Садовая рябина сорта. Сорта рябины плодовой

Садовая рябина сорта. Сорта рябины плодовой

Сортовую рябину по-прежнему редко высаживают на приусадебных участках, хотя теперь ее нетрудно отыскать в питомниках любого областного центра, не говоря уже о столице. Причины, на мой взгляд, кроются в незнании особенностей сортов, их выращивания и размножения, а еще и вариантов использования урожая.

Невежинская
Его случайно отыскали в ХIХ в. неподалеку от села Невежино, под Владимиром. В последующие десятилетия сорт распространили по ближайшим губерниям под названием Невежинская.

При всех достоинствах – хорошем вкусе плодов среднего размера (0,5-0,7 г) без горечи и более-менее постоянной урожайности – сортом Невежинскую признали лишь условно. Семенное размножение привело к появлению двух десятков разновидностей, пусть и близких друг другу.

Гранатная
Основоположником глубокой научной работы с рябиной стал И.В. Мичурин, дерзнув скрестить ее с яблоней, грушей и боярышником. Он создал общепризнанные во всем мире сорта. В первую очередь - дошедшую до наших дней Гранатную, которая отличалась крупными плодами приятного кисло-сладкого вкуса и красивой темно-вишневой окраской с восковым налетом.

Титан
К Гранатной очень близок мичуринский Титан. Отличается лишь более крупным деревом с повышенной урожайностью. Уточню, что оба сорта, в основном, предназначены для переработки на варенье, соусы, вина.

Лучшие сорта рябины плодовой

Назову сорта, получившие наивысшую оценку как самих авторов, так и независимых экспертов.

На первом месте – Сорбинка , замечательная и в переработанном, и в свежем виде. Сочная, сладко-кислая, без горечи и терпкости. В крупных ее кистях – до 150 плодов по 1,3-1,7 г, что в два-три раза крупнее Невежинской, а тем более дикорастущей.

Лидеру лишь немного уступает Сказочная . Она чуть кислее, с близким размером и весом ягод, универсального использования.

Помельче (по 0,7-1 г) плоды сорта Вефед , но тоже хороши для потребления прямо с ветки, в виде десерта.

Заметнее и выигрышнее прочих на любом участке, а также в парке, сквере и просто на улице, перед домом, выглядит Алая крупная , отличаясь, пожалуй, самыми огромными (весом до 0,5 кг!) кистями с темно-розовыми плодами размером с вишню (до 2,5 г), хотя и с некоторым привкусом терпкости.

Из ягод Гранатной получается непревзойденное по качеству варенье, целебное вино и настойки. На балконе или чердаке они сохраняются в свежем виде без порчи до 3 месяцев.

Титан и Алая крупная обычные морозы выдерживают неплохо, а вот во время суровых у них все же подмерзают побеги, почки и древесина. Поэтому деревья того и другого сорта не каждый год плодоносят.

Зато рекордной зимостойкостью и способностью легко переносить крепкие морозы до -50 °С отличаются многие новые формы Невежинской рябины, уже получившие статус сортов.

Например, Вефед , Ангри , Невежинская-1 . Все они выносят экстремальные условия произрастания, резкие перепады температур в зимне-весенний и раннеосенний периоды, ежегодно плодоносят. Плоды вкусные, без горечи, высоковитаминные, весом до 1,5 г. В одной грозди – 120-150 ягод.

Что посадить под яблоней. Что можно посадить под яблоней: идеальные соседи

Сначала обсудим варианты оптимальных соседей для яблони: тех, кто будет приносить ей пользу и которые будут здорово уживаться вместе.

