовой прирост этой лианы составляет 3-4 метра.

Девичий виноград из семян. Выращивание дикого винограда

Но помимо отличных декоративных качеств, девичий виноград размножение часто проводит само и очень беспорядочно, иногда доходя до абсурдных масштабов или сильного нежелательного затенения окон и лоджий домов.

Простой способ завести виноград девичий – выращивание из семян . Также нужно учитывать перед разведением этого растения опавшую листву, уборкой которой вплотную придется заняться осенью.

Причина, по которой виноград девичий такой цепкий и вьющийся, – его принадлежность к семейству Виноградовые (лианы усиконосные) и видоизмененные соцветия, что и выполняют роль присоски даже к вертикальной стене.

Размножение: черенки, зеленые отводки, семена

Размножают этот виноград очень просто. Есть такие варианты:
Девичий виноград из семян. Выращивание дикого винограда

  • черенкование . Метод, который применяется и при осеннем выращивании роз из черенков . Есть 2 способа посадить девичий виноград таким образом. Можно срезать небольшой росток весной или летом с винограда, чтобы у отростка были пара-тройка листиков. Срез нужно делать ниже этого листика на 2-3 см. Отросток поставить в стакан с водой до начала появления молодых корешков. Как только они появятся, растение пересаживают в грунт, иногда увлажняя листья из пульверизатора. Также можно провести черенкование сразу с высадкой отростка в рыхлую землю с уклоном. Такой росток должен быть в диаметре как карандаш с двумя почками, которые остаются над землей. Если на улице жара, растение следует затенить;
  • отводка лиан. Для этого способа размножения нужна лиана с почками. Берется плеть растения и раскладывается на земле, лиана прикапывается или фиксируется шпильками. Несколько поливов – и новое растение готово;
  • размножение семенами , как и у зобовидной немезии, выращивание которой мы описывали в материале . Семена девичьего винограда можно сеять ранней весной или осенью. Почва должна быть рыхлой, глубина посадки семян -1 см. Перед посадкой семена держат в холодной воде до 5 часов, после ставят на несколько суток в холодильник во влажном грунте (например, в стаканчике) – это называется стратификация, когда семена девичьего винограда закаливаются в такой способ;
  • отпрыски корней . Лианы винограда часто отгоняют молодые корневые отпрыски, которые легко отсадить в любое другое место на укоренение. Достаточно выбрать северную или южную сторону, выкопать яму и засыпать ее смесью почвогрунтовой. Главное не засыпать корневую шейку, если садится ряд виноградов, тогда нужно выдерживать расстояние между отпрысками в 1 м.

Беседка с девичьим виноградом. Каркасные беседки с вьющимися растениями

Наиболее распространенный способ сформировать живую беседку – озеленение каркасной постройки. Для этих целей изготавливается каркас (металлический или деревянный), это может быть пергола, вытянутая арка, обычная открытая беседка, многогранная или прямоугольная, навесы под крышей. А вокруг высаживаются плетущиеся многолетние растения.

Уход осенью за девичьим виноградом. Как сажать девичий виноград 02

Фото беседки с виноградом, деревянные конструкции смотрятся по-особому уютно

Лианы — наиболее востребованные вьющиеся растения для беседки, они способны преобразить сад, обвить постройку сплошным зеленым ковром и даже закрыть непрезентабельные участки, например, часть забора. Почти все лианы имеют красивую обильную листву, некоторые виды с ароматными и красивыми цветами.

Конечно, в холодном климате можно использовать не все вьющиеся растения для беседки многолетние, всего можно выделить не более 20 неприхотливых сортов. Но и этого достаточно, чтобы сформировать оригинальную и красивую живую беседку. Их можно разделить на группы:

  • с одревесневающими стеблями – амурский и девичий виноград, лимонник, черешковая гортензия, актинидия, древогубец, жимолость, кирказон;
  • с многолетними стеблями, обмерзающими до снегового покрова или почвы зимой – горец, клематисы, плетистые розы, княжики и пр.;
  • с однолетними побегами и однолетники – горошек чина, повой (калистегия), хмель.

И без сомнения, чаще всего в наших широтах встречается беседка из винограда, своими руками сформировать ее достаточно просто, поэтому расскажем об этом более подробно.

Уход осенью за девичьим виноградом. Как сажать девичий виноград 03

Виноград девичий пятилисточковый. Характеристика культуры Девичий виноград пятилисточковый – листопадная деревянистая лиана, достигающая в длину 20 м (в природе встречаются экземпляры длиной до 30 м) и отличающаяся быстрым ростом. Побеги в молодом возрасте красноватые, затем зеленые, оснащены разветвленными усиками, заканчивающимися липковатыми подушечками небольших размеров, с помощью которых лиана крепится к опоре.

