Сорта кукурузы лучшие. Ранние сорта кукурузы: описание сортов

Сорта кукурузы лучшие. Ранние сорта кукурузы: описание сортов

Ранние сорта хороши тем, что могут дать нормальный урожай даже в сжатые сроки. Они хорошо переносят пересадку и могут выращиваться под укрытием из агроволокна с помощью готовой рассады в торфоперерегнойных стаканчиках. Период от первого листа до первого початка 62 - 89 дней.

Сорт кукурузы Трофи F1 Трофи F1 – гибрид кукурузы, которому нужно 75 дней, чтобы образовать первый початок после посева. Требуется не загущать посевы. Созревание очень скороспелое. Растение имеет среднюю высоту, до двух метров. Початок весит до 220 г., имеет длину до 23 см и диаметр до 4,5 см. Зерновка золотая. Урожай хороший. Очень сладкий вкус. Долго не грубеет. Используют не только для употребления в вареном виде, но и для консервации. К болезням стойкий. Для продления периода сбора молодых початков, необходимо высевать в несколько этапов с перерывом в 10 дней .

Сорт кукурузы Лакомка 121 Лакомка 121 – ранний, урожайный сорт. Период вегетации в пределах 73-78 дней. Рекомендуется использовать для консервирования и употребления в вареном виде. Высота растения до 178 см. Початок веретеновидно-конической формы, длина до 23 см, рядов зёрен 20. Масса початка до 256 гр. Окраска зерновок желто-оранжевого цвета. Вкус варенных и консервированных зёрен хороший. Урожай большой и стабильный. Устойчив к различным заболеваниям. Высота стебля до полутора метров, початки по 23 см и по 15-18 рядов зерен. Широкие, слегка удлиненные зерновки, консистенция нежная. Вкус приятный, сладкий. Превосходные вкус и хороший товарный вид сохраняются даже при заморозке. Пригоден для машинной уборки. Устойчив к болезням .

Сорт кукурузы Санданс Санданс – сорт, которому требуется 59- 86 дней для образования урожая. Высота стебля до 170 см, образует до 2 початков на одном растении, конической формы, длиной до 18.5 см, с надежной защитной обёрткой. В нём 14-16 рядов вытянуто-округлых зёрен, красивой, золотой с желтым, расцветки. Хорошая стойкость к болезням Высота стебля небольшая Зерна вкусные, сладкие, хороши в варенном и в законсервированном виде .

Сорт кукурузы Джубили F1 Джубили F1 – среднеранний по срокам созревания сорт, сахарной кукурузы, желтого типа. Початки хорошо созревают как летом, так и в начале осени. Стебли до 2.5 м высоты. Початок имеет 23 см длины и по 18 рядов округлых зерен, с тонкой оболочкой, приятного сладкого вкуса. Высокий и стабильный урожай. Можно варить и замораживать. Растение толерантно к болезням .

Сорт кукурузы Лендмарк F1 Лендмарк F1 – гибрид с вегетационным периодом в 73-83 дня. Очень сладкого типа Sh2. способность к длительному периоду хранения после сбора, в отличие от гибридов типа Se. Початок длиной до 21 см с 12-14 рядами ярко-жёлтых зерновок. Вкус отменный. Стебель мощный до 195 см, с минимум двумя початками. Пригоден для машинной уборки. Используется как для переработки, так и для вареных початков. Стойкий ко многим болезням. Урожайность хорошая .

Сорт кукурузы Сахарная F1 Сахарная F1 - гибрид среднераннего срока созревания. Вегетация длиться 75 - 80 дней. Высота растения до 180 см. початок средней длины до 20 см и массой около 225г. Зерно янтарно-золотистого цвета, имеет отменный вкус. Зерна нежные, сладкие. Используют их для различных кулинарных целей. Гибрид стоек к поражению пузырчатой головней и другими болезнями кукурузы. Урожай до 10 тонн на гектар.

Лучшие сорта кукурузы для Сибири

Кукуруза в Сибири — посадка и уход в открытом грунте

Кукуруза — одна из любимых культур у дачников. Родиной край для этой культуры — Центральная и Южная Америка. Чуть позже, ее стали возделывать в Европе, а сегодня выращивают «южанку» даже в северных регионах. Встречается кукуруза в сибирских огородах. Зная тонкости выращивания культуры, вы всегда будете с урожаем. Об особенностях посадки и ухода за кукурузой, читайте в этой статье.

Сорта кукурузы для Сибири

В регионах с коротким летом, рекомендуется сажать только раннеспелые сорта кукурузы. При покупке семян, обращают внимание на срок хранения. Выбирают свежие семена. У просроченных, вероятность всхожести уменьшается значительно. Давайте рассмотрим, какие сорта стоит попробовать посадить в огороде.

