Кустарники ягодные для сада. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче?

Кустарники ягодные для сада. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче?

Климат Центрального Федерального округа подходит для выращивания самых разных культур. Некоторые плодовые кустарники и деревья многофункциональны: дают вкусный урожай и служат прекрасным элементом декора участка.

Жимолость голубая

Её урожай по праву открывает новый сезон, поскольку он поспевает намного быстрее садовой земляники. Плоды у жимолости имеют тёмно-голубой цвет, покрыты сизым налётом. По вкусу напоминают чернику.

Особую опасность для первого вкусного урожая представляют птицы, которые с удовольствием ей лакомятся.

Высокий кустарник может достигать 2,5 метров, при хороших условиях хорошо разрастается.

Облепиха

Яркие оранжевые плоды созревают к осени. Вкусные и питательные, они пригодны для варенья, компота, джема, желе, мармелада, пастилы и соусов, облепихового масла. Особенность этого представителя заключена в строении веток – они густо усеяны колючками, поэтому собирать облепиху достаточно неудобно и трудоёмко.

Облепиховые деревья могут вырастать до 10 метров в высоту.

Рябина черноплодная (арония)

Плоды сладкие, но при этом вяжущие. Садоводы называют это растение «черноплодкой». Необыкновенно вкусным получаются варенья и компоты, когда рябину сочетают с яблоками.

На вашей даче кустарник может выполнять двойную нагрузку – приносить урожай и использоваться в качестве зеленой изгороди. Обычно кустарник вырастает в высоту до 2 метров. Осенью растение украсит сад огненной листвой.

Алыча

Плоды кисло-сладкие с косточкой внутри. Перерабатываются на варенье и компоты, желе, пастилу, соус ткемали. Кисловатый вкус алычи позволяет её использовать в мясных и рыбных блюдах.

Кустарники и деревья достигают в высоту до 2-10 метров.

Боярышник

Все больше пользуется спросом у садоводов боярышник крупноплодный. На некоторых сортах вызревают плоды, достигающие весом до 10 г. Они сладкие, в них присутствует совсем немного «кислинки». Сортов много, плоды могут быть разного цвета — жёлтого, оранжевого, красного и даже почти что чёрного.

Кустарник отличается внушительными размерами, иногда достигает высоту 6 метров! Хотите привлечь разного вида опылителей в свой сад? Посадите у себя это медоносное растение.

Калина

Плоды на любителя, слегка горчат, хотя наши прабабушки пекли из них замечательные пироги. Калина по праву считается лекарственным растением, плоды и отдельные части растений используются в медицинских целях.

Основной вредитель – тля. Весной и в начале лета на калине любят селиться колонии мелких насекомых, которые, размножаясь, перебираются на другие садовые и огородные культуры.

Разные виды калины представлены как деревьями, так и кустарниками.

Шиповник

Плоды красные, богаты витаминами. Для людей с заболеваниями сердца из плодов шиповника делают целебные настойки.

Самый простой способ заготовки на зиму плодов – сушка. В таких плодах остается много витамина С, однако при заваривании кипятком он разрушается. Лучше всего шиповник залить горячей водой (около 60 градусов по Цельсию) и настаивать несколько часов в термосе.

Единственный недостаток шиповника – острые колючки, зато преимущество неоспоримо: цветущие кусты наполняют сад чудесным ароматом.

Барбарис

Красивые продолговатые плоды созревают к осени. Чаще всего их используют в кулинарии, добавляют в плов. Листья барбариса неплохо себя зарекомендовали в маринадах, а ягоды идут на сладкие десерты – варенье и пастилу.

На участке барбарис довольствуется малым, ему будет достаточно и бедной почвы. А вот что касается освещения, то в тени он растет плохо.

Кустарник легко переносит обрезку, его используют для создания зеленой изгороди или бордюров.

Селекционеры вывели сорта барбариса, имеющие различную высоту.

Бузина

Плоды у бузины бывают чёрными и красными, поспевают к началу осени. Черные ягоды съедобные, их применяют в народной медицине.

На зиму кустарник укрывают, иначе может подмерзнуть. Растение является медоносом.

