Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время

Хорошо известно, что от сроков высадки рассады клубники и активности развития корневой системы до наступления зимнего периода должно пройти достаточно времени, чтобы корни сформировались полноценно и им не были бы страшны зимние холода.

Но далеко не всегда у нас для этого хватает времени, врываются другие заботы, какие-то более срочные дела и сроки сдвигаются, что делать? Есть один надежный вариант для исправления ситуации – размножить рассаду клубники сперва в горшочках (но в этом случае без почвы и горшочков уже никуда не деться), дорастив ее изначально в рыхлой и питательной почве горшочка, а затем пересадить на место в нужное время.

Доращивание усов клубники в горшочках

Размножение в горшочках только на первый взгляд кажется сложным, но на самом же деле это даже увлекательно. Для начала нужно купить горшочки из самого дешевого пластика с дренажным отверстием внутри (для рассады), далее накопайте в огороде рыхлой и питательной почвы или просто купите пару килограмм перегноя и смешайте его с садовой землей, уложив где-нибудь в уголке сада.

Она нам пока не нужна, пусть мокнет под дождем. Как только стартует новый сезон, с тех кустов, что мы с вами выделили ранее, смело удаляйте все цветоносы, ведь мы ждем деток в виде дочерних розеток, а не собираемся сейчас с этих кустов лакомиться ягодами. Оставляйте всего три наиболее сильных и хорошо развитых уса, остальные смело удаляйте: они нам более не нужны и будут лишь оттягивать на себя питание.

Запомните хитрость – розетки клубники второго и третьего порядка обычно гораздо слабее тех, что размещены ближе всего к материнскому растению (кустику). Зная это, можно смело обрезать ус таким образом, чтобы уже после первого дочернего кустика остался так называемый отросток, то есть хвостик, длиной всего в пару сантиметров.

После этого можно брать в руки горшочки, протереть их изнутри 1% марганцовкой (мало ли что) и заботливо заполнить тем грунтом, что приготовили и сложили в саду. Кстати, если такой грунт не устраивает и кажется вам чрезмерно простым, то можно заполнить горшочки иной смесью, питательной и богатой органикой. Например, мои знакомые всегда используют смесь компоста, перемешивая его с древесными опилками и огородной почвой в равных долях.

Идем далее, раз уж мы выбрали горшочек, то розеточку клубники в него можно пересаживать, даже не отделяя ее от материнского растения. Просто увлажните почву в горшочке, сделайте углубление и аккуратно пересадите в емкость розетку, оставив рассаду на том же месте (то есть возле растения). Главное тут, поливать ежедневно, не переувлажняя грунт, но и не допуская его пересыхания. И так с каждым горшочком и розеточкой, думаете сложно? Совсем нет. Какой в этом смысл? Ко времени пересадки дочерние розетки будут выглядеть просто идеальными!

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время

Как рассадить клубнику. Как посадить клубнику весной?

Саженцы бывают с закрытой и открытой корневой системой. Саженцы с закрытыми корнями — это выращенные из семян либо укорененные в контейнерах или кассетах прошлогодние усы. Посадка растений с закрытыми корнями более предпочтительна. Такие саженцы хорошо укореняются, меньше болеют, быстрее развиваются.

Открытая корневая система в рассаде не защищена, корни обнажены. Поэтому ее приживаемость ниже. Перед посадкой корневую систему таких розеток погружают в глиняную болтушку. Часто в нее добавляют стимулятор роста.

Посадка клубники весной выполняется в апреле, когда нижний порог дневной температуры достигнет +10 °С , а ночной — +5 °С. Температура почвы должна находится в пределах +8‒10 °С.

В соответствии с лунным календарем наиболее благоприятные дни для посадки ягод в Казахстане приходятся на 7‒11, 16‒17 апреля.

Если рассада была выращена из семян, ее сажают позже ростков. Некоторые садоводы осуществляют высадку растений раньше и накрывают грядку спанбондом до наступления стойкого тепла.

Как рассадить клубнику. Как посадить клубнику весной?

Фото: pixabay.com

Для посадки выбирают однолетние саженцы с двумя развитыми листками и одним в зачаточном состоянии. Листва должна быть свежей, здоровой, без пятен и повреждений. Корневая шейка качественной рассады в диаметре достигает не менее 6‒7 мм. На шейке не должно быть рожка (коричневого утолщения). Корневая система жизнеспособного однолетнего саженца светлого цвета, с хорошо сформированной мочковатой формой. Длина корешков — от 7 см и более.

Выращивание клубники будет плодотворным, если правильно выбрать место для посадки. Грядку располагают в направлении с севера на юго-запад или юг в защищенном от зимних ветров месте. Для крупноплодных сортов выбирают хорошо освещенное место, мелкоплодная клубника растет и в полутени.

