Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника?

Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника?

Если начать издалека, то можно упомянуть, что различие в пользе для организма отсутствует и в количестве калорий. К клубнике принято относить некоторые сорта земляники, называемые земляникой мускатной. Они отличаются более круглой формой ягод. Земляника лесная и садовая отличаются только тем, что одна из них растет в диких условиях, другая выведена искусственно. Садовая земляника или виктория (официальное название ананасная земляника) растение двудомное на одном кусте находятся женские и мужские цветки. Вследствие этого опылять их не надо и урожайность у них выше, чем у лесной ягоды. Кроме того, размер ягод больше в несколько раз, имеют ярко-красный цвет. Но вот вкус и запах насыщенней и гармоничней у диких ягод.

Виктория (земляника ананасная) завоевала европейские страны в восемнадцатом веке. Она представляла собой ягоду, полученную скрещиванием двух видов земляники: североамериканской и чилийской.

Имея сочный и сладкий вкус, она, кроме того, отличается ярким алым цветом.

Польза ягоды Виктории несомненна. И это определяется наличием различных витаминов и микроэлементов. Среди них фолиевая кислота и калий, витамин С, марганец.

А еще земляника виктория полна антиоксидантов и другими соединениями, полезными для вашего сердца. А также польза для диабетиков: эта ягода может контролировать уровень сахара в крови.

Обычно плоды употребляются в сыром виде, но также из ягоды виктории получаются отличные варенья, джемы, компоты. Все мы об этом отлично знаем по нашим домашним заготовкам.

Также используются в различных десертах и кулинарии.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что вам надо знать про эту удивительную ягоду викторию и ее полезные свойства.

Крупноплодная виктория. История происхождения «виктории»

Так сложилось, что ягода, которую привыкли называть клубникой, на самом деле — земляника садовая (Fragaria ananassa). Настоящая клубника (Fragaria moschata) по всем параметрам уступает своей «родственнице» и встречается сейчас только в ботанических садах и на участках коллекционеров (см. фото).

Земляника садовая — крупноплодная ягода, с отличными показателями урожайности и отменным вкусом ягод. Благодаря селекционерам, выведены разнообразные сорта, в том числе и популярные ремонтантные, плодоносящие продолжительное время (до осени) или 2-3 пиками.

Именно к этой разновидности представителей рода земляничных относится сорт «Виктория». То есть называть его клубникой — ошибка с ботанической точки зрения.

Данные о стране, где выведен сорт, и времени его появления разнятся. По одним источникам его родина — Англия (что объясняет и название садовой земляники — по имени правящего монарха), по другим — Франция. Называют даже Голландию, уточняя, что в Россию «Викторию» привез Петр I.

В зарубежных источниках информация о такой землянике датируется примерно началом XIX века (1840 год), при этом упоминается название «british queen» («английская королева»).

В России садовая земляника «виктория» стала известна во второй половине XIX века, сразу завоевав популярность. Причины просты: в отличие от земляники лесной, у этой — крупные ягоды, сладкий вкус, приятный аромат, урожайность.

На заметку! Конечно, в наши дни характеристики крупноплодной «иностранки» проигрывают урожайным гибридам. Но на тот исторический момент клубника Виктория произвела фурор и была на пике востребованности.

Это отлично объясняет факт того, что название конкретного сорта перешло на весь вид. В ряде регионов России «викторией» называют клубнику (садовую землянику), а также некоторые разновидности лесной ягоды.

Сорта при этом могут быть самые разные (например, ремонтантные), но дачники уверенно будут называть растение викторией.

Что касается конкретного сорта, то сейчас трудно сказать, сохранился ли он в чистом виде. Скорее всего, у огородников растут разновидности «виктории», имеющие лишь отдаленное сходство по некоторым показателям с настоящей ягодой XIX века.

Это вполне объяснимо, селекция не стоит на месте, старые сорта вытесняются новыми, более урожайными, сладкими и выносливыми к погодным факторам гибридами. Но в обиходе остается название,
так как народная память крепка, поэтому не стоит удивляться, если где-нибудь на рынке в Поволжье вам предложат попробовать и купить клубнику викторию.

Виктория, что это. Значение имени Виктория, карма и характер

Женское имя Виктория по происхождению латинское. Значение — «победа». Образовано от латинского слова, звучавшего как «Victoria». Его источник, римская мифология. Так звали богиню победы. Воины-римляне ценили ее и поклонялись ей так, как не поклонялись ни одному богу.

Согласно легенде, Святая Виктория была похищена вандалами, подвержена пыткам и жестоким издевательствам с целью заставить ее отречься от христианской веры. Но она не отреклась, даже в ответ на моления супруга – была принята вандалами за умершую, но выжила, после того как раны от пыток чудодейственным образом исчезли с ее тела.

Популярность : В рейтинге популярных женских имен имя Виктория занимает высокие 5-7 позиции и приходится на 38-40 девочек из 1000 новорожденных.

