Признаки кокцидиоза у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Признаки кокцидиоза у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Признаки кокцидиоза у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Признаки кокцидиоза у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Признаки кокцидиоза у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Признаки кокцидиоза у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

Признаки кокцидиоза у кроликов лечение. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Признаки кокцидиоза у кроликов лечение. Лечение кокцидиоза у кроликов Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Признаки кокцидиоза у кроликов их лечение. Симптомы кокцидиоза у кроликов

Болезнь скрыто развивается в течении 2-3 дней, после чего проявляются её признаки:

  • Кишечный кокцидиоз . У маленьких крольчат возрастом 1-2 месяца кокцидиоз протекает в острой форме, главным симптомом является расстройство пищеварения, диарея (понос), запоры, вздутия живота. Также идет отставания в росте, у взрослых особей пропадает аппетит, они начинают худеть. Шерсть становится менее блестящей, взъерошенной. Другие возможные признаки — внезапные падения, за которыми следуют судороги или движения конечностями на подобии плавательных.
  • Печеночный кокцидиоз . Данная форма болезни длится значительно дольше — в течении 30-50 дней, и симптомы менее выраженные. Так, главными внешними признаками являются желтуватый оттенок слизистых оболочек рта и век.

Без лечения многие больные кишечным кокцидиозом кролики погибают через 10-15 дней после появления признаков болезни. Почечная форма без лечения тоже приводит к летальному исходу.

Признаки кокцидиоза у кролика можно увидеть и после вскрытия умершего животного. Кишечная форма характеризуется наличием в слизистой оболочке кишечникам множества мелких (размером от зерна мака до зерна проса) беловатых узелков, в которых содержится много ооцист кокцидий. Цвет самой слизистой оболочки корасноватый.

Признаки кокцидиоза у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза 05

Здоровые кролики обладают довольно блестящей шерстью и не выглядят исхудавшими.

В случае почечной формы болезни после вскрытия будут такие её признаки как увеличенная в несколько раз печень и наличие в ней белых зернышек, размером до горошины. В этих «зернышках» будет сметанообразная масса.

Конечный диагноз «кокцидиоз» ставится ветеринаром на основе комплексного исследования (клинических признаков, результатов вскрытия, результатов анализа кала).

Видео кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.