Можно ли есть виноград с косточками при гастрите. При пониженной кислотности

Можно ли есть виноград с косточками при гастрите. При пониженной кислотности

Воспаление этого типа зачастую способствует развитию язв и прочих проблем, так как в хронической форме лишь периодически вызывает тяжесть в желудке и сопутствующие неприятные ощущения. Больные снимают симптомы самостоятельно, избегая посещения врачебного кабинета. Легче на время становится, но болезнь никуда не исчезает: её проявления лишь «смазываются» доступными средствами.

Некоторые люди, испытывая дискомфорт, все же обращаются к гастроэнтерологу и получают необходимые рекомендации по лечению. Однако при первых же признаках улучшения перестают принимать ферменты, увеличивающие секрецию соляной кислоты, нарушают назначенную диету. Не задумываясь о том, какие им можно есть фрукты и овощи, они съедают все подряд, не беспокоясь о последствиях.

Фрукты при гастрите с пониженной кислотностью не обрабатываются желудочным соком как должно. Попадая в кишечник, они гниют и начинают киснуть, нарушая микрофлору органа, провоцируя дисбактериоз. Следует понимать, какие фрукты можно есть при хронической форме с низкой кислотностью, и употреблять их в зависимости от состояния желудка на конкретный момент времени.

Виноград при гастрите с повышенной кислотностью. Гастрит с пониженной кислотностью (гипоацидный)

При такой форме заболевания выработка соляной кислоты снижается. Это приводит к атрофии слизистой оболочки и дисплазии эпителия, что становится причиной серьезных нарушений пищеварения. У пациентов с гипоацидным гастритом сильно ухудшается аппетит. В ряде случаев желание есть полностью пропадает. При нарушении диеты иногда появляются тупые ноющие боли. Пациентов также беспокоит тошнота, отрыжка с тухлым запахом, слабость, ощущение тяжести в эпигастральной области.

Из-за атрофии слизистой оболочки нарушается всасывание питательных веществ, что приводит к дефициту железа, витаминов группы В и других жизненно важных компонентов. На фоне гипоацидного гастрита у пациентов может развиться стойкий гиповитаминоз, анемия , дисбактериоз кишечника, воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы, пищевая аллергия .

Снизить риск неблагоприятных последствий заболевания поможет лечебное питание. Его задача - стимулировать выработку соляной кислоты. Для этого в рационе пациента должны присутствовать следующие продукты:

  • отварное или запеченное нежирное мясо, рыба;
  • хлебобулочные и макаронные изделия;
  • молочные продукты с умеренной жирностью;
  • яйца;
  • цитрусовые;
  • блюда из тушеной и вареной капусты, огурцов, моркови, томатов, тыквы, репы;
  • каши;
  • Особенно полезными для пациента с недостаточной выработкой соляной кислоты являются кисломолочные продукты: кефир, творог. Молоко в чистом виде лучше не употреблять, так как оно снижает кислотность. Добавляйте молоко в каши или чай. Из фруктов наибольшую пользу принесут апельсины, мандарины и другие виды цитрусовых.

    Под запретом находятся маринады и копчености, мясные продукты с большим содержанием жира, ферментированные сыры, газировка, крепкий кофе, сдоба, кондитерские изделия с большим количеством масла и жирного крема. Из овощей стоит исключить лук, чеснок и редис, которые раздражают слизистую желудка. Следует ограничить употребление свежей капусты, винограда, бобовых и других продуктов, вызывающих брожение, поскольку они усиливают проявление метеоризма.

    Пациентам при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока важно избегать переедания и больших пропусков между приемами пищи. При этом следует следить за калорийностью рациона, которая для взрослого человека составляет 2500-3000 ккал. При гастрите с пониженной кислотностью недостаток калорий крайне опасен, так как еда переваривается хуже и организму не хватает полезных веществ.