Разговорные варианты : Вита, Витя, Витуля, Витуся, Вика, Викуся

Современные английские аналоги : Витория, Виктоир, Виттория

Как влияет значение имени на судьбу: карма

Значение имени Виктория имеет достаточно интересную характеристику. Нареченные этим именем девушки молчаливы и спокойны, уравновешены и рассудительны, умеют держать себя в руках и держат свои эмоции под строжайшим контролем, умны и находчивы, а многие имеют еще и скрытый творческий потенциал. Им доверяют, их почитают, уважают. Это изощренные модницы, каких поискать, активные и независимые, женственные и нежные, красивые и неповторимые…

Значение женского имени Виктория сулит характеру немало хорошего, но как и в случае других имен, тут многое зависит от периода времени года, в который родилась нареченная таким образом девочка.

Достоинства и положительные черты: Виктории имеют скрытый творческий потенциал, хорошую фантазию и отменное воображение, никогда не бросают начатых дел, не отступают от своих целей и стараются отстаивать свои мнения до последнего, чего бы это не стоило.

Виктория плохо относится к врунам и лжецам, мстительна и на дух не переносит людей, которые пытаются манипулировать ею. А еще Вики никогда не прощают людям их проступков, чего бы они не касались.

Интересное про имя Виктория: В честь нее строили храмы и алтари – изображение высекалось на монетах Древнего Рима.

Почему клубнику называют викторией. Клубника и земляника: в чем разница?

Почему клубнику называют викторией. Клубника и земляника: в чем разница?

Разберёмся, наконец, с этим.
Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 01Правильное название растущей в наших садах ягоды – крупноплодная садовая земляника.
Клубника – это растение совершенно другого вида. У нее высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются, и более выпуклые жилки на листьях, имеющих более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут, но ягод не дают.
У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные, то есть не делятся на мужские и женские.
Что же все-таки правильно называть земляникой, а что клубникой – садовую ягоду или лесную? По этому поводу в разных районах традиционно сложились противоположные мнения. В биологической классификации имеется совершенно точное определение. И лесная, и садовая, и еще несколько десятков видов земляники относятся к роду земляника. Причем в культуре используется лишь несколько видов, из которых значительно преобладает один – земляника садовая. Она получена в восемнадцатом веке в Европе из американских крупноплодных видов – виргинской и чилийской земляники. Один из видов земляники – земляника мускатная или клубника в диком виде произрастает в Европе. Там же она до сих пор иногда выращивается и в культуре. В старину клубнику культивировали и в русских садах. Но со временем садовая земляника постепенно вытеснила клубнику, благодаря своим размерам и урожайности, а вот название в народе осталось.

Где появилась клубника. КЛУБНИКА? НЕТ - ЗЕМЛЯНИКА

Зимним вечером приятно пить чай с клубничным вареньем. Его вкус и аромат напоминают о лете. Но знаете ли вы, что варят клубничное варенье чаще всего не из клубники? садоводы утверждают, что ягода, которую мы привыкли считать клубникой, на самом деле садовая земляника, а наши бабушки говорят, что всю жизнь называли её викторией, и с земляникой просят не путать.

У клубники, или земляники мускатной, в отличие от земляники садовой, светло-зелёные, сильно гофрированные листья. Цветоносы почти всегда выше листьев, цветки чаще всего однополые, то есть одни растения имеют только женские (пестичные) цветки, другие — только мужские (тычиночные) цветки. У большинства сортов земляники садовой цветки обоеполые (самоплодные). Ягоды у клубники значительно мельче ягод садовой земляники, но несколько крупнее, чем у лесной. Они сладкие, с сильным специфическим ароматом, плохо отделяются от цветоложа и могут быть красного, розового и даже фиолетового цвета.

Клубника и земляника — растения действительно разные. С этим вряд ли кто станет спорить. Но насколько привычные для нас названия соответствуют тому, что эти растения собой представляют?

И то и другое растение относится к роду Земляника семейства Розоцветные. Представителей этого рода, число видов которого достигает тридцати, можно встретить на всей территории Евразии и Америки.

Самая распространённая дикорастущая земляника — земляника лесная. Именно её мы привыкли собирать на опушках леса.

В садах и парках Европы в давние времена землянику лесную выращивали исключительно как декоративное или целебное растение, и только в XV—XVI веках её стали считать ягодной культурой, получившей название Fragaria, что в переводе с латинского означает «благоухающая». Но, несмотря на приятный вкус, земляника лесная не пользовалась особенно большой популярностью из-за мелкого размера ягод.

На том бы и остановилась история этого растения, если бы спустя два века не появился новый вид, тот самый, который выращивают в наших садах, называя клубникой. Это земляника садовая, или земляника ананасная. В природе она не существует, да и ботаники её специально не выводили — земляника садовая возникла сама собой при определённом стечении обстоятельств. Считается, что прародителями земляники садовой стали два вида — земляника виргинская и земляника чилийская, получившие своё название по месту, где они росли. Но как же такое могло произойти, если один вид растёт в Северной Америке, а другой — в Южной?

Как ни странно, но образование нового вида произошло во Франции. Первой из Америки в Европу была завезена земляника виргинская — крупное растение с нежными, ароматными, кисло-сладкими ягодами алого цвета. В начале XVII века её доставили из североамериканского штата Вирджиния. Кустики высадили в Версале. Созревшие ягоды оказались в полтора-два раза крупнее земляники лесной, но не так вкусны.

Земляника чилийская попала в Европу лишь спустя сто лет, уже в начале XVIII века. Французский офицер Амеде Фрезье, выполнявший военное задание в Чили, обратил внимание на необычный вид земляники, которую выращивали местные крестьяне. Растение отличалось мощными побегами, