Нифулин инструкция по применению в ветеринарии. Нифулин МОФ Антибиотик - 100 г

Содержание
  1. Нифулин инструкция по применению в ветеринарии. Нифулин МОФ Антибиотик - 100 г
  2. Метронидазол инструкция по применению в ветеринарии. Препарат Метронидазол для птиц
  3. Нифулин форте для голубей инструкция. Инструкция по применению нифулина форте для птиц
  4. Метронидазол инструкция по применению. Способ применения и дозы
  5. Нифулин МОФ для голубей инструкция. Нифулин форте для голубей: инструкция
  6. Видео видеоинструкция ветеринарного препарата Линкоспект 150

Нифулин инструкция по применению в ветеринарии. Нифулин МОФ Антибиотик - 100 г

    Нифулин МОФ

    Состав

    1 г препарата содержит действующие вещества (мг):

    • метронидазол - 110;
    • окситетрациклина гидрохлорид - 25;
    • фуразолидон - 65;

    Вспомогательные вещества: до 1 г.

    Применение

    • Собаки, кошки: лечение желудочно-кишечных заболеваний и профилактика хирургических осложнений, вызванных микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата.
    • Пушные звери (норки, песцы): профилактика и лечение эймериоза (кокцидиоза), а также заболеваний пищеварительного тракта, вызванных микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата .
    • Декоративные голуби: профилактика и лечение гистомоноза, эймериоза (кокцидиоза), сальмонеллеза, трихомоноза, вызванных микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата.

    Дозировка

    Перорально с кормом в дозах:

    • Собаки, кошки: терапевтическая доза составляет 0,1-0,2 г препарата на 1 кг массы тела 3 раза в сутки в течение 7-10 суток.
    • Пушные звери (норки, песцы) : терапевтическая доза составляет 0,2-0,3 г препарата на 1 кг массы тела 3 раза в сутки в течение 3-5 суток; профилактическая доза для молодняка в период отлучения — 1,0-1,5 г препарата на 10 голов ежедневно в течение 2-х недель.
    • Декоративные голуби : терапевтическая доза составляет 3 г на 1 кг корма ежедневно в течение 7-10 дней; профилактическая доза — 1 г препарата на 1 кг корма ежедневно в течение 2 нед.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Не применять продуктивным животным.

    Предостережения

    Курс лечения повторяют после 10-ти дневного перерыва. Применять с осторожностью животным с нарушениями функции почек и печени.

    Форма выпуска

    Пакеты из пленки полимерной, пакеты из фольги ламинированной, банки полимерные с крышками (контейнеры)по 10, 50, 100, 200, 500, 1000 г.

    Хранение

    Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 2 °С до 20 °С.

    Не хранить вместе с пищевыми продуктами, напитками и кормами для животных.

    Срок годности — 2 года с даты изготовления.

    Метронидазол инструкция по применению в ветеринарии. Препарат Метронидазол для птиц

    Метронидазол – противопаразитарный ветеринарный препарат, эффективно справляющийся с анаэробными микроорганизмами.

    Имеет искусственный состав, который поражает дыхательную систему паразитов, способствуя наступлению их мгновенной смерти.

    В птицеводстве этот препарат считается одним из обязательных антибиотиков для лечения и профилактики заболеваний, вызванных такими бактериями, как: лямблии; амебы; гистонады; трихомонады.

    Форма, состав

    Метронидазол инструкция по применению в ветеринарии. Препарат Метронидазол для птиц

    Главный компонент в Метронидазоле – это антимикробный и противопротозойный компонент, который носит одноименное название.

    Помимо этого, в состав входят различные балластные вещества, глюкоза и химические соединения, смысл которых – облегчить всасывание препарата в кровь и обеспечить максимальное попадание непосредственно в кровяное русло.

    Среди лекарственных форм, в которых выпускается Метронидазол, присутствуют те, которые не подходят для употребления домашней птицей – свечи, мази, зубные пасты.

    Самыми приемлемыми для куриц несушек считаются таблетки и капсулы. Масса таблетки чаще всего равна 500 мг, а количество действующего вещества составляет 0,125 или 0,250 г.

    Количество пилюль в упаковке может меняться в зависимости от страны-производителя. Чаще всего препарат выпускают расфасованным по 10, 20, 50,100, 250, 500 и 1 000 таблеток в банках или коробках.

    Так как Метронидазол является лекарственным препаратом, то перед тем как давать его птицам, следует проконсультироваться с ветеринаром, который поставит диагноз и подберет, сколько лекарства нужно принимать.

    Фармакологические свойства

    Метронидазол воздействует на большинство простейших паразитов – трихомонад, гистомонад, амёб и ряд других. После попадания внутрь бактерий и простейших, молекулы препарата вступают в реакцию с транспортными белками этих организмов.

