Крыжовник лучшие сорта для подмосковья. Описание сортов

Крыжовник лучшие сорта для подмосковья. Описание сортов

Чтобы выбрать лучшие сорта из более чем 100 культивируемых на территории России, надо определиться с поставленными задачами.

Можно выбирать по разным признакам:

  • вкусные;
  • урожайные;
  • крупноплодные;
  • транспортабельные;
  • устойчивые к болезням;
  • бесшипные.

Кроме указанных определений, можно иметь ещё массу причин для выращивания этой культуры. Деление можно проводить по срокам созревания, по морозостойкости, засухоустойчивости, способам употребления, высоте куста и прочим характеристикам.

Важно! При выборе определённого сорта первоначально надо отдавать предпочтение районированному для конкретной местности, в которой будет выращиваться растение.

Лучшие сорта крыжовника для Подмосковья были селекционированы в 1959 году – Малахит, Русский, Смена. До сих пор они относятся к числу самых распространённых сортов для приусадебного хозяйства.

В 1971 году появился ещё один несомненный и непревзойдённый по многим показателям фаворит — Розовый-2.

В 90-х годах районировали Колобок, Краснославяновский, Салют, Черномор, Черносливовый. И опять они стали выдающимися, любимыми и распространёнными сортами культуры.

Крыжовник лучшие сорта для подмосковья. Описание сортов

Селекционеры 2000 годов мало интересовались этой культурой. И хотя в это время в Госреестр попали три крыжовника – Защитник, Машека, Снежана, но ни урожайностью, ни вкусовыми качествами они не удивили.

Сажать крыжовник можно на любых землях, в этом отношении он неприхотливая культура. Посадка крыжовника должна отвечать следующим требованиям:

  • светлое и защищённое местоположение;
  • заправка почвы удобрением;
  • уничтожение многолетних сорняков и мульчирование или рыхление;
  • полив в определённые сроки роста;
  • Как видно из требований культуры, ухаживать за ней несложно. Пробуждение крыжовника весной очень раннее. Уже в марте начинают набухать почки, в апреле он уже покрыт зелёными листьями, в мае – цветёт, в июне – плодоносят самые ранние культиваторы.

    Если почвы была хорошо подготовлена к посадке – удалены сорняки и заправлена удобрениями, то ни о сорняках, ни о подкормках беспокоиться не надо.

    Полив проводят только во время длительных засух. Взрослое растение засухоустойчиво и способно самостоятельно добыть воду. А присутствие органической мульчи под кустами в виде навоза, перегноя, сухих растительных остатков вообще снимает проблему полива с повестки.

Промышленные сорта крыжовника. Перспективы промышленного производства плодов крыжовника

Стабилизация продуктивности садово-ягодных насаждений — это прежде всего, возделывание пород и сортов, гарантирующих ежегодные высокие урожаи, а значит, и максимальный коммерческий эффект. Крыжовник относится к числу ягодных культур с такими неоспоримыми хозяйственно-биологическими показателями, как скороплодность, адаптивность к абиотическим факторам среды, комплексная устойчивость современных сортов к фитопатогенам, достаточная освоенность технологических приемов, стабильная продуктивность (на уровне 100-150 ц/га), возможность использования ягод в разной стадии зрелости и отличная их транспортабельность. По разнообразию окраски плодов с крыжовником не может сравниться ни одна плодово-ягодная культура. Широк спектр использования ягод: в свежем виде, промпереработка, сушка, заморозка, виноделие.

