Талгарская красавица описание. Описание сорта груши Талгарская красавица

Талгарская красавица описание. Описание сорта груши Талгарская красавица

Дерево Талгарской красавицы вырастает до 5–6 м в высоту и имеет широкую пирамидальную крону. Ветви отходят от ствола почти под прямым углом. Побеги средней толщины, не опушённые, с большим количеством почек. Кора чешуйчатая, бугристая, чёрно-серого цвета. Листья гладкие, тёмно-зелёные, яйцевидной формы с зазубринами по краям. Цветы белые, среднего размера.

Дерево груши вырастает до 6 м в высоту

Средний вес плода — около 170 г (при благоприятных условиях может достигать 200–250 г). Фрукты имеют удлинённо-грушевидную форму, в период съёмной зрелости приобретают жёлтый цвет с карминово-красным румянцем на большей части поверхности. Кожица средней толщины, гладкая, блестящая, с бело-зелёными мелкими точками. Мякоть мелкозернистая, средней плотности, желтоватого цвета, очень сочная и ароматная. Дегустационная оценка — 4,6 балла.

Зрелый плод Талгарской красавицы почти полностью покрыт румянцем

Сорт с 1960 года находился на испытании и только в 1991 году районирован в Северо-Кавказском регионе. Наибольшую популярность Талгарская красавица приобрела на юге России.

Достоинства и недостатки — таблица

ДостоинстваНедостатки
Скороплодность (начинает плодоношение на 3–4-й год после посадки).Самобесплодность.
Высокая урожайность.Побурение мякоти при позднем съёме.
Отличные вкусовые качества плодов.Необходимость регулирования количества завязи.
Хорошая транспортабельность.
Длительный срок хранения.
Зимо- и морозоустойчивость.
Устойчивость к грибковым заболеваниям.
Неприхотливость.

Яблоня Талгарская красавица. Описание и отличительные черты сорта Талгарская красавица

Яблоня Талгарская красавица. Описание и отличительные черты сорта Талгарская красавица

Талгарская красавица — скороплодный сорт отечественной селекции

Для разработки этого сорта были использованы семена, полученные путём опыления груши Лесная красавица. Автором культуры является А. Н. Кацейко. Сорт имеет селекционный номер — 1–20/13 и районирован по Северокавказскому региону. Талгарская красавица широко распространена в Ставропольском и Талгарском краях, а также на территории Украины.

Характерные особенности следующие:

  1. Дерево среднего размера с пирамидальной свисающей кроной, вырастает до 3 м.
  2. Кора склонна к шелушению, имеет серый окрас. Облиственность средней степени. Побеги прямые, опушение отсутствует.
  3. Почки конической формы, крупные, ворсистостью не покрыты. Листья насыщенного тёмно-зелёного цвета, имеют гладкую поверхность, слегка вогнуты. Форма пластин яйцеобразная, края зазубрены. Завязи формируются на кольчатках.
  4. Плоды крупные, их масса составляет 140–200 г. В единичных случаях груши весят 250 г. Они имеют удлинённую бутылочную форму. Кожица маслянистая с блестящей поверхностью. Окраска жёлтая, значительная часть плода покрыта румянцем красного оттенка. Подкожные точки имеют зелёный цвет. А на той части плода, которая освещается солнцем, они приобретают белый окрас.
  5. У некоторых плодов отсутствует воронка, у остальных груш она очень мелкая. Блюдце сравнительно узкое. Чашечка открытого вида.
  6. Мякоть имеет кремовый окрас. Она сочная, мелкозернистая, хрустящая. Привкус сладкий, присутствует характерный аромат. По дегустационной шкале оценивается в 4,6 балла из 5.

Груша Талгарская красавица опылители. Описание сорта

Сорт груши Талгарская красавица был получен в Казахстане на основе сорта Лесная красавица. В Российской Федерации это сорт получил широкое распространение в Кабардино-Балкарии, Краснодарском и Ставропольском краях.

