Когда лучше пересаживать смородину на другое место. Как правильно пересадить смородину

Когда лучше пересаживать смородину на другое место. Как правильно пересадить смородину

Пересадка смородины должна выполняться при соблюдении некоторых правил.

  1. Нужно правильно выбрать новое место для посадки куста. Смородина не любит затемненные участки, ее не следует сажать с северной стороны дома, забора или постройки. Не любит смородина и ветра. Потому следует позаботиться о том, чтобы она не росла с наветренной стороны: порывы его постоянно будут обивать цветы и листья, хорошего урожая не будет.
  2. Участок обязательно нужно перекопать, тщательно выбрав коренья сорняков.
  3. Ямы для кустов подготавливаются примерно за 7-10 дней до рассаживания, расстояние между ними должно быть 1-2 м.
  4. Подготовленная ямка должна быть не шире 60 см, глубиной не более 40 см, но лучше ориентироваться на размеры корневища. Засыпать щебень для дренирования. Сверху посыпать песком, усиливающим дренажные свойства щебня. Щебень и песок можно засыпать не послойно, а смешать их и засыпать на дно ямы. Дренаж должен быть толщиной 5-8 см.
  5. В лунку внести удобрения: компост, чернозем, калийно-фосфорные удобрения (например, аммофос), измельченную древесную золу. Не нужно использовать свежий навоз — в нем много неорганических веществ, которые «обожгут» корни, сильно повредив их. Древесную золу не нужно сыпать комками, необходимо измельчение для лучшего усваивания микроэлементов из золы. Фосфатные удобрения также лучше предварительно растворить в воде.
  6. В яму надо сначала залить воду — это способствует лучшему увлажнению корневой системы и растворению частиц удобряющего состава.
  7. Окапывать куст нужно на расстоянии 25-30 см от побега — будет достигнут меньший риск повреждения корневой системы. После того, как куст полностью окопан, его аккуратно вынимают. Извлекая корни, следует избегать их повреждения, действовать максимально осторожно. Не обрывать пальцами и не обрубать лопатой «уцепившиеся» корневые отростки: лучше не полениться и еще подкопать землю возле корня, втыкая лопату глубже.
  8. Куст смородины с сохранившимся на корне комом земли (так она лучше приживется) погружают в получившийся «водоем» и присыпают заготовленным грунтом. Грунт должен быть питательным и рыхлым. Желательно предварительное просеивание: это насытит почву кислородом и разрыхлит ее. В дальнейшем смородина потребует опрыскивания листьев, регулярного полива и подкормки.

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Посадка чёрной смородины осенью заметно ускоряет естественные процессы укоренения и адаптации ягодной культуры, а также позволяет получить большой урожай в максимально короткие сроки.

Плюсы посадки осенью

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Посадка здоровых саженцев в осенний период обладает неоспоримыми преимуществами, к числу которых относятся:

  • удобство выполнения мероприятия во время вегетации;
  • богатый выбор посадочного материала;
  • практически стопроцентная приживаемость;
  • отсутствие необходимости вносить подкормки при правильной обработке грунта;
  • возможность сохранения уже полюбившегося сорта;
  • отсутствие потребности в дополнительном поливе при благоприятных погодных условиях.

Температурный режим ниже +10–12 °C способствует вполне естественному заглублению корневой системы. Это позволяет повысить иммунитет растения и сделать его более устойчивым к неблагоприятным внешним воздействиям. Важно также учитывать высокий риск вымерзания саженцев в бесснежный зимний период и сильного повреждения корневой системы грызунами. В том случае весна — более продуктивное время.

Ощутимые минусы у осеннего размножения ягодного кустарника отсутствуют, но только при строгом соблюдении всех агротехнических приёмов и сроков выполнения такой посадки в зависимости от региона культивирования.

Предпочтение следует отдавать районированным и морозоустойчивым сортам.

Сроки для разных регионов: таблица

Регион Сроки Благоприятные дни по лунному календарю-2019
Урал26.08–10.094–11 сентября,
1–10, 31 октября
Сибирь26.08–10.09
Центральная Россия25.09–15.10
Подмосковье15.09–15.10
Южные регионы10.10–20.10
Поволжье01.10–20.10

Пошаговая инструкция и нюансы

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Чтобы правильно посадить чёрную смородину осенью, следует выделить для неё солнечный участок, представленный влажной и достаточно рыхлой, плодородной почвой. Предпочтение отдаётся дерново-подзолистым грунтам с наличием гумуса и показателями кислотности в пределах 6,0–6,5 рН. Место посадки не должно подвергаться негативному воздействию порывов ветра и застою талых вод. Избыток влаги в почве может вызвать загнивание корней и гибель растения.