Клубника хорошо растет после сидератов, огурцов, цветной капусты, бобов, злаков. Почву готовят заранее — перекапывают, вносят удобрения, разравнивают. Работы производят минимум за 14 дней до посадки — земля должна уплотниться.

Как рассадить клубнику. Как посадить клубнику весной?

Фото: pixabay.com

В качестве удобрения используют:

  • азотистые удобрения, магний (от 70 до 90 г/м²);
  • калийные соли (от 50 до 60 г/м²);
  • суперфосфаты (от 40 до 60 г/м²).

Также используют перегной, компост, древесную золу.

Посадки выполняют гнездовым, ленточным, строчным, ковровым способами или отдельными кустами.

При различных видах посадки между растениями оставляют такое расстояние:

  • гнездовой — между гнездами 25‒30 см, рядами 35‒40 см, кустами в гнезде 5‒8 см;
  • отдельный куст — 45‒60 см;
  • ковром — 30 см;
  • рядами — междурядье 60 см, между кустами 15‒20 см;
  • лентами в два ряда — междурядье 60 см, между кустами 25 см, между рядами в ленте 30‒40 см.

Ленточным способом устраивают до пяти рядов. Тогда в одной ленте расстояние между рядами сокращают до 15‒25 см.

Как рассадить клубнику. Как посадить клубнику весной?

Фото: pixabay.com

Как сажать клубнику? Процесс посадки включает такие этапы:

  • определите способ посадки клубники. Сделайте лунки на нужном расстоянии глубиной не менее 10 см;
  • залейте лунки водой, дайте впитаться жидкости;
  • окуните на 25 минут открытую корневую систему саженцев в солевой раствор (10 л. воды, 7 г медного купороса, 35‒40 г поваренной соли), сполосните корни водой;
  • подрежьте секатором корешки до 5‒7 см;
  • окуните корневую систему в глиняную болтушку;
  • поставьте саженец в лунку, чтобы корни не загибались;
  • засыпьте грунтом до начала корневой шейки;
  • утрамбуйте землю вокруг саженца, слегка взрыхлите верхний слой;
  • удалите поврежденные листья;
  • замульчируйте почву соломой, торфом, сеном, елочными иглами.

Качество посадки проверяют, слегка потянув саженец за листок. Если он не выдергивается из земли, растение посажено правильно.

Размножение земляники усами относят к способу. Размножение клубники усами

Клубника - сладкая, вкусная и полезная ягода, которую выращивает каждый огородник на своём участке.

Чтобы сохранить сортовые качества клубники и получать качественный урожай каждый год, необходимо правильно подготовить рассадный материал.

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время 04

Самый распространенный и простой способ – размножение клубники усами .

Рассмотрим особенности размножения садовой земляники усами, как правильно выбрать кусты, укоренить розетку и пересадить рассаду на постоянное место.

Как размножить клубнику усами

Иногда огородники пытаются одновременно получить урожай с кустов и использовать эти же кусты клубники для разведения. Но такой подход не верный, растения быстро истощаются, клубника даёт меньший урожай, начинает болеть, ягоды становятся хуже по качеству.

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время 05

Если у вас есть кусты клубники с хорошими сортовыми качествами – сделайте выбор, либо вы желаете получить урожай ягод, либо усы для размножения.

Если вы думаете, что можно взять усы с кустов после сбора урожая ягод, такая рассада будет не полноценная, так как растения уже истратили большую часть питательных веществ на получение ягод, усы будут слабыми. Нельзя заставлять растения работать на два фронта, они быстрее исчерпают свой ресурс.

Размножение клубники с помощью маточных кустов

Для получения качественной грядки клубники необходимо отобрать маточные кусты - залог правильного размножения.

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время 06

Для этого в первый год посадки клубники у всех кустов производят удаление всех усов, дожидаясь урожая ягод.

Из всех растений выбирают те, которые не заболели, лучше перенесли капризы погоды, с крупными ягодами одинакового размера.

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время 07

Различными способами следует отметить такие кусты (палочкой, стикером, тряпочкой), главное чтобы было видно. Это будущие маточные кусты. Чтобы не путаться можно такие кусты отсадить на отдельные грядки, по схеме 40 см между кустами и 80 см между рядами.

На следующий год на маточных кустах не допускать цветения, удаляйте все бутоны. Растения вложат все силы в развитие усов. Уже в июне кусты начнут давать усы с розетками. Для размножения оставляйте только мощные и крупные усы, все остальные удаляйте.

Самый оптимальный вариант – оставлять одну, ближнюю к материнскому кусту розетку. Если есть необходимость в большом количестве рассады, можно использовать также вторые по счету розетки.

