Посадка саженцев груши осенью. Когда сажать, весной или осенью?

Посадка саженцев груши осенью. Когда сажать, весной или осенью?

Для того, что бы вам легче было разобраться во всех тонкостях посадки груши, мы подготовили это пошаговое руководство.

Посадку плодовых деревьев можно производить, как в начале сезона, так и в конце. Стоит учитывать, что в южных районах весной быстро наступают жаркие дни и саженцы плохо приживаются, испытывая дефицит влаги. Поэтому на юге высадкой деревьев лучше заниматься осенью.

Сажая грушу рекомендуется придерживаться четырех простых правил:

  1. Весеннюю посадку необходимо производить до начала движения сока.
  2. Деревья посаженые весной, требуют большего внимания и полива.
  3. Осенью посадку саженцев необходимо производить после осыпания листьев, но не позднее чем за 2-3 недели до наступления заморозков.
  4. При осенней высадке, молодое деревце лучше приживается и дает лучший рост корневой системы.

Теперь, когда вы знаете маленькие хитрости, вам решать, когда приступать к работе.

Посадка груши весной

Весеннюю посадку предпочитают садоводы в районах где преобладает холодный климат. Так как осенью часто бывают заморозки, молодое деревце может попросту погибнуть. Например, на Урале уже в сентябре фиксируют ночные заморозки, а в Сибири в октябре может выпасть снег. В средней полосе климат немного мягче, поэтому сажать деревья можно как весной, так и осенью.

Посадка саженцев груши осенью. Когда сажать, весной или осенью?

На фото: Весенняя посадка груши

Поэтому обязательно учитываем климатические условия и сроки при весенней высадке саженцев:

  • В южных районах посадку необходимо закончить до конца марта;
  • В средней полосе до конца апреля;
  • В северных районах, все работы необходимо закончить до конца майских праздников.

Посадка груши осенью

Большинство российских садоводов считают осеннюю посадку груши более предпочтительной. Дело в том, что в период покоя основные процессы развития саженца сосредоточены на корневой системе и в период весеннего пробуждения, растение начинает давать почки и само цветение, минимум на 2-3 недели раньше своих весенних собратьев.

Этому есть рациональное объяснение:

  1. При осенней посадке земля более прогрета и корневая система испытывает меньший стресс;
  2. Повышается морозостойкость дерева;
  3. Саженцы продаваемые осенью, как правило с хорошо сформировавшейся корневой системой и сросшейся прививкой.

Для того что бы груша смогла спокойно пережить зимние холода и вовремя пойти в рост необходимо точно определить время посадки. Многие садоводы пользуются лунным календарем, либо среднетемпературными данными региона посадки саженца.

Лунный календарь огородника и садовода.

Главное правило . Посадку груши нужно закончить минимум за две-три недели до прихода заморозков.

Посадка саженцев груши осенью. Когда сажать, весной или осенью? 01

Нв фото : Осенняя посадка груши

Бывает так, что вы раздобыли какой-то особый сорт, а все сроки для посадки уже вышли, в таком случае опытные садоводы поступаю следующим образом. Выкапывается траншея шириной пятьдесят сантиметров и туда под углом прикапываются саженцы.

Для того что бы молодые деревца не погибли их укрывают опилками, листьями, либо лапником, а сверху укрывают не тканным материалом.

Секреты посадки груши. Оптимальные сроки для посадки груши весной 

Итак, ранее мы выяснили, что в зависимости от климатических особенностей региона саженцы груши можно высаживать круглый год — с апреля по октябрь, разве что не рекомендуется делать это в середине лета, когда очень жарко (особенно на Юге!).

Далее уже говорим о выборе более конкретных сроков для посадки груши весной в разных регионах.

Кстати! Лучшее время для посадки саженцев — пасмурная и безветренная погода, раннее утро или поздний вечер.