Это сорт осеннего срока созревания. Деревья вырастают средних размеров. Широкопирамидальная крона имеет среднюю загущенность, ветви свисающие. Цвет коры ствола и основных ветвей серый, побегов — коричневый. Почки крупные, листья тоже большие, гладкие, тёмно-зелёного цвета, с длинными черешками. Цветёт в средние сроки. Завязи чаще всего появляются на кольчатках. Для Талгарской красавицы нужны опылители — груши Конференция, Говерла, Кучерянка, Любимица Клаппа.

Груша Талгарская красавица опылители. Описание сорта

Груша Талагарская красавица — среднерослое дерево

Плоды довольно крупные, удлинённой формы, в среднем 160–170 г, встречаются и груши массой 250 г. Кожица нетолстая, блестящая и гладкая в основном жёлто-зелёная, с румянцем ярко-красного цвета на солнечной стороне. Мякоть плодов белая с кремовым оттенком, довольно плотная, мелкозернистая, очень сочная и хрустящая.

Высокое содержание сахаров делает даже недозрелые плоды Талгарской красавицы сладкими.

Особенностью сорта является высокая «ветроустойчивость» плодов — даже в спелом состоянии они не осыпаются при достаточно сильных порывах ветра.

Груша Талгарская красавица опылители. Описание сорта

Плоды Талагарской красавицы очень крепко держатся на ветке

Сорт относительно скороплодный: регулярное плодоношение начинается на 4–5 год, а первые 3–4 плода могут появляться уже на 2–3 год жизни дерева. Урожайность Талгарской красавицы высокая (80–95 кг с 1 дерева, иногда до 150 кг), плодоносит ежегодно. Деревья весьма устойчивы к морозам (переносит морозы до -34 градуса), засухам, а также вредителям и грибковым заболеваниям. Не требует особого ухода. Хорошо прививается на айву.

Груша Талгарская красавица морозостойкость. Характеристика дерева

Талгарская красавица – вкусная и красивая груша, которая была селекционирована в середине 20 века. Деревья не вырастают более 3 м в высоту, имеют конусообразную раскидистую крону.

Груша Талгарская красавица морозостойкость. Характеристика дерева

Сорт среднерослый.

Ствол темно-серый, склонен к шелушению. Основные ветки от ствола отходят практически под прямым углом, побеги второго уровня ровные, гибкие, коричневого оттенка.

Талгарская красавица быстро реанимирует веточки даже после очень суровых зим. Поэтому выращивать грушу можно в регионах с разными климатическими условиями.

Листья плоские, крупные, овальные, имеют темно-зеленый цвет и мелкие зубцы по краям. Цветки белые, крупные, начинается цветение во второй половине мая. Достоинства растения:

  • морозостойкость;
  • скороплодность;
  • позднее цветение;
  • хорошие способности к регенерации;
  • обильная урожайность;
  • стабильность плодоношения;
  • красивые вкусные плоды;
  • стойкость к заболеваниям.

Груша Талгарская красавица морозостойкость. Характеристика дерева

Недостаток у сорта один – самобесплодность.

Чтобы деревья нормально плодоносили, им нужны опылители, что не всегда возможно в маленьких садах.

  1. Сорта-опылители. Опылители сорту груши Талгарская красавица для активного плодоношения нужны. Основные культуры – Рогнеда, Северянка и Лада . Высаживать их нужно на удалении в 4-5 метров.
  2. Высота дерева. Груша Талгарская красавица – среднерослый сорт с широкой кроной пирамидальной формы. Густота листьев средняя, ветки свисают. Кора серая, шелушится, плоды завязываются на кольчатках.
  3. Продолжительность жизни. Сорт живет около 30 лет и больше. Деревья при условии правильно ухода плодоносят обильно в любом возрасте.
  4. Зимостойкость. Зимостойкость сорта очень высокая, но укрытие на зиму требуется обязательно. После морозов восстанавливаются деревья быстро.
  5. Урожайность. Урожайность высокая – взрослое дерево дает около 40 кг груш за сезон. Вкусовые качества груш высокие.
  6. Цикличность плодоношения. Плодоносить груши начинают на 3-4 год после посадки. Урожайность стабильная каждый год.
  7. Самоплодность. Груши сорта Талгарская красавица опыляются перекрестным способом, при отсутствии опылителей урожаи могут сильно упасть. Сорт относится к самобесплодным.
  8. Устойчивость к болезням. Устойчивость к различным заболеваниям неплохая, но рекомендованы профилактические обработки с применением фунгицидных препаратов либо отваров ромашки, тысячелистника. Грибков сорт практически не боится. В защитных целях также белят стволы, мульчируют почвы, сжигают старые плоды и листву.

