Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками

Размножение облепихи черенками не вызывает сложностей, даже у начинающих садоводов. Черенки хорошо приживаются, как и у черной смородины ( мы писали об этом в статье –  Размножение смородины черенками ). Их срезают с 5-летних растений. Ветки должны быть здоровыми, сильными, толщиной 5-8 мм.

Готовят черенки в конце осени, начале зимы, но не в морозную погоду. А можно заняться этим в начале весны, главное успеть до сокодвижения. Черенки можно хранить в спящем состоянии под снегом или в холодном месте, например, подвале дома.

Заготавливайте черенки из середины побега по 17-20 см. Работайте только продезинфицированными и острыми инструментами. На 24 часа замочите веточки в стимуляторе роста Корневине или Гетероауксине.

Перед высаживанием облепихи черенками весной подготовьте почву. Перекопайте участок, удалите все сорняки. Место не должно быть в тени или под солнцепеком целый день. Землю смешайте с торфом, песком в соотношении 1:1:1. Сверху все снова присыпьте на пару сантиметров песком. Перед посадкой обильно полейте лунку.

Одревесневшие черенки

Размножение одревесневшими черенками также не вызывает сложностей. Черенки срезайте с 3-4-летней облепихи. Побеги выбирайте сильные однолетние.

Сажайте подготовленные черенки на временный участок на расстоянии друг от друга 15 см. Заглубляйте их так, чтобы сверху оставались только 2 почки. Из остальных пойдут корни. Высаживайте черенки строго вертикально. Чтобы не допустить пересыхания почвы, мульчируйте ее нетканым материалом, соломой или торфом.

К преимуществам выращивания этим методом относятся:

  • несложный и простой способ, не требующий опыта садоводства;
  • сохраняются все свойства материнской облепихи.

Главным недостатком является плохая приживаемость саженцев при низкой температуре и влажности воздуха. Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками

Зеленые черенки

Размножать облепиху можно зелеными черенками. Такой метод считается более удачным и со 100% приживаемостью. Начинайте готовить посадочный материал в середине лета, когда прирост растений достигает длины 20-25 см. При этом нижняя часть облепихи уже одревесневает. Для посадочного материала срезайте новые побеги с верхушки веток длиной 10-15 см с несколькими листочками.

Перед посадкой поместите черенки в раствор стимулятора роста на 12-24 часа.

Как выбрать облепиху. Сорта

Совсем недавно для всех облепиха была дикой жительницей сибирских лесов, которая нехотя делилась с человеком полезными плодами. Сейчас все кардинально изменилось, растение можно встретить даже на югах. При этом плоды будут достаточно крупными, да и противных колючек на штамбе может не быть вовсе.

Как выбрать облепиху. Сорта

На сегодняшний день сортовое разнообразие облепихи достаточно велико

Все чаще облепиху высаживают у себя на приусадебном участке и выращивают как садовый штамб с вкусными плодами, которые можно использовать как в свежем виде, так и делать заготовки на зиму. При этом каждый садовод выбирает для себя гибриды с определенными характеристиками.

Самыми распространенными признаны:

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 02

Облепиха без иголок

Каждый сам в праве выбирать, который из сортов выращивать на своем участке, для некоторых выбор настолько сложен, что высаживается сразу несколько растений с разными показателями. Именно такой садовод будет всегда с урожаем.

Будет у выведенных сортов растения и много общего:

  • спутать растение с другими видами не получится, общее описание будет схожим
  • плодоношение у гибридов будет более обильным
  • ягоды имеют больший размер, чем дикорастущие деревца
  • растение будет иметь лучшую устойчивость против болезней и вредителей

Морозостойкость не является отличительной чертой нововыведенных гибридов, облепиха изначально отлично переносит сильное понижение температуры и скудный полив.

Далее рассмотрим сорта облепихи более подробно, что помочь с выбором в сад для каждого.

Облепиха растение. Как выглядит культурное растение облепиха: фото и описание

Растение облепиха (Hippophae) относится к семейству Лоховые. Его родина — умеренные районы Евразии, Сибирь, Кавказ. Культурное растение облепиха получило свое название за свое удивительно обильное плодоношение: ветка буквально «облеплена» плотно сидящими ягодами.

Облепиха (Hippoplme L.) относится к семейству «Лоховые». На территории России этот род представлен одним видом – облепихой крушиновидной.

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 03   Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 04

В природных условиях она встречается в долинах рек, по берегам озер и морей. В диком виде в России облепиха встречается в Забайкалье, на Саянах и Алтае, Памире, Тянь-Шане, Северном Кавказе, в Закавказье, в дельте Дуная и па побережье Балтийского моря.

