Когда лучше сажать черноплодную рябину. Черноплодная рябина арония: описание

Когда лучше сажать черноплодную рябину. Черноплодная рябина арония: описание

В соответствии с ботаническим описанием, черноплодная арония – сильноветвящийся кустарник, достигающий высоты 2,5-3 метров. Для кроны молодых растений характерна компактность, для кроны более зрелых растений – раскидистость. Диаметр кроны кустарников старшего возраста варьируется от 1,5 до 2 метров. Один куст может объединять в себе до 50 стволиков в возрасте от 2 до 9 лет.

Культура является очень долговечной. При правильном уходе арония способна плодоносить до 30 и более лет.

Листья имеют глянцевую поверхность и простую эллиптическую форму, схожую с формой листьев вишни. Осенью листва черноплодной рябины окрашивается в эффектный пурпурно-алый цвет, что придает растению впечатляющую декоративность. Цветение наступает в мае-июне и продолжается около двух недель. В этот период арония покрывается небольшими (до 1 см в диаметре) белыми или розоватыми цветками, объединенными в щитки. Визуально цветы «черноплодки» напоминают рябиновые.

Черноплодная рябина – самоплодная и скороплодная культура, не нуждающаяся в опылителях и вступающая в фазу плодоношения на 2-3 год. Каждая ветвь плодоносит примерно до 6-летнего возраста, после чего ее продуктивные свойства заметно снижаются. По этой причине старые возрастные ветви своевременно вырезают, высвобождая место для молодых ветвей. Это же касается и скелетного ствола, который сохраняет свою продуктивность в течение 5-7 лет. После достижению этого возраста ствол вырезают до самой земли.

Плодоношение обычно происходит осенью, в конце августа — сентябре. Приблизительно с середины сентября приступают к сбору урожая.

Чрезмерная загущенность кустов негативно отражается на продуктивности аронии. Нужно отметить, что во время созревания плодов арония тяжело переносит дефицит влаги – в этом случае ее урожайность заметно падает, а сами плоды мельчают и теряют сочность.

Плоды аронии черноплодной – небольшие (до 1-1,5 см) черные яблочки, покрытые восковым налетом. Они съедобные и довольно сочные, обладают приятным сладковато-кислым и слегка терпким вкусом.

Растение считается хорошим медоносом. С учетом того, что оно в период цветения активно привлекает пчел и других насекомых, рационально выращивать поблизости от него культуры, требующие опыления. Выращивая медоносы недалеко от огорода, дачникам удается избежать многих проблем, связанных с отсутствием урожая, плохим ростом огурцов, томатов и других овощных культур.

Несмотря на устойчивость аронии к воздействию низких температур, в преддверии холодов рекомендовано создание благоприятных условий для ее зимовки. С этой целью у кустов раскладывают лапник. При сильном похолодании он предотвращает подмерзание поверхностно расположенных корней. Если зима ожидается снежная и морозная, то кусты желательно заранее пригнуть, присыпать концы ветвей землей и покрыть растения хворостом для удерживания снега. Меры по снегозадержанию позволяют защитить плодовые почки от мороза.

Лечебные свойства черноплодной рябины

Плоды и сок черноплодной рябины применяют для лечения ряда заболеваний, в основном гипертонической болезни, атеросклероза и анацидных гастритов. Кроме того, черноплодная рябина благодаря высокому содержанию йода полезна для предупреждения заболеваний щитовидной железы.
По своим технологическим качествам плоды черноплодной рябины очень (ценное сырье для переработки. Так, например, при прессовании ягод получается высокий выход сока (до 80%). Плоды этой культуры являются отличным пищевым красителем. Из черноплодной рябины готовят варенье, джем, безалкогольные напитки, из сока — различные вина и наливки. Сушеные плоды рябины хорошо сохраняют свои лечебные и пищевые свойства.

В народной медицине используют плоды Аронии черноплодной, которые собирают в начале осени. Ее плоды и свежий сок, помимо присущих обыкновенной рябине свойств, понижают давление и успокаивают нервную систему, поэтому находят применение в лечении гипертонической болезни I и II стадий.

Черноплодная рябина обрезка. Обрезка черноплодной рябины (аронии)

Черноплодная рябина обрезка. Обрезка черноплодной рябины (аронии)

Обрезкой черноплодной рябины формируют куст из молодых, сильных побегов. Добиваются, чтоб не создавалось затене­ние и плодами насыщена была вся крона, а не только верхняя часть куста. Основная обрезка проводится ранней весной, до распускания почек. Санитарную обрезку проводят весной и в течение лета.