    В итоге средство вступает в активную связь с ДНК-клетками микроорганизмов и блокирует возможность синтеза белка ими, что не дает им размножаться и приводит к гибели.

    После приема Метронидазола он попадает в пищеварительную систему, откуда распространяется по тканям органов. Имеет свойство накапливаться в печени. Период полувыведения – около 8 часов.

    Большая часть Метронидазола покидает организм путем почечной фильтрации (60-80%), а остальная часть уходит с калом. Вывод метаболитов, которые появляются в печени, происходит немного дольше.

    Назначение, показания к применению

    Суть приема Метронидазола – выведение из организма простейших паразитов и анаэробных микроорганизмов.

    Кокцидиоз

    Метронидазол инструкция по применению в ветеринарии. Препарат Метронидазол для птиц

    Это протозоонозное инфекционное заболевание, которое вызывают простейшие анаэробные бактерии – эймерии. Они развиваются и поражают органы желудочно-кишечного тракта в первые дни жизни. Вылечить данное заболевание полностью невозможно.

    Трихомоноз

    Метронидазол инструкция по применению в ветеринарии. Препарат Метронидазол для птиц

    Является самой опасной инфекцией среди кур. Особенно опасен для бройлеров, так как у них слабый, плохо развитый иммунитет.

    Но все-таки они сталкиваются с данным заболеванием не так часто, как птицы приусадебного хозяйства, так как у бройлерных птиц нет контактов с переносчиками трихомоноза – голубями.

    Помимо этого, источниками заражения по обыкновению являются грязная вода и корм кур, а возбудителем является трихомонада. Чтобы предотвратить заражение рекомендуется следить за чистотой воды и пищи.

    Гистомоноз

    Является инвазионной болезнью, которую вызывает простейшая анаэробная бактерия – гистомонада. Возникает болезнь вследствие несоблюдения правил содержания птицы и плохой кормёжки. Характеризуется поражением слепых кишок и печени.

    Если вы наблюдаете следующие симптомы заболевания у кур:

    • понос с кровью;
    • отсутствие аппетита;
    • жажда к питью;
    • малоподвижность;
    • сбивка в стаю;
    • стремление к теплу,

    то это говорит о том, что срочно надо прибегнуть к лечению «Метронидазолом».

    Инструкция по применению в ветеринарии

    Цыплята-бройлеры

    Метронидазол инструкция по применению в ветеринарии. Препарат Метронидазол для птиц

    При выведении цыплят бройлеров указанный антибиотик может применяться как в целях профилактики, так и для направленного лечения гистомоноза или кокцидиоза.

    Данные заболевания поражают систему пищеварения молодняка сразу после рождения, вызывая очаговые воспаления, которые без адекватной терапии вполне способны привести к полному поражению печени.

    Тогда будут увеличиваться затраты на вскармливание или может наступить частичное или полное вымирание поголовья.

    К симптомам кокцидиоза относятся:

    • Значительное снижение аппетита.
    • Патологическое увеличение потребления жидкости молодняком.
    • Для профилактики этого заболевания проводятся специальные обработки бройлерного молодняка каждые 14 дней до тех пор, пока цыплятам не исполнится 1,5 месяца.

    Нифулин форте для голубей инструкция. Инструкция по применению нифулина форте для птиц

    Нифулин форте для голубей инструкция. Инструкция по применению нифулина форте для птиц

    Нифулин форте, это препарат для лечения птиц, от серьезных заболеваний бактериального и паразитарного характера. Этот медикамент применяют, как профилактическое и терапевтическое средство . Спектр применения очень обширен, поэтому желательно ветеринарную аптечку пополнить этим средством.

    Медикамент выглядит, как однородный, сухой порошок, который имеет песочный, светло-коричневый или желтый цвет. Запах у препарата достаточно специфический .

    Расфасовка представляет собой : пакеты из полиэтилена по пять килограмм или пластиковую тару.

    Нифулин форте в пакете

    В ста грамм лекарства содержится:

    • метронидазол;
    • окситетрациклин гидрохлорида;
    • фуразолидон.

    Все составляющие препарата очень легко впитываются в слизистые оболочки кишечника и желудка. Самая активная фаза действия проходит в первые двенадцать часов после приема. Выводиться в течение девяти дней естественным путем.

    Нифулин используется в ветеринарии для лечения и профилактики следующих заболеваний:

    • Дизентерия;
    • Сальмонеллез птиц;
    • Гастроэтороколит происходящего от бактерий у свиней и поросят;
    • Коликбактериоз.

