Сорта вишни устойчивые к монилиозу. Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу и монилиозу для Подмосковья

Сорта вишни устойчивые к монилиозу. Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу и монилиозу для Подмосковья

Вишневые деревья подвержены воздействию многих заболеваний. За ними нужно правильно ухаживать, чтобы избежать признаков болезни. Учитывая, что одними из самых распространенных заболеваний считаются монилиоз и коккомикоз, выбирайте сорта вишни, которые стойкие к ним. Подробнее о том, какие сорта вишни устойчивы к болезням, будет рассказано в этой статье.

Ассоль

Создана для выращивания в Центральном регионе. Высота дерева около 2,5 м. Крона кустовидная. Плодоношение происходит на приросте прошлого года. Плоды черно-красные, около 4 г, сладенькие и с кислинкой в послевкусии.

Обладает высокими показателями зимостойкости, однако, может немного подмерзать в суровые зимы. Он устойчив к заболеваниям, в частности, к коккомикозу и монилиозу.

Плодоносить культура начинает к третьему году посадки.

Культура частично самоплодная, поэтому не обязательно проводить посадку вишни в Подмосковье рядом с сортами-опылителями.

Ашинская

Еще один сорт, который устойчив к монилиозу и коккомикозу – вишня Ашинская.

К основным характеристикам относят:

  • штамбовый тип ствола;
  • высота дерева – до 3 м;
  • толщина ствола – 0,4 м;
  • крона конической формы, немного загущенная;
  • большое количество листьев на деревьях;
  • листовая пластина овальная. Ее длина около 8 см, а ширина – 4 см. На концах листья заостренные. Пластика гладкая, насыщенного зеленого цвета;
  • побеги коричневые, с небольшим серым оттенком, округлой формы, а их длина около 40 см;
  • цветы белые, компактные. Они собраны в соцветия по 5 цветков в каждом;
  • цветение смешанное.

Булатниковская

Весьма часто садоводы, которые хотят защитить свой сад от монилиоза и коккомикоза косточковых, высаживают Булатниковскую. Высота дерева достигает 3 м.

Крона небольшая, округлой формы. Гармонично смотрится в ландшафтном дизайне.

Его применяют не только для сбора вкусного урожая, но и для украшения участка.

Плодоношение наблюдается на четвертый год после посадки саженцев. С каждого дерева можно собрать до 10 кг кисло-сладкой продукции бордового оттенка. Вес каждой ягодки в пределах 3,7 г.

Десертная Морозовой

Нередко в саду встречается вишня Десертная Морозова. Она устойчива к монилиозу и коккомикозу. Деревья невысокие, до 3 м. Крона широкая, раскидистая, округлой формы. На деревья немного листьев. Кора слегка коричневого оттенка. Крупные побеги прямостоячей формы, без опушения. Они окрашены в пепельно-зеленый тон.

Почки яйцевидные. Листовая пластина небольшая, светло-салатовая. Листья с матовой поверхностью, гладкие. Черешки компактные, антоцианового тона. Основание листовой пластины имеет несколько желез алого оттенка. Прилистники небольшие, и рано опадают.

Вишенки крупные или среднего размера. Их вес может быть в пределах от 3,5 до 5 г. Они равномерно окрашены в красный оттенок. Мякоть плотная, и хорошо отделается от косточки. На ягодах округлой формы есть небольшой брюшной шов.

Поэтому верхняя часть вогнутая. Скороспелость высокая. Плодоносить культура начинает на четвертый год после посадки.

Плодоносить вишня начинает во второй половине июня. Самоплодная, поэтому не нужно рядом высаживать сорта-опылители.

Добрая

Визуально напоминает черемуху. Кусты компактные, невысокие. На них много соцветий, которые расположены густо. Плоды округлые и очень темные.

При определенном освещении может показаться, что они черные. Вес каждой из них около 1,5 г. Во вкусе присутствует небольшая горчинка.

