Когда обрезают кусты смородины. Когда обрезать смородину: оптимальные сроки

Когда обрезают кусты смородины. Когда обрезать смородину: оптимальные сроки

Облагораживать смородиновые посадки можно весной и осенью. Но в весенний период садоводы не всегда успевают провести манипуляцию обрезки, т. к. почки начинают набухать достаточно рано (март). А если осуществить обрезание после распускания почек, растительность бросит все силы на заживление ран, что негативно отразится на урожайности. Учитывая это, лучше всего проводить формирование осенью, а контролировать результат и проводить санитарную обрезку — весной.

Важно! Для проведения обрезки обязательно нужно использовать хорошо заточенный секатор. Обламывать ветки руками нельзя.

Помимо осенней и весенней обрезки, санитарные процедуры по удалению загущающей кусты поросли следует проводить на протяжении всего лета. Кустарники растут достаточно быстро. Если не убирать на протяжении сезона ветви, ложащиеся на землю и растущие в центр, осенью придётся снимать слишком большой объём наземной части, что поставит под угрозу дальнейшую жизнь растения.

Особенности сезонной обрезки

Основная масса веток вырезается осенью.

Начинают с санитарной уборки веток:

  • сломанных, сухих, больных;
  • не вызревших (если их не удалить, то снизится зимостойкость куста);
  • деформированных;
  • сплетённых между собой, растущих в центр куста;
  • полегающих.
Когда обрезают кусты смородины. Когда обрезать смородину: оптимальные сроки Рис.1. Обрезка смородины: а - однолетнего саженца; б - двулетнего куста; в,г - укорачивание побегов. Рис.2. Куст смородины до омолаживающей обрезки (а), после неё (б) и обрезка запущенного куста (в). После этого удаляют старые, приносящие мало урожая, ветки. Их вырезают под корень. Годовалые побеги укорачивают на 1/3 длины, оставляя не менее 3 активных почек. Когда выполнены 2 предыдущих этапа, если растение всё ещё слишком загущённое, можно удалить лишние побеги в центральной части. Помимо этого, в осенний период контролируют количество прикорневых побегов: ежегодно оставляют по 3–5 самых сильных, все остальные вырезают под корень.

В дальнейшем они будут играть роль замещающих веток. Если же плодоносных веток достаточно, то побеги текущего года можно не оставлять, а вырезать полностью все. Весной осуществляется контроль результатов осенней обрезки. До набухания почек обрезают подмёрзшие за зиму верхушки, а также повреждённые механическим путём ветки.

Обрезка смородины под корень. Особенности весенней обрезки черной, белой и красной смородины

Обработка черной, красной и белой смородины различна. Если обрезку черной смородины рекомендуют производить поздней осенью, то в отношении белой и красной эту процедуру лучше проводить весной или даже летом, после плодоношения. Принципы обрезки также различны.

Куст черной смородины – широкий, раскидистый, побеги имеют множественные ответвления, из-за которых куст очень быстро загущается, и плодоносящие побеги лишаются необходимого количества солнечных лучей, важных для равномерного созревания ягод. Ветки, которым больше 5 лет, вообще не образуют плодовых завязей, однако от них берут начало плодоносящие ответвления, на которых ягоды появляются на второй год.

Формирующую обрезку черной смородины начинают с момента посадки и проводят дважды в год. По достижении кустом пятилетнего возраста проводится омолаживающая обработка. После обрезки, проведенной с целью омоложения растения, на кусте должно остаться 5 зрелых веток и столько же молодых.

В представленном

У красной и белой смородины не удаляют молодые побеги в возрасте 2-3 лет и не прищипывают верхушки с целью образования боковых ветвей. Это связано с тем, что ее побеги ветвятся слабо или вовсе не ветвятся, все «скелетные», то есть основные побеги растут прямо из корневой шейки.

Отказ от прищипывания верхушек также связан с особенностями вегетации – в силу отсутствия боковых ответвлений, именно на верхних частях основных побегов красная и белая смородина закладывает плодовые завязи.

Общие принципы формирования куста для взрослых растений сохраняются с достижения растением возраста, при котором снижается урожайность. Следует регулярно проводить омолаживающую обрезку, выстригая старые ветки.

Красную и белую смородины обрезают не под корень, а оставляют несколько почек в нижней части побега, благодаря чему быстро увеличивается размер куста, а с ним и количество плодоносящих ветвей.

В отличие от черной, у этих видов смородины старыми считаются побеги в возрасте 7 лет, а не 5.

Как обрезать старую смородину. Чем отличается обрезка:

  • У красной смородины старые ветки считаются после 8-го го да жизни. В отличие от черной смородины, у которой пятилетние ветки считаются старыми,
  • Соответственно побеги у красной смородины дольше плодоносят. А у черной смородины ягоды становятся мелкими на ветках, которые старше пяти лет.
  • У черной смородины для увеличения урожая летом прищипываю верхушки у молодых приростов. Благодаря прищипыванию вырастают боковые побеги, а значит, на следующий год на этих побегах будут ягоды. Такой простой хитростью я увеличиваю урожай черной смородины,
  • Красная и белая смородина, в отличие от черной, плодоносит в основном на верхушках побегов. А именно на укороченных веточках, которые называются плодушками,

Как обрезать старую смородину. Чем отличается обрезка:

Вырезаем ветки у самого основания почвы.

Исходя из этого, у красной смородины не нужно обрезать верхушки для увеличения урожая. Чтобы был хороший урожай нужно правильно формировать куст, чтобы все ветки плодоносили. Всего куст должен состоять из 20-25 веток. Я оставляю по 2-3 ветки в возрасте от одного до восьми лет.

А далее уже провожу санитарную обрезку. Из куста всегда вырезаю ветки, которые идут внутрь куста. Поскольку они мешают расти и развиваться другим веткам. Также удаляю поломанные, больнее ветки. Вырезаю ветки всегда у основания куста без пенька. Ведь в оставленном пеньке вполне могут поселиться вредители.

В целом санитарная обрезка красной смородины схожа с обрезкой черной смородины. Самое главное, чтобы после обрезки все ветки равномерно освещались. Сквозь куст должен свободно проходить ветер. Такая обрезка помогает держать куст в здоровом состоянии.

Как обрезать старую смородину. Чем отличается обрезка:

Вот так цветет весной смородина.

После обрезки я обрабатываю и подкармливаю красную смородину. Это также входит в мой уход за ягодными кустарниками. Ведь только полная и правильная агротехника позволяет собрать высокий урожай вкусной ягоды.

Видео обрезка смородины. Как обрезать черную смородину весной