Можно ли есть картофель с зеленой кожурой. Можно ли удалить соланин посредством очищения или кипячения зеленого картофеля

Можно ли есть картофель с зеленой кожурой. Можно ли удалить соланин посредством очищения или кипячения зеленого картофеля

Самое большое количество соланина находится в кожуре картофеля. Но можно ли есть зеленую картошку если срезать? На самом деле очистка зеленого картофеля поможет значительно снизить его уровень.

Исследователи подсчитали, что очищение картофеля удаляет по меньшей мере 30% его токсичных растительных соединений. Однако это все еще оставляет до 70% соединений в мякоти картофеля. Это означает, что в очищенном картофеле с очень высокими концентрациями соланина может содержаться достаточно этого токсина, чтобы вызвать вышеперечисленные симптомы.

Можно ли варить зеленую картошку и удалит ли это токсин, присутствующий в ней? К сожалению, кипячение и другие методы приготовления, включая выпечку, приготовление в микроволновой печи или жарку, не позволяют значительно снизить уровень соланина. Таким образом, они не сделают зеленый картофель более безопасным для употребления в пищу.

Если у картофеля есть только несколько небольших зеленых пятен, вы можете вырезать их. Поскольку соланин также продуцируется в более высоких концентрациях вокруг глазков или проростков картофеля, их также следует удалить.

Однако, если картофель очень зеленый или на вкус горький (признак соланина), его лучше вообще выбросить.

Подведем небольшой итог :

Очистка зеленого картофеля значительно снижает уровень соланина в нем, но приготовление пищи никак не уменьшает уровень этого токсина. Если картофель очень зеленый или имеет горький вкус – вам также лучше выбросить его.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kartofel-s-zelenoy-kozhuroy-chto-takoe-solanin

Почему позеленела картошка в погребе. Почему картофель начинает зеленеть в погребе

Хлорофилл есть во всех растениях для запуска процесса фотосинтеза. В картофельных клубнях он содержится под кожурой. Под воздействием солнечного света корнеплоды начинают зеленеть или становятся фиолетовыми.

Почему позеленела картошка в погребе. Почему картофель начинает зеленеть в погребе

При отсутствии солнечного света в картошке также может под воздействием углекислого газа и воды запуститься фотосинтез, вырабатывающий зеленую массу.

Влага и углекислый газ выделяются в подвалах корнеплодами. Чтобы предотвратить процесс прорастания и появления зелени на клубнях, требуется время от времени проветривать подвальное помещение.

Почему позеленела картошка в погребе. Почему картофель начинает зеленеть в погребе

Совет!

Необходимо создать благоприятные условия для хранения урожая в погребе. Сначала важно подготовить подвальное помещение для хранения собранного урожая.

Почему позеленела картошка в погребе. Почему картофель начинает зеленеть в погребе

6 правил, как вкусно пожарить картофель

Как пожарить картошку знают все, правда, результат не всегда оправдает ожидания. Но если следовать определенным…

Зеленеть картошка начинает не только во время хранения, но и на грядках, если клубень будет в конце сезона долго находиться на солнце. Чтобы избежать порчи молодой картошки, следует вовремя окучивать кусты.

Почему позеленела картошка в погребе. Почему картофель начинает зеленеть в погребе

Если картофель закупается в большом количестве осенью, его необходимо правильно хранить, чтобы он не зеленел. Для этого помещение оснащают системой вентиляции, которая позволяет удалять из него лишнюю влагу и углекислый газ.

Необходимо также регулярно перебирать картошку во время хранения, удаляя испорченные клубни. Это позволит сократить количество испорченной картошки.

Почему позеленела картошка в погребе. Почему картофель начинает зеленеть в погребе

Можно ли отравиться варёной картошкой. Как происходит интоксикация

Из пищеварительной системы соланин всасывается в кровь и разносится по всему телу. В среднем на это уходит около 2 часов. В зоне наибольшего риска оказываются нервная, сердечно-сосудистая и мочевыводящая системы, а также органы дыхания.

Можно ли отравиться картошкой? Опасна для организма концентрация 2–5 мг на 1 кг массы тела. Если она доходит до 6 мг/кг, возможен летальный исход. Для человека массой 70 кг смертельной будет доза 420 мг.

Исходя из этих цифр, отравление возникнет, если съесть за раз порядка 2 кг зеленого картофеля. Мало кто способен справиться с такой порцией, и может показаться, что никакой опасности нет. Но здесь вступает в силу одно крайне опасное свойство этого вещества.

Соланин полностью выводится из организма только спустя сутки. Если же употреблять ядовитый картофель несколько раз в день на протяжении нескольких суток, токсин накапливается в организме и может достичь опасной для здоровья концентрации. Именно этот фактор приносит неприятности тем, кто считает, что небольшие порции зеленого картофеля не вредят организму.

Это интересно ! Одно из самых массовых отравлений картофелем произошло в 1979 г. в лондонской школе для мальчиков. Тогда у 78 детей и нескольких преподавателей неожиданно начались боли в животе, рвота, диарея судороги. Некоторые даже впали в коматозное состояние. Проводившие расследование врачи обнаружили, что причиной этой вспышки стал мешок картофеля, который целый год хранился в подвале.

До какого времени можно кушать старую картошку. Что влияет на сроки созревания картофеля

По времени созревания клубневую культуру разделяют на раннюю, среднюю и позднюю. Выбор зависит от цели использования. Для заготовки на зиму сажают более поздние виды, они длительно хранятся, но и дольше созревают. Чтобы можно было начинать копать молодую картошку уже с середины лета, выбирают раннеспелую культуру, но клубни не долежат до нового урожая, их необходимо использовать в первую очередь.

Кроме сортовой особенности, время созревания клубней зависит от нескольких причин, поэтому определить четкие сроки, когда картошка набрала достаточную массу и ее можно копать, сложно. Далее, несколько причин, влияющих на процесс вегетации.

Чем раньше пройдет посадка, тем быстрее созреют клубни. Это утверждение логично, но в условиях умеренного климата не всегда работает. Ранняя посадка в недостаточно прогретую почву не ускорит прорастание клубней. Угрозу для поросли также представляют возвратные заморозки. Погибнет наземная часть растения, картофель потратит время на ее восстановление, сроки созревания сдвинутся, молодую картошку будут копать позже.

На сроки созревания картошки влияют погодные условия. При дефиците влаги техническая спелость клубней наступит быстрее, копать молодую картошку будут раньше, но она наберет недостаточную массу, овощи вырастут меньшего размера.

На неплодородной тяжелой почве культура созреет быстрее, но как в случае с засухой, будет мельче. Копать молодые клубни можно раньше, но их будет в кусте меньше и вкус хуже, корнеплод без необходимой концентрации сухих веществ водянистый, при варке – твердый.

Избыток удобрений не приблизит сроки получения молодых корнеплодов. В идеале распределять питательные вещества культура должна равномерно между наземной и подземной частью. При избытке удобрений картофель интенсивно наращивает зеленую массу в ущерб корневой системе. Формирование клубней замедляется, созреют они значительно позже. Копать в ранние сроки молодую картошку не получится.

В общем, на развитие клубней влияет:

  • сорт;
  • сроки закладки семян в почву;
  • климатические особенности региона;
  • агротехника;
  • состав грунта.

Если полное созревание культуры определяют по состоянию ботвы (она утратила тургор, пожелтела и полегла), то с молодыми клубнями все сложнее.

Важно! Отсчет времени до срока, когда можно копать молодую картошку на еду, идет с момента образования бутонов.