Какие фрукты можно при гастрите и панкреатите. Диета при хроническом воспалении железы

При таком заболевании, какназначается щадящая диета, которая полностью исключает употребление спиртных напитков, сладкую, жирную, жаренную пищу, а также продукты, содержащие грубую клетчатку, простые углеводы, экстрактивные вещества. Диетологи рекомендуют принимать пищу до 6 раз в сутки, размер порции должен быть небольшим, чтобы она лучше усваивалась и не перегружала поджелудочную.

Можно ли есть виноград с косточками при гастрите. При пониженной кислотности При заболевании поджелудочной железы запрещено кушать любую пищу, которая повышает выработку ферментов, призванных расщеплять пищу. Пищу следует готовить на пару, варить или же тушить, в редких случаях можно запекать. Перед употреблением ее обязательно нужно остужать до температуры в 30 градусов. В таком случае вы сможете избежать раздражения желудка.

Соль в рационе должна использоваться в минимальном количестве, а если получится, то вовсе исключить ее, пока работа органа не придет в норму. В качестве основных продуктов используется рыба, мясо, а также молочные продукты. Энергетическая ценность меню в сутки ни в коем случае не должна превышать 1800 ккал.

Свое предпочтение лучше всего отдавать жидкой или же полужидкой пище, например, супам, пюре, кашам и т.д. Строгую диету при заболевании поджелудочной необходимо соблюдать около 3 недель после купирования приступа. После этого меню постоянно может расширяться, пока вы не вернетесь к привычному питанию.

При диете допускается употребление крупяных, овощных супов, вареных/свежих овощей, подсушенного хлеба, мяса, вареных яиц, птицы и рыбу (допускается только нежирные сорта), кисломолочных продуктов, некислых ягод и фруктов, изделий из муки, сливочного/растительного масло, натуральных киселей, свежих соков и компотов.

Ни в коем случае не стоит забывать про воду. В день рекомендуется употреблять до 2 литров чистой воды. Она восстановит баланс и наладит работу кишечника.

В период обострения заболевания следует свести к минимуму употребление газированной воды или же полностью исключить ее. Кроме того, под запретом также находятся консервы, крепкие бульоны, фаст-фуд, копченые/острые продукты, булочки, какао, кислые ягоды и фрукты, маринады, кофе, пироги, яйца, приготовленные в виде яичницы или же всмятку, жирные сора мяса, рыбы.

Можно ли есть виноград с косточками при гастрите. При пониженной кислотности 01 Важно твердо запомнить, что любые нарушения диеты немедленно дадут о себе знать в качестве ухудшения состояния здоровья, возобновления воспаления поджелудочной железы.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/mozhno-li-est-vinograd-pri-gastrite-zheludka-mozhno-li-vklyuchat-v-racion-vinograd-pri

Можно есть грушу при гастрите. Можно ли груши при гастрите?

Груши — это фрукты с низкой кислотностью, которые легко усваиваются, что делает их отличным выбором для людей с гастритом. Они также богаты клетчаткой, которая может помочь улучшить пищеварение и предотвратить запоры, распространенную проблему у людей с гастритом.

Печеные груши — это простой и вкусный способ насладиться этим фруктом, и их легко приготовить дома. Чтобы приготовить запеченные груши, начните с предварительного нагрева духовки до 180 °С. Затем вымойте две спелые груши и удалите сердцевину, оставив кожуру нетронутой. Каждую грушу разрежьте вдоль пополам и положите в форму для запекания срезом вверх.

В небольшой миске смешайте 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку растопленного сливочного масла и щепотку корицы. Сбрызните этой смесью груши, стараясь покрыть их равномерно.

Запекайте груши в предварительно разогретой духовке 20-25 минут или пока они не станут мягкими и золотисто-коричневыми. Вы можете подавать печеные груши как есть, с ложкой греческого йогурта или посыпать измельченными орехами для дополнительного вкуса и питания.

Печеные груши — отличный вариант для людей с гастритом, потому что они легко усваиваются и содержат ряд полезных питательных веществ. Они также содержат мало жира и калорий, что делает их полезным выбором для тех, кто хочет соблюдать сбалансированную диету.

Помимо печеных груш, есть ряд других продуктов, которые могут быть полезны при гастрите. К ним относятся продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как цельные зерна, фрукты и овощи, а также нежирные белки, такие как курица, рыба и тофу. Также важно избегать продуктов, которые могут раздражать желудок, таких как острая или кислая пища, кофеин и алкоголь.

Что можно есть при гастрите: список. Диета при остром гастрите – стол №1

Ольга Туфанова, клинический фармаколог

Течение острого гастрита очень отличается в зависимости от того, какая причина вызвала развитие этого заболевания. Диагноз и лечение должен ставить лечащий врач. Если течение заболевание нетяжелое, и состояние не требует неотложной госпитализации в стационар, то доктор назначит вам лечение на дому. Лечение будет включать в себя лекарственные средства и специальную диету.

Первые 1-2 суток пациент должен соблюдать строгий голод, внутрь можно принимать исключительно теплую кипяченную воду, так же допускается теплый крепкий чай и различные минеральные воды без газов.

Начиная с 3-х суток можно начинать принимать жидкую пищу, например мясные бульоны, кисломолочные продукты без добавления кусочков фруктов.

После 4-5 суток можно начать принимать пищу, измельченную в блендере – каши, овощные, фруктовые, мясные пюре, кисломолочные продукты, белые сухари.

Специальная диета для больных с острым гастритом – стол №1

Через неделю от начала заболевания можно переходить на диетический стол № 1 . Этот стол назначают не только больным с острым гастритом в стадии затухания, а еще больным хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки. Что же он включает?

Суточная норма калорий должна составлять 2600-2800 ккал, в день необходимо принимать 2,5-3 кг пищи. Соотношение белки : жиры : углеводы – 1 : 1 : 4. Принимать пищу следует часто дробно небольшими порциями, 4-5 раз в сутки. Недопустимо испытывать чувство выраженного голода.

Продукты необходимо отваривать, запекать, варить на пару, тушить. Не допускается жарка, копчение, использование фритюра.

Продукты, которые надо исключить

Категорически стоит исключить из своего рациона такие продукты питания как грибы, жирные сорта мяса и рыбы, копченую пищу, консервы, сдобные хлебобулочные изделия, продукты, содержащие кофе, мороженное. Из овощей крайне нежелательны белокочанная капуста, репа, огурцы, лук, щавель.

Продукты, которым стоит отдать предпочтение

В рацион следует включать такие продукты, как: молоко и кисломолочные продукты небольшой жирности, несдобные хлебобулочные изделия, яйца всмятку, протертые супы и каши, макароны, нежирные сорта рыбы и мяса, некрепкий чай. Из овощей рекомендуются: картофель, кабачок, морковь, тыква, свекла в измельченном виде, желательно в виде пюре. Фрукты можно, но лучше и виде муссов, фруктовых пюре, киселей, компотов.

Длительность диеты

Такой диеты желательно придерживаться хотя бы в течение недели, далее при повторном визите к доктору поинтересуйтесь у него, можно ли вам вернуться к своему обычному пищевому рациону или необходимо продолжить находиться на диете.

Однако, даже если доктор на приеме сделает вывод о том, что вы окончательно поправились, не стоит сразу же отправляться в ближайшее заведение с фаст фудом и покупать себе жареные пирожки. Жирная, острая, жареная и копченая пища вредна всем людям, даже тем, что не имеют никаких проблем с желудочно-кишечным трактом.

    Какие фрукты можно при эрозивном гастрите. Общие правила

    Эрозивные поражения гастродуоденальной зоны широко распространены и диагностируются в 10-15% случаев у пациентов при эндоскопическом обследовании ЖКТ. Эрозии (единичные/множественные) представляют собой поверхностный дефект тканей (слизистой) желудка без вовлечения в процесс более глубоких слоев органа, образующиеся как на фоне выраженной отечности/гиперемии слизистой оболочки, так и на фоне минимальных воспалительных проявлений и даже при их отсутствии.

    Заживают эрозии без образования рубца. В основе развития и прогрессирования эрозивного процесса гастродуоденальной зоны лежит преобладание агрессивных факторов воздействия на слизистую оболочку (HCl/пепсин) над ее протективными свойствами (клеточная регенерация, слизисто-гидрокарбонатный барьер) и недостаточность кровоснабжения слизистой желудка.

    Эрозивная гастропатия возникает под влиянием различных причин, основными из которых являются: стресс-синдром, агрессивное воздействие ряда лекарственных препаратов (салицилаты, НПВС, преднизолон ), злоупотребление алкоголем, на фоне травм, ожогов, сепсиса, хронических заболеваний ЖКТ ( гастрит , хронический холецистит , язва двенадцатиперстной кишки ), сахарного диабета , тяжелых состояний, сопровождающихся сердечной, почечной , печеночной недостаточностью.

    Образованию эрозий желудка/12-перстной кишки также способствует обратный гастродуоденальный заброс и обсемененность слизистой желудка бактерией Helicobacter pylori . В клинической симптоматике различных вариантов острых/хронических эрозивных гастропатий отсутствуют специфические симптомы, кроме случаев выраженной геморрагической формы, для которой характерна язвенная симптоматика и дифференцировать эрозии желудка от язвы можно только при гастроскопии .

    Диета при эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки относится к стандартному методу консервативной терапии. Терапия эрозий гастродуоденальной зоны предполагает необходимость обследования больных на инфицированность Н. рylori . При положительном результате лечение заболевания начинается с назначения эрадикационной терапии антибактериальными препаратами, к которым отсутствует резистентность у Helicobacter pylori и пробиотических препаратов с целью коррекции биоценоза кишечника.

    Основой лечебного питания при эрозии желудка и пищевода при нормально/повышенной кислотности желудочного сока является диетический Стол №1 и его разновидности — 1А и 1Б (при острой форме/обострении хронических эрозивных гастропатий ). Этот лечебный стол создает все условия для заживления эрозивного дефекта, поскольку в рационе питания отсутствует продукты, возбуждающие желудочную секрецию и раздражающая слизистую грубая пища. Содержание белка в рационе на уровне физиологической нормы благоприятно влияет на репаративные процессы, а дробный характер питания и уменьшение объема порций обусловливает механическое щажение слизистой.

    В рационе питания Диеты №1 ограничиваются все продукты/блюда, усиливающие секреторную функции желудочных желез (концентрированные бульоны из любых продуктов) и раздражающие слизистую оболочку (копченые, соленые и маринованные блюда, газированные напитки, специи и приправы, жареные блюда, сырые овощи). Исключению подлежат долго/трудно перевариваемые продукты, соль, очень холодные/горячие блюда. При острой форме/обострении хронической эрозивной гастропатии пища готовится максимально щадящими методами (отваривается/готовится на пару) и подается протертой.

    При улучшении состояния протёртая пища заменяется непротертой. При повышенной кислотности в рационе питания ограничатся употребление легкоусвояемых углеводов (сахар, варенье, конфеты, мед и другие сладости), что позволяет снизить секреторную активность желудка и его возбудимость.

    Диета при эрозии желудка предусматривает последовательность и преемственность в назначении лечебных столов: 1А (7 дней), 1Б (до 10-14 дней) и Стол №1 (до 2-3 месяцев), что позволяет достичь необходимого уровня щажения слизистой и длительной ремиссии. Протёртая пища назначается только в несколько первых дней, а затем пациент переводится на не протёртый рацион питания с включением негрубых продуктов и обязательным тщательным пережевыванием пищи. Перевод пациента на общий стол предполагает регулярное питание с ограничением слишком пряной, острой, горячей/холодной пищи и алкогольсодержащих напитков.

    Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/mozhno-li-vinograd-pri-gastrite-zheludka-vinograd-pri-gastrite

    Можно ли есть арбуз при эрозивном гастрите. Польза

    В этой ягоде присутствует множество ценных витаминов, микроэлементов. Она богата калием, фосфором, магнием, железом, натрием. Сладость продукта связана с наличием фруктозы, поэтому мякоть переваривается даже в больном ЖКТ. Можно ли есть арбуз при остром гастрите? Продукт будет полезен только в небольших количествах.