Груша Талгарская красавица в подмосковье. Груша Талгарская красавица: уход за сортом

Груша Талгарская красавица в подмосковье. Груша Талгарская красавица: уход за сортом

 Груша Талгарская красавица: фото сорта

Груша Талгарская красавица нуждается в специальном уходе. Если это игнорировать, то вы рискуете потерять большую часть урожая. Кроме того при несоответствующем уходе дерево может заболеть или быть поражено вредителями.

  • Формирование.

Первое что следует знать: Талгарская красавица в первую очередь нуждается в качественном формировании кроны. Вовремя и правильно выполненная обрезка увеличит продолжительность жизни дерева и систематизирует плодоношение.

Самый популярный и подходящий вид обрезки редкими ярусами, в случае «Талгарки» закладка состоит из пяти или шести основных ветвей.

На нижнем ярусе не срезаются побеги 2-го порядка. С наступлением начала периода плодоношения основной ствол обрезают до границ верхней скелетной ветки. Такая манипуляция позволяет кроне в центральной части получать достаточное количество света и соответственно улучшает процессы фотосинтеза.

Приступать к формированию кроны вышеуказанным способом можно по достижении им трех с половиной или четырех метров в высоту и завершают в 5-6 лет.

После применяется стрижка в санитарных целях и для омолаживания растения.

  • Схема полива.

Груша Талгарская красавица, как и все растения должна быть вовремя полита.  Своевременное увлажнение почвы повышает товарные качества урожая и улучшает стойкость растения к понижению температур. Почву насыщают влагой на уровень в 70-80см.

  • Питание.

Удобрять сорт груши Талгарская красавица начинают со 2-го года посадки. Питательные компоненты вносятся под приствольный круг непосредственно до осенней перекопки. Для этого применяют перепревший перегной, ни в коем случае не берите для первого питания молодого растения свежую или не полностью разложившуюся органику, она может спровоцировать многие заболевания. На одно дерево вносят 2 ведра удобрения.

До внесения в почву перегной перемешивают с фосфорными удобрениями и калиевой солью. Пропорции для применения указаны на упаковках препаратов. Не стоит увеличивать рекомендованные нормы, это не даст вам положительных результатов, а скорее всего, приведет к ожогам корней.

Кроме вышеописанного питание, двух – трехлетнее растение обрабатывают азотсодержащими удобрениями способом опрыскивания. Азот благотворно влияет на развитие кроны. Первое опрыскивание выполняют на одиннадцатый день после начала периода цветения, для этого используют однопроцентный раствор мочевины. Процедуру повторяют через 14 дней.

В следующий раз азотные удобрения применяют ранней весной и вносят их в кольцевые канальцы не глубоко в почву.

  • Урожайность.

Груша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостатки

Груша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостатки

Талгарская красавица является достижением казахских селекционеров. Авторство на сорт зарегистрировано на А.Н. Кацейко. Наибольшее распространение получила на Ставрополье и в Краснодарском крае. Согласно описанию, фото и отзывам груша Талгарская красавица отлично развивается на айвовых подвоях, что обеспечивает ей достаточно высокую зимостойкость.

Описание

Сорт характеризуется деревьями средней высоты с кроной средней плотности с длинными свисающими ветвями. Основная масса плодов образуется на кольчатках.