Если вы хотите посадить грушу весной, то нужно успеть это сделать еще до распускания почек на саженце (начала сокодвижения) , иначе говоря, до того как он вступит в вегетацию (т.е. растение должно еще спать).

Еще одно важное условие проведения успешной весенней посадки груши — установление положительной температуры воздуха , причем не только днем (уже должно быть +5), но и ночью.

Совет! Не стоит ждать, когда земля полностью оттает. Саженцы с открытой корневой системой очень хорошо высаживать (так они лучше приживаются) сразу после схода снега, когда земля еще влажная. 

Секреты посадки груши. Оптимальные сроки для посадки груши весной 

Что касается примерных сроков, то они зависят от климатических особенностей региона. Так, весеннюю посадку груши рекомендуется проводить с конца марта-апреля и до начала-середины мая:

  • На Юге России можно высаживать саженцы груши в открытый грунт уже во второй половине марте-начале апреля.
  • В Средней Полосе (Подмосковье) грушу сажают не раньше второй половины апреля.
  • В Сибири и на Урале — только в конце апреля-начале мая.

Секреты посадки груши. Оптимальные сроки для посадки груши весной 

Как правильно посадить грушу в сибири. Пошаговая инструкция посадки груши весной

Начинающие садоводы часто интересуются, где и как посадить грушу, как выбрать место, можно ли сделать это самостоятельно и без подготовки. Все возможно даже без обучающих

Выбор саженца груши

Как правильно посадить грушу в сибири. Пошаговая инструкция посадки груши весной

Очень ответственным мероприятием является выбор саженца груши. При покупке нужно учитывать сразу несколько характеристик:

  1. Возраст дерева. Чем меньше саженец, тем лучше он приживается. Желательно приобретать однолетние и двухлетние деревья. Допустимо пересаживать груши до 5 лет. После этого времени приживаемость снижается значительно. Нужно учитывать сразу несколько факторов. Кому-то нравится, что четырех- или пятилетние деревья уже не надо формировать. А у некоторых садоводов есть желание обрезать саженцы самостоятельно, придавать им ту форму, которую хочется.
  2. Состояние корневой системы. Это очень важный фактор. Если развит только центральный корень, а не боковые, деревце может не прижиться. Идеальным считается саженец с хорошо разветвленными корешками. Надземная часть не так важна.
  3. Состояние штамба. На центральном проводнике не должно быть никаких наростов, повреждений коры. Все это может указывать на поражение болезнями.
  4. Сорт груши. Районированные разновидности приживаются гораздо лучше. Если есть выбор, стоит приобрести грушу из местного питомника. Такое дерево не будет проходить долгую процедуру акклиматизации. Если такой возможности нет, можно выбрать и саженцы в интернете, но лучше отдать предпочтение сортам, которые подходят для выращивания в определенном регионе.

Когда сажать грушу весной. Сроки посадки в разных регионах

Для каждого региона характерны свои сроки посадки, которых следует придерживаться.

Средняя полоса

В средней полосе посадку груши можно совершать как в весенний, так и осенний период. Многие садоводы отдают предпочтение именно осени, поскольку в это время предлагается наибольший выбор саженцев. Весна для посадки также подходит из-за большого содержания влаги в почве. Сроки посадки груши весной приходятся на апрель, осенью — с конца сентября и весь октябрь.

Сибирь

В Сибири и на Урале грушу также можно высаживать весной и осенью. Поскольку культура просыпается довольно поздно, приживаемость будет хорошей. При осенних сроках посадки нужно принять меры по защите деревца от грызунов и солнечных лучей, например, провести побелку ствола. Весенняя высадка потребует более тщательного ухода, и особое внимание следует уделить поливам, особенно до тех пор, пока саженец не примется.

Когда сажать грушу весной. Сроки посадки в разных регионах

В Сибири и на Урале грушу можно посадить весной и осенью, но предпочтительнее сделать это в весенний период

Приморье

В Приморском крае грушу рекомендуется высаживать исключительно весной, поскольку климатические особенности этого региона приведут к тому, что саженец при осенней посадке скорей всего подмёрзнет и засохнет.