    Польза арбуза связана с мочегонным эффектом, он включает сильные антиоксиданты. Это те самые компоненты, которые нужны мужчинам, если врачами было выявлено бесплодие. Вещества служат защитой организма от отрицательно воздействия свободных радикалов.

    У арбуза есть следующие положительные свойства:

    1. Ягода положительно воздействует на пищеварение. В ней присутствует фолиевая и пантотеновая кислоты, они уменьшают состояние кишечной флоры и ускоряют обмен. Это важно, особенно при гастрите, поскольку ягода помогает пищеварению.
    2. Культура удаляет из организма шлаки и токсины, благодаря чему улучшается его состояние. Из-за низкой калорийности человек не наберет лишний вес, но после еды будет чувство наполненности желудка. Ягода полезна детям, а также женщинам при гастрите, грудном вскармливании.
    3. Арбуз укрепляет деятельность сердца и сосудов из-за содержания множества витаминов и микроэлементов. Среди них - магний, калий, железо. А клетчатка служит защитой от атеросклероза. Магний способствует улучшению работы почек, чтобы в них не появились камни.
    4. Ягода благоприятно воздействует на печень и почки. Благодаря малому содержанию кислоты и соли и большому количеству щелочи продукт имеет мочегонное и желчегонное действие.
    5. Арбуз восстанавливает обмен веществ, насыщая организм витамином В. Также он понижает кислотность.

    Какие фрукты можно при гастрите. Правильное питание при гастрите в острой фазе

    Можно ли есть виноград с косточками при гастрите. При пониженной кислотности 02

    Если гастрит находится в острой фазе, то обычно применяется следующая тактика:

    1. В первый день, когда только случился приступ реактивного гастрита, лучше вообще воздержаться от еды, позволить желудку отдохнуть от переваривания пищи, а слизистой – немного восстановиться. Из жидкости можно пить слегка теплый чай и воду. В этот период у людей обычно отмечается сниженный аппетит – это продуманная реакция организма, продиктованная его потребностями в отдыхе.

    2. На второй или третий день можно перейти на стол № 1А, который предполагает прием жидкой пищи, вязких крупяных или молочных супов, мясных и рыбных пюре (из нежирных сортов), яиц всмятку. Разрешено сливочное и растительное масло в небольших количествах. Можно пить отвары, кисели, некрепкий чай (с медом), воду.

    Под запретом остаются свежие фрукты и овощи, хлебобулочные изделия и кондитерка, наваристые мясные бульоны, кисломолочные напитки, сыр, кофе, любая газировка. Соль добавлять в минимальных количествах, от специй придется отказаться. Нельзя ничего острого, кислого, пряного и жирного.

    3. После окончания острого периода и наступления ремиссии врач или диетолог, прошедший обучение лечебному питанию, назначит вам специальную щадящую диету. Ее придется соблюдать столько, сколько потребуется (в случаях с хроническими формами гастрита – всю жизнь).

    Для облегчения состоянии при обострении гастрита придерживайтесь такого меню (примерный вариант рациона, который может быть рекомендован гастроэнтерологом или консультантом по питанию после снятия острой симптоматики приступа):

    Завтрак

    • 200 г манная или рисовая каша-размазня с маленьким кусочком сливочного масла;
    • стакан теплого чая с молоком.

    Перекус

    • 150 г творожная запеканка или паровые сырники;
    • 200 мл молоко.

    Обед

    • 150 г мясное пюре (постные сорта, например, отварное куриное филе);
    • 200 г разваристый рис (каша-размазня);
    • 200 мл компот или кисель из сухофруктов.

    Полдник

    • 1 яйцо всмятку;
    • 200 мл овсяный кисель.

    Ужин

    • 200 г пюре из вареной нежирной рыбы;
    • отвар шиповника.

    Перед сном

    • 200 мл молоко.