Облепиха сорта для Подмосковья без шипов. Лучшие сорта бесшипной облепихи

Облепиха сорта для Подмосковья без шипов. Лучшие сорта бесшипной облепихи

Облепиха — двуполая культура, поэтому для получения плодов приходится покупать минимум два саженца. Один из недостатков облепихи – сложность сбора плодов из-за острых и жестких шипов, облепляющих ее ветки. Решить проблему смогли селекционеры, которые вывели бесшипную облепиху. Ничем не уступая традиционным аналогам, она позволяет легко и быстро собирать плоды. Далее описаны самые лучшие сорта облепихи без шипов.

Великан

Поздний сорт с отменными вкусовыми характеристиками и большими ягодами. Может расти в древовидной либо кустовой форме. «Великан» очень зимостоек, подходит для Урала, Сибири и других холодных регионов. Но температурные скачки переносит плохо: если растение проснется весной, а ночью грянут заморозки, оно погибнет.

Вырастает до 3,5 м. Масса ягод — 1 г. С дерева/куста набирают до 8 кг ягод. Не боится грибков и без проблем выносит пересадку. К минусам можно отнести медленный рост саженцев и необходимость в опылителях.

Алтайская

Это кустовая облепиха без колючек. Алтайская входит в группу, возглавляющую рейтинг зимостойкости, сорт способен выносить морозы до -45°С. Урожай — 7-8 кг с куста.

Ягоды имеют приятный аромат, весят 0,6-0,7 г. Они крепко сидят на ветках и не падают на землю при созревании. Из них готовят компоты, морсы, отвары и настои. Куст очень декоративен и послужит отличным украшением участка. Для получения хорошего урожая рядом рекомендуется высаживать сорта Алей или Адам.

Подруга

Среднерослый гибрид имеет слабораскидистые кусты. Выносит морозы до -40°С. Этот сорт без колючек дает крупные, мясистые плоды массой около 1 г. Они универсальны: из них готовят соки, варенья, вина, сладости и многое другое.

Солнечная

Это скороплодная бесшипная облепиха из среднеспелой группы. Предназначен сорт для Сибири. Куст раскидистый, хорошо облиственный, его высота — 2,5-2,8 м. Вес ягоды — 0,75 г. Годится для напитков, варенья, мармелада, пастилы, используется в лечебных целях.

На заметку! 

Облепиха — двудомная культура, которой, в отличие от самоопыляющихся, для плодоношения требуется опылитель. Одно мужское растение оплодотворяет 5-8 женских. Пол растения определяют только на 1-3 год жизни дерева. Если говорят о бесшипной самоплодной облепихе или о самоопыляемых сортах, имеется в виду, что два дерева — мужское и женское — самодостаточны, им не нужен дополнительный опылитель.

Сорта облепихи без поросли. Самые крупные

Облепиха, созревшая в диких условиях, весит всего 0,2–0,3 г, стандартная масса плодов культурных растений – 0,4–0,5 г, крупноплодные сорта способны продуцировать ягоды от 0,7 до 1,5 г. Есть по этому показателю и несколько бесспорных рекордсменов.

  • Ажурная – универсальный сорт с ярко-оранжевыми, цилиндрическими ягодами весом до 1 г. Кроме крупных сочных плодов приятного вкуса, есть и другие привлекательные характеристики – раскидистая густая крона, отсутствие колючек, ранние сроки созревания, хорошая урожайность, устойчивость к грибковым инфекциям, морозам, жаре, засухе.
  • облепиха Августина не менее привлекательна в этом плане – масса сочных оранжевых плодов яйцевидной формы достигает 1,1 г, а рыхлая кисть значительно облегчает их сбор. Для сорта характерна небольшая ошипованность побегов, раннеспелость, урожайность на уровне 15–16 кг с взрослого растения.
  • У сорта Елизавета ягоды чуть мельче (0,8–0,9 г), кисло-сладкого вкуса и тонкого аромата с ананасовыми нотками. Они расположены на длинной плодоножке и хорошо отрываются от кисти. Кроме того, садоводы любят этот кустарник за сдержанный рост, аккуратную компактную крону, зимостойкость, устойчивость к вредителям и болезнетворным факторам. Единственный минус – позднеспелость.
  • облепиха Эссель – новинка сибирской селекции. Ягоды оранжевые, овальной формы, в кисти скреплены не очень плотно, средняя масса – 0,9–1,2 г. Сладкий десертный вкус позволяет относить сорт не только к крупноплодным, но и одним из самых вкусных. Период созревания – август.

Самые сладкие сорта облепихи. Классификация сортов

Сейчас трудно представить, что еще менее столетия назад облепиха считалась дикой культурой, растущей в Сибири и на Алтае, где с ней порой беспощадно боролись, как с сорняком . Истинную пользу маленьких кислых ягод желтого цвета, в изобилии покрывающих ветки раскидистого куста с острыми шипами, оценили позднее.