Северные регионы

В северных областях, например, Ленинградской, посадкой груши следует заниматься весной. Осенняя высадка из-за климата этого региона для груши точно не подойдёт.

Где посадить грушу на участке. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ

Большинство сортов груши – не самоплодные или частично самоплодные. Поэтому для перекрестного опыления рядом нужно высаживать два – три саженца груши разных сортов.

Сроки посадки груши весной . Грушу можно сажать и весной, и осенью. Но весенняя посадка все же предпочтительнее.

В первую очередь это связано с тем, что молодое деревце медленно наращивает корневую систему, особенно всасывающие корешки. Осенью этот процесс может не завершиться до наступления устойчивых морозов.

А за лето растения успеют хорошо укорениться и набраться сил в преддверии холодной зимы.

Очень важно правильно определить время посадки. Для различных регионов нашей огромной страны они будут определяться местным климатом.

Главный параметр – температура почвы. Она должна прогреться до температуры +12…+14 градусов.

Оптимальный срок посадки в средней полосе – конец апреля – начало мая, в северных регионах – 5 – 15 мая.

Но с весенней посадкой нельзя и затягивать. Для саженцев груши с открытой корневой системой (ОКС) высадить саженцы нужно до начала сокодвижения (когда лопнули почки).

А вот для саженцев груши с закрытой корневой системой (ЗКС), которые мы и приготовили для вас, это правило не так важно. Ведь вы безболезненно пересадите молоденькое деревце из горшка в посадочную яму, не травмируя корни.

Выбор места . При выборе места для посадки груши запомните главное правило: груша будет нормально расти и плодоносить только на очень солнечном месте!

Посаженная в тени, груша может вообще не плодоносить!

Не очень хорошо растет груша и в полутени. Поэтому для ее посадки выбирайте самое солнечное место в своем саду.

Не перенесет груша также подтопления талыми и дождевыми водами. На таком месте она скорее всего быстро погибнет из-за подопревания коры на корневой шейке.

Не сажайте грушу также там, где грунтовые воды расположены близко от поверхности земли (на глубине менее 1,5 м).

Поэтому, если ваш участок расположен в низине, сажайте груши на искусственно сформированные холмы высотой и диаметром 70 – 80 см.

Подготовка почвы. Для того, чтобы молодые деревья груши хорошо росли и быстро вступали в плодоношения им нужна легкая, рыхлая, плодородная, богатая органикой почвы с нейтральной реакцией среды.

На кислом и тяжелом глинистом грунте груша расти и плодоносить не будет. Такую землю нужно предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки, внося ее под перекопку из расчета 2 кг на 5 кв. м участка сада, предназначенного для посадки саженцев груши.

Схема посадки . Груша – довольно раскидистое дерево, даже если вы ограничите его рост в высоту. Поэтому ее саженцы нужно высаживать на расстоянии 4 – 5 м друг от друга и от других растений, а также от забора или построек.

Если ваш участок расположен на открытом склоне, то расстояние можно уменьшить до 3 – 3.5 м.

Где посадить грушу на участке. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ

Посадка груши весной: пошаговое руководство . Весенняя посадка груши практически ничем не отличается от осенней.

Давайте подробно рассмотрим, как правильно посадить саженец груши.

Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 60 – 70 см. При этом верхний плодородный слой отложите в одну сторону, а остальной – в другую.

На дно каждой ямы уложите дренаж из битого кирпича или щебня слоем 8 – 10 см. Щебень лучше использовать известковых пород. Сейчас его привозят во многие регионы России с юга страны.

В центр ямы вбейте посадочный кол высотой 1,7 – 1,9 м.

Приготовьте посадочный грунт, составив его из верхнего плодородного слоя, листовой земли, перепревшего навоза (или компоста) и песка в соотношении 1:2:2:1.

