Самые рассыпчатые сорта картофеля для пюре. Сорта картофеля для пюре и запекания

Самые рассыпчатые сорта картофеля для пюре. Сорта картофеля для пюре и запекания

Рассыпчатое нежное пюре по праву можно считать нашим традиционным национальным блюдом. Его готовят практически в каждой семье, а потому и сортов картофеля, предназначенных для пюрирования, на рынке достаточно.

Аврора

Некрупный, розоватый картофель   Аврора   довольно популярен – при варке он практически сразу переходит в состояние пюре самостоятельно. Впрочем, выращивают его нечасто, поскольку большая часть клубней вырастает совсем мелкими.

Адретта

Среднеранний немецкий сорт в самой Германии долгое время считался кормовым, однако в России неплохо себя показал. Лежкость и разваристость   Адретты   делают ее практически идеальной для зимних блюд.

Аспия

Светло-желтая мякоть   Аспии   почти не темнеет, ее некрупные клубни могут сохраниться до весны без повреждений. Кто-то полагает, что у этой картошки фруктовый привкус, но на самом деле она просто сладковатая.

Вектор

Среднеспелая рассыпчатая картошка сорта   Вектор   появилась на российских прилавках совсем недавно. Она отлично подходит для пюре и хорошо хранится, однако будет ли пользоваться популярностью у огородников – пока непонятно.

Голубизна

Этот сорт легко спутать с   Синеглазкой   (кстати, официально в реестре ее нет) из-за схожей белой мякоти, голубых глазков и крахмалистости. Впрочем, подходит она не только для пюре, но и для запекания.

Журавинка

Белорусский, недавно появившийся в продаже картофель сорта   Журавинка , представляет собой традиционную, в нашем понимании, картошку. Она в меру рассыпчата, с желтой мякотью и розовой кожицей, отлично хранится и подходит для всех типов блюд.

Зекура

Быстро созревающий картофель выносливого сорта   отличается устойчивостью ко многим заболеваниям, красивыми гладкими клубнями с желтой кожицей и приятным вкусом. Хранится он по полгода, поэтому одинаково популярен и среди продавцов, и среди обычных дачников.

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Беллароза

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Беллароза

Достаточно молодой, но очень перспективный столовый сорт от немецких селекционеров. Развивается он очень быстро – первый урожай получают уже через 45 дней после появления всходов. Кусты крепкие, высокие, с мощными стеблями, массивной листвой и небольшими красно-фиолетовыми бутонами.

Клубни имеют преимущественно округлую форму, кожура шероховатая розово-красного оттенка, глазков на поверхности немного, они достаточно мелкие. Характерная особенность «Белларозы» – клубни очень массивные, в среднем 120-200 г. В кусте образуется 7-15 клубней, причем созревают они практически одинаковыми и в одно время. Товарность достигает 99%. Урожайность с 1 сотки до 5-6 центнеров. Лежкость очень высокая для раннеспелого сортимента – до 98%.

На срезе мякоть светло-желтая. Вкус и запах средне-насыщенный. Водянистость низкая, содержание крахмала 12-16% (тип В). Готовить картошку этого сорта можно любыми способами, в том числе и использовать для пюре – оно получает довольно воздушную структуру, что для раннеспелых клубней большая редкость.

Хорошо растет «Беллароза» на Северо-западе России, на черноземных землях, в Волго-Вятском регионе, на Урале.

Тонкости агротехники: для получения клубней средней величины уменьшайте промежутки между рядами и между кустами в ряду.

Преимущества сорта:

    отличные вкусовые качества, которые при хранении только усиливаются;

    массивные клубни;

    товарность до 99%

    лежкость до 98%

    устойчивость к жаре, засухе, температурным перепадам;

    стойкость к фитофторе клубней, нематоде, картофельному раку;

    почвенная универсальность.

Недостатки:

    ботва чувствительна к фитофторе;

    кусты некомпактные, высокий риск повредить клубни при копке;

    минимум мелких клубней, что затрудняет отбор семенного фонда.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/krahmalistye-sorta-kartofelya-sorta-kartofelya-s-vysokim-soderzhaniem-krahmala

Почему картофель рассыпчатый. Как вырастить рассыпчатый картофель? Нормы внесения удобрений

Нередко под картофель вно­сят слишком много минераль­ных удобрений, перекладывая в почву азот, фосфор и калий, ошибочно полагая, что этим улучшают качество клубней. Но, как показали исследования, с внесением высоких норм ми­неральных удобрений в клубнях меньше накапливается крахмала, белка, витамина С и других важных компонентов, хотя урожай может и возрастёт.