В этот большой род входят многолетние травы, кустарники и небольшие деревья, высотой до 5 метров.

Кустарники ягодные для сада и огорода в сибири. Ягодные культуры для Сибири: лучшие сорта малины, земляники, смородины, крыжовника, жимолости

Даже при суровой зиме и холодном лете достижения современной селекции позволяюет пополнять коллекцию ягодных культур. Важно выбирать устойчивые сорта: к зимним повреждениям, иссушению, выпреванию, выгоранию, к болезням и вредителям. Давайте поговорим о достоинствах, недостатках и особенностях выращивания новых и стойких сортов для Сибири: малины, земляники, крыжовника, красной и черной смородины, жимолости, облепихи.

Кустарники ягодные для сада. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче?

Малина

Малина сильно страдает зимой от морозов (желательно полное укрытие снегом), вымокания, иссушения, солнечных ожогов и почвенной корки. Летом почти все старые сорта малины красной восприимчивы к пурпуровой пятнистости и малиновому комарику .

Малину следует чаще омолаживать (через 8–10 лет обычные сорта и через 5–6 лет – крупноплодные и ремонтантные), мульчировать толстым слоем органики – до 7 см (для профилактики многих вредителей), часто и сильно поливать, особенно весной для хорошего отрастания и при посадке.

Сорта

Сорта малины с бесшипными побегами и небольшим количеством корневой поросли неизменно пользуются успехом у садоводов.

1. Вот несколько новых сортов:

Изобильная (ягоды 8—10 г, вкус хороший, побеги штамбовые),

Просто прелесть (ягоды 5—7 г, вкус отличный, куст невысокий),

Крепыш (ягоды 4—7 г, вкус очень хороший, побеги штамбовые).

2. Из старых сортов за зимостойкость, слабую шиповатость побегов, хорошую устойчивость к вредителям выделяются:

  • За здравие,
  • Мираж,
  • Желтый гигант.

Кустарники ягодные для сада. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче? 01

Фото: сорт Желтый гигант

3. Из крупноплодных бесшипных сортов устойчивы к погодным условиям суровых регионов:

  • Краса России,
  • Просто прелесть.

Кустарники ягодные для сада. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче? 02

Фото: сорт Краса России

4. Зимостойки, но требуют сильного полива:

  • Крепыш,
  • Мишутка.

5. Ремонтантные сорта зимостойки (требуется перезимовка только корневища), не заражены болезнями и вредителями, но не успевают полностью отдать урожай из-за короткой осени и сильных заморозков.

Поэтому востребованы:

— очень ранние сорта:

  • Недосягаемая,
  • Райское наслаждение,
  • ГФ 33494,

Кустарники ягодные для сада. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче? 03

Фото: сорт Райское наслаждение

— ранние:

  • Чиф,
  • Брянское диво,
  • Полана.

Кустарники ягодные для сада. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче? 04

Фото: сорт Брянское диво

— сорта среднеспелые, с качественной ягодой рекомендуются в регионах с длинной теплой осенью:

  • Августовское чудо,
  • Атлант,
  • Оранжевое диво

Кустарники ягодные для сада. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче? 05

Фото: сорт Оранжевое чудо

Земляника садовая крупноплодная

Для земляники самыми опасными факторами оказались:

  • неустойчивый и недостаточный снежный покров в ноябре и марте при температурах 18…24 °С (вымерзание растений или только листьев),
  • влажная погода в конце июня – июле (вызывает массовую гниль ягод).

Традиционно сильно вредит земляничный клещ.

Ягодные кустарники для сада. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

Не менее интересна в качестве декоративной культуры садовая ежевика. Растения с прямостоячими и полегающими побегами прекрасно растут на солнце и в полутени. Урожайность современных сортов не уступает, а подчас и превосходит малину, а крупные белые или розоватые цветы превращают растение со съедобными плодами в ярчайшее украшение нашего сада.

Ежевику в ландшафтном дизайне используют как основу зеленой изгороди между соседними участками и внутри территории, а также как почвопокровное растение для первого плана цветников. И в том, и в другом случае следует позаботиться о защите посадок от поросли ягодного кустарника.