Заполните этой почвой все посадочные ямы на 1/3. Добавьте в него по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия, а также литровую банку древесной золы и хорошо перемешайте.

Затем на грунт установите саженец и начните засыпать яму той же приготовленной вами плодородной землей, периодически уплотняя почву руками, чтобы между корнями не осталось пустот.

Хорошо полейте все посадки из расчета 20 л под каждое деревце.

Хорошо замульчируйте приствольные круги соломой или свежескошенной травой.

Привяжите саженец с помощью мягкой веревки восьмеркой к посадочному колу, чтобы он не сломался от ветра и снеговой нагрузки зимой.

Где посадить грушу на участке. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ

Как посадить грушу в глинистую почву. Почва для посадки груши

Почва для груши нужна, конечно плодородная.

  • Подойдет чернозем, серая лесная почва, супесчаная, суглинистая. Плотные глинистые почвы лучше исключить.
  • Если грунт бедный, то под перекопку перед посадкой нужно обязательно внести 5-6 кг перегноя или перепревшего навоза и 500-600 г древесной золы на м².
  • Почвы нужны нейтральные – на кислых груша расти не будет. Для раскиления можно внести под перекопку пару стаканов доломитовой муки на 1 м².

Непосредственно перед посадкой груши почву советую перекопать на полный штык лопаты, разбросав по поверхности удобрения.

  1. При копке обязательно удаляйте все сорняки, в особенности корневища пырея – они буквально «забивают» саженцы, не дают им расти.
  2. После перекопки нужно сразу разбить все комья, не откладывая на завтра, иначе они засохнут, и разбить их будет сложно.
  3. Потом останется почву разрыхлить.

Как подготовить яму для посадки груши

Ямы лучше готовить за недельку до посадки саженцев, чтобы земля осела.

  • Размер посадочной ямы зависит от корней саженца – она должна быть больше примерно на 1/3.
  • На дно советую положить пару лопат керамзита, поверх смесь перегноя, речного песка и питательной земли в равных долях.
  • Можно высыпать 1 ст. л. нитроаммофоски и 500 г древесной золы.

Посадка груши в глинистую почву

  1. На глинистой почве советую выкопать большую ямку – 1,5 X 1,5 м.
  2. На дно высыпать пару ведер керамзита или гальки, и заполнить ее черноземом.
  3. После как следует уплотнить, подождать пару дней и высадить туда грушу – результат будет хороший.

Посадка груши весной. Осенняя посадка

Посаженные осенью грушевые деревья показывают намного более высокий процент приживаемости, они более устойчивы к климатическим катаклизмам, болезням и вредителям. Недостаток осенней посадки лишь в том, что в зимнее время кора груши становится пищей для грызунов, кроме того, молоденькое дерево, не успев как следует укорениться, может подмерзнуть в холода.

При покупке двухлетнего саженца обратите внимание на то, что его корни не должны быть пересушенными или гнилыми, а ствол деревца должен быть эластичным, без изъянов. Если вам кажется, что корни саженца обезвожены, опустите их перед посадкой на 12 часов в воду, чтобы они восстановили упругость.

Если грунт на вашем участке подходит для груши, посадочную яму можно выкопать небольшую – чуть больше объема корневой системы саженца. Но если почва не соответствует требованиям культуры, то придется выкапывать яму размером 70х70 см глубиной до 1 м. Выкапывают яму для груши за 3-4 недели до посадки, чтобы грунт в ней успел осесть. В центр ямы вбивают крепкий колышек, который должен выступать над поверхностью как минимум на полметра. В вынутый из ямы верхний плодородный слой почвы добавляют 30 кг компоста, торфа или перепревшего навоза, а также килограмм суперфосфата, полтора килограмма извести и 100 г хлористого калия – все это тщательно перемешивают, половиной смеси заполняют яму и слегка утрамбовывают, вторую часть насыпают холмиком вокруг колышка.

