Сколько можно собрать чеснока с гектара. Виды чеснока и урожайность

Сколько можно собрать чеснока с гектара. Виды чеснока и урожайность

Чтобы любой сорт дал максимальный урожай, следует создать для чеснока комфортные условия:

  • чеснок любит нейтральные или слабо-щелочные суглинки, обильно удобренные;
  • не сажайте вблизи чеснока томаты, морковь, лук, бобовые и огурцы;
  • перед посадкой обязательно посейте сидераты — они обеззаразят почву и обогатят ее органикой;
  • перед посадкой внесите под перекопку азот, сульфат калия и фосфор согласно рекомендациям производителей удобрений по расходу;
  • чесноку для качественного развития нужен воздух, поступающий к корням, поэтому регулярно рыхлите посадки;
  • выбирайте только качественный посевной материал — крупные зубчики и здоровые однозубки;
  • в засушливые периоды вносите внекорневые подкормки комплексными минеральными удобрениями;

Увеличить размер головок на значительные 30% помогает своевременное удаление цветочных стрелок. Но не нужно обрывать их все — даже если вы не планируете собирать воздушные семена, оставьте на каждой грядке по 1-2 штуки. По состоянию стеблей этих растений вы сможете сориентироваться и вовремя убрать культуру.

Такая культура делится на 2 группы, от которых зависит время посадки:

  • яровой – высаживают в открытый грунт ранней весной, в апреле, когда земля прогревается до температуры 5—7 градусов;
  • озимый – его сажают осенью (вторая половина сентября – начало октября), примерно за месяц до первых серьезных заморозков.

Исходя из вида чеснока, отличается и полученный урожай. Яровые сорта дают маленькие, но плотные головки, которые состоят из небольших и не слишком острых зубчиков. Время хранения головок яровых сортов достигает 1 года.

Урожай озимых сортов характеризуется крупными размерами головок, в которых находятся ровные зубчики, отличающиеся острым вкусом. Поскольку озимые сорта имеют короткий срок хранения (3—4 месяца), их реализация должна вестись в первую очередь.

На самом деле, урожайность этого овоща высокая. Если правильно подобрать сорт и создать культуре благоприятные условия, то с 1 сотки удается собрать 100—500 кг и, соответственно, 10—50 тонн с 1 гектара.

Перед началом выращивания чеснока требуется понять следующие моменты:

  • сколько необходимо семенного материала;
  • какое требуется количество земли;
  • как правильно посадить головки и когда их следует собирать;
  • какая урожайность чеснока с гектара.

Исходя из последнего показателя, удастся рассчитать, сколько килограмм можно собрать с 1 сотки, если у агронома нет гектара земли. На первых порах достаточно начать бизнес с маленьких площадей, но после получения первой прибыли и немалого опыта допускается увеличить объем производства и взять землю в аренду.

На получение богатого урожая с одной 1 сотки или 1 га влияет масса факторов, которые следует знать, перед тем как приступать к возделыванию культуры:

  1. Для начала важно учитывать состав почвы, где будет возделываться культура. Наилучшую отдачу урожая можно ожидать на суглинистой почве, где низкая или оптимальная кислотность. Причем, чем больше удобрений на основе органики и минералов будет внесено в грунт, тем выше урожаи.
  2. Соблюдение севооборота – это важный момент, который оказывает влияние на продуктивность культуры. Лучше всего высаживать чеснок после бобовых, капусты и бахчевых культур (кабачки, баклажаны, тыквы), а также после сидератов. В течение всего вегетативного периода такие предшественники наполняют почву полезными макро- и микроэлементами, что положительно сказывается на росте чесночных головок, которые будут более крупными и здоровыми. Помочь выбрать лучшего предшественника сможет специальная таблица, где указано, какой овощ после чего лучше растет.
  3. Покупка материала для посадки – сначала рекомендуется определиться, какой вы будете высаживать чеснок (озимый или яровой). В первом случае луковицы будут крепкими и крупными (чаще всего на фото показаны луковицы озимых сортов), а во втором – урожай будет дольше храниться. Опытные огородники советуют приобретать урожайные местные сорта, которые районированы для конкретного региона возделывания.

Сколько можно собрать клубники с 1 сотки. Выращивание клубники на открытом грунте

Проще всего, вырастить клубнику на открытом воздухе, именно с этого я и начинала свой бизнес. Но помните, что вы сажаете клубнику для продажи, а не для личного употребления, поэтому есть некоторые нюансы посадки.

Начальная обработка проходит как обычно. Земля культивируется, и в нее вносятся удобрения.

Желательно использовать только органические удобрения, так как они не только насыщают грунт питательными веществами, но и являются экологически чистыми.