Когда вишня будет цвести, она будет украшать участок. Ее можно выращивать в качестве дополнения ландшафтного дизайна.

Заря Татарии

Характеризуется среднерослыми деревьями, которые могут вырастать до 3 м в высоту. Крона округлой формы. На деревьях немного листьев. Ягоды – крупные, округлые.

Кожица насыщенного красного оттенка. Косточка небольшая, и легко отделяющаяся.

Мякоть очень сочная, с небольшим количеством прожилок, кисленькая. Кушать можно, как в свежем виде, так и применять их для приготовления напитков или десертов.

Заря Татарии не относится к самоплодным косточковым, поэтому рядом нужно высаживать такие сорта – Владимирская или Тверитиновская.

Сорта вишни для Подмосковья устойчивые к монилиозу. Карликовая (низкорослая) вишня - сорта для Подмосковья

Карликовые сорта особенно удобно выращивать на частных участках. Они имеют невысокий рост, а потому особых трудностей в уходе и сборе урожая быть не должно. Селекционерами выведены наиболее подходящие сорта карликовой вишни для Подмосковья.

вишня низкорослая «тамарис»

достигает в росте 2,5 метров. крона имеет среднюю загущенность и круглую форму. плоды образуются на букетных ветвях. ягода имеет крупные размеры, темный бордовый окрас. так как в плодах содержится очень много сахара, ягоды очень сладкие. цветение наступает позднее, чем у остальных сортов. плоды, как правило, собирают с конца июля.

Сорта вишни устойчивые к монилиозу. Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу и монилиозу для Подмосковья

Тамарис стойко переносит низкие температуры и морозы, поэтому подходит для выращивания и в Подмосковье. Обязательно нужно проводить профилактические мероприятия от вредителей. Чтобы повысить урожайность стоит высадить рядом Тургеневку или Жуковскую . Взрослое дерево вырастает до 2-х метров. Крона в форме круга, ветви немного свисают. Побеги расположены почти горизонтально, а потому часто повреждаются при высокой урожайности. Масса одной вишенки 3,5 гр. Плод имеет насыщенный красный окрас.Низкорослая вишня «Быстринка» пользуется популярностью у многих садоводов Подмосковья.Высота не более 2,5 метров.С одного деревца собирают более 20-ти кг спелых ягод. Чтобы урожай был постоянным, следует расположить рядом деревья-опылители. Важно выбрать сорта, которые будут цвести с Быстринкой в одно время.Ягоды среднего размера, массой не более 4,5 гр. Плоды темного-бордового цвета с кисло-сладким вкусом.

Сорта персика устойчивые к монилиозу. Харроу Даймонд

Сорта вишни устойчивые к монилиозу. Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу и монилиозу для Подмосковья 01

Раннеспелый сорт персика Харроу Даймонд относится к канадской селекции. Представляет собой довольно высокое (3-4 м), сильно загущенное дерево. Ветки в верхней части растения раскидистые. Листья имеют ланцетовидную форму и зубчики по краю. Розовые цветки образуются из пяти лепестков и появляются до распускания листьев. Харроу Даймонд полностью созревает в июле. Урожай можно собирать на трехлетних растениях.

Плоды у Харроу Даймонд овальные, удлиненные, довольно симметричные. Их вес может достигать 90-150 г. На красной кожице присутствует желтый румянец. На одной стороне фрукта имеется бороздка. Опушение слабо выражено. Мякоть имеет оранжевый окрас с красными прожилками. Она волокнистая, сильно сочная. Косточка коричневая, жесткая, практически без проблем отделяется от мякоти. Харроу Даймонд имеет приятный сладко-кислый вкус.

Садоводы любят этот сорт и хвалят его в своих отзывах за то, что он способен выдерживать сильные морозы. А также им нравится, что персики Харроу Даймонд не трескаются при повышенной влажности или при сильном дожде. Еще плоды не портят сразу свой внешний вид после сбора урожая и довольно хорошо транспортируются. Своим сбалансированным вкусом Харроу Даймонд завоевал много сторонников.