Известно, что в древесной золе есть все необходимые растению химические элементы, при чем в достаточном количестве. Хорошие результаты приносит опудривание золой клубней перед посадкой в почву. Прием этот очень прост, доступен каждому огороднику. Он способствует дружному появлению всходов, что ускоряет развитие растений, повышает их урожайность. Увеличивается и содержание крахмала в клубнях на 2,5-3%

Как опудривать клубни? Тщательно просеянную золу насыпают в марлевый мешочек, а клубни рядами укладывают в ведра или ящики, после чего их пересыпают послойно, встряхивая мешочек с золой над клубнями. На каждый слой расходуется одинаковое количество золы. Дозировка: 120-140 г золы на 8-10 кг картофеля

Цементная пыль —  отходы цементной промышленности дешевый вид удобрения. В её состав входит 30 % окиси ка­лия, а также кальций, бор, мар­ганец и другие микроэлементы. Цементная пыль при внесении в почву способствует повыше­нию фотосинтетической дея­тельности листьев , а также от­току пластических веществ в клубни. В результате повыша­ется урожайность (на 60-80 кг с сотки) и увеличивается содер­жание крахмала (на 1,5-2,5 %).

В сухие годы преимущество цементной пыли проявляется в резком повышении крахмалистости, улучшении вкусовых качеств клубней . В годы с обиль­ными осадками цементная пыль хорошо влияет на накопление крахмала в клубнях, в значи­тельной мере сказывается на прибавке урожая.

Клубни, вы­ращенные при внесении цемент­ной пыли, получаются правиль­ной формы, чистые. Картофель, выращенный с внесением це­ментной пыли, получается рас­сыпчатым и отличного вкуса, в то время как при внесении одних минеральных удобрений вкус картофеля бывает не важ­ным и консистенция мякоти вязкой.

Норма внесения цемент­ной пыли: 600-900 г на одну сотку. В ряде районов в качест­ве удобрения можно использо­вать бурые угли . Обладая вы­сокими поглотительными свойствами, а также имея большое количество органических кислот, улучшающих плодородие почвы, бурый уголь улучшает влагоемкость почвы, повыша­ет содержание в ней гумуса. Норма внесения отходов бурого угля: 100-150 кг на одну сотку.

Обычно наиболее вкусным яв­ляется позднеспелый карто­фель —  Лорх, Раменский, Темп, Лошацкий. Однако эти сорта в большинстве районов нашей страны не успевают полностью вызреть. Вот почему на продо­вольственных участках надо возможно дольше сохранять бот­ву именно этих сортов.

А чтобы продлить вегетационный пери­од, можно предложить раннюю посадку пророщенными клуб­нями- сразу после стаивания снега, когда почва обсохнет и наступит устойчивое тепло. При угрозе заморозков всходы окучь­те. Если проростки были с не­большими листочками, они са­ми пробьют слой почвы и поя­вятся на поверхности гребней. Когда угроза заморозков отпа­дет, большие листочки следует освободить из почвы, не раз­равнивая до конца образовав­шиеся гребни. Этот прием способствует образованию допол­нительных корней и столонов, что повысит урожай картофеля.

Другой прием продления  жизнедеятельности ботвы —  обработка растений против фитофтороза. С целью лечения картофеля от фитофтороза применяют химические препараты. Решая вопрос, чем обработать картофель от фитофторы, обязательно учитывают процесс вегетации культуры.

В начале посадки картофеля обрабатывают дважды в фазе смыкания ботвы, выдерживая интервал 1,5 недели. В это время используются фунгицидные препараты от фитофторы на картофеле: Арцедил (50 г на 10 л воды), Ридомил МЦ (25 г на 10 л) и Осксихом (20 г на 10 л).

После цветения обработка производится препаратами контактного действия:

Дитамин М-45 (20 г на 10 л воды), хлорокись меди (40 г на 10 л), Купроксат (25 г на 10 л). Количество обработок составляет 3-4 за сезон, интервал между обработками- 1 неделя. Регулярные обработки по­могут сохранить ботву до ее отмирания.

Не забывайте: каж­дый отвоеванный у фитофтороза день: это 20-30 г клуб­ней с одного растения. Фитофтороз: читать далее

Самые рассыпчатые сорта картофеля для пюре. Сорта картофеля для пюре и запекания 01

К тому же вызревший картофель луч­ше хранится. Созревание бот­вы обеспечит непрерывный от­ток пластических веществ и листьев в клубни, в резуль­тате этого в них больше накап­ливается крахмала, белка и ви­тамина С.