А это может стать еще одним достоинством, из-за которого цена на вашу продукцию будет намного выше.

Д альше междурядья засыпаются листьями . Это обычные сухие листья, которые можно собрать осенью в саду. Листья выполняют две функции, зимой они служат теплоизолятором, а вот летом, они постепенно начнут гнить, и соответственно станут дополнительным органическим удобрением.

Сами ряды для ягод делаются в виде продольных горбиков, между которыми насыпаны листья.

Затем вся подготовленная территория накрывается агроволокном . В агроволокне делаются небольшие отверстия, и высаживаются ягоды.

Так как агроволокно отлично пропускает воду, то с поливом после посадки у вас не возникнет проблем.

В первый раз сортовую клубнику, нужно сажать на расстоянии не менее 30 сантиметров. Дело в том, что уже в первый год вы получите довольно солидное количество усиков, чтобы все их не пересаживать, достаточно просто направить их на рядок, и они сами укоренятся в нужном месте.

Некоторые могут спросить, зачем нужно агроволокно. Дело в том, что если вы высадите клубнику просто в грунт, то большинство ягод будут грязными.

Во-первых, ягоды будут просто лежать на земле, и естественно наберутся от нее грязи. Ну а во-вторых, когда падает дождь, на открытом грунте он тоже забрызгивает клубнику грязью.

Поэтому если не применять агроволокно, собрать клубнику красивого товарного вида у вас вряд ли получится.

Сколько можно собрать клубники с 1 сотки. Выращивание клубники на открытом грунте

Моя Клери, которую я выращиваю таки образом, созревает в начале или середине мая, в зависимости от погоды. В это время еще нет клубники на рынках, поэтому мне удается продать ее оптом, по выгодной цене.

Сколько можно собрать огурцов с одного куста в теплице. Предпосадочная подготовка

Первым шагом к посадке растений станет приобретение семян.

Если выращивание будет происходить зимой, то очень важно выбирая сорт, соблюдать следующие рекомендации:

  • огурцы должны быть самоопыляемые, так как зимой невозможно опыление насекомыми (если же выбраны сорта, требующие опыления насекомыми, то необходимо будет проводить процедуру вручную);
  • не стоит высаживать светолюбивые сорта, поскольку обеспечить достаточные уровень освещенности зимой в теплице будет проблематично;
  • огурцы должны быть устойчивы к грибковым, вирусным и бактериальным инфекциям, поскольку из-за возникающих колебаний уровня влажности, в теплице возникают условия для развития болезней.

Сколько можно собрать огурцов с одного куста в теплице. Предпосадочная подготовка

В любом случае, выращиваются огурцы зимой или летом, выбрав подходящий сорт, необходимо ознакомиться с информацией на упаковке, в частности убедиться, что семена были обработаны. Если никакой подготовки не проводилось, семена нужно продезинфицировать.

Это можно сделать в растворе марганцовки (1 г на 0.5 л воды). Семена держат в обеззараживающей жидкости 20 – 25 минут, затем промывают чистой водой. Можно воспользоваться также перекисью водорода (2-3% раствор, замочить семена на 7-8 минут) или борной кислотой (0,5 чайной ложки на 200 мл воды, замочить семена на 1 – 1,5 часа).

Затем семена высаживают на рассаду в горшочки диаметром около 10 см, высотой до 12 см. Удобнее выбирать емкости без дна, это облегчит дальнейшую высадку в грунт. Для выращивания рассады особые условия не нужны, это можно сделать дома, например, на подоконнике.

Установку теплицы и подготовку грунта необходимо провести за 30 – 40 дней до посадки. В таком случае почва равномерно прогреется. Чтобы нагрев произошел быстрее, можно сделать теплую грядку.

Почву необходимо удобрить, для этого добавляют годичной давности птичий помет или навоз, а также суперфосфат. Затем надо перекопать или тщательно прорыхлить почву. Можно покрыть поверхность слоем опилок.

Сколько можно собрать чеснока с 1 сотки. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько можно собрать чеснока с 1 сотки. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Сколько можно собрать пшеницы с 1 гектара. Самая высокая прибыль с гектара пашни — на юге России

Сколько можно собрать чеснока с гектара. Виды чеснока и урожайность 03

Это объясняется природно-климатическими условиями, более высокими ценами на продукцию и близостью к портам

В аналитическом центре «Совэкон» подсчитали прибыль с гектара пашни по итогам 2016 года. Результаты опубликовал Анатолий Костырев в материале журнала «КоммерсантЪ».

Аналитический центр «Совэкон» составил первый рейтинг крупных землепользователей России по показателю EBITDA на 1 га пашни по итогам 2016 года. Исследование, которое есть у «Ъ», подготовлено на основе опроса «Совэкона» и публичной аудированной отчетности компаний, говорится в документе.