  • Очень полезное и неприхотливое растение пижма. Цветущую пижму используют в народной медицине для заготовки отваров и настоев, а также для приготовления натуральных "инсектицидов". Резкий запах пижмы может отогнать от яблонь плодожорку и тлю. Однако стоит учесть, что цветет пижма не во время лёта бабочек плодожорок. Соответственно само по себе растение под яблоней будет защищать дерево от тли и других вредителей, а вот от плодожорок нет. От них можно приготовить настой из сушеной пижмы и им обрабатывать дерево весной.
  • Чистотел - еще одно растение, которое защитит яблоню от тли. Цветущий чистотел также пригодится для приготовления "лекарств" народной медицины.
  • Третий стандартный вариант защищающих от вредителей растений для яблони - бархатцы. Они симпатично смотрятся и отпугивают от дерева незваных гостей.
  • Приствольный круг яблони можно засадить газоном, идеальный вариант травы - клевер. Во-первых, на его корнях живут азотфиксирующие бактерии, которые насытят грунт азотом. А во-вторых, клевер привлечет пчел для опыления дерева. А еще белый клевер вокруг яблони смотрится очень красиво и органично.
  • Из декоративных культур замечательный вариант для яблони - хосты или пионы. Они как раз любят полутень и нуждаются в защите от ветра. Пионы лучше высаживать на более солнечную сторону, хосты наоборот в более затененную часть.
  • Из съедобных культур идеальный вариант это зелень (салат, шпинат, салат, щавель). Им как раз нужна полутень.

Что посадить возле пруда. Добавление статьи в новую подборку

Предлагаем вам подборку растений, которые можно высадить в пруду или на берегу декоративного водоема.

Возможно, искусственные водоемы на участке требуют лишних хлопот от своего владельца, но, согласитесь, нет ничего более умиротворяющего, чем в конце тяжелого трудового дня отдохнуть, сидя в шезлонге и любуясь водной гладью красивого пруда.

Растения, которые мы перечислили ниже, будут чувствовать себя превосходно у самой воды и посаженные на некоторой глубине.

Аир

Конечно же, аиром обыкновенным, высаженным возле водоема, никого не удивишь. А как насчет аира злакового? Этот вид миниатюрней и пышнее, с более декоративной листвой.

Аир совершенно неприхотлив. Его можно высаживать как возле водоема, так и частично погружая в воду.

Вербейник монетчатый

Возможно, вербейник не самый очевидный выбор для искусственного водоема на участке, ведь по сути его нельзя отнести к водным растениям. Однако этот почвопокровный многолетник любит влажные участки, поэтому прекрасно подходит для посадки вдоль берега.

Длинные ползучие побеги c круглыми монетками листьев насыщенно-зеленого цвета создают приятный контраст на фоне темных влажных камней. А во время цветения зеленый "коврик" покрывается ярко-желтыми цветочками.

Вербейник монетчатый совершенно неприхотлив: его можно посадить и фактически забыть о его существовании! Он морозостоек, хорошо себя чувствует вблизи воды.

Кстати, это растение съедобно. В старину из него заваривали травяной чай. Из листьев также получали природный краситель желтого цвета.

Ирис ложноаировый

Найдется ли тот, кто не в восторге от ирисов! Эти цветы элегантны и красивы. К счастью владельцев декоративных водоемов, существует вид ириса, который создан для посадки в прибрежной зоне – ирис ложноаировый.

Этот ярко-желтый цветок внесет лучик солнца в ваш околоводный цветник.

Колоказия

Колоказия черная, или таро, как ее называют чаще всего, – экзотический водный многолетник. Она может расти где угодно – достаточно просто посадить ее на мелководье.

Правда, как и все тропические растения, таро не переносит суровые зимы, поэтому осенью клубни отправляют на хранение во влажный подвал или оранжерею.

Растения ядовито! Не стоит высаживать его, если в вашем саду бывают маленькие дети.

Кубышка

Кубышка – симпатичное водное растение, которое не только украшает, но и очищает водоем. Если боитесь, что вода в вашем пруду зацветет – высадите там кубышку и считайте, что проблема решена.

Как и многие неприхотливые растения, она довольно быстро разрастается. Поэтому заросли кубышки нужно регулярно прореживать не жалея.

Больше о выращивании этого растения вы узнаете из нашей статьи.

    Кубышка желтая – сложно ли вырастить в пруду?

    В чем заключается уход за кубышкой и как ее размножить.

    Кувшинки

    Кувшинки, или нимфеи, – классические водные растения. Многие садоводы решаются разбить искусственный водоем на участке, только бы завести кувшинки у себя.

    Эти цветы радуют разнообразием вариантов окраски соцветий: среди них есть и белые, и желтые, и розовые, и оранжевые, и зеленые, и даже синие и фиолетовые.

Источник: https://dachadesign.info/stati/chto-posadit-v-palisadnike-pered-domom-iz-derevev-i-kustarnikov-krasivye-palisadniki-top-140

Видео рябины в саду. Обзор видов и сортов.