При появлении на розетках корешков для дальнейшего развития существуют два варианта:

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время 08

Первый вариант , можно пришпилить розетку к земле, поливать и ухаживать не отрезая от маточного куста, как за рассадой.

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время 09

Второй вариант считается лучшим, каждую розетку посадить в отдельный горшок с землёй, где и будет развиваться корневая система до пересадки.

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время 10

Пересадка происходит вместе с земляным комом без повреждений корневой системы, растения быстро приживаются и укореняются на новом месте.

За 2 недели перед пересадкой на новое место, следует обрезать усы от от материнских кустов, чтобы они привыкли самостоятельно питаться. Высаживать растения на новое постоянное место в июле-августе. Рассада клубники успеет до первого заморозка сформироваться и окрепнуть.

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время 11

В течении 2-3 лет вы будете получать рассадный материал земляники. Кусты 2-3 летнего возраста дают больше усов чем в первый год.

По истечении 3-х лет рекомендуется заменить маточные кусты путем такого же отбора.

Вот такой простой, и надежный способ размножения клубники усами. Надеемся статья станет полезна вам при разведении клубники на вашем участке.

Рассада клубники усами. Варианты размножения клубники усами в неподходящее время 12

Успехов вам и больших урожаев клубники!

Сколько усов дает клубника. Сколько и какие усы клубники оставлять для размножения

Урожайные кусты определены. Теперь нужно провести несколько манипуляций с каждым кустом в отдельности.

Срежьте все бутоны цветов. Помните, сезон размножения клубники усами начинается весной. На кустах-донорах урожая быть не должно, поэтому, как только появятся цветоносы, все завязи бутонов необходимо срезать. Так растение отдаст все силы на формирование хороших и развитых розеток.

Сколько усов оставлять для размножения? Один куст клубники может дать за сезон множество усов с 30-40 розетками! Но не все они будут хорошего качества. Большую часть из них нужно удалить.

Чем больше усов и чем дальше розетки от маточного растения, тем слабее и менее развита их корневая система. Здесь важно понимать две вещи – сколько усов и сколько розеток оставлять на кустах. Каждый куст дает несколько усов, а каждый ус, в свою очередь, рождает несколько розеток, расположенных цепочкой на некотором расстоянии друг от друга. Отсюда и получается такое количество до 30-40 розеток.

Такое большое количество розеток с каждого куста ни к чему. Посадочный материал будет не качественным. Чтобы повысить качество новых розеток, оставьте 2-3 уса. Остальные без сомнений удалите.

Какие усы годны для размножения? В зависимости от климата и сорта клубники усы появляются с середины мая до середины июня. В это время оставьте самые сильные из них, слабые без сомнений обрежьте.

Не отрывайте бутоны и усы руками, используйте ножницы.

Массовое развитие усов происходит после плодоношения. Поскольку на кустах-донорах плодов не будет, ориентируйтесь на соседние растения. Если вырастают новые усы, удаляйте, должны остаться только первые два три, которые были отобраны к размножению в самом начале.

Сколько розеток оставлять для размножения? Поспевает клубника с середины июня и до середины июля. Розетки на оставшихся сильных усах появляются после сбора урожая — с середины июля и до середины августа. Оставляйте на каждом из усов одну, максимум две розетки, остальные обрежьте.

Лучше 2-3 сильных розетки, чем 10 слабых.

В процессе развития растения, постепенно удаляя бутоны, лишние усы и розетки, вы получите несколько сильных и развитых молодых кустиков. Это и станет посадочным материалом для будущей новой грядки клубники.

Когда обрезать усы клубники? До тех пор, пока розетка не разовьет собственную корневую систему, питание она получает через ус. Как правило, в конце июля новые розетки становятся самостоятельными и ус можно обрезать.

Когда сажать усы клубники? После отделения розетки от клубничного уса необходимо сразу же посадить молодое растение в открытый грунт на постоянное место. Это в том случае, если вы выращиваете розетки в стаканчиках и планируете сажать не рядом с родительским кустом.

Если же размножение происходит непосредственно на грядке с укоренением розеток в открытом грунте, то вся посадка заключается в отделении розетки от уса. Если этот куст нужно пересадить в другое место, то сделать это можно не привязываясь ко времени отделения от усов. Наоборот, желательно выждать некоторое время, чтобы растение успело адаптироваться после обрезки родительского уса.

Точное количество усов и новых розеток вы, руководствуясь данными рекомендациями, сможете определить сами. На кустах разных сортов это количество может отличаться. Учитывая данные рекомендации, должно получиться от 2 до 6 качественных розеток с каждого маточного куста.

Видео размножение клубники усами. Серия 9.