У черноплодной рябины плодоносят приросты предшествующего года из боковых верхушечных почек. Наиболее урожайными являются ветви в возрас­те до 6-8 лет.

Когда лучше сажать черноплодную рябину. Черноплодная рябина арония: описание 01

Обрезка аронии первого года.

Саженцы, выращенные из семян, хорошо переносят пересадку, не требуя укорачивания однолетнего прироста.

У двухгодичных саженцев при посадке срезают побеги, оставляя по 2-3 почки на каждом.Когда лучше сажать черноплодную рябину. Черноплодная рябина арония: описание 02

Обрезка черноплодной рябины второго года.

В следующем году весной из появившейся от корня поросли выбирают 3-5 наиболее силь­ных ветвей. Уравнивают их в силе роста – обрезают так, чтобы верхушки оказа­лись примерно на одном уровне. Остальные молодые ветви, идущие от корня, вырезают у основания.

Обрезка третьего, четвертого года.

Из появившейся от корня поросли опять выбирают 3-5 наиболее силь­ных ветвей. Уравнивают их в силе роста – обрезают так, чтобы верхушки оказа­лись примерно на одном уровне. Остальные молодые ветви, идущие от корня, вырезают у основания.

Обрезка пятого, шестого годов.

Из появившейся от корня поросли опять выбирают 3-5 наиболее силь­ных ветвей. Уравнивают их в силе роста – обрезают так, чтобы верхушки оказа­лись примерно на одном уровне. Остальные молодые ветви, идущие от корня, вырезают у основания.

Старые ветви 5-6-го года вырезают у основания, как можно ниже, не оставляя пеньков. Так же избавляются от поломанных, больных и поврежденных, тонких и слабых ветвей.

Далее, ежегодно (начиная с 5-6 года) в кусте оставляют 10—15 разновозрастных плодоносящих ветвей (ежегодно вырезают прикорневые побеги старше 5-6 лет, оставляя им на смену столько же молодых, развитых побегов).

Когда лучше сажать черноплодную рябину. Черноплодная рябина арония: описание 03

Когда куст уже сформиро­ван, внимательно следят за тем, чтобы по всей его глубине было хорошее осве­щение. Без достаточного количества света нормального ветвле­ния не будет, и почки цветочные закла­дываться не станут.

Когда лучше сажать черноплодную рябину. Черноплодная рябина арония: описание 04

Ежегодно весной, летом и осенью просматривают кусты и по мере надобности проводят санитар­ную прочистку кроны. Удаляют поломан­ные, усыхающие, больные, слабенькие, тоненькие и другие малоценные ветви.

Черноплодная рябина обрезка. Обрезка черноплодной рябины (аронии)

Очень старому (или запущенному) кусту полезно провести омоложение. Срезают всю надземную часть куста (и старые и молодые ветви). На месте уда­ленного куста появится большое количе­ство поросли. Вы­бирают 2-3 самых сильных, а остальные удаляют. В течение лета еще несколько раз вырезают появ­ляющуюся поросль. Через 2-3 года куст полностью омолодится.

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. И красивая, и полезная, и вкусная

Арония черноплодная или черноплодная рябина – это кустарник семейства розоцветных. На родине, в Северной Америке, встречается около 20 видов черноплодки. Раньше в Европе аронию выращивали только из-за ее декоративных качеств. В наше время, когда стало известно о лекарственных свойствах и полезных веществах, содержащихся в ягодах, черноплодную рябину выращивают как плодовое растение. Арония черноплодная, посадка и уход за которой не доставят много хлопот, может служить не только украшением сада, но и стать настоящим помощником в лечении многих заболеваний.

Секреты посадки аронии черноплодной

Как правильно выбрать местоположение и подготовка почвы

Черноплодная рябина – достаточно светолюбива, поэтому для посадки подойдут открытые солнечные участки. В тени растение плохо плодоносит.

Арония не требовательна к почвам. Но хорошо растет и развивается на богатых нейтральных песчаных, супесчаных, влажных суглинистых грунтах, даже кислая почва подойдет для посадки. Не выносит засоленные земли. Близость грунтовых вод для рябины не помеха, поскольку ее корни уходят на 50 сантиметров в землю.

Особенности ухода за аронией черноплодной

Требования к поливу

Полив должен быть регулярным, растение любит влагу, а в засушливый период черноплодная рябина поливается чаще, особенно во время завязки плодов. При недостаточном поливе ягоды будут мелкими, поэтому нужно следить, чтобы почва была все время влажной.