Груша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостатки

Характеристика плодов

Плоды Талгарской груши значительно крупнее среднего, массой около 180 грамм. Всегда выровненные, правильной грушевидной формы, с немного скошенной вершинкой. Оржавленность на кожице полностью отсутствует. Мякоть кремовая, среднеплотная, насыщенного сладкого вкуса. Сбор плодов Талгарской груши начинают с конца сентября. При охлаждении груши могут храниться вплоть до февраля.

Плодоношение стабильное и очень обильное. Плоды завязываются целыми гроздьями. Груша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостаткиГруша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостатки

Опылители

В описании сорта указано, что талгарка самобесплодна, поэтому рядом с ней необходимо высаживать опылители. Например, Конференцию или Любимицу Клаппа.

Фото талгарской красавицы в период плодоношения.

Груша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостаткиГруша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки

Груша сорта Талгарская обладает целым рядом достоинств:

  • отличная скороплодность;
  • высокие показатели урожайности;
  • отличные вкусовые качества плодов;
  • высокая болезнеустойчивость.

Из недостатков можно отметить возможность побурения мякоти при запоздании со сбором плодов.

Груша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостатки

Особенности посадки

Для посадки саженца груши выбирают солнечное, хорошо прогреваемое место. Почва должна быть достаточно плодородной, без близкого залегания грунтовых вод. Для саженца необходимо вырыть яму глубиной около 70 см. На ее дне насыпается холмик из земли смешанной с перегноем. Если почва глинистая и достаточно плотная в яму дополнительно вносится ведро песка.

Посадку удобнее всего осуществлять вдвоем. Один будет придерживать саженец и расправлять корни, другой равномерно засыпать землей. Сразу после посадки саженец привязывают к колышку при помощи шпагата. Привязка осуществляется при помощи «восьмерки».

Внимание! Перед посадкой саженец замачивают в воде с добавлением стимулятора корнеобразования. Например, можно воспользоваться «Корневином» или «Гетероауксином».

После посадки грушу обязательно обильно поливают. Вода в этом случае нужна не только для полива, но и для равномерного оседания почвы вокруг корней. В дальнейшем полив проводят по мере просыхания почвы. Приствольный круг можно дополнительно замульчировать. Это позволит снизить количество поливов.

Груша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостатки

Уход

Сорт груши Талгарская красавица требует определенного ухода. Если им пренебречь показатели урожайности значительно снизятся. К тому же ослабленные деревья чаще подвергаются нападкам вредителей и болезней.

Формирование

От того насколько правильно и своевременно будет проведено формирование кроны зависят сроки вступления в плодоношение и продолжительность жизни дерева. Наиболее часто используется разреженно-ярусный тип обрезки. Он подразумевает закладку 5-6 основных скелетных ветвей.

При этом на первом ярусе дополнительно оставляют ветви второго порядка. После начала плодоношения центральный ствол вырезают до уровня верхней скелетной ветви. Благодаря этому центральная часть кроны освещается значительно лучше, а фотосинтез протекает интенсивнее.

Дерево, сформованное по разреженно-ярусной системе, должно быть высотой не более 3,5-4 метров. Формирование кроны заканчивают к возрасту 5-6 лет. В дальнейшем используется санитарная обрезка и омолаживание. Груша Талгарская красавица высота. Сорт груши Талгарская Красавица – описание, фото, достоинства и недостатки

Полив

Уход за сортом Талгарская красавица также заключается в своевременных поливах. Это позволяет значительно улучшить товарные качества плодов и повысить зимостойкость деревьев. При поливе почва должна промачиваться на глубину 70-80 см.

Внесение удобрений

При выращивании саженца груши удобрения начинают использовать со второго года выращивания. Для этого под приствольный круг перед осенней перекопкой почвы вносят 2 ведра хорошо перепревшего перегноя.

Внимание! Использование свежей и плохо разложившейся органики недопустимо. Это может привести к развитию целого ряда болезней.

Перед внесением перегной смешивают с суперфосфатом и калийной солью. Нормы их использования указаны на упаковках. Превышать рекомендуемые дозировки ни в коем случае нельзя, иначе саженец получит ожоги корневой системы.