Достоинства

  • раннее созревание урожая;
  • сбалансированный вкус;
  • косточка практически полностью отделяется от мякоти;
  • не трескается при повышенной влажности;
  • высокая морозоустойчивость;
  • хорошо транспортируется.

Недостатки

  • не обнаружены.

Сорта вишни самоплодные устойчивые к болезням. 16 самоплодных сортов вишен

Сорта вишни самоплодные устойчивые к болезням. 16 самоплодных сортов вишенВ Россию вишня была завезена в 13 веке византийскими купцами. Сорт Владимирский быстро понравился нашим соотечественникам, и они решили выводить культуру самостоятельно. На данный момент известно большое количество сортов дерева, и максимальным спросом пользуются именно самоплодные направления. Они дают плоды в том числе при отсутствии перекрестных опылителей и соответствующего соседства. Сады с самоплодными культурами не представляют сложностей в уходе. Если вы хотите высадить только одну вишню, смело делайте это – главное будет выбрать самоопыляемый сорт, и урожаи вас не разочаруют.

Разновидности

Самоплодные сорта вишен делятся на несколько категорий – зимостойкие, крупноплодные, низкорослые.

Низкорослые

Низкорослые сорта вишен еще называют кустами. Они нормально приживаются в любых климатических условиях, особого ухода не требуют. Популярные виды:

  1. – кусты до 2 метров в высоту с кроной средней густоты. Плоды крупные круглые, практически черные и очень сладкие. Сорт имеет высокую стойкость к грибкам, засухам, садовым паразитам.
  2. – кусты до 1.5метров в высоту с густой кроной. Плоды темно-красные, имеют форму сердца и кисло-сладкий вкус. В свежем виде практически не используются, поскольку сильно кислят. Идеальный вариант для заготовок на зиму. Обь любят садовые паразиты.
  3. – кусты 2.5 м в высоту с широкой раскидистой кроной. Ягоды кислые, ярко-красного оттенка. Сорт нормально переносит даже очень сильные морозы, а вот грибковых заболеваний, паразитов боится.
  4. – кусты высотой не более 2 метров с густой большой кроной. Плоды крупные, бурого оттенка. Сорт устойчив и к садовым паразитам, и к морозам.
  5. – высота куста 2 метров обычно не превышает, ягодки вырастают крупными, кисло-сладкими, крона овальная, ровная. Вишня не боится морозов и засух.

Какие соседи нужны опыляемым вишням, читайте в .

Мценская – очень красивое вишневое дерево, поэтому оно широко применяется в ландшафтном дизайне.

Крупноплодные

Крупноплодная вишня визуально похода на черешню. В выращивании она капризная, требует деликатного ухода. Зато приживаются сорта практически в любых климатических условиях, урожаи дают хорошие.

Сорт Встреча стойкий к различным болезням, включая грибки. 

Основные разновидности:

  1. – невысокие деревья с раскидистой кроной. Ягодки вырастают крупными черного оттенка. Одно дерево дает не очень богатые урожаи, хотя плодоносит самостоятельно.
  2. – невысокие деревья с не очень густой кроной и крупными плодами. Масса одной ягодки может составлять 15-20 грамм. Созревание ягодок начинается с конца июня. Молодые взрослые деревья дают до 20 кг плодов за раз.
  3. – неприхотливый в уходе сорт вишни, но заморозки он переносит плохо, как и различные заболевания. Обильные дожди часто становятся причиной гниения корней и гибели дерева.

Самоплодные вишни нормально плодоносят и без соседства с опылителями, но последнее способно существенно повысить объемы урожая. Другой вариант – искусственное опыление.