Подкормки, удобрения

На протяжении всего сезона аронию подкармливают 3 раза.

  • Если растение растет на плодородных грунтах, то достаточно одной подкормки весной. Подкармливают, когда появляются первые листочки. Для этого используют азотосодержащие удобрения (аммиачная селитра, мочевина, нитрофоска). Ими подкармливают каждый куст, а в завершении приствольный круг мульчируют, используя навоз, компост или перегной.
  • Если земля малоплодородная необходимо сделать еще одну подкормку летом. Эту процедуру проделывают, когда черноплодная рябина начинает цвести. Можно вносить серно-кислый калий и органические удобрения.
  • Третий раз аронию черноплодную удобряют осенью, для этого каждый куст подкармливают по 0,5 литра древесной золы и 100 г суперфосфата. Но не стоит слишком увлекаться подкормками, это может негативно сказаться на плодоношении.

Обрезка

Через некоторое время арония разрастается в ширину и вверх. Если не сделать обрезку, то куст очень загущается, что сказывается на урожайности. Обрезают растение весной, когда почки еще не распустились. Удаляются побеги 7-8 летнего возраста, а так же некрепкие, поврежденные и те, которые мешают аронии развиваться.
Старые кусты с помощью обрезки омолаживают и формируют куст из молодых побегов.
Осенью по мере необходимости обрезаются ветки, которые были повреждены во время сбора урожая, или поврежденные вредителями.
Не стоит забывать и о такой процедуре, как рыхление почвы и уничтожение сорняков, ее проделывают по мере необходимости на протяжении всего сезона.

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. И красивая, и полезная, и вкусная

Рябина черноплодная

Размножение аронии черноплодной

Растение может размножаться разными способами:

  • семенной;
  • черенкование;
  • отводками;
  • корневыми отпрысками;
  • делением куста;
  • прививкой.

Для размножения черенками, выбирают однолетние побеги, которые срезают осенью, чтобы до заморозков они успели окрепнуть. Срезанные черенки высаживаются в холодный парник в заранее подготовленный грунт. Землю вокруг посадок уплотняют, поливают и мульчируют торфом. При соответствующем уходе и наличии благоприятных условий для роста (полив, проветривание, температурный режим) черенки приживаются через 3-4 недели. После их пересаживают в открытый грунт. Когда зеленые черенки примутся, можно провести подкормку аммиачной селитрой или навозной жижей. На постоянное место саженцы пересаживают спустя год осенью.
Для семенного размножения собирают спелые ягоды, которые протирают через решето, промывают, смешивают с речным песком и стратифицируют. Нужно чтобы семена находились во влажной среде. Когда они начнут прорастать, нужно произвести посев в неглубокие бороздки. Затем грядку мульчируют опилками или перегноем. После появления первых всходов и на протяжении всего сезона их прореживают по необходимости. На постоянное место саженцы высаживают через 2 года осенью.

Черноплодная рябина: польза. Сок из черноплодки

Черноплодная рябина, польза которой не вызывает никаких сомнений, применяется в медицине и косметологии в различных вариантах, но стоит отдельно рассмотреть свойства сока аронии. Перед его испорльзованием стоит ознакомиться с информацией, что это за продукт, как его готовят и как используют.

Полезные свойства сока аронии:

  • Улучшает качественный состав крови благодаря содержанию витаминов группы B, меди и железу.
  • Используется в профилактических целях для предупреждения гиповитаминоза.
  • Полезен при наличии проблем с сердцем и сосудами.
  • Улучшает работу печени, желчного и желчевыводящих путей.
  • Помогает выводить тяжелые соли металлов и радионуклиды.

Рецепт натурального сока черноплодки

Ингредиенты:

  • свежие плоды – 1 кг;
  • вода (в пропорции).

Приготовление

  • Ягоды максимально измельчить.
  • Залить получившееся сырье ¾ стакана воды, прогреть до температуры 60 градусов (на медленном огне) и отправить под пресс.
  • Отжать мезгу, переложить ее в эмалированную емкость, залить водой (1:10) и продержать так 3 часа (помешивая периодически).
  • Соединить оба отжима, пропустить через любой фильтр, который есть под рукой.
  • Прогреть до 80 градусов и разлить по стерилизованным банкам.

Принимают сок, как правило, двумя способами:

  • Первый вариант – с медом. В 50 г сока добавляют 1 ст. ложку меда и пьют за полчаса до еды.
  • Второй вариант – без меда. Идентичен первому, но без медового подслащивания и, можно заменить приготовленный сок свежими плодами в количестве 100 г.