Тройная сладость. Об этом сорте, написано в интернете много положительных отзывов. «Тройная сладость» относится к раннеспелым сортам. В теплое лето, собирают урожай через 100 дней после всходов. Початки достигают в длину 20 см. Средняя масса — 200 граммов. Вырастают кусты до 200 см. Качество зерен: сладкие, с большим содержанием сахара, белка, микроэлементов и витаминов. Используют початки для заморозки, употребления в свежем виде и консервирования.

Лучшие сорта кукурузы для Сибирикукуруза тройная сладость. Фото

Лакомка 121 . Популярный раннеспелый гибрид. Сбор урожая начинают через 90 дней после всходов. Початки маленькие — максимальной длиной до 15 см. Куст небольшой. В початках находятся небольшие зерна желтого цвета. Вкусовые качества на пять баллов. Зерна консервируют, замораживают, сушат или запекают в духовке.

Лучшие сорта кукурузы для Сибири

Хуторянка — один из лучших сортов для Сибири, алтайской селекции. Зерна созревают рано — через 71 день после полных всходов. Средняя масса початков — 140 -165 граммов. Початки в диаметре достигают 4.5 см, а длину 13 см. Сорт Хуторянка, получил высокие показатели по вкусовыми качествам. В зернах много сахара, белков и витаминов. Куст среднерослый, поэтому он мало занимает места на участке.

Лучшие сорта кукурузы для Сибири

Участок для посадки

Для «южанки», нужно создать особые условия для роста и развития. Подбирают наилучший участок, с хорошим освещением. При недостатке солнечного света, листочки бледнеют и кустик плохо развивается. Желательно высаживать кукурузы в месте, защищенном от холодных ветров.

Кукуруза любит влагу, но допускать переизбыток нельзя. В сырой, плотной почве, к корням не поступает кислород. В результате, растение заболевает, отстает в развитии и даже погибает. Чтобы обеспечить доступ кислорода, высаживают кустки в водо- и воздухопроницаемый грунт. Участок должен располагаться на возвышенности или на ровном месте.

Подготовительные мероприятия:

  • Повышение плодородия почвы, при помощи высадки сидеритов. В конце лета, на участке высаживают озимую рожь. Перед заморозками, рожь перекапывают и оставляют в земле. Перегнившие корни, обогащают почву питательными веществами.
  • Почву на грядке, обогащают органическими и минеральными удобрениями. Весной вносят перегной или компост (6 кг на 1 кв. метр), калийные удобрения (1 ст. л. на 1 кв.м), суперфосфат (2 ст. л. на 1 кв. метр). В тяжелые почвы добавляют песок. В слишком кислые известь.
  • Подготовка грядки перед посадкой. С осени перекапывают участок на штык лопатки. Глубокая перекопка помогает в борьбе с сорняками и насыщает почву кислородом. Обязательно после перекопки, комки разбивают.

Посев кукурузы на рассаду

При посадке семенами в открытый грунт, гарантировано получают урожай спелых початков, только в южных регионах. В Сибири рекомендуется выращивать культуру через рассаду. В грунт, растения поступают уже окрепшие, быстрее развиваются и раньше выдают урожай.

У начинающих садоводов, может возникнуть вопрос: когда садить кукурузы в Сибири на рассаду? Необходимо начинать за 30 дней до высадки в открытый грунт (в конце апреля — начале мая). Сажают на грядку кукурузу тогда, когда установится стабильная плюсовая температура днем и ночью.

Лучшие сорта кукурузы для Сибири

    Лучшие сорта кукурузы для Сибири для открытого грунта. Кукуруза: общая информация, основные сорта

    Кукуруза или маис родом из Центральной Америки. В Европе она появилась впервые в 16-м веке, а на территории Российской Империи лишь к концу 17-го века. К сожалению, кукуруза – культура, не особо распространенная в нашем регионе и это вполне объяснимо: она очень любит тепло, поэтому возделывать ее на большей территории далеко не жаркой России занятие не из легких. Массово она выращивается в Штатах, Украине, Молдове, Белоруссии, а также в Поволжье и на Кавказе.

    Огородники выращивают преимущественно сахарную разновидность кукурузы, поскольку в ней содержится большое количество сахаров, медленно превращающихся в крахмал, соответственно, молодые початки обладают исключительными вкусовыми качествами.

