Соликокс инструкция для кроликов. Состав и описание препарата Соликокс

Соликокс инструкция для кроликов. Состав и описание препарата Соликокс

Соликокс инструкция для кроликов. Состав и описание препарата СоликоксЖивотные поражаются десятью видами кокцидий. Потерять полностью всё поголовье владелец кроликофермы может за несколько дней. Питомцы погибают от истощения. В организме кролика происходит заражение кишечника и печени. Кролик перестаёт есть и пьет много воды, выглядит нездоровым, живот опадает или раздувается.

Лекарственное средство Соликокс, которое относится к наиболее известным препаратам от кокцидиоза для кроликов, содержит основное действующее вещество диклазурил. Этот лекарственный препарат может дублироваться названием Диклакокс. Диклазурил принадлежит к группе бензенацетонитрилов. Его концентрация 2,5 мг на 1 мл жидкого вещества делает лекарство высокоэффективным. Интоксикации у кроликов не происходит, д иклазурил не способствует отравлению животных и не влияет на их развитие.

Диклазурил действует на бактерию кокцидию, парализуя её, отчего микроорганизмы погибают и выводятся с калом животного.

Действующее вещество не всасывается в кровь и внутренние органы животного, работает только в слизистой оболочке кишечника и печени, поэтому лекарство для кроликов от кокцидиоза безопасно. Выводится препарат полностью через четыре дня. Согласно инструкции по применению Соликокса для кроликов, убой можно проводить через пять дней после применения.

Соликокс сочетается с другими видами лекарственных средств , в том числе с антибиотиками и витаминами.

Возрастных ограничений по приёму лекарственного средства не существует, подходит и малышам месячного возраста, и взрослым кроликам.

Выпускается Соликокс в форме жидкости. Упаковывают препарат в одной из двух полиэтиленовых ёмкостях: флаконами по 10 и 1 тыс. мл. Раствор прозрачный, вязкий, густой, без вкуса и запаха.

Лекарственные свойства не теряют свою эффективность при резкой смене температуры воздуха или влажности.

Эффективность лекарства подтверждена не только специалистами предприятия, выпускающего Соликокс, но и множеством заводчиков и собственников кроликофермы.

Байкокс. Средство Байкокс для цыплят

Байкокс (Baycox) — антикокцидийное лекарственное средство, предназначенное для профилактики и лечения кокцидиоза у сельскохозяйственной птицы: бройлеров, индеек, гусей и уток.

Форма, состав

Байкокс. Средство Байкокс для цыплят

В своем составе лекарственное средство в качестве действующего вещества содержит 2,5% толтразурила и растворитель.

Байкокс представляет собой бесцветную жидкость без запаха.

Выпускают в форме раствора 2,5% для орального применения, расфасованным в пластиковые флаконы или бутылки по 0,1 и 1 л.

Каждую упаковку маркируют с указанием фирмы-изготовителя, ее адреса и товарного знака, наименования и назначения лекарственного средства, количества лекарственного средства в упаковке.

А также, наименования и содержания действующего вещества (ДВ), номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписи «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.

Назначение, показания к применению

Лекарственный препарат Байкокс используют для предупреждения и борьбы с кокцидиозом — опасным недугом, поражающим домашнюю птицу.

Развитие болезни можно распознать по следующим признакам:

  • апатия, безразличие к окружающему;
  • жидкий стул с примесями крови;
  • заторможенность, длительное нахождение в одном месте без движения;
  • отказ от пищи;
  • задержка в развитии, медленный набор массы;
  • шаткая походка.

Благодаря эффективному составу Байкокс губительно воздействует на все виды эймерий.

Фармакологические свойства

Байкокс эффективен в отношении всех видов кокцидий, паразитирующих у птиц (E. acervulina, E. brunetti, E. necatrix, E. mitis, E. adenoides, E. meleagrimitis, E. anceris, E. truncata), в том числе устойчивых к другим антикокцидийным препаратам.

Входящий в состав Байкокса толтразурил оказывает кокцидиоцидное действие на все стадии внутриклеточного развития эймерий.

Байкокс по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности согласно ГОСТ12.1.007-76), в рекомендуемых дозах и в 10 раз их превышающих, не вызывает у птиц побочных явлений и осложнений и не препятствует формированию иммунитета к кокцидиозу.

Инструкция по применению

Байкокс. Средство Байкокс для цыплят

Байкокс применяют с лечебно-профилактической целью при кокцидиозе бройлеров, индеек, гусей и уток.

Препарат назначают птице при достижении в подстилке критического уровня содержания кокцидий (10 – 20 тыс./г), а также при появлении у птиц клинических признаков заболевания.

Байкокс применяют с питьевой водой два дня подряд в дозе 7 мг толтразурила (ДВ) на 1 кг массы птицы (28 мл 2,5% раствора Байкокса на 100 кг массы птицы), что эквивалентно 1 мл 2,5% раствора Байкокса на 1 л питьевой воды, которую выпаивают в течение 48 часов.

Или 3 мл 2,5% раствора Байкокса на 1 л питьевой воды, которую выпаивают птице по 8 часов два дня подряд. В тяжелых случаях заболевания курс лечения повторяют через 5 дней.

