Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню?

Содержание
  1. Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню?
  2. Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Осенние приготовления к посадке
  3. Когда лучше сажать саженцы плодовых деревьев весной или осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?
  4. Когда лучше сажать перец на рассаду в 2020. Когда лучше сеять семена перца в январе 2020 года
  5. Когда лучше сажать малину осенью или весной? Плюсы и минусы
  6. Когда лучше сажать лук севок весной. Оптимальные сроки когда сажать лук севок
  7. Когда лучше сажать помидоры на рассаду в 2020 году. Как приготовить грунт для рассады
  8. Видео посадка яблони и груши осенью - 7 дач

Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню?

Климатические особенности регионов страны могут ограничивать не только выбор сорта яблони, но и обязать садовода придерживаться строгого графика посадки.

Так, для проживающих в южных и центральных областях страны , временем высадки любого сорта, обычно является осень.

Восточная Сибирь и Приморье было местом не самым благоприятным для роста яблони, но благодаря новым сортам, она вполне хорошо приживается весной, ближе к середине мая.

Кроме климата и с учетом сезона следует обратить внимание на сорт и возраст деревца.

Есть несколько устойчивых к морозу сортов . Это саженцы молодых деревьев Антоновки, Медуницы, Чародейки, Подарок осени, Юного натуралиста, Бессемянки мичуринской и Серебряного копытца.

Посадка осенью и ее особенности

В зависимости от региона холод можно почувствовать в разные периоды. Факт наступления заморозков, является точкой отсчета для высадки яблони.

Лучшим способом определить момент, когда садить яблоню — ориентироваться на листопад , все работы с посадкой деревьев лучше производить только после того как он закончится.

Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню?

Наступление заморозков является точкой отсчета для высадки яблони осенью

Как правило, для укоренения дереву потребуется от 15 до 25 дней в зависимости от сорта , в промежутке времени от 20 сентября до 20 октября.

То есть у вас есть практически месяц посадить даже яблоневый сад, но теперь расскажем об особенностях осенней посадки.

Если рассматривать в основном суровые районы высадки, тут здесь будет один маленьких недостаток, с точки зрения дополнительной работы.

Молодые саженцы уязвимы к заморозке более, чем старые деревья, поэтому после посадки их корни нужно укрывать широким лапником, или же использовать измельчённую скошенную траву.

Однако у осеннего варианта есть неоспоримая выгода :

  • грамотно высаженные саженцы в холодный период отлично пускают корни и крепнут, а с приходом весны резко стартуют в рост;
  • позже весной для корней дерева всегда будет больше пользы от влажной земли с перегнившим компостом;
  • осенняя высадка способствует выработке иммунитета к морозу у дерева яблони.

Как садить деревце весной

Если по каким-то объективным причинам вам не удалось высадить яблоню осенью, всегда есть запасной вариант. Конечно, он заставит немного поторопиться, так как времени на высадку у вас будет значительно меньше, чем осенью .

Этот период обычно длится менее месяца, следует поторопиться закончить работу к середине мая . И снова укажем на положительные и отрицательные моменты посадки.

Начнем с хорошего, весной уже нет нужды опасаться вымерзания корней дерева . Однако, вас ожидает ряд проблем при выборе весенней посадки:

  • за зиму влага уходит в землю, и новое дерево придется систематически и обильно поливать;
  • посадочный материал всегда дороже стоит и трудней найти качественный даже в питомниках.

Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню?

При посадке яблони весной новое дерево придется систематически и обильно поливать

Почва весной быстро высыхает , что негативно скажется на весенней посадке яблони, если не поддерживает влажность на одном уровне.

Поместив за сутки корни дерева в прохладную воду, вы тем самым пропитаете их основательно еще до высадки в грунт.

Закрепить результат помогут измельченная сухая трава, либо перегной , которые нужно будет уложить в основание ствола яблони. Так вы избежите высыхания верхнего слоя и быстрого роста сорной травы.

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Осенние приготовления к посадке

Обратить внимание следует на локацию будущего дерева или кустарника. Большинство многолетних культур любят хорошо освещенные территории, но без прямых солнечных лучей на протяжении всего светового дня. Идеально будет подобрать такую местность, где на 2-4 часа в день растению обеспечивается затененность.

Сильные ветра и сквозняки также мешают экземплярам расти. А территория в низинах характеризуется превышенной влажностью, способной не только вызвать грибковые заболевания, но и погубить растение.

Посадка фруктовых деревьев производится на подготовленной почве.

Для этого по осени вносят органические удобрения, а весной полезны минеральные, но без азотистых, замедляющих укоренение.

Для хорошего произрастания важным является и кислотность земли, ее состав. Глинистая и суглинистая почва нуждается в добавлении песка. Любая посадка не обходится без дренажа, его подготавливают из опилок, специальной почвосмеси. Он требуется для нормального поступления кислорода к корням. А после высадки почву обязательно мульчируют, чтобы не допустить излишней потери влаги.

Помимо этих заготовок, посадка плодовых деревьев весной обязывает запастись заранее, с осени, посадочным материалом. Растения покупаются либо в контейнере, либо с оголенной корневой системой. Первый вариант практичней ввиду отсутствия потребности подготовки к перезимовке и меньшей травмоопасности при пересадке с имеющимся земляным комом. Второй вариант также не трудоемкий. Но потребуется присыпка ростка на определенном участке землей и укрытие его лапником или другим нетканым материалом от заморозков, особенно в бесснежные зимы.

Закупают обычно 1-3 летние растения. Большинство плодовых деревьев и кустарников высаживаются в возрасте до 8 лет на постоянное место произрастания. Исключением являются те разновидности кустарников, которые можно размножать делением куста.

Когда лучше сажать саженцы плодовых деревьев весной или осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню? 02

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню? 03

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню? 04

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также:

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню? 05

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Когда лучше сажать яблони и как. Когда лучше сажать яблоню? 06

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-luchshe-sazhat-grushu-v-podmoskove-vesnoy-ili-osenyu-kogda-luchshe-sazhat

Когда лучше сажать перец на рассаду в 2020. Когда лучше сеять семена перца в январе 2020 года

О наиболее подходящих днях посева семян, когда благоприятно сеять семена перца в январе 2020 года по лунному календарю, сажать в теплицу и открытый грунт, вот в чем заинтересованы дачники перед наступлением нового сезона, именно в этой информации, которая позволит им выбрать наиболее подходящие даты для тех или иных сельскохозяйственных культур, намеченных ими для выращивания на своем земельном участке (дачном или приусадебном), в теплице.

Для многих дачников, кто любит заниматься с землей, огородными растениями или домашними цветами, вопрос посева семян "на повестке" круглый год, они постоянно заинтересованы в такой информации, когда лучше всего сеять те или иные семена, удачные дни высадки их на рассаду или же для прямого их выращивания в почве, на даче или же у себя дома.

Примерные сроки выращивания рассады перца и в зависимости от условий содержания, равняются двум месяцам (60-65 дням), до высадки их в открытый грунт. Включаются в этот строк и 7-10 дней проращивания семян перца. Обязательно перед высадкой в грунт, рассаду нужно закалить - выносить ее на открытый воздух (днем) на 2-3 часа и не более. 

Что касается севооборота, то перец нельзя сажать на одном и том же месте в течении 3-х лет, то есть после прошлого сезона, сажать на этом же месте можно только на третий, а лучше на четвертый год.

Благоприятные дни посадки перцев в январе 2020 : 9, 27, 28, 29, 30 января.

Однако, не всегда удается выполнить посев в благоприятные дни, поэтому важно брать во внимание периоды полнолуния и новолуния, когда сеять перец (как и любые другие культуры) категорически не рекомендуется.

Запрещенные для посадки дни в январе 2020 года : 10, 24, 25, 26

Там, где весна затяжная и пасмурная погода стоит до марта (например, на Урале, Северо — Западе, Сибири), не сажайте перцы в январе. Пока не появится солнце, рассада перцев не выпустит настоящий первый лист.

Начинать сеять его стоит не раньше 1-2 декады марта, чтобы высадить в грунт в июне.

Когда лучше сажать малину осенью или весной? Плюсы и минусы

Саженцы малины можно сажать как весной, так и осенью. Поэтому ответ на вопрос — можно ли пересаживать малину осенью, однозначно да! Но осенняя посадка малины в саду предпочтительнее по ряду причин:

  • осенняя погода является оптимальной для хорошего укоренения саженцев малины;
  • посаженная осенью малина следующей весной хорошо наращивает зелёную массу и даёт первый урожай;
  • большой выбор разнообразных сортов саженцев малины;
  • с приходом осени больше свободного времени для посадки малинника.

Ремонтантную малину сажают по тем же правилам и срокам, что и простую.

Минусом осенней посадки является то, что сажать малину необходимо примерно за месяц до первых морозов. Поэтому нужно внимательно следить за прогнозом погоды и не опоздать со сроками посадки.