    Элементы, входящие в состав препарата прекрасно ведут борьбу со следующими болезнетворными бактериями :

    • Streptococus;
    • Pasteurella;
    • coli;
    • Staphylococcus;

    Бактерия стрептококк

    Птенцы отличаются очень слабым здоровьем, поэтому их стоит беречь от всех возможных рисков заражения инфекцией. Для этого очень часто применяют разные профилактические действия . Также в этом случае можно использовать Нифулин форте.

    Цыплятам в целях профилактики или как терапию , лекарство дают с водой в следующих пропорциях :

    • 1 килограмм корма
    • 2 грамма Нифулина форте

    Желтые цыплята

    Все тщательно смешивается и применяется в течение недели . Корм должен быть уже в готовом виде, так как любая тепловая обработка лекарства не рекомендована.

    Нифулин не имеет побочных действий, поэтому прием для птенцов безопасен.

    Если у птенцов гусей были замечены признаки заболевания, в виде: насморка, поноса, чихания, болезненный вид, отставание в развитие. То тогда в этом случае птице дают лекарство с питьем, разбавив одну чайную ложку препарата, в литре чистой питьевой воды и дают в течение пяти дней.

    Для индюшат

    Индюшата очень сильно подвержены разным инфекциям, поэтому проводить профилактику этих птенцов, рекомендуют обязательно с раннего возраста.

    Если птенцы подают признаки заражения , стоит пропоить Нифулином. Также желательно проветрить помещение проживания птицы и тщательно мыть посуду.

    Дозировка лекарства чайная ложка медикамента на литр чистой, кипяченой воды.

    Индюшата

    Все вышеперечисленное можно применять и к другой птице .

    Для терапии препарат дают вместо питья , в чистой посуде. Для этого надо чайную ложку средства тщательно перемешать с литром чистой питьевой воды.

    Куры пьют из поилки

    Также медикамент используют, как профилактическое средство во время племенного разведения .

    Это помогает понизить порог смертности среди поголовья во много раз, особенно в период первого месяца жизни.

    В этом случае берется классическая дозировка и дается раз в неделю на протяжении всего времени вывода птенцов и столько же в племенной период.

    Для голубей препарат применяют для профилактики и лечения инфекций. Очень часто прием препарата может проводиться наряду с вакцинациями.

    Было замечено, что те птицеводы, которые применяют Нифулин, как профилактическое средство, несут наименьшие потери в поголовье.

    Голубям лекарство дают, как питье, разводя чайную ложку порошка на 1000 грамм воды. Порошок очень легко растворяется, в связи с этим раствор готовиться перед самой подачей. Птицы очень редко отказываются от питья, так как он не отличается неприятным вкусом. Медикамент рекомендуют активно использовать для молодых особей.

    Медикамент применяют за семь дней до появления нового потомства , в виде водного раствора. Для заболевшей птицы лучше давать лекарство, перемешанное с кормом.

    Нифулин форте имеет свое предназначение, для каждой особи отдельно , поэтому перед применением надо очень тщательно читать инструкцию и убедиться, что лекарство предназначено именно для птиц. Это поможет избежать негативных последствий.

    Несмотря на то, что препарат напрямую относится к группе сильнодействующих антибиотиков, побочных эффектов специалистами замечены не были. Но это при условии, что дозировка будет соблюдена максимально правильно.

    Ветеринар осматривает цыплят

    Если птицу готовят на убой, то средство прекращают давать за десять дней до этого.

    Так как именно это время нужно для того, чтобы препарат вывелся из организма полностью.

    В случае, если убой по каким-то причинам был произведен раньше этого срока, то тогда мясо используется в качестве питания для плотоядных животных или из него производят мясокостную муку.

    Метронидазол инструкция по применению. Способ применения и дозы

    При амебиазе Метронидазол назначают внутрь в течение 7 дней – взрослым по 1500 мг в день, детям 5-10 лет – по 375 мг в день, 10-15 лет – по 500 мг в день. Принимать препарат 2-3 раза в день.

    При лямблиозе препарат назначают в течение 5 дней – взрослым по 750-1000 мг в день, детям 5-10 лет – 375 мг в день, 10-15 лет – по 500 мг в день. Принимать после еды 2-3 раза в день.

    При трихомониазе у женщин (уретрит и вагинит) Метронидазол назначают однократно в дозе 2000 мг или в виде курсового лечения в течение 10 дней: по 1 таблетке (250 мг) 2 раза в день. Параллельно с приемом внутрь назначают вечером по 1 вагинальному суппозиторию или вагинальной таблетке, содержащей по 250 мг метронидазола.

    Для исключения возможной реинфекции необходимо проводить лечение одновременно половых партнеров.

    Курс лечения повторяют при необходимости через 4-6 недель.