    Кукуруза — теплолюбивая культура, поэтому для Сибири нужно выбирать специальные сорта

    Кукуруза является однолетним растением с довольно мощным стеблем высотой до 2 м и такой же корневой системой – довольно крепкой и проникающей вглубь почвы на глубину до 2 м и в ширину на метр, что позволяет культуре защитить себя от недостатка влаги и предотвратить возможный урон от сильных ветров. Кукуруза является раздельнополым растением, то есть мужские и женские «начала» расположены на растении в разных местах.

    Совет. Лучшие вкусовые качества кукурузы наблюдаются в стадии молочной зрелости, то есть когда початок начинает цвести (этот процесс длится около 2-3 дней). Именно тогда и следует приступать к сбору урожая молодых початков.

    Рассмотрим сорта кукурузы, наиболее устойчивые к неблагоприятным природным условиям:

    • Лакомка 121. Гибридный сорт, созревающий довольно рано – урожай можно собирать уже через 2,5 месяца после посадки культуры. Растение вырастает не очень высоким, початки также мелкие – до 15 см в длину с небольшими зернами желтого цвета.
    • Спирит. Очень «стойкий» сорт, дающий первый урожай уже через 2 месяца после посадки. Растение вырастает довольно большим с такими же початками, наполненными желтыми зернами. Урожай отличается превосходными вкусовыми качествами по сравнению со многими сортами.

    Сорт Спирит

    • Хуторянка. Сорт является раннеспелым, дает отличный урожай небольших початков с ярко-оранжевыми зернами, отличающимися прекрасными вкусовыми качествами.
    • Джубили. Сорт среднеспелый, вырастающий до 1,8 м в высоту. Дает неплохой урожай крупных початков с отличными вкусовыми качествами.
    • Былина. Среднеспелый сорт, вырастающий до 1,5 м и дающий прекрасный урожай больших початков, наполненных зернами желто-оранжевого цвета. Вкусовые качества довольно неплохие.

    Лучшие сорта кукурузы. Сорта кукурузы сладкой

    Сорта кукурузы сахарной весьма разнообразны, отличаются высокой урожайностью и зачастую коротким периодом вегетации. Именно из них, как уже было отмечено ранее, состоит продукция, которую многие по ошибке считают сортом “Бондюэль”.

    Кукуруза Добрыня отличается невероятно сладким вкусом, а также крупными початками. Ранние сроки созревания, помогают в числе первых получить сочные початки и либо съесть их на месте, либо отправить на переработку. Куст вырастает до 170 см в высоту, неприхотлив к типу почвы, обладает повышенной устойчивостью к мозаике, ржавчине и увяданию.

    Сорта кукурузы лучшие. Ранние сорта кукурузы:
 описание сортов 04

    Еще один сорт, отличающийся сладкой структурой зерен — Лакомка 121. Сорт отличается высоким урожаем, повышенным иммунитетом к большинству заболеваний, а также коротким периодом вегетации. Достигнув этапа молочной спелости, початки этого сорта очень вкусные как отваренные, так и консервированные.

    Ранняя золотая 401 относится к низкорослым сортам со средней продолжительностью вегетации. Початки вырастают до 19 см длиной, употребляются на этапе молочной спелости. При этом сорт в целом обладает устойчивостью к большинству грибковых и бактериальных заболеваний.

    Описывая сорта кукурузы, никак нельзя обойти вниманием Спирит Ф1. Этот сорт один из тех, которые удобно выращивать через рассаду — так он дает урожай уже через 2 месяца после посадки в открытый грунт. Зерно Спирита отличается высоким содержанием сахара, что делает его одним из наиболее сладких сортов. Початки в длину достигают 20 см.

    А вот многочисленные торговые марки консервированной кукурузы “Бондюэль”, “Вернет”, “Эко” на самом деле используют в производстве не какой-то определенный сорт кукурузы, а смесь разных сортов.

    Сорта кукурузы лучшие. Ранние сорта кукурузы:
 описание сортов 05

    Самые лучшие сорта кукурузы для открытого грунта. Навигация по записям

         Культурная (сахарная) зерновая кукуруза происходит из Центральной Америки (по большому счёту эта информация для дачников "по барабану", однако для многих выпускников школ это - открытие). В эпоху до Колумба Старый свет, в отличие от дынь (здесь) не знал этого овоща. Зато теперь редко какая дача или огород не "пестрит" метёлками кукуруз.

         Наши героини нуждаются в большом количестве тепла и солнечного света, поэтому на большей части дачных участков, независимо от их нахождения в различных регионах России, большим спросом пользуются только ранние сорта кукурузы - конечно же, лучшие её представители. В последнее время очень разросся спрос на гибриды - с полновесной завязью и повышенной сладостью. К сожалению, гибридные зёрна нельзя оставлять для последующего посева. Но нас это никоим образом не лимитирует, поэтому ниже я представлю не единожды опробованные на многих дачах () лучшие сорта кукурузы.

         Спирит, Бостон и Утренняя песня включены в Госреестр с 2002 года, Симпатия и Золотой лед в 2009, 2011 годах соответственно. А вот Золотой урожай в данном ракурсе "пострадал", что, однако, не умаляет его характеристики.

         Ультраскороспелую кукурузу можно высевать непосредственно в грунт, но лучше - в утеплённую грядку (по типу огуречной). Среднеранние формы рекомендуется выращивать через рассаду.

    Самые лучшие сорта кукурузы для открытого грунта. Навигация по записям

    Сорта лучших гибридов кукурузы для выращивания в различных регионах (описание и фото)

    Спирит F1

         Это один из самых скороспелых гибридов сахарной кукурузы (66-68 суток). Создан в голландской компании "Сингента". Успешно адаптируется в различных климатических зонах. Куст очень быстро развивается, оперативно наращивает урожай. Стебель имеет среднюю длину (не более 2-х метров). Первые початки закладываются рано - на высоте полметра от земли. Они по 4-6 см в диаметре, 18-22 см в длину.

         Зёрнышки большие (до 1 см), ярко-жёлтые, с высоким накоплением сахара (6 %, почти как у арбуза); пригодны для потребления сырыми. С 10-ти квадратных метров собирают до 100 кг початков. Семена в них располагаются в 14-16 рядов, без пустот. Ориентир по времени для львиной доли регионов: посев кукурузы на рассаду - конец апреля, посадка на дачно-огородном участке - конец мая (заморозки исключаются!).

    Самые лучшие сорта кукурузы для открытого грунта. Навигация по записям

    Бостон F1

         Ранний голландский гибрид от агрофирмы "Сингента". Кукуруза готова к сбору через 72-75 суток от начала вегетации. Макушки кукурузы достигают 130-200 см, демонстрируют отличную. Ширина початков составляет 5 см, длина 20-22 см. Насыщенно-жёлтые зёрна сидят в 15-18 рядов. Они массивные (1,2 см), с отличным содержанием сахаров - до 6 %. Потенциальная урожайность сорта очень высокая. Посев зёрен, не замачивая, производим прямо в землю, а уж с укрытием ростков решайте (по климату региона) сами.

    Самые лучшие сорта кукурузы для открытого грунта. Навигация по записям

    Золотой лёд F1

         Российская гибридная кукуруза от компании "Гавриш" со среднеранними сроками съёмной спелости (75-80 суток). Первые полновесные початки (размером 20x5 см) образуются на расстоянии 0,6 метра от поверхности почвы. Зёрно светло-жёлтое, сочное, с тающим вкусом. Великолепно и для свежего потребления, и бланшированное в заморозке. Плодоносность - от 8 кг с одного квадратного метра - порадует нас в августе или начале сентября.

    Самые лучшие сорта кукурузы для открытого грунта. Навигация по записям

    Золотой урожай F1

         Сахарная кукуруза раннего срока созревания, выносливая к температурным перепадам и похолоданиям. Двухметровые овощные создания приносят в среднем по 3 початка длиной 16-19 см. Зёрнышки сорта янтарно-жёлтые, нежные, сладкие. Подходят для всех видов переработки.

    Самые лучшие сорта кукурузы для открытого грунта. Навигация по записям

    Утренняя песня F1

         Это гибрид кукурузы российской селекции от агрофирмы "Седек". Подходит для различных областей России. Початки готовы к уборке в ранние и средние сроки (ориентировочно - через 3 месяца после всходов). В прохладных - средних регионах рекомендуется культивировать через рассаду. Кусты умеренной силы роста, не выше полутора метров. Они склонны к образованию боковых побегов, иногда нуждаются в пасынковании. Початки сорта цилиндрические, около 18 см, весом в четверть килограмма. Отличаются повышенной сахаристостью - до 8 %. Гибрид требователен к питанию и влагоснабжению. Использование в кулинарии - универсальное.

    Самые лучшие сорта кукурузы для открытого грунта. Навигация по записям

    Симпатия F1

         Раннеспелая кукуруза от российской компании "Седек" (85 суток). В макушке сорт достигает почти двухметровой высоты. Початки формируются цилиндрические, с явным сбегом на конус. Величина около 16 см, средний вес 220 граммов. Семена светло-жёлтые. Дегустационная оценка варёной и консервированной кукурузы - очень хорошая. Сладость умеренная.

    Самые лучшие сорта кукурузы для открытого грунта. Навигация по записям

    Видео кукуруза ТРОЙНАЯ СЛАДОСТЬ - мой любимый сорт.