Эпифитотийное развитие американской мучнистой росы в начале XX в. вызвало почти полную гибель культуры в европейской части России. Впервые работы по созданию сферотекоустойчивых сортов начали И.В. Мичурин и селекционеры бывшей Московской плодово-ягодной опытной станции А.В. Петров и М.Н. Симонова. С 1939 г. сортоизучение и селекция крыжовника ведется во ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина. Здесь собрана и изучена коллекция диких видов и сортов различного эколого-генетического происхождения, послужившая базой для отдаленной гибридизации, разработки и совершенствования методики селекции и сортоизучения, установления закономерностей наследования признаков. В итоге полувековой селекционной работы К.Д. Сергеевой, автора 21 сорта крыжовника, были решены основные проблемы культуры — сферотеко-устойчивости и бесшипности побегов. Достижения отечественных селекционеров обеспечили создание сортимента нового уровня и расцвет промышленной культуры крыжовника в середине XX столетия. С 70-80-х годов наметилась тенденция резкого сокращения промышленного производства, приведшая в настоящее время практически к исключению культуры из общественного сектора сельского хозяйства. Современное кризисное состояние крыжовника обусловлено комплексом причин организационно-хозяйственного, экономического и технологического характера и может быть в большой степени преодолено путем совершенствования и разработки технологий производства плодов и посадочного материала.

Лучшие сорта малины для подмосковья. Лучшая малина для Подмосковья: мой обзор сортов

Наступил август, и я приглашаю вас в свой "Сад для души" на дегустацию малины. Даже в холодное дождливое лето я собираю достойные урожаи сладкой ягоды, и все благодаря правильно подобранным сортам. Считаю, что сорт — это половина успеха на пути к получению крупных и сладких ягод малины. Смотрите мой обзор сортов красной, желтой, ремонтантной малины для Подмосковья. Сажала я их в прошлом году, и уже в этом сезоне хвастаюсь урожаями..

Крыжовник лучшие сорта для подмосковья. Описание сортов 01

Лучшие сорта малины для Подмосковья

В пасмурный сезон малина, конечно, не такая сладкая как положено сорту. Однако и в таких условиях при правильном подборе сортов можно получить вполне приличный урожай. Из малины я люблю делать вино, варить желе, а свежую ягоду добавлять в молочные коктейли.

Ремонтантную малину я выращиваю как обычные сорта. Каждую осень удаляю стебли текущего года, потому что в наших условиях — замрозки, холода, дожди — поздняя малина становится безвкусной.

Осенью малинные ряды прореживаю, верхушки обрезаю, загущающие кусты выкапываю. Малину сажаю на солнышко в траншею, которую заполняла растительными остатками, компостом и навозом, сверху торф. Каждую весну рядки мальчирую навозом — перекормить малину невозможно. Лучше всего использовать перепревший навоз, но осенью в октябре сгодится и свежий: за зиму он перепреет и весной вместе с талыми водами насытит корни.

СОВЕТ

Если хотите крупную и сладкую малину, высаживайте кусты на солнечное место, приготовьте плодородную почву и не забывайте подкармливать.

Гордость России — очень урожайный сорт. Кустам всего год, а урожай - на загяденье. Красные ягоды средней величины, вкус хороший, а если погода солнечная - просто отменный.

Желтый гигант — сорт достойный. Желтую малину люблю за то, что она самая сладкая. Высадила три саженца в прошлом году. Ягоды средней величины, вкусные и сладкие.

Патриция , Столичная и Тарусса — это суперсорта. Тарусса - Урожайная. Крупные продолговатые вкусные ягоды. Этот сорт очень хвалят и я присоединяюсь.

Брянское диво — ремонтантный сорт вне конкуренции. Ягоды округлые, красные. Очень урожайная и вкусная.

Лучшие сорта крыжовника для ленинградской области. Наш "северный виноград" Его недаром называют