    При трихомониазе у мужчин (уретрит) Метронидазол назначают однократно в дозе 2000 мг или в виде курсового лечения в течение 10 дней по 1 таблетке (250 мг) 2 раза в день.При неспецифических вагинитах применяют по 500 мг метронидазола 2 раза в день в течение 7 дней. При лечении анаэробных инфекций взрослым назначают Метронидазол по 1000-1500 мг в день, детям – из расчета 20-30 мг/кг в день.

    При гастродуоденальных язвах, связанных с Helicobacter pylori, применяют по 250-500 мг 2 раза в день в комбинации со специфическими противоязвенными препаратами.

    Применять по назначению врача.

    Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/mikonazol-tabletki-instrukciya-mikonazol-miconazole

    Нифулин МОФ для голубей инструкция. Нифулин форте для голубей: инструкция

    

    Птицы часто подвергаются инфекционным заболеваниям бактериальной и паразитарной этиологии. Оставленные без надлежащего лечения больные особи могут привести к падежу большей части поголовья.

    Одни из патологий имеют быстрое и выраженное развитие, другие протекают в скрытой форме, проявляя себя лишь на последних стадиях. Поэтому ветеринары рекомендуют использовать при уходе средства расширенного спектра действия, такие как Нифулин Форте для птиц. Порошок применяется часто и характеризуется как эффективное соединение.

    В состав входят:

    Средство упаковывается в пакеты по 50, 100, 150, 200 и 250 гр либо в пластиковые банки по 0,5, 1 и 5 кг.

    При каких заболеваниях применяется в ветеринарии

    Птицы подвержены множеству заболеваний, которые могут быть занесены на обуви хозяев. Слабость, нездоровый внешний вид и резкое ухудшение состояния – симптомы, указывающие на ослабление организма и необходимость лечения.

    Компоненты препарата проявляют активность к множеству грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов:

    • сальмонеллы;
    • стафилококки;
    • стрептококки и др.

    Нифулин Форте проявляет бактериостатическое и антипротозойное действие. Устойчивость к препарату фактически не вырабатывается.

    Назначается препарат при колибактериозе, гастроэнтероколите, сальмонеллезе, микоплазмозе, орнитозе, пастереллезе и дизентерии.

    Как применять Нифулин Форте, дозирование

    Действующие вещества легко всасываются пищеварительной системой, равномерно распределяются в организме.

    Терапевтическая концентрация после введения сохраняется:

    • при пероральном методе – около 8-10 часов;
    • при внутримышечном способе – до 14-16 часов.

    Лечение длится 5–7 дней.

    После требуется курс витаминотерапии в 10 дней.

    Выведение идет в течение 1,5 недель с мочой через почки и частично с фекалиями.

    Самой активной фазой после однократного применения считаются первые 12 часов.

    Для цыплят и цыплят бройлеров

    Неокрепший организм птенцов наиболее подвержен заражению, поэтому требуется периодически делать их осмотр и пропаивать лекарством для профилактики:

    1. По инструкции 2 г препарата смешивается с 1 кг корма.
    2. Прием осуществляется в течение 1 недели.
    3. Тепловая обработка пищи не допускается.

    Нифулин Форте для птенцов безопасен, побочных действий не дает.

    Для индюшат

    Профилактические мероприятия проводят с трехнедельного возраста. Для индюшат в 1 л горячей воды разводят 1 ч. л. лекарства. Перед использованием смесь тщательно перемешивается. Инфицированные особи должны принимать лекарство в течение 5-7 дней.

    Для гусят

    Препарат дается, если у птенцов болезненный вид, отставание в развитии, наблюдаются понос либо насморк с чиханием. Для лечения 1 ч. л. лекарства растворяется в 1 л воды. Смесь хорошо перемешивается и дается на протяжении 1 недели.

    Для взрослых птиц

    При массовом разведении птицы пропаиваются Нифулином Форте постоянно:

    1 г на 5 кг корма

    Нифулин Форте для голубей

    По статистике среди птиц, пропоенных данным веществом, потери поголовья значительно ниже. Особенно важно применение для профилактики и лечения инфекций у молодых особей.

    Для смеси требуется использовать специальное оборудование, в котором 2,5 гр препарата разводятся в 0,5 л жидкости. Большего эффекта можно достичь, если суспензию смешать с кормосмесью и давать при вакцинации.

    За неделю до вылупления птенцов высиживающие потомство самки пропаиваются водным раствором медикамента.

    Побочные действия и противопоказания

    Лекарство слаботоксичное, но при высоких дозах и бесконтрольном приеме может спровоцировать дисбактериоз, потерю мышечного тонуса кишечника и желудков, авитаминоз.

    Особенности препарата:

    1. Антибиотик прекращают давать за 1,5 недели до убоя.

    Видео видеоинструкция ветеринарного препарата Линкоспект 150