Листья темно-зеленые, сложные, пальчатые, черешковые, состоят из 3-5 яйцевидных листочков. Верхушки листочков заостренные, края пильчатые. Осенью листва девичьего винограда пятилисточкового приобретает ярко-красную окраску. Цветки небольшие, зеленоватые, сидят на тонких цветоножках, собраны в рыхлые зонтичные соцветия, распускаются в конце весны – начале лета. Плоды темно-красные, синевато-черные или черные, диаметром до 7 мм, несъедобны для человека, но охотно поедаются птицами, созревают в августе или сентябре.Первые два года девичий виноград пятилисточковый растет медленно, но в дальнейшем растения развиваются более активно. В плодоношение культура вступает на четвертый год после посадки, затем плодоношение ежегодное и обильно, конечно, при надлежащем уходе и соблюдении условий выращивания. Зимостойкость девичьего винограда пятилисточкового средняя, легко переносит загазованность. Теневынослив и устойчив к вредителям и болезням.Девичий виноград пятилисточковый имеет несколько декоративных форм, которые также применяют в вертикальном озеленении. Например, стенная (f. murorom) отличается от рассматриваемого вида многочисленными усиками, оснащенными присосками, с помощью которых лианы крепятся даже к гладким опорам. Не менее декоративны формы: Энгельмана (f. Engelmanii) – представлена лианами с мелкими листьями; Санкт-Паули (f. Sanct-Paulii) – имеет удлиненные соцветия и сильноразветвленные усики; волосистая (f. hirsuta) – не может похвастаться зимостойкими свойствами, имеет опушенные листья и побеги красной окраски.

Девичий виноград в квартире. Девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход в квартире за партеноциссусом

Девичий виноград Parthenocissus, красиво оплетающий заборы дач и стены домов, известен как уличное растение. Но его можно выращивать и в квартире. И все же уход за ним отличается в зависимости от времени года. Итак, лиана девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход за партеноциссусом в домашних условиях. Содержание его в квартире отнюдь не сложно. Пятилисточковый партеноциссус относится к очень неприхотливым комнатным растениям. Он может красиво оплетать острые углы, мирится с недостаточно ярким освещением и способен стать живописным зеленым украшением цветочной стойки.

Уход осенью за девичьим виноградом. Как сажать девичий виноград 04
Девичий виноград
Главное: помнить об особенностях содержания в домашних условиях этого зеленого фитодруга, дабы он радовал своей пышной темно-зеленой листвой. О них и поговорим сегодня. Девичий виноград осенью и зимой Лиана партеноциссус в это время должна содержаться в условиях прохлады. Оптимальной для такого зеленого фитожителя кадок будет температура в 12 градусов по Цельсию. В это время требуется также умеренный полив. Фактически, орошать растение нужно только для того, чтобы не допустить полного пересыхания земляного кома. Это все, что нужно такому вьюну в осенний и зимний период. В остальном он не требует особой заботы.
Уход осенью за девичьим виноградом. Как сажать девичий виноград 05
Parthenocissus inserta
Девичий виноград летом и весной В тот период лиана нуждается в регулярных поливах. Нужно орошать партеноциссус так, чтобы почва была все время увлажненной. Любит это растение и подкормки. Однако вносить удобрения лучше 1 раз в 21 день. Сей зеленый друг будет благодарен за достаточную порцию солнечного света. Но вполне может расти и в полутенистом месте. Весной, возможно, понадобится пересадка растения. Данному вьюну подойдет покупная универсальная землесмесь. Также период с марта по май очень хорош для размножения партеноциссуса. Размножается сей фитожитель вазонов верхушечными черенками. Огромнейший плюс такого растения в том, что оно мирится с сухостью воздуха. Хотя, конечно, сие пятилисточковое чудо будет благодарно за периодические опрыскивания. Итак, девичий виноград можно держать в доме. Уход за этим растением не доставит хлопот. Зато как радостно будет наблюдать за его вьющимися зелеными "косами"! Посткриптум. Мы часто называем растения несвойственными им именами. Так, растения семейства мальвовые гибискус зовем китайской розой, а представителя семейства бобовые баухинию - орхидейным деревом. Но в данном случае все на своих местах. Партеноциссус относится к семейству виноградные. Иногда это растение в квартире может цвести и даже плодоносить. Однако ягоды девичьего винограда несъедобны.

Видео девичий виноград полезный и красивый