Когда лучше пересадить ежевику. Как пересадить ежевику садовую: правила пересадки

Когда лучше пересадить ежевику. Как пересадить ежевику садовую: правила пересадки

Пересадка может потребоваться для размножения разросшейся ежевики или же в целях перепланировки участка. Часто садоводов интересует, можно ли пересадить взрослый куст ежевики. Такая пересадка возможна и даже может оказаться полезной, поможет обновить и омолодить растение.

  • Перед тем, как пересадить ежевику на новое место, тщательно выберите это место и подготовьте его. Старайтесь выбирать ровный участок с плодородной почвой, хорошей освещенностью и защищенный от ветра. Ежевика хорошо растет рядом с живой изгородью, пропускающей свет.
  • Хорошо подходит под посадку участок после бобовых и зерновых культур с суглинистой или песчаной почвой.
  • Ежевика не любит переувлажнения. Если влажность почвы повышена, куст начинает болеть и может погибнуть. По этой причине не стоит сажать ежевику на место, где близко залегают грунтовые воды. При переувлажненной почве сажать ежевику нужно на возвышенностях.
  • Выбранный участок нужно перекопать, удалить все корни сорняков. Если есть подозрение на личинки паразитов и инфекцию, почву нужно заблаговременно обработать специальным раствором.
  • Землю вокруг куста аккуратно перекапывают и рыхлят, чтобы не повредить корневую систему. Пересаживать ежевику нужно вместе с комом земли, поэтому отряхивать куст не нужно. Длинные корни, которые мешают вытащить куст, можно обрубить лопатой.
  • На новом участке выкапывается яма диаметром чуть больше кома земли на корневище ежевики. Глубина ямы до 30 см. Часть земли смешивают с компостом и засыпают в яму. В готовую ямку кладут корневище ежевики, присыпают его землей и увлажняют, чтобы почва лучше спрессовалась.
  • Если планируется массовая пересадка кустов, то удобнее делать не ямки, а траншею длиной до 2 м.
  • Стоит помнить, что ежевика может разрастаться и занимать территорию, которая ей не предназначалась. Чтобы ограничить территорию ее разрастания, можно сделать небольшие барьеры или невысокие пропускающие свет заборы.

Когда лучше пересадить ежевику весной или осенью. Особенности осенней посадки ежевики

Осенняя пересадка молодых кустов ежевики в открытый грунт практикуется в тех местностях, где осень долгая и тёплая. Культура тяжело переносит низкие температуры, существует риск вымерзания неокрепших молодых растений.

Когда можно пересаживать?

Если зимой ожидаются морозы до –20°С, то даже морозостойкие сорта после пересадки осенью укрывают на период холодов.

Знаете ли вы? У англичан с ежевикой связано немало суеверных преданий. Например, в Англии считается, что человек, собравший ягоды после 11 октября, будет осквернён — якобы в этот день за плодами ежевики охотится сам дьявол.

Важно успеть высадить саженцы за месяц до прихода первых серьёзных морозов. Оптимальными сроками для этой процедуры будут начало сентября — середина октября, когда температурные показатели колеблются в пределах +11…+25°С. Когда лучше пересадить ежевику. Как пересадить ежевику садовую: правила пересадки В этом случае у пересаженного куста или черенка будет достаточно времени для укоренения и адаптации к новым условиям до наступления заморозков.

Преимущества осенней пересадки

  • Осенней пересадке отдают предпочтение многие садоводы, аргументируя это следующими преимуществами:
  • Осенью легче, чем весной, обеспечить будущим посадкам необходимые условия, важнейшим из которых является прогретая почва. Кроме того, освобождать грунт от сорных трав и удобрять его рекомендуется именно в осенние месяцы.
  • Если пересаженные осенью молодые кусты без проблем перенесут первую зиму, в последующие годы они порадуют стойкостью к погодным условиям и сопротивляемостью недугам.
  • В осенние месяцы солнце не такое палящее, как в летние, поэтому кусты будут чувствовать себя более комфортно.

Вам также полезно будет узнать о правилах пересадки такого ягодного кустарника, как малина .