Сроки посадки малины осенью следующие:

  • Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов , а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги малины успели хорошо укорениться.
  • На юге и в южных регионах  лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.
  • Для северных регионов  Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом. Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.
  • Что касается средней полосы , Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай. Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-luchshe-sazhat-grushu-v-podmoskove-vesnoy-ili-osenyu-kogda-luchshe-sazhat

Когда лучше сажать лук севок весной. Оптимальные сроки когда сажать лук севок

В каждом регионе посадка лука севка в открытый грунт весной осуществляется по индивидуальным расчетам. Тут главное понять, когда приступить, ведь единого срока, когда сажать лук севок , не существует. Даже если продавец посадочного материала поведал о сроках высадки, опираться на него не стоит. Закон подлости ни кто не отменял. В этот период, в одном регионе еще может лежать снег, в другом идти проливные дожди. Именно поэтому я всегда определяю когда сажать лук по состоянию почвы. Втыкаю лопату в землю и вытаскиваю. Если 2/3 площади штыка лопаты остается чистой, можно приступать к работе. У нас, в Краснодарском крае, я сажаю лук в середине марта. На сколько мне известно, в средней полосе посадка лука осуществляется в апреле, а вот в Сибири и на Урале его высаживают в мае.

Многие из вас сейчас думают, что почва еще недостаточно прогрелась и я очень рано приступаю к посадке лука севком. Да, те же супер-специалисты рекомендуют дождаться устойчивой теплой погоды, когда земля прогреется до 15 градусов выше ноля. Что лук нужно сажать прям четко в срок и не ранее. А потом они начинают советовать как бороться с вредителями. Следует новая волна советов, что все посадки нужно солить, пудрить золой, сажать морковь между рядами, лить тонны марганцовки и еще много чего делать. Но как вы уже поняли, я мало полагаюсь на умственные способности таких советчиков и принимаю решения исходя из опыта и знаний.

Почему я советую сажать лук раньше календарного срока? Потому, что я остаюсь в выигрыше по времени и трудозатратам.

  • Первое — лук холодостойкая культура и если он посажен, а потом стукнули заморозки, я спокоен. С ним ничего не произойдет. Его ведь сажают даже под зиму, а тут пусть неустойчивая, но весна.
  • Второе — я миную первую волну сорняков. Пока они вылезут, у меня севок хорошо укоренится и даст перо. Отчетливо видны зеленые строчки и с сорняками бороться намного легче.
  • Третье — вредители. Посадка лука одновременно срок в срок со своими соседями не сулит ничего дельного, кроме компанейской борьбы с луковой мухой. Это такая подлая дрянь, которая кочует очень быстро и уничтожает молодые луковицы. А вот мне переживать не приходится. К тому моменту, когда луковая муха начинает паразитировать, у меня уже вполне окрепшие луковицы. Бывают конечно инциденты, но они локальные и более 5-10 луковиц я не теряю. Главное вовремя увидеть, что перо желтеет и удалить зараженные растения.
  • Четвертое — я убираю урожай раньше своих соседей и раньше чем приходят дожди. Если для нашего региона погода не проблема, то вот на севере эти сроки подобны дефициту. Пару недель могут сыграть злую шутку. Не успела вызреть луковица, пришли морозы и все. Весь урожай нужно срочно есть, так как храниться он уже вряд ли сможет.

Когда лучше сажать помидоры на рассаду в 2020 году. Как приготовить грунт для рассады

В домашних условиях подготовить грунт для рассады помидоров не так уж и трудно. Достаточно просто было об этом позаботиться еще осенью. Насыпать парочку ведер хорошего перегноя, плодородной почвы и желтого песка. Если есть возможность использовать речной песок. Он хуже вымывается водой при поливе, а значит корни растений не пострадают и не оголятся.

Когда лучше сажать помидоры на рассаду в 2020 году. Как приготовить грунт для рассады

Затем смешиваем все эти ингредиенты между собой в правильной пропорции. Для этого берем 2 части перегноя, 1 часть плодородной почвы и 1 часть песка. Если у вас есть торф, тогда добавьте еще 1 часть этого компонента. Все вместе перемешиваем и оставляем при комнатной температуре до самого начала посадки.

Если вы не уверены в качестве своего грунта и отсутствия в нем болезнетворных бактерий, тогда следует провести его обеззараживание. Самым простым и доступным способом является промораживание грунта. Для этого сначала три недели он должен пробыть на улице, а затем пару недель дома или в квартире. Такой цикл лучше всего повторить несколько раз. Только вот зима в 2020 году не слишком холодная в средней полосе России, а значит промерзнуть грунт на улице у вас не успеет. Придется искать другие альтернативные варианты.

Помимо приготовленного грунта в домашних условиях, его можно приобрести в любом специализированном магазине. Но помните, что примерно за пару недель до посадки такой грунт обязательно увлажняют. Это позволяет развиваться в нем полезным микроорганизмам.

Видео посадка яблони и груши осенью - 7 дач