Важно! Облепиха – настоящая «кладовая» полезных веществ. Ее плоды в 6 раз богаче каротином, чем морковь, а по содержанию витамина С эта ягода десятикратно «обгоняет» лимон.

Начиная с 70–х гг. ХХ века, отечественными учеными было выведено более семи десятков сортов облепихи. Они отличаются по множеству признаков: размеру и цвету плодов, урожайности, вкусовым характеристикам, высоте и компактности кустов, а также могут расти в разных климатических условиях.

По срокам созревания плодов сорта облепихи принято делить на три большие группы:

  • раннеспелые (дают урожай в начале августа);
  • среднеспелые (зреют с конца лета до середины сентября);
  • позднеспелые (плодоносят со второй половины сентября).

По высоте куста эти растения бывают:

  • низкорослыми (не превышают 2–2,5 м);
  • среднерослыми (2,5–3 м);
  • высокорослыми (3 м и выше).

Форма кроны облепихи может быть:

  • раскидистая;
  • компактная (в разных вариациях).

Важно! Значимой характеристикой является так называемая ошипованность побегов. В настоящее время у многих сортов облепихи колючки отсутствуют полностью, либо же их острота и количество усилиями селекционеров сведены к минимуму. Это является их несомненным преимуществом перед кустами с привычными взгляду «шипастыми» ветками.

Показатели морозостойкости, засухоустойчивости, сопротивляемости заболеваниям и вредителям у разных сортов облепихи бывают высокими, средними и слабыми.

Плоды этой культуры в зависимости от вкуса имеют разное хозяйственное назначение:

  • сорта облепихи для переработки (преимущественно с кислой мякотью);
  • универсальные (кисло-сладкие на вкус);
  • десертные (наиболее выражена сладость, приятный аромат).

Цвет плодов также варьируется – он бывает:

  • оранжевый (у подавляющего большинства сортов облепихи);
  • красный (такими ягодами могут похвастаться всего несколько гибридов);
  • лимонно-зеленый (единственный сорт – Елочка, считается декоративным).

Отличает разные сорта облепихи и размер плодов:

  • у дикорастущей культуры они мелкие – массой примерно 0,2–0,3 г;
  • сортовая ягода в среднем весит 0,5 г;
  • крупноплодными считаются «рекордсмены» с плодами от 0,7 до 1,5 г.

Разделяются сорта облепихи и по показателю урожайности:

  • у первых культурных гибридов он составлял 5­­–6 кг с растения (теперь это считается невысоким);
  • относительно средней урожайности мнения разнятся – в общем, таковыми можно считать показатели 6­­­–10 кг;
  • к высокоурожайным относятся многие современные сорта, позволяющие собирать с одного растения от 15 до 25 кг ягод.

Хороший сорт облепихи, как правило, сочетает в себе сразу несколько важных качеств:

  • высокую урожайность;
  • полное (или почти полное) отсутствие шипов;
  • десертный вкус плодов.

Поэтому дальнейшее деление, в основе которого лежит всего одна из характеристик, будет довольно условным. Однако оно хорошо подходит для того чтобы наглядно представить многообразие сортов облепихи и наиболее сильные стороны каждого из них.

Самый крупный сорт облепихи. Определяем приоритеты

Селекция облепихи в нашей стране ведётся с середины прошлого столетия, материала накопилось вполне достаточно, чтобы можно было со вкусом повыбирать. И выбрать вполне подходящий сорт.

Селекционеры — люди творческие, поэтому сорта на свет появляются всякие: десертные, технические и даже декоративные. Нередки среди них универсалы, плоды которых вкусны, витаминны, удобны для сбора, содержат много масла и очень привлекательно выглядят как с плодами, так и без них.

Перед тем, как погрузиться с головой в увлекательнейшее мероприятие — сортовой шопинг, неплохо было бы трезво оценить ресурсы своего участка и его окрестностей. В частности, мужской экземпляр вырастает деревцем или крупным кустом. Даже самый маленький дорастает до 2,5 м. Плодов на нём не будет, он опылитель, а место занимает. Но и без него никак. Поэтому можно выселить его, например, на зелёную зону, вписав в тамошний дизайн. Деревце-то само по себе симпатичное, с округлой кроной и серебристой листвой. Не забыть, что главная задача у него — опыление, поэтому лучшим местом будет такое, чтобы ветром во время цветения несло с него пыльцу на женские кустики.

Если же роза ветров похожа на многолучевую звезду и никогда заранее неизвестно, откуда дунет, пристраивать мужской экземпляр придётся среди женских растений. В любом случае, одним кустиком обойтись не получится. Вестись на обещания продавцов о самоплодности некоторых сортов не нужно, поскольку степень той самоплодности жалкая (или смешная — в зависимости от оптимистичности садовода).