Посадка груши весной. Осенняя посадка

Корни саженца перед посадкой опускают в глиняную болтушку, затем саженец помещают на холм с северной стороны от колышка, осторожно расправляют его корни и засыпают плодородным грунтом, потряхивая саженец время от времени, чтобы почва заполнила все пустоты. Засыпав яму, грунт в приствольном круге притаптывают от деревца к краям. Корневая шейка должна возвышаться над поверхностью на 4-5 см.

Полейте саженец 2-3 ведрами воды, подождите, пока вода впитается, почва осядет и корневая шейка окажется на уровне поверхности участка, после чего замульчируйте приствольный круг слоем торфа, опилок или перегноя толщиной 5-10 см, а сам саженец привяжите к опоре.

Уход за саженцами груши весной. Груша посадка и уход за молодым деревцем

Для начала выберите место для посадки. Оно должно быть таким, на которое никакая тень не падает в течение дня. Даже прозрачная полутень способна снизить урожайность в разы. Если грунтовая вода залегает слишком близко к поверхности, сделайте холмы высотой не менее 40 см, при посадке на дно ямы уложите дренаж из гравия или гальки слоем 12-15 см.

Когда саженцы куплены, участок выбран и размечен, пора приступать к посадке. Для каждого дерева сделайте посадочную яму размером не менее 70 см в диаметре и 60 см глубиной. Если на вашем участке скудный грунт, увеличьте яму до 1 шириной. Этого будет достаточно, чтобы первые три года груша имела хорошее питание.

Для каждого типа грунта потребуется разное количество удобрений. Сделайте почву питательной, богатой органическими веществами.

  1. Черноземный грунт изначально богат питательными веществами, поэтому достаточно добавить в яму ведро перегноя или компоста, 1 стакан золы. Внесение азотных удобрений нужно ограничить.
  2. Легкий суглинок станет одним из лучших для груши. Добавьте 1-1.5 ведра компоста или торфа, суперфосфат из расчета 1 столовая ложка на саженец.
  3. Песчаные, супесь, тяжелые глинистые грунты отличаются низкой питательностью. В каждую лунку добавьте 1.5 ведра торфа и 1.5 ведра перегноя. Это сделает грунт легким, проницаемым, влагоемким и питательным.
  4. Известковая почва имеет щелочную реакцию, это недопустимо. Полностью замените землю в яме или добавьте 1.5 ведра перегноя, 2 ведра верхового торфа, свежий или перепревший хвойный опад, 1 столовую ложку суперфосфата.

После того, как тщательно перемешаете землю со всеми ингредиентами, проверьте кислотность почвы измерителем характеристик почвы . Реакция должна быть нейтральной (pH 6.5-7.0). Это оптимальные значения для любого сорта груши. Если почва слишком кислая, добавьте стакан доломитовой муки.

Для посадки в яму насыпьте приготовленную питательную смесь на 2/3 объема, сделайте в центре бугор, уплотните почву и вбейте колышек. Он должен быть на 30 см выше саженца. Молодую грушу привяжите к опоре, расправьте корни и засыпьте оставшуюся почву. Для удобства полива оставьте бортик высотой 2 см. После того, как земля осядет. Добавьте нужный слой.

Корневая шейка должна находиться на уровне поверхности земли. Если на саженце есть листья, в первые 3-5 дней потребуется легкое затенение.

Внимание! Всегда соблюдайте расстояние между растениями, которое можно найти в характеристике и описании каждого сорта. Слишком густая посадка значительно снижает урожайность, делает невозможным полноценный уход за кроной, затрудняет сбор плодов.

Молодые груши поливайте 1 раз в неделю, в сильную жару и сушь 2 раза в неделю. Взрослые деревьям достаточно полива 1 раз в месяц.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/posadka-grushi-osenyu-i-dalneyshiy-uhod-za-derevom-vesnoy-ili-osenyu-sazhat-grushu