Зимостойкие

Зимостойкие вишни – самые стойкие, причем не только к морозам, но и к различным заболеваниям. Опыляются они в теплую и холодную погоду. Сорта:

  1. – старая культура, представлена низенькими кустами и деревьями до 4 метров в высоту. Урожаи небольшие, ягодки сладкие, пригодны для употребления в свежем виде. Плоды не боятся садовых болезней и стойко выдерживают даже очень сильные морозы.
  2. – деревце средних размеров с шарообразной кроной. Плоды крупные, имеют выраженный кисловатый вкус. Вишня частично самоплодна. Выдерживает заморозки без проблем, но подвержена заражению коккомикозом.
  3. – невысокие деревья с зауженными к верхней части кронами. Ягодки большие, имеют кисло-сладкий вкус. Плоды начинают созревать после достижения трехлетнего возраста. Косточки маленькие, морозостойкость хорошая, а вот устойчивость к грибкам низкая.
  4. – высокое большое дерево с довольно густой кроной. Цветет сорт рано, морозов, садовых паразитов, грибка не боится, дает круглые крупные плоды. Ягодки кисло-сладкие.
  5. – низкорослое деревце, которое начинает плодоносить с конца августа. Дает богатые урожаи – до 10 кг с одного взрослого растения. Ягодки круглые, сладкие. Сорт подвержен грибкам.
  6. – дерево, имеющее средние размеры, плотную густую крону. Первые плоды оно начинает приносить с 3 года после посадки. Стойкость к морозам и садовым болезням хорошая. Ягоды крупные, кислые.
  7. – большое дерево с роскошной кроной, плодоношение ежегодное. Плоды имеют крупные размеры, по вкусу похожи на черешню. Для селекции Вавилова использовались разные сорта. Стойкость к садовым паразитам, морозам, грибкам высокая.
  8. – низкорослое вишневое деревце с негустой кроной. Ягоды кисло-сладкие, большие. Грибковым заболеваниям культура не подвержена, морозов не боится. Массовое созревание приходится на начало июля.

Вишня Десертная. Описание сорта вишни Десертная Морозовой

Вишня Десертная Морозовой — относительно новый сорт, который включён в Госреестр селекционных достижений в 1997 году. Он назван в честь его автора — известного селекционера, кандидата с/х наук Т. В. Морозовой. Рекомендован к выращиванию в Центрально-Чернозёмном регионе.

Общая характеристика внешних видовых признаков

Вишня Десертная. Описание сорта вишни Десертная Морозовой

Вишня Десертная Морозовой обладает средней рослостью и крупными плодами

Сорт имеет следующие характеристики:

  • рослость — средняя, до 3 м высотой;
  • форма кроны — шаровидная;
  • побеги — прямые, плодоношение в основном на однолетних приростах;
  • листья — светло-зелёного цвета, обратнояйцевидной формы;
  • соцветия — большого размера с округлыми лепестками;
  • плоды — крупные (3,7–5 г), с вогнутой вершинкой и слегка заметным боковым швом.

    Вишня Десертная. Описание сорта вишни Десертная Морозовой

    Десертная Морозовой цветёт рано

Сорт обладает высокой зимостойкостью. Вишня Десертная Морозовой относится к раннецветущим сортам.

Виды опылителей

Сорт частично самоплодный: самостоятельно может завязывать 7–20% плодов. Лучшими соседями-опылителями считаются сорта:

  • Гриот Россошанский;
  • Гриот Остгеймский;
  • Студенческая;
  • Владимирская.

Срок созревания сорта вишни

Вишня ранних сроков созревания. В условиях г. Мичуринска, где сорт был выведен, созревание начинается в середине июня .

Вишня Десертная. Описание сорта вишни Десертная Морозовой

Ягоды этого сорта сладкие, почти без кислинки

Вкус плодов напоминает черешню, характерная для вишни кислинка минимальна. Дегустационная оценка составляет 4,6 балла. Ягоды способны переносить транспортировку. Урожайность с одного взрослого дерева — до 20 кг.