Более того, облепихе желательно предоставить в саду солнечное суховатое местечко, в котором не предполагается больше никаких посадок и вообще какого-либо «ковыряния» почвы: растение весьма чувствительно к повреждению корней, и среагирует на это отрастанием поросли.

Облепиху вполне можно выращивать, вписав в декоративную часть сада: серебристая игольчатая листва прекрасно контрастирует с крупными зелёными листьями, а уж во время плодоношения от неё глаз не оторвать, так хороша.

В том случае, когда еле-еле удалось найти только одно более-менее подходящее местечко, можно заняться конструированием облепихового растения: сформировать в первые годы несколько веточек или стволиков, а как окрепнут — привить на них мужской экземпляр и ещё какой-нибудь понравившийся сорт.

При выборе нужно обратить внимание и на высоту растения: есть и полутораметровые кустарники, и трёхметровые. В более южных регионах посадочный материал из средней полосы вырастет выше заявленного, в холодных регионах — ниже.

Также неплохо оценить свои потребительские ресурсы. Пяти-шестилетний куст вполне способен дать 6 кг ягод и больше, это зависит от сорта и ухода. То есть уже с 3-х кустов урожай придётся раздавать друзьям и знакомым. Или птичек всю зиму кормить, что тоже похвально.

Ну всё, можно выбирать. Очень желательные параметры — минимальное количество шипов, сухой отрыв, крупные витаминные плоды.

Самый крупный сорт облепихи. Определяем приоритеты

Облепиха бесшипная великан. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Облепиха бесшипная великан. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Подмосковная облепиха радует садоводов богатым урожаем и сочной мякотью. Рекомендуется выбирать растения с крепким иммунитетом. Собирают облепиху в июле или августе (зависит от состояния почвы и погодных условий). Рассмотрим популярные сорта облепихи без колючек для Подмосковья и Москвы.

Московская красавица

Куст небольшой, крона компактная. Вес плода — около 0,8 г, окрас насыщенный оранжевый, форма овально-округлая. Вкус десертный сочный с насыщенным облепиховым ароматом. Оценка дегустаторов — 4,5 балла.

Сорт зимостойкий, не поражается болезнями и вредителями. Московская красавица за лето дает около 15 кг ягод с куста. Используют их в свежем виде или для переработки — делают вкусное и полезное варенье.

Ботаническая любительская

Раннеспелый бесшипный сорт выращивают в Подмосковье, средней полосе, Ленинградской области. Высота растения — около 4 м, крона густая пирамидальная. Плоды овальной формы оранжево-желтые. Кожица глянцевая и тонкая, плодоножка длинная. Масса ягоды — около 0,9 г, урожайность — до 20 кг с дерева за лето.

Плоды плохо хранятся, поэтому их едят в свежем виде или сразу отправляют на переработку. Сорт устойчив к вредителям и болезням, низким зимним температурам.

Московская ананасная

Название Московская ананасная получила благодаря ароматной и сочной мякоти — плоды вырастают сладкими, с приятным вкусом. Вес ягоды — около 0,6 г, высота куста — до 3 м, побеги изогнутые и длинные. Форма ягод грушевидно-вытянутая, кожура толстая. Один куст дает до 14 кг плодов за лето, урожай отличается лежкостью и транспортабельностью.

Сорт зимостойкий, подходит для промышленного выращивания, слабо поражается болезнями и вредителями. В применении Московская ананасная универсальна.

Превосходная

Позднелетний универсальный сорт подходит для выращивания в Центральном, Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Средневолжском, Уральском, Восточно- и Западно-Сибирском регионах.

Высота дерева — около 3 м, облиственность густая, крона округлая, колючек нет. Плоды овальные, вес — около 0,7 г. Цвет ярко-оранжевый, кожура гладкая. Урожайность — около 10 кг с дерева. Облепиха подходит для всех видов переработки. Превосходная устойчива к морозам, но поражается вредителями.

Сорта облепихи самоплодной. Добавление статьи в новую подборку

На территории бывшего СССР выращивают около 70 сортов облепихи. Среди них есть и бесшипные, и карликовые, и предназначенные для особо сурового климата. Как выбрать лучшие сорта облепихи, которые приживутся в вашем саду и дадут богатый урожай?

 

Сейчас, когда время сбора облепихи еще не закончилось, можно попробовать ягоды разных сортов и подобрать себе вариант по вкусу. Если у вас небольшой участок, и вы готовы выделить этой солнечной ягоде всего один уголок, то оптимальным решением станет самоплодная облепиха. Если же вас пугают облепиховые колючки, то выберите сорт без шипов – к счастью, сейчас есть и такие.