северным виноградом , ибо по своим лечебным свойствам и полезности он ни в чем винограду не уступает, разве что по вкусовым качествам. Крыжовник был известен на Руси еще в одиннадцатом веке! В великокняжеских садах в двенадцатом-четырнадцатом веках его выращивали в Москве в больших количествах.Ягода эта была столь популярна, что были заложены специальные плантации, на месте которых сейчас расположены Берсеневская набережная и Берсеневский переулок, в названиях которых сохранилось старинное название ягод крыжовника "берсень". И только в шестнадцатом веке крыжовник стали разводить сначала в Европе, а потом, спустя еще два века, в Северной Америке. Так что крыжовник - это истинно русская ягода. Достоинствами его являются его неприхотливость, выносливость, скороплодность, урожайность, долговечность и полезность, кроме того, это попросту вкусная ягода.Он хорошо растет практически во всех областях, в том числе и на Северо-Западе. В отличие от черной смородины, некоторые сорта крыжовника менее зимостойкие, и приросты текущего года, то есть молодые концы веток, могут вымерзать до уровня снежного покрова при температурах ниже -33°С , хотя крона крыжовника обычно выдерживает морозы до -40°С . Неблагоприятны и зимние оттепели с последующими морозами без снега. Корни могут подмерзать в таких условиях уже при температуре ниже -3…-5°С. Обычно же корневая система способна выдерживать до -2°С. Цветочные почки крыжовника, как и у черной смородины, выносят сильные морозы до -35°С без повреждения, бутоны - только -6°С, цветки -3°С, а молодые завязи - всего -2°С. Так что при сильных весенних заморозках весь урожай можно потерять.Иногда крыжовник мульчируют осенью, чтобы уберечь его корневую систему от гибели в морозные бесснежные зимы, а также против зимующих под кустами вредителей. Но весной мульчу обязательно надо от куста отгрести, во-первых, чтобы в слое мульчи не образовались дополнительные корни, которые следующей зимой все равно погибнут, а растения напрасно израсходует на них силы, а во-вторых, чтобы погибли зимовавшие под кустом вредители.Крыжовник не любит застойных вод, излишнего переувлажнения, сильно кислых почв. Предпочитает расти на солнце, но переносит и небольшое затенение. Не любит он соседства черной смородины, но вполне мирится, как и малина, с яблонями, однако сажать его можно не ближе, чем в 1,5-2 м от этих деревьев. Дружелюбно относится крыжовник и к соседству красной смородины. Поскольку у него сосущие корни залегают на довольно большой глубине (около 40 см), крыжовник не нуждается в постоянных поливах в сухую погоду, в отличие от черной смородины. Однако при недостатке влаги крыжовник преждевременно сбрасывает листья, и у него мельчают ягоды.Отличает его от красной и черной смородины, больших любителей фосфора, потребность в повышенных дозах калия, что следует учитывать как при посадке, так и при подкормках. Обычно рекомендуется раз в сезон вносить под каждый куст по 20 г азота, фосфора и калия сразу после плодоношения. При подкормке калием полезно знать, что в калийной соли калия содержится 40%, и вносить следует 100 г удобрения (полстакана); сернокислый калий содержит 50% калия, и его достаточно внести 80 г (менее половины стакана); в углекислом калии содержится около 45% чистого калия, потребуется внести около 90 г этого удобрения; калийная селитра содержит около14% азота и 38% калия, достаточно половины стакана удобрения; в золе содержится всего около 10% калия, поэтому потребуется внести золы около 400 г (4 стакана). Следует знать, что крыжовник не переносит хлор и серу. Он преждевременно сбросит листья, если его подкармливать хлористым калием, и сразу сбросит листья, если его обработать серой против вредителей или болезней.

Самые морозостойкие сорта крыжовника. Самые сладкие сорта крыжовника

Большинство садоводов при выборе сорта обращает внимание именно на вкусовые характеристики крыжовника — хотят вырастить сладкий и вкусный урожай. Такие ягоды едят в свежем виде или готовят из них различные блюда и напитки — варенье, компоты, выпечку, летние салаты и закуски.

Крыжовник богат витаминами и минералами, поэтому его умеренное употребление укрепляет иммунитет и защищает от простуды. Далее опишем самые сладкие сорта крыжовника.

Самые морозостойкие сорта крыжовника. Самые сладкие сорта крыжовника

Конфетный

Куст среднего размера с густой кроной. Побеги изогнутой формы покрыты шипами. Ягоды шарообразные, слегка удлиненные к кончику. Вес одной — от 3 до 6 г, окрас от светло-розового до красного.