Крушиновидная облепиха представляет собой многоствольный листопадный кустарник, высота которого достигает обычно 1–3 м, а иногда она вырастает в настоящее дерево высотой 3–6 м. Побеги разного возраста создают округлую, пирамидальную или раскидистую форму кустарника или крону дерева.

Абсолютное большинство сортов облепихи ведет свое происхождение от дикорастущей сибирской или прибалтийской облепихи.

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 05   Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 06

Облепиха крушиновая ( Н. rhamnoides ) — двудомный кустарник или небольшое деревце с колючими ветвями, иногда встречаются формы без колючек или с небольшим их количеством. Листья ланцетные или линейно-ланцетные, цельнокрайние, снизу серебристо-серые, сверху темно-зеленые, без прилистников, 2 —8 см длиной, богаты дубильными веществами.

Как показано на фото, у растения облепиха цветки мелкие, невзрачные, малозаметные:

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 07   Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 08

Цветет облепиха весной. Цветение продолжается до 10–12 дней.

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 09   Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 10

Плоды — ягоды величиной с горошину, черного цвета, съедобные. Расположены они на растении пучками — как бы облепляют побеги, отсюда и название — «облепиха», и могут сохраняться до следующего года. Кустарник свободно переносит суровые зимы.

Корневая система облепихи развивается близко к поверхности, не глубже 40 см, распространяясь на площадь, которая превышает диаметр кроны в 2–2,5 раза. Корневую систему составляют скелетные, полускелетные, слабоветвящиеся корни, на которых могут образовываться клубеньки. Клубеньки обогащают растение азотом, поэтому нельзя их удалять.

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 11

Размножается она довольно легко подземными отпрысками от стелющихся на десятки метров под землей пространных корней. Постепенно эти заросли превращаются в бесконтрольные непроходимые колючие джунгли. Облепиха представляет из себя древовидное растение, образующее кустарниковые заросли. Т. е. если облепиха растет в естественной «дикой» форме, то она формируется как кустарник высотой до 3,5–4 метров. Если же человек формирует в культурной форме облепиху, то это растение становится деревом высотой до 5 метров. И даже при этом не утрачивает своей способности образовывать многочисленную кустарниковую поросль в радиусе до 5–6 метров. Поэтому так сложно удержать облепиху в рамках культурного дерева и сохранить созданный ландшафт вблизи облепихи. Тем не менее, культивирование облепихи при умелой агротехнике на садовых участках правомерно ради ее сочной витаминной ягоды. Плодоносить облепиха начинает уже на 3–4 году жизни. Желтые сочные ягоды имеют крупные, жесткие маслянистые семена и имеют кисловато-пряный вкус. Прирост и плодоношение облепихи с годами переходит на периферию.

Облепиха медовая. УНИКАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ОБЛЕПИХИ С МЕДОМ

 

Облепиху в народе именуют по-разному: «чудо-ягода», «оранжевая королева», «кладезь витаминов». Она используется для лечения и профилактики многих недугов.

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 12

 

В давние времена облепиха с медом использовалась как лекарственное целебное средство. Ягода небольшого размера, желтого цвета, кисловатая на вкус.

Облепиховое масло с медом применяется при изготовлении различных масок, скрабов для лица и тела.

В ягоде большое количество витаминов Е, К, С, В, разных кислот, сахара, легко усвояемые организмом. Народная медицина выделяет полезные свойства не только в плодах, но и в самом кустарнике. Доказано, что облепиха помогает остановить воспалительный процесс за короткое время. Это лучшая профилактика гриппа.
Ягоды облепихи с медом – это лучшее лекарство для сердца, печени; наружно используется при кожных заболеваниях.

За счет антисептических свойств с помощью средства можно заживить и очистить кожу. Лекарством лечат гинекологические заболевания. Отвар из листьев облепихи с добавлением меда применяется в косметологических целях, омолаживает организм. Именно поэтому польза облепихи незаменима.

Применение облепихи с медом в лекарственных целях

Ягоды используются замороженными, свежими, из них можно приготовить варенье, масло, сироп.

Народная медицина доказала, что при соединении облепихи с медом, ее полезные свойства увеличиваются в 2 раза.

Используя различные рецепты с добавлением других компонентов можно:

Избавиться от болезненных ощущений в горле.

Вылечить сильную боль при стоматите и снять воспаление в полости рта.

Облегчить симптоматику при мочекаменной болезни.

Улучшить состояние иммунной системы.

Излечить репродуктивные женские органы.

Напиток (настой) выводит с организма токсические вещества, шлаки После такого лекарственного целебного средства очищается кожа, приобретает гладкость шелковистость.