Первую строчку рейтинга занял концерн «Покровский» Андрея Коровайко, который управляет 210 тыс. га земель в Краснодарском крае. Прибыль компании с 1 га пашни, по подсчетам «Совэкона», — 21,1 тыс. руб. Управляющий агробизнесом «Покровского» Станислав Кашуба подтвердил цифру.

На втором месте — АО «Авангард-Агро» (контролируется банком «Авангард») с земельным банком в 400 тыс. га и 19,9 тыс. руб. с 1 га.

Третью строчку рейтинга занимает RZ Agro (совместное предприятие АФК «Система» Владимира Евтушенкова и Louis Dreyfus), у которой 100 тыс. га земли и 14,8 тыс. руб. EBITDA с 1 га. В RZ Agro данные подтвердили, в «Авангард-Агро» не ответили на запрос «Ъ».

Четвертое место в рейтинге получила ГК «Агрико» с 90 тыс. га и 14,4 тыс. руб. EBITDA с 1 га земли, пятое — у группы «Русагро» Вадима Мошковича (665 тыс. га и 11,2 тыс. руб. соответственно).

Представитель «Русагро» с данными «Совэкона» не согласен. По его словам, расчеты центра учитывают 92 тыс. га земли «под парами», не использованные под посевы, которые, соответственно, не приносили выручки. Более корректная цифра — 13,5 тыс. руб. EBITDA с 1 га, но и этот показатель может быть ниже реального, утверждают в компании.

Наиболее высокий показатель EBITDA на 1 га пашни демонстрируют компании, растениеводческий бизнес которых расположен в южных регионах. Это можно связать с более выгодной конъюнктурой рынка — близость к портам и, как следствие, более высокие цены на сельскохозяйственную продукцию и благоприятные природно-климатические условия, пишет «Совэкон».

Пять компаний-лидеров рейтинга также объединяет производство сахарной свеклы, следует из документа. У «Покровского» урожайность свеклы по итогам 2016 года достигла 560 ц с 1 га, у «Авангард-Агро» — 530 ц, у RZ Agro — 725 ц, у «Агрико» — 661 ц, у «Русагро» — 431 ц. «Сахарная свекла до 2017 года обеспечивала максимальный чистый доход с 1 га, но в этом году ситуация начала меняться. Если в июле 2017 года цены на сахар в России были на уровне 42 руб. за 1 кг, то сегодня они снизились до 23 руб. за 1 кг под влиянием внутреннего перепроизводства, падения мировых котировок и укрепления рубля»,— рассказывает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. Сахарная свекла — наиболее высокомаржинальная культура, но она обеспечивает выручку и прибыль только при наличии гарантированного сбыта, тем более в ситуации, когда крупнейшие переработчики сами выращивают сырье, добавляет директор «Совэкона» Андрей Сизов.

По словам управляющего директора BEFL Владислава Новоселова, после существенного падения цен на сахар, хороший показатель EBITDA с 1 га пашни дают масличные культуры. В отдельные годы высокую маржинальность показывали соя, горох, нут, а на юге России — ранние овощи открытого грунта, рассказывает он. Показатель также зависит от севооборота и близости к экспортной инфраструктуре, добавляет гендиректор «Русагро» Максим Басов. По его словам, наиболее высокий показатель EBITDA с 1 га можно получить при выращивании подсолнечника, кукурузы и сои. «Наиболее рентабельными культурами в районах присутствия наших хозяйств являются пшеница, сахарная свекла, подсолнечник»,— говорит гендиректор RZ Agro Стефан Макфарлан.

Господин Новоселов отмечает, что большой земельный банк может усложнить эффективность управления агрохолдинга — это может косвенно сказаться и на доходности. По мнению Андрея Сизова, у небольших компаний с земельным банком 5–15 тыс. га показатель EBITDA с 1 га пашни может быть и выше лидеров рейтинга. (Источник: «КоммерсантЪ». Автор: Анатолий Костырев).

Сколько можно собрать сена с 1 гектара. Планирование и оценка урожайности сенажа и кукурузы на силос

Урожайность многолетних трав на лугах и пастбищах варьируется от 7 до 12 т сухого вещества / гектар/ в год в зависимости от почв, климата и интенсивности удобрения и использования. Урожайность кормовых культур, выращенных на пашне , достигает 12-15 т сухого вещества / гектар.

Первый укос приносит от 25 до 40 центнеров сухого вещества на гектар. Это соответствует около 125-200 центнерам свежей массы на гектар при содержании сухого вещества в зеленой массе на уровне 20%.

Видео урожайность чеснока - 400 кг с одной сотки!