Когда лучше пересадить ежевику на другое место. Пересадка осенью

Пересадку осенью практикуют в тех районах, где долгая и теплая осень. В этом случае пересаженный куст или черенок успевает адаптироваться до заморозков. При пересадке осенью ежевику укрывают на зиму . Это касается и морозостойких сортов. Морозостойкие сорта укрывают, если возможны морозы до -20 градусов. Простая вьющаяся ежевика погибает при -10 градусах мороза. Тонкие побеги снимают с подпорок, скручивают в пучки, стелют по земле и накрывают.

Если выращивается прямостоячий сорт ежевики, то с укрытием могут возникнуть сложности. Ведь при попытке согнуть побег, он легко ломается у основания. Для предотвращения поломки стебля у его основания насыпают искусственный холмик и уже на него укладывают побеги .

При осенней пересадке, кусты ежевики следует хорошо укрыть на зиму

Другим оригинальным способом есть привязывание какого-то груза к верхнему концу побега. Под его действием к началу морозов побег опускается к земле.

Побеги, которые уложены тем или иным способом накрывают опилками, сеном или соломой . Сверху расстилают полиэтилен темного цвета или рубероид.

Что касается летней пересадки ежевики, то мнения разделились. Любое растение можно пересаживать круглогодично. Поэтому если не жалко сорта выращиваемой ежевики – пробуйте. Единственно, надо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • работы проводить либо рано утром или вечером , после захода солнца.
  • все действия нужно делать максимально быстро . Выкопали растение и сразу же пересаживайте. Ежевика под открытым солнцем быстро вянет и засыхает.
  • после пересадки лучше искусственно притенить растение .
  • первое время нужно проводить обильный полив пересаженного куста.

Когда лучше пересадить ежевику осенью. Когда пересаживать ежевику весной или осенью

Как и когда пересаживать ежевику на новое место осенью

Как пересадить куст ежевики: правила пересадки

Казалось бы, растет ежевика в саду, плодоносит, и зачем ее беспокоить, пересаживать, и волноваться, приживется ли. Дело в том, что культура хорошо растет на одном месте в течение 10–12 лет, а затем куст начинает стареть, что проявляется снижением урожайности, уменьшением количества молодой поросли. Когда это начинает происходить, куст рекомендуется пересаживать на другое место. С точки зрения биологов, пересадка обновляет и омолаживает растение, после чего оно может плодоносить еще столько же лет. Также пересадка может решить проблему перепланировки участка или рассаживания слишком большого куста.

Когда лучше пересадить ежевику осенью. Когда пересаживать ежевику весной или осенью

В пересадке кустов ежевики можно выделить два этапа: подготовительный и основной. Подготовительный этап заключается в выборе и подготовке участка. При этом учитываются следующие моменты:

  • место необходимо выбирать открытое для солнца, но вместе с тем безветренное – лучше всего подойдет участок на небольшой возвышенности, так как ежевика плохо переносит чрезмерную влажность и застой воды, или вдоль ограждения с южной или юго-западной стороны;
  • участок нужно очистить от мусора, листвы, кореньев, если планируется ленточная посадка (в траншеях), то почву можно перекопать – при подозрении на наличие личинок или спор грибковых болезней участок рекомендуется полить обеззараживающим раствором (соли, марганцовки, или медного купороса);
  • почва для ежевики должна быть рыхлая, плодородная и слегка кисловатая – идеально подойдет суглинистый или супесчаный грунт с добавлением торфа, гумуса.

Когда лучше пересадить ежевику осенью. Когда пересаживать ежевику весной или осенью

Основной этап состоит из следующих мероприятий:

  • разбивки грядки (плантации) – кусты ежевики высаживают в ряд на расстоянии 1,5–2 м для сортов с прямостоячими побегами, и 2–3 м для стелющихся сортов, расстояние между рядами составляет 1,8–2,5 м (в зависимости от сорта);
  • устройства посадочных ям или траншеи – под ежевику выкапывают ямы глубиной 0,5 м и шириной по размеру корневища, при траншейном способе углубление выкапывается до 0,5 м глубиной, 2 м и более в длину;
  • внесения удобрений – как и при посадке, в посадочную яму добавляют удобрения (перегной или компост 0,5–1 ведро, минеральную смесь 100 г), которые перемешивают с частью почвы;
  • выкапывания куста с прежнего места – землю вокруг куста глубоко рыхлят (чтобы легче было выкапывать), затем аккуратно подкапывают куст со всех сторон и вынимают вместе с комом земли (корни не отряхивают);
  • у взрослого куста очень длинный основной корень, и выкопать его непросто, поэтому при необходимости можно обрубить эту часть корня;
  • далее в посадочную яму помещают куст, расправляют корни, засыпают оставшейся землей, и уплотняют;
  • после пересадки куст поливают, а почву вокруг него мульчируют.

Когда лучше пересадить ежевику осенью или ранней весной. Как пересадить ежевику

Способ пересадки на новое место зависит от сорта:

  • стелющуюся ежевику рассаживают несколькими способами: делят материнский куст, выращивают саженцы из отводов (у такого сорта практически не бывает корневых отростков-отпрысков);
  • прямостоячие сорта ежевики рассаживают делением материнского куста, черенками или «подращивая» отростки от корней.

Куст ежевики важно правильно сформировать, разделить побеги, именно от этого зависит качество ее плодоношения и рост.

Выбор посадочного участка

Место для пересадки ежевики должно соответствовать 2 критериям:

  • земля должна прогреваться, но быть защищенной от ветра;
  • земля должна хорошо дренироваться, не допуская застоя воды.

Если весной под ежевикой будет застаиваться вода, то корни загниют. Поэтому почву нужно также разрыхлять.

Важно! Нельзя сажать ежевику в месте, где высоко проходят грунтовые воды.

Идеальным будет участок вдоль забора или живой изгороди на возвышенности со стороны юго-запада или юга. Возвышение убережет от застоя воды, а забор закроет от ветра.

Подготовка земли

Лучше всего ежевика растет на кисловатых почвах — суглинках или супесчаных с добавлением гумуса и торфа. Такая земля будет достаточно рыхлой и плодородной. Хорошо, если на новом месте до ежевики росли бобовые или зерновые культуры.

Землю перед пересадкой нужно перекопать, желательно пролить обеззараживающим раствором от спор грибков. Это может быть соляной раствор, раствор марганца или медного купороса. Такая проливка хлопотна, но защитит ежевику от грибковых болезней и паразитов.

Подготовка саженца

Половина всей работы состоит в том, чтобы правильно подготовить саженцы. Всего существует 4 техники, с помощью которых можно получить новые черенки на посадку:

  1. Верхушечными отводами. Кончик годичного побега нужно вдавить в землю, присыпать грунтом, а потом периодически поливать. Через 2 месяца из воткнутого в землю побега пойдут новые отростки. Это значит, что корни сформировались, верхушечный отвод стал новым кустиком, который можно отсечь и пересадить.

    Важно! Если начать выращивать отвод в августе-сентябре, то пересаживать на новое место его можно уже только весной. А на зиму просто прикрыть от морозов.

  2. Горизонтальными отводами. Почти такая же технология, только побег от куста берется не сверху, а снизу. Под ежевикой надо разрыхлить землю, пригнуть к ней годичный побег и засыпать землей, постоянно поливать. Через 2 месяца появятся новые веточки. Теперь новый кустик также можно отсечь и пересадить на новое место.
  3. Отростками от корней — подходит для пересадки ежевики весной. У куста ежевики весной можно заметить новые побеги от корней, они видны на поверхности грунта, выглядят как тонкие отростки. В мае-июне их надо выкопать с комом земли и пересадить на новое место.

    Важно! Для посадки нужны побеги минимум 10 см в высоту. Все остальные отростки от корней надо удалить при рыхлении, чтобы куст не разрастался и не бросал все силы на ветви.

  4. Деление материнского куста. Идеальный вариант, если требуется пересадить весь куст на другой участок (например, при перепланировке). Для этого куст просто выкапывают, старые побеги удаляют, а молодые с крепкими корнями пересаживают.

Видео пересадка ежевики