Облепиха с медом используется как сок, чай, отвар, сбор, напиток. Необходимо учитывать, что в ягодах большое количество органической кислоты. Поэтому ягоду не рекомендуют использовать при язве, гастрите.

Целебный рецепт с облепихой и медом

Сок облепихи.

Мед – две столовые ложки.

Мятные листочки- 50 грамм.

Кипяток – 250 мл.

Соединить все компоненты, указанные выше, а после процедить и перелить в стеклянную банку.

Пить каждый день по полстакана.

Витаминный медово-облепиховый коктейль

Напиток рекомендуют использовать при мочекаменных, почечных заболеваниях, так как оно выводит токсические вещества, шлаки.

Готовится коктейль несложно, используется такой старинный рецепт:
 

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 13

Ягоды облепихи – 3 столовые ложки.

Мед – 2 чайные ложки.

Пол-лимона.

Ягоды необходимо смолоть в блендере, после добавить кипяток.

Подождать около 40 минут и процедить настой.

Добавить мед, сок лимона.

Поставить его в холодильник и пить каждый день по 100 мл. Так можно быстро восстановиться после заболевания, пополнить свои энергетические ресурсы. Польза такого средства доказаны: вы сможете избавиться от усталости, улучшить когнитивную функцию.

Рецепты лечебных медово-облепиховых настоев
 

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 14

При усталости, гриппе и нехватке витаминов, необходимо попробовать такой настой: взять мед и облепиховые листья, добавить сушеную мелиссу, залить все кипятком (6 литров) и настоять отвар 7 часов. После все тщательно профильтровать, добавить 100 грамм меда.

Настой советуют употреблять как заменитель воды.

Размножение облепихи семенами. Размножение облепихи одревесневшими черенками

Размножение облепихи одревесневшими черенками — простой и понятный, хотя и чуть более сложный способ. Полученные саженцы сохранят все признаки материнского растения. Новичок легко справится с размножением облепихи таким способом.

Из недостатков стоит отметить невысокую приживаемость черенков. Обычно выход укорененных черенков не более 50%.

1. Заготовьте черенки

К заготовке черенков лучше приступать в последнем месяце осени. Подберите прямые и толстые побеги и нарежьте их на пруты длиной 50 см, после чего поместите в снег.

Если снега в ноябре нет, то можно нарезать черенки, когда снег ляжет и его будет достаточно, чтобы спрятать туда побеги. Если зимы в вашем регионе малоснежные, то не торопитесь, нарежьте черенки весной, перед их высадкой. Это также вполне допустимо, однако заметил, что приживаемость таких черенков хуже.

2. Замочите черенки

Весной, как только оттает почва и можно будет с ней работать, нарежьте пруты на черенки длиной 15-20 см. Делайте нижний срез обязательно косым, иначе срез просто заплывет камбием, а корни не образуются.

После того как черенки нарезали, на сутки замочите их в любом стимуляторе роста – Эпин, Корневин, Гетероауксин, Циркон, Цитовит, Лариксин, Новосил.

Некоторые оставляют в растворе стимулятора роста черенки до момента распускания на них почек, но я так делать не советую. Проверено на опыте, что укореняемость таких черенков хуже.

3. Подготовьте почву

Пока черенки замачиваются, подготовьте почву – перекопайте, взрыхлите, удалите части сорных растений, внесите 1 ст.л. на 1 м² комплексных минеральных удобрений (я добавляю нитроаммофоску).

Грядки не советую делать широкими: 1 м — это оптимальная ширина, при которой в дальнейшем будет легко ухаживать за черенками.

4. Высадите черенки

Когда грядка будет готова, черенки можно высаживать.

Сажайте их вертикально, заглубляя так, чтобы на поверхности почвы осталась лишь часть с парой почек.
После посадки хорошо полейте почву и следите, чтобы в течение сезона она не пересыхала.

Вполне допустимо над грядкой поставить дуги и натянуть пленку — это усилит приживаемость черенков.

Поливать почву лучше каждый день, а в жару дважды в день – утром и вечером.

5. Дорастите саженцы

Обычно осенью, в середине сентября, можно приступать к выкопке черенков. Не советую их высаживать сразу на постоянное место, лучше дорастите еще год на грядке с питательной почвой.

Выращивание облепихи в Сибири. Сорта облепихи в Сибири

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи черенками 15

На плодово-ягодной станции г. Улан-Удэ выведены перспективные сорта одной из самых полезных ягодных культур.
Сорта забайкальской селекции получены в результате скрещивания алтайских сортов облепихи с дикорастущими растениями Бурятии, Тывы и Монголии и отбора лучших, перспективных форм.
Полученные сорта зимостойки, отличаются ранней вегетацией.
Аяганга
Растения достигают в высоту 2 м, имеют компактную крону средней колючести.
Сладкие, крупные (0,6–0,9 г), бочонкообразной формы плоды ярко-оранжевые, с румянцем на концах, при сборе легко отрываются от ветви.
Созревают плоды в начале сентября и продолжительное время сохраняются на растениях.
С 1 куста, в среднем, можно собрать 5 кг (максимальный урожай – 10 кг с куста).
Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, универсального назначения, характеризуется высоким содержанием сахаров и витамина С.
Саяна
Это растения с прямым стволом и компактной кроной, высотой 1,5–1,7 м. Сладко-кислые, сочные плоды крупные (средняя масса 0,6 г), цилиндрической формы, легко отрываются от ветви. Созревают ягоды во 2 половине августа.
Сорт зимостойкий, урожайный (средний урожай с 1 куста 5 кг), вступает в плодоношение на 3 год после посадки.
Баян-Гол
Растение имеет компактную крону, без колючек. Сладко-кислые, овальные, ярко-оранжевые ягоды со средней массой 0,6 г созревают в середине августа.
Урожайность довольно высокая: 5 кг с куста (до 8 кг с куста).
Наран
Невысокий куст (1,5 м) с компактной кроной имеет единичные мягкие колючки на концах побегов.
Ягоды светло-оранжевые, крупные (0,8–1 г), цилиндрической формы, обладают сладко-кислым, приятным вкусом.
Созревают плоды во 2 половине августа.
Туранская
Растения низкорослые (до 1,5 м в высоту), компактные, без колючек.
Сорт зимостойкий, устойчивый к усыханию, урожайный (средняя урожайность – 5 кг с куста). Темно-оранжевые, сочные, кисло-сладкие ягоды массой 0,7 г легко отрываются от ветки.
Сорт раннего срока созревания: урожай можно собирать с 20 августа.
Захаровская
Куст слаборослый (1,5 м), среднераскидистый. Средний урожай с куста 4 кг, максимальный – 6 кг. Ягоды желтого цвета, обладают сладко-кислым вкусом и приятным, нежным ароматом.
Сорт устойчив к фузариозному увяданию и галловому клещу.
КРАСНОПЛОДНЫЕ СОРТА
Памяти Захаровой
Куст сильнорослый, раскидистый, без колючек. Урожайность довольно высокая: 8–11 кг с куста.
Ягоды кисло-сладкие, ароматные, со средней массой 0,6–0,8 г.
Сократовская
Куст сильнорослый (достигает в высоту 3,5 м), раскидистый, без колючек.
Ягоды ароматные, кисло-сладкие, со средней массой 0,6–0,8 г.

Дерево облепиха. Ботаническое описание и систематика рода

Описание представителей рода Облепиха:

  • высота: менее 90 см для куста (H. tibetana) и около 10–15 м для дерева (H. salicifolia);
  • побеги куста: колючие, с твёрдой древесиной, обычно прямые, на ранней стадии развития новые ростки появляются в изобилии;
  • ветви дерева: поникшие, без шипов; диаметр кроны — от 2 до 5 м;
  • шипы: очень твёрдые, возникают как придатки стебля; обладают восковой поверхностью; интенсивность их расположения — от 1 до 5 шипов на см²;
  • листья: серебристо-зелёные, копьевидные;
  • размер листьев: длина 3–8 см и ширина менее 7 мм;
  • цветы: мужское растение зацветает коричневатыми цветами, которые производят пыльцу, распространяемую ветром; на женском весной распускаются жёлтые цветки, из них впоследствии образуются ягоды; цветы облепихи появляются на ветках раньше листьев;
  • опыление: для его начала обязательно нужно посадить мужское и женское растение; сам процесс опыления производится ветром;
  • нектар: цветы его не имеют, поэтому редко привлекают пчёл или других насекомых и полностью зависят от опыления ветром;
  • плод: костянка сначала зелёного, а по мере развития апельсинового цвета, состоящая из орешка и разросшегося цветоложа, круглая или продолговатая;
  • вес: 0,5–0,8 г — 1 ягода;
  • время между цветением и созреванием урожая: 12–15 недель;
  • семена: серовато-коричневого цвета, длиной от 4 до 7 мм, шириной от 2,5 до 3,5 мм, толщиной от 1,6 до 2,2 мм;
  • корень: мощная и хорошо развитая корневая система, имеющая первичные, вторичные и третичные корни, покрытые корневыми волосками.