Как размножить черноплодную рябину. Размножение черноплодной рябины

КАК РАЗМНОЖИТЬ ЧЕРНОПЛОДНУЮ РЯБИНУ Когда лучше сажать черноплодную рябину. Черноплодная рябина арония: описание 07Выращивание посадочного материала аронии не представляет особой сложности. Черноплодная рябина хорошо размножается семенами, отводками и отпрысками, зелеными и одревесневшими черенками, прививкой и делением куста.

СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ
Самый распространенный способ размножения – семенной. Сеянцы рябины сохраняют родительские признаки, а в плодоношение вступают уже на четвертый год.
Чтобы семена прошли стратификацию в естественных условиях, их нужно посеять осенью. Для этого спелые плоды, собранные в первых числах сентября, разминают и промывают полученную кашицу водой. Во время этой процедуры жизнеспособные семена опускаются на дно, а щуплые всплывают.
Очищенные и подсушенные семена хранят в течение месяца. В начале октября высевают в грунт на глубину 1,0-1,5 см, при несоблюдении указанной глубины снижается всхожесть. Грядки мульчируют, верхний слой почвы уплотняют, чтобы вокруг семян не оставалось пустот.
В мае, при установлении теплой погоды, появляются первые всходы. Уход за ними сводится к поливам, прополке, рыхлению и прореживанию. При загущении развиваются слабые растения, поэтому между сеянцами в рядах оставляют два-три сантиметра, удаляя лишние, более слабые экземпляры. При недостатке посадочного материала их можно высадить на другую грядку на доращивание.
Сеянцы черноплодной рябины два года выращивают без пересадки.
При весеннем посеве нужна длительная стратификация. Специалисты рекомендуют проводить ее следующим образом:
• Семена замачивают в теплой воде на сутки.
• После чего выдерживают 10 дней при температуре 12—14 °C.
• Затем еще 10 дней – при температуре не выше 3 °С.
• Таким образом температурный режим меняют в течение полутора-двух месяцев. Слизь, появившуюся на поверхности семян, удаляют, прополаскивая мешочки с семенами в теплой воде.
• Оставшееся до посадки время хранят при 0 °С и лишь за три-четыре дня до посева переносят в теплое место.
Весной семена высевают в грунт. Всходы появляются не одновременно, хотя общая всхожесть составляет около 90 %.
При должном уходе на богатых почвах высота однолетних сеянцев достигает 40, на бедных – 10 см. Подкормки, проведенные в первой половине лета, усиливают рост сеянцев.
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫКогда лучше сажать черноплодную рябину. Черноплодная рябина арония: описание 08

Зеленые и одревесневшие черенки
Зеленые черенки заготавливают в конце мая – начале июня. Высаживают их в парники и укореняют при высокой влажности воздуха, как черенки других культур.
Если приживаемость зеленых черенков составляет 96-98%, то одревесневших – всего 8-30%, поэтому второй способ размножения черноплодной рябины используют гораздо реже.
Саженцы, полученные из черенков, по наблюдениям специалистов, более слабые и менее урожайные, чем растения, выращенные из семян.

Отводки
Этот способ позволяет быстро получить небольшое количество молодых растений. Рано весной сильные боковые побеги на маточных кустах пригибают к земле, закрепляют в таком положении, присыпают плодородным субстратом и увлажняют. Летом их регулярно поливают и окучивают. Новые растения отделяют от материнского куста этой же осенью или оставляют до весны.
Саженцы, полученные из корневых отпрысков, начинают плодоносить уже на следующий год после посадки.

Прививка
Эффектно выглядит черноплодная рябина, выращенная в штамбовой форме. Чтобы получить компактное деревце, аронию прививают черенком или почкой на сеянец обычной красной рябины, боярышника или груши. Прививку можно делать на уровне корневой шейки, в стволик или крону.
ПРИМЕНЕНИЕ В ДИЗАЙНЕ
Размножение черноплодной рябины – процедура несложная. Каждый садовод может получить достаточное количество кустов, чтобы собирать хороший урожай и украсить свой участок. Ведь черноплодная рябина – это не только ценное плодовое, но и высоко декоративное растение. Она прекрасно смотрится в живых изгородях, в солитерных посадках и в группах рядом с другими кустарниками, на переднем плане высоких деревьев.
Рябина устойчива к загрязнению воздуха дымом и газами. Ее можно с успехом использовать для озеленения территории промышленных предприятий.

Видео посадка и уход за черноплодной аронией