Вкус сладкий с насыщенным ягодным ароматом, садоводы оценивают его на 5. Мякоть желеобразная, приятная, семян мало. Сорт Конфетный высаживают в южных и северных регионах, т. к. он морозоустойчив и отличается иммунитетом перед заболеваниями. Ежегодно садоводы с одного куста собирают от 4 до 6 кг сладкого крыжовника.

Белорусский сахарный

Высота куста — до 1 м, побеги мощные. Белорусский сахарный плодоносит в течение 12-18 лет, ежегодно дает до 5 кг ягод с куста. Плоды крупные, вес одного — от 4 до 10 г. Форма овальная, кожура тонкая, окрас светло-зеленый. На свету ягоды кажутся прозрачными.

Вкус сбалансированный, мякоть сладкая и сахарная, без кислинки или горечи. Садоводы ценят сорт за самоплодность, простой уход, повышенный иммунитет к болезням и стабильную урожайность. В применении Белорусский сахарный универсален.

Уральский изумруд

Кусты раскидистые, высотой до 1 м. Шипы расположены по всей длине веток. Вес ягоды варьируется от 3 до 8 г, окрас светло-салатовый или зеленый, кожица тонкая с восковым налетом.

Вкус сладкий, мякоть сочная. Уральский изумруд слабо поражается мучнистой росой и антракнозом, показывает стабильную урожайность вне зависимости от погодных условий. С растения каждое лето собирают от 3 до 7 кг урожая. Крыжовник подходит для употребления в свежем виде, а также сушки или заморозки на зиму.

Белые ночи

Кусты аккуратные, невысокие, с компактной кроной, занимают мало места на садовом участке. Ягоды небольшие, вес одной — около 3 г. Окрас желтоватый с зеленым отливом, мякоть сладкая с приятным ароматом. Кожица средней толщины, семян мало.

Преимущество сорта в том, что после созревания ягоды не осыпаются. Белые ночи отличаются морозоустойчивостью и неприхотливостью в уходе. Урожайность — от 4 до 6 кг с куста.

Краснославянский

Растение средней высоты, побеги растут вверх. Форма ягод шарообразная, цвет темно-красный или бордовый, кожура тонкая. Мякоть приятная, вкус сладкий, без кислого или горького послевкусия. Вес ягоды — около 5 г, урожайность — до 6 кг с куста. Форма округлая, семян мало.

Краснославянский ценят за товарные и вкусовые качества, транспортабельность и лежкость. В применении сорт универсален, подходит для заготовок.

Лучшие сорта крыжовника для востока украины. Посадка и уход за многолетним кустарником

Лучшие сорта крыжовника для Украины, представленные к выбору в ГринМаркет, требовательны к освещенности участка. Многолетний кустарник при выращивании в тени замедляет свое развитие и снижает количество плодов во много раз. Переувлажненная почва также не подходит для выращивания культуры, так как способствует возникновению гнилей и инфекций.

Возможна посадка крыжовника весной и осенью. В весенний период молодой экземпляр высаживают до начала сокодвижения, в осенний – за 5-7 недель до наступления заморозков.

Особенности выполнения садовых работ:

  • Определить место на участке, где светло и тихо.
  • Выкопать посадочную яму, размером на 10-15 см больше диаметра корней.
  • Приготовить субстрат, смешав 1 часть садовой земли, 1 часть перепревшей органики, 100 г древесной золы (на 10 кг почвы), 50 г двойного суперфосфата, 40 г сернистого калия.
  • Обрезать верхушки побегов, оставив около 5-6 почек.
  • Установить саженец, присыпать почвой корень и аккуратно утрамбовать.
  • Молодое растение обильно полить под корень.

Крыжовник, уход за которым выполняется в соответствии с рекомендациями селекционеров, радует стабильно-высокими урожаями. Растение с благодарностью отзывается на:

  • Регулярную перекопку почвы весной и рыхление земли. Саженцы крыжовника купить почтой можно в ГринМаркет в любое время года, они предпочитают воздухо- и влагопроницаемый грунт.
  • Внесение удобрений – компоста, селитры, суперфосфата.
  • Санитарную, формирующую, омолаживающую обрезку.