Усилить эффект от живой изгороди из ежевики можно, выбрав плодоносящие дважды в год ремонтантные сорта.

Смородина

В наших садах культура со съедобными плодами представлена многочисленными сортами белой, черной и красной смородины. Эти растения непритязательны, не требуют постоянного внимания и регулярно дарят обильный урожай ароматной витаминной ягоды. Кустарники хорошо держат форму, не дают обильной поросли, как малина, и сохраняют зелень с ранней весны до глубокой осени.

Смородина поддается стрижке и может использоваться для создания живых изгородей. Одиночные кусты на открытом месте формируют красивую плотную крону, декоративность которой поддерживают с помощью небольшой санитарной обрезки.

Уникальным украшением участка станет стена из нескольких видов смородины. К ним относится:

• высокорослая, золотистая смородина с желтыми цветками и ягодами коричневого, оранжево-медового оттенка;

• альпийская смородина с красными съедобными плодами;

• кроваво-красная смородина с кистями нежных розовых соцветий.

Ирга

Многолетнее растение с некапризным нравом ежегодно балует дачника:

• собранными в кисти, белыми или розовыми крупными цветками;

• округлыми вкусными плодами с сочной мякотью и темно-синей, покрытой сизым восковым налетом кожицей;

• плотной листвой, которая весной имеет сизо-пурпурный тон, летом зеленеет, а осенью в кроне появляются желтые, золотистые и пурпурные краски.

Игра, выращиваемых в России разновидностей, это морозоустойчивый многолетник. Растение отлично поддается формировке, что расширяет его сферу применения в саду.

Плоды ирги зреют постепенно, поэтому на кистях одновременно можно увидеть ягоды темно-сизых, розовых, сиреневых и зеленоватых тонов.

Голубика

Появление морозостойких крупноплодных сортов голубики вызвали к этой съедобной культуре неподдельный интерес дачников. Сегодня питомники предлагают низкорослые и крупные, вырастающие до 2-метровой высоты разновидности с ягодами темно-синей, сиреневой и даже розовой окраски.

В зависимости от выбранного сорта кустарник становится плотным низкорослым бордюром или живой стеной по краю садовых дорожек или на границе функциональных зон участка.

Облепиха

Серебристая ланцетовидная листва и побеги, густо покрытые оранжевыми ягодами, которые не просто съедобны, но и невероятно полезны. Это описание кустарника облепихи, давно прижившейся на дачных участках.

Растения с куполообразной, хорошо поддающейся стрижке кроной в плодовом саду занимают довольно много места. Зато на клумбе они станут отличным укрытием для цветов, плохо переносящих прямые солнечные лучи. Сама облепиха засухоустойчива, нетребовательная к составу почвы и урожайна. Главное, чтобы поблизости от кустарника с женским типом цветения рос «мужской» экземпляр.

Лианы со съедобными плодами для нашего сада

Вертикальное озеленение на дачном участке – это не только отличный способ украшения территории, но и удачная возможность с помощью растений создать уютную тенистую зону для отдыха, а также получить дополнительный урожай.

Кустарники ягодные для сада и огорода многолетники. Красиво и полезно. Разбираемся в декоративных плодовых кустарниках

Красиво, удобно и практично — такие свойства довольно трудно совместить в одном предмете, тем более если предмет этот представляет собой растение. И особенно трудно подобрать такие растения для маленького сада, например, шестисоточного. Но они есть! Декоративные кустарники со съедобными, вкусными и полезными для здоровья плодами неприхотливы, не требуют особого внимания, хорошо растут и плодоносят в средней полосе России, а некоторые из них — и в более северных районах. Выбирайте, кому что нравится!

Самая неприхотливая

Ирга часто используется в декоративном садоводстве. В качестве плодового растения это настоящая находка для занятых садоводов, у которых нет возможности ухаживать за капризными культурами, но свежих плодов всё же хочется. Даже при минимальном уходе ирга обеспечит вас сладкими ягодами, которые можно съесть свежими, заморозить, высушить или сделать из них варенье или компот. К тому же они полезны: содержат примерно столько же витамина С, сколько и слива, а также существенные дозы витаминов группы В. В плодах содержатся вещества, способствующие профилактике инфаркта миокарда и сосудистых заболеваний. Кроме того, свежая ирга работает как мягкое успокоительное средство.