Алтайская 

Раннеосенний сорт Алтайская появился более 35 лет назад и с тех пор не теряет популярности. Изначально он был предназначен для выращивания в Уральском федеральном округе, но сейчас районирован и применяется практически на всей территории страны. Главный плюс Алтайской в том, что шипов на ее ветвях почти нет – это позволяет собирать урожай без порезов. С одного взрослого дерева можно собрать до 16 кг сладких мясистых плодов.

Мужские сорта облепихи. Описание и характеристики 60 лучших сортов облепихи, как выбрать зависимо от региона

Огромный выбор разновидностей облепихи позволяет найти среди достижений современной селекции, выведенных для конкретного региона, идеальное сочетание характеристик, удовлетворяющее запросы даже самого требовательного садовода. Важно внимательно изучить описание и особенности лучших сортов облепихи, принять во внимание их сильные и слабые стороны, и тогда выращивание плодового растения принесет одно удовольствие, а урожай порадует повышенными, стабильными показателями.

Характеристики и описание разновидностей и сортов облепихи

Облепиха — колючий кустарник или небольшое деревце семейства Лоховые, имеющее двудомную природу.

Продуктивная работа, проведенная селекционерами, позволила культивировать эту уникальную культуру в различных условиях климата. Для растения подойдут и засушливые регионы юга, и холодные широты севера.

При выборе важно не допустить ошибку с сортом и руководствоваться следующими критериями:

  • периодом созревания;
  • показателем урожайности;
  • морозоустойчивостью,
  • вкусовыми характеристиками ягод;
  • размерами плодов;
  • отсутствием шипов, колючек.

Поэтому покупая саженцы, нужно отдавать предпочтение формам облепихи с учетом всех перечисленных критериев, и тогда богатый урожай полезных плодов обеспечен.

Раннеспелые культуры

Сорта облепихи раннего периода созревания позволяют наслаждаться полезными плодами уже в августе. Урожай можно даже начинать собирать в конце июля.

Витаминная

Рослый кустарник, формирующий неширокую крону. Ветви сильно ребристые. Привлекает внимание крупность плодов массой 0,6 г. Ягода выделяется круглой формой, оранжевой расцветкой, кислым вкусом.

Сорт урожайный и адаптирован к морозам.

Облепиха Витаминная страдает от микозного увядания.

Новость Алтая

Кустарник, высота которого варьируется от 2,5 до 4,0 м, формирует круглую, ветвистую крону. Ветки окрашены в коричневый цвет и не обладают шипами. Ценность сорта в оранжево-желтых плодах, украшенных маленькими румяными пятнами. Вес ягоды равен 0,5 г. Под тонкой шкуркой находится мякоть, отличающаяся сладостью с незначительной кислинкой.

Урожай впечатляет своим количеством и качеством. Растение противостоит таким заболеваниям, как фузариоз, вертициллез.

Этна

Красивый рослый куст, имеющий ветвистую крону и маленькое количество колючек. Из-за оранжево-красных плодов, весом 0,8-0,9 г со сладко-кислой мякотью, отличающейся плотностью, популярен среди садоводов.

Мужские сорта облепихи. Описание и характеристики 60 лучших сортов облепихи, как выбрать зависимо от региона

Высокая продуктивность, раннее плодоношение, неплохая способность сорта противостоять комплексу воздействий внешней среды в течение зимы.

Сопротивляемость микозному усыханию, парше на среднем уровне.

Захаровская

Слаборослое деревце, имеющее средней степени ветвистости побеги, которые вызревая, приобретают светло-коричневый оттенок. Украшает растение зеленая кожистая листва небольшого размера, немного опушенная. Интерес представляют желтые ягодки весом 0,5 г овальной формы, наделенные вкусом, сочетающим в себе сладость и кислоту, а также освежающий аромат.

Отмечается высокая продуктивность, способность выдерживать без повреждений отрицательные температурные показатели в холодное время и сопротивляемость разного рода инфекциям и назойливым насекомым.

Владимирка

Мощное дерево, вырастающее до 3,5 м и формирующее густую крону сферической формы. Верхушки коричнево-зеленых побегов умеренной толщины покрыты колючками. Листья большие, широколанцетные насыщенно зеленого окраса с серебристым отливом. Ягоды массой 0,4 г радуют оранжевым оттенком и формой в виде овала. Вкус плодов гармоничный благодаря кислоте и легкой терпкости.

Мужские сорта облепихи. Описание и характеристики 60 лучших сортов облепихи, как выбрать зависимо от региона

Сорт зимостоек, но формирует плоды, отличающиеся мелкостью, с мокрым отрывом.

Среднеспелые сорта

Сорта облепихи, имеющие средний период созревания, позволяют на протяжении длительного времени собирать полезные плоды.