Последовательность размещения:

  1. Места для нескольких саженцев в одном ряду разметить с соблюдением расстояния в 120–140 см друг от друга.
  2. Выкопать небольшие ямы размерами 40 х 40 см и глубиной 25 см. Допускается подготовка траншеи с засыпкой небольшого количества смеси на основе перегноя, песка и золы.
  3. При необходимости на слишком обеднённых почвах под перекопку внести органику, а также комплексные удобрения без хлора.
  4. Незначительно заглубить смородиновый саженец в землю, расположив корневую шейку растения примерно на 30–40 мм ниже уровня грунта. Нужно разместить посадочный материал под углом в 45о, благодаря этому значительно повысится урожайность культуры и сформируются мощные прикорневые побеги.
  5. Основание саженца присыпать землёй и полить отстоянной и прогретой на солнце водой.

Уход за чёрной смородиной

Нивелировать опасность повреждения корней грызунами и вымерзания саженцев позволяет применение дополнительных мер защиты, представленных мульчированием почвы, а также организацией укрытий и установкой специальных отпугивающих устройств. При выполнении посадки в слишком поздние сроки растение требуется прикопать до весеннего тепла.

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Очень важно предупредить пересыхание грунта, если осень сухая. Молодые смородиновые саженцы нужно регулярно поливать, а при необходимости затенять надземные части. Это обеспечит максимально быструю и лёгкую приживаемость на новом месте.

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Несмотря на относительную устойчивость к холодам, определяемую конкретными климатическими и почвенными условиями выращивания, недавно высаженные кусты смородины целесообразно грамотно подготовить к зиме. Рекомендуется провести профилактическое опрыскивание ветвей от поражения болезнями и вредителями, после чего пригнуть побеги к грунту и покрыть мульчей.

Грамотная осенняя посадка чёрной смородины позволяет не только размножить полюбившийся сорт и обновить ягодные насаждения, но и гарантирует раннюю и высокую продуктивность популярной у дачников, очень полезной культуры.

Весенняя пересадка смородины. Сроки пересадки смородины

Оптимальное время для переезда смородины на новое место – весенние или осенние месяцы, в особых случаях возможно проводить процедуру в летний период. У каждого периода свои плюсы и минусы. Но в большей степени время пересадки смородины на другое место зависит от климатических условий в регионе.

Плюсы и минусы весенней пересадки смородины на новое место

Заниматься перемещением смородины весной можно только после схода снега и прогрева почвы. Пока куст находится в состоянии спячки, почки не набухли, перемещение пройдет безболезненно для растения.

Весенняя пересадка смородины. Сроки пересадки смородины

Времени на пересадку весной немного, поэтому работать нужно быстро. Если не удалось провести процедуру вовремя, кусты начали распускать листья, то лучше отложить процедуру до осени или следующего года.

Многие садоводы предпочитают делать пересадку смородины именно весной по следующим причинам:

  • у растения больше времени прижиться и адаптироваться за теплое лето;
  • удобные условия работы;
  • сразу видны поврежденные ветки и побеги, растения в целом;
  • в некоторых случаях уже можно рассчитывать на урожай.

Однако из-за погодных условий можно не успеть провести посадку на новое место, почки могут набухнуть раньше положенного срока. К тому же весной на растение падает двойная нагрузка, так как ему приходится адаптироваться и наращивать зеленую массу и плодоносить.

Весенняя пересадка смородины. Сроки пересадки смородины

Весеннюю посадку делают в конце марта-начале апреля в зависимости от региона.

Достоинства и недостатки пересадки осенью

Более частым временем для посадки смородины является осень. Это оптимальное время, потому что период вегетации закончен, листья сброшены и растение отдыхает. Лишней нагрузки на него нет. Проводить процедуру нужно за месяц до наступления морозов. За этот период растение успеет окрепнуть.

Осенью обычно сажают в сентябре-октябре, в южных регионах можно это делать в конце октября-начале ноября.

Можно ли пересадить кусты летом

В редких случаях приходится пересаживать летом, хотя это самое неподходящее время. Растение находится в активной фазе роста, плодоносит. Поэтому адаптация происходит очень болезненно.

В этом случае лучше дождаться окончания плодоношения, и не забывать обильно поливать кусты.

Видео как без риска пересадить куст смородины ч.1