Кустарники ягодные для сада и огорода многолетники. Красиво и полезно. Разбираемся в декоративных плодовых кустарниках

Ирга. Фото: Николай Хромов

Как выглядит?

Ирга круглолистная представляет собой густой рослый кустарник высотой до 4–6 м. Если привить её на красную рябину, то получится деревце на штамбе. Листья овальные или округлые, осенью приобретают красновато-жёлтую окраску. Цветки мелкие, белые или слегка кремовые, собраны в кисти наподобие черемуховых, распускаются в мае. Мелкие (диаметр 8–10 мм) плоды-яблочки в созревшем виде становятся почти чёрными с сизым налётом. Созревают в июле.

Агротехника

Ирга настолько неприхотлива, что может без проблем расти сама по себе. Она холодостойка и засухоустойчива, нетребовательна к почвенным условиям, однако предпочитает плодородные, нейтральные или слабощелочные почвы. Хорошо растёт как на солнце, так и в полутени. Практически не требует ухода и специфической обрезки. Вредителями и болезнями повреждается очень редко — иногда на неё нападают листовёртка и боярышница.

Плодоносящие растения хорошо отзываются на подкормки (рано весной или осенью) органическими удобрениями: навозным перегноем с добавкой суперфосфата или золы, настоем птичьего помёта и др. Взрослые кусты время от времени прореживают, оставляя в каждом не более 10–15 стволов.

Иргу удобнее всего вырастить из корневых отпрысков. Их выкапывают весной и сразу же высаживают на постоянное место. После посадки надземную часть срезают, оставляя лишь пеньки не более 5 см. В результате растение направляет все силы на укоренение, что положительно сказывается на приживаемости.

Сорта

В нашей стране имеются отборные формы ирги с крупными плодами очень хорошего вкуса, мало уступающие импортным сортам родственного вида — ирги канадской, а также сорт Красноярская (зимостойкий и урожайный, позднего срока созревания, плоды выше среднего размера, высота куста — до 4 м).

История

В диком виде ирга произрастает в Северной Америке, Восточном Китае, Корее и Японии, Северной Африке, Центральной и Южной Европе. Из 25 её видов большинство находится в Северной Америке, а у нас распространён всего один – ирга круглолистная (Amelanchier rotundifolia). В культуру ирга была введена в XVI веке в Европе. А первые промышленные плантации появились во второй половине XIX века в США. Это были наиболее крупноплодные формы, отобранные из диких растений. В наше время иргу полюбили и россияне, которые выращивают её практически по всей территории России, – правда, в основном в любительских садах.

Самая золотая

Смородина золотистая очень красива во время цветения — ведь цветки у неё гораздо крупнее, чем у чёрной или красной родственниц, и ярко окрашены в золотисто-жёлтый цвет. Осенью её листва приобретает сначала оранжево‑красную, а потом багрово‑карминовую окраску. Не менее ценна эта смородина и как ягодная культура. Её ароматные плоды отличаются высоким содержанием биологически активных веществ (витаминов С, Е, Р, каротина, пектинов, органических кислот). В них также имеются йод и другие микроэлементы. Ягоды слаще, чем у чёрной смородины. Они пригодны для потребления в свежем виде и для переработки на варенье, джемы, компоты, вино, для высушивания и замораживания.

Кустарники ягодные для сада и огорода многолетники. Красиво и полезно. Разбираемся в декоративных плодовых кустарниках

Кустарники ягодные для сада многолетние. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Кустарники ягодные для сада многолетние. Цветущие красивые кустарники

  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Кустарники ягодные для сада многолетние. Цветущие красивые кустарники

  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Кустарники ягодные для сада многолетние. Цветущие красивые кустарники

  • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Кустарники ягодные для сада многолетние. Цветущие красивые кустарники

  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Кустарники ягодные для сада многолетние. Цветущие красивые кустарники

  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Кустарники ягодные для сада многолетние. Цветущие красивые кустарники