Лечебный раствор сохраняет свою активность в течение 48 часов. В случае появления осадка раствор перед использованием следует тщательно перемешать.

Для цыплят

Выращивание цыплят — хлопотное занятие, требующее от фермера постоянного контроля и ухода за птицами.

Чтобы вырастить крепкий молодняк, необходимо обеспечить птенцам нормальные условия содержания, а также регулярно проводить профилактические меры, чтобы избежать развития кокцидиоза.

Для этого применяют Байкокс для цыплят. Препарат можно использовать вместе с другими медикаментами аналогичного действия.

Согласно инструкции по применению средства для цыплят, препарат разводят в воде: на 1 л добавляют 1 мл лекарства.

Полученным раствором птенцов пропаивают в течение следующих 24 часов. В качестве профилактики препарат разрешено давать цыплятам, достигшим двухнедельного возраста.

Для гусят

Слабые гусята в раннем возрасте особенно подвержены разным инфекционным заболеваниям, что следует принять во внимание фермерам, занимающимся разведением этой птицы.

В первые дни жизни нужно тщательно следить за здоровьем птенцов, а по достижению гусятами двухнедельного возраста провести профилактику при помощи Байкокса.

Для этого 1 мл препарата размешивают в литре воды и дают гусятам выпить в течение суток.

Для индюшат

Байкокс. Средство Байкокс для цыплят

Взрослые индюки — крепкие и выносливые птицы, однако в юном возрасте индюшата в силу неокрепшего иммунитета часто заболевают и гибнут.

Чтобы не терять подопечных, нужно иметь в аптечке Байкокс, который эффективно устранит симптомы и возбудителей кокцидиоза.

Обнаружив у индюшат признаки развития недуга, им дают лечебный раствор, приготовленный из 1 л воды и 1 мл препарата. Больные птицы должны выпить раствор за 24 часа.

Для птенцов других видов

Для молодняка других видов — утят, перепелят и голубят — правила применения Байкокса одинаковые. Помимо лечения, птенцам необходимо обеспечить прием витаминов.

Кокцидикс инструкция. КОКЦИДИКС Раствор для орального применения (50 мл) Белфармаком

антикокцидийное лекарственное средство в форме раствора для орального применения, предназначенное для лечения кокцидиоза у сельскохозяйственных птиц.
Флакон 50 мл
БЕЛФАРМАКОМ, Россия

ВЕТАПТЕКА №1: ул. М.Богдановича, 114
тел. (017) 352-50-00
ВЕТАПТЕКА ЦЕНТРАЛЬНАЯ: пр. Независимости, 91
тел. (017) 395-96-89

10,50 руб. КОКЦИДИКС Раствор для орального применения (50 мл) Белфармаком

    Кокцидикс (COCCIDIX) — антикокцидийное лекарственное средство в форме раствора для орального применения, предназначенное для лечения кокцидиоза у сельскохозяйственных птиц.3v1_Tilmosin_HI
    Кокцидикс – предназначен для лечения и профилактики кокцидиоза у сельскохозяйственных птиц. Представлен в виде раствора для орального применения. В 1 мл в качестве действующего вещества содержит толтразурил 25 мг.
    Эффективен в отношении всех видов кокцидий, в т.ч. устойчивым к другим антикокцидийным препаратам.
    Оказывает немедленное действие на стадиях внутриклеточного развития эймерий.
    Малотоксичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах и в 10 раз их превышающих.
    Не вызывает у птиц побочных явлений и осложнений, не препятствует формированию иммунитета к кокцидиозу.
    Препарат совместим с кормовыми добавками, витаминами для птиц.
    Высокоэффективен при небольших затратах.
    Показания к применению:
    Кокцидикс назначают цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур, индейкам, гусям и уткам при кокцидиозе с лечебно-профилактической целью, в неблагополучных по кокцидиозу хозяйствах при достижении в подстилке критического уровня кокцидий (10-20 тыс./г), а также при появлении у птиц клинических признаков заболевания.
    Толтразурил, входящий в состав препарата, обладает широким спектром кокцидиоцидного действия на все стадии внутриклеточного развития (мерогонии и гамогонии) кокцидий (эймерий), паразитирующих у птиц, в том числе Eimeria acervulina, Eimeria brunetti, Eimeria necatrix, Eimeria mitis, Eimeria adenoides, Eimeria meleagrimitis, Eimeria anceris, Eimeria truncata, включая кокцидий, устойчивых к другим антикокцидийным средствам.
    Дозировка
    птице перорально с водой для поения два дня подряд в дозе 7 мг толтразурила на 1 кг массы птицы (28 мл Кокцидикса на 100 кг массы птицы), что эквивалентно:
    1 мл препарата на 1 л питьевой воды, которую выпаивают птице в течение 48 часов подряд
    3 мл препарата на 1 л питьевой воды, которую выпаивают птице по 8 часов в сутки два дня подряд.
    В тяжелых случаях заболевания птиц при необходимости лечение повторяют через 5 суток. В период применения Кокцидикса лечебный раствор должен быть единственным источником питьевой воды для птиц.
    Толтразурил, входящий в состав препарата, обладает широким спектром кокцидиоцидного действия на все стадии внутриклеточного развития (мерогонии и гамогонии) кокцидий (эймерий), паразитирующих у птиц, в том числе Eimeria acervulina, Eimeria brunetti, Eimeria necatrix, Eimeria mitis, Eimeria adenoides, Eimeria meleagrimitis, Eimeria anceris, Eimeria truncata, включая кокцидий, устойчивых к другим антикокцидийным средствам.
    Кокцидикс назначают цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур, индейкам, гусям и уткам при кокцидиозе с лечебно-профилактической целью, в неблагополучных по кокцидиозу хозяйствах при достижении в подстилке критического уровня кокцидий (10-20 тыс./г), а также при появлении у птиц клинических признаков заболевания.

    Дополнительная информация
    Производитель (завод/фабрика)-
    Страна производителя/бренда-
    Импортер в РБ-

    У этого товара нет ни одного отзыва. Вы можете стать первым.

Соликокс аналоги. Байкокс, его аналоги спасут кроликов от кокцидиоза

Одноклеточные паразиты кокцидии, попав в организм кроликов, разрушают ткани кишечника, печени. От кокцидиоза может погибнуть все поголовье зверей. Источником паразитарной инвазии является зараженные фекалии, где паразиты живут до шести дней. Вовремя неубранные клетки, грязный корм могут спровоцировать заражение.

Узнать болезнь можно по симптомам:

    Соликокс аналоги. Байкокс, его аналоги спасут кроликов от кокцидиозаУ животного пропадает аппетит, при этом вздувается живот, наблюдается частый жидкий стул.
  1. Происходят изменения во внешнем виде – шерсть становится тусклой, свалявшейся.
  2. Острая стадия заболевания проявляется судорогами, резкими падениями питомца.

Если не принять меры, то гибель наступает в продолжение двух недель.

Помогут в лечении такой препарат как Байкокс для кроликов, который выпускают как в концентрированном пятипроцентном виде, так и раствором в 2,5 процента.

Средство эффективно в отношении всех разновидностей паразитов на любых стадиях развития. Разрушая оболочку возбудителей инфекции, активное вещество способствует быстрому выздоровлению животных. Выведение средства происходит через почки и печень животного, не оказывая побочных действий.

Соликокс аналоги. Байкокс, его аналоги спасут кроликов от кокцидиозаДозировку лекарства выбирают в зависимости от массы тела животного. Выпаивают его в течение двух дней, на килограмм веса берут по 0,2 миллилитра раствора. При запущенных формах патологии курс повторяют через неделю.

Раствор используют и в профилактических целях, растворяя один миллилитр этого средства в литре воды. Готовое средство наливают в поилки, меняя жидкость раз в день. Противопоказано оно крольчихам в период беременности и кормления молодняка. А вот молодым крольчатам, зараженным кокцидиозом, можно давать раствор уже с двух недель жизни.

По качеству и эффективности данный препарат соответствует высокой стоимости – свыше 2 000 рублей за 1 л раствора.

Хорошо воздействует на все виды кокцидий и Соликокс для кроликов, обладающий низким уровнем токсичности. Препарат дают больным кроликам в нерастворенном виде, или растворяя его с водой в пропорции 1:10. Дозировку рассчитывают соответственно весу животного: по 1 мг на 1 кг. Вязкий раствор используют в течение 2 дней. Препарат не имеет противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости, хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Его применяют и для профилактики кокцидиоза. Флакон в 10 мл стоит от 60 до 90 рублей.

Соликокс инструкция для кроликов. Состав и описание препарата Соликокс 06Используют для лечения паразитарной инвазии животных и такой препарат как Дитрим, который применяют для кроликов в виде инъекций. Можно давать разведенный раствор, давать пить кролику лекарство на протяжении 5 дней или по 3 дня с перерывом в 2 суток. Средство имеет много противопоказаний – его нельзя давать в период беременности, а также кроликам, имеющим болезни почек, печени.

Особенно он опасен тем зверькам, которые не переносят антибиотики для кроликов сульфаниламидной группы. При возникновении побочных эффектов можно выпаивать для восстановления и укрепления здоровья животным витаминные комплексы. К ним относят Гамавит, который защитит от повторных заражений инфекциями, повысит иммунитет кроликов.

Проводя дегельминтизацию домашних питомцев, применяют препараты, вызывающие некоторую интоксикацию особенно молодого организма. Поэтому и надо применять Гамавит, чтобы избежать негативного воздействия ядов на животных.

Для профилактики паразитарного заражения следует соблюдать ряд правил:

    Соликокс аналоги. Байкокс, его аналоги спасут кроликов от кокцидиозаПол в клетках не делать цельным, а использовать для его изготовления рейки, решетки.
  1. Необходимо содержать в чистоте кормушки и клетки пушистых зверьков, ежемесячно проводя дезинфекцию.
  2. В корм нельзя добавлять кислые травы, бобовые, отруби.
  3. Один раз в неделю у кормящих крольчих обмывать теплой кипяченой водой соски.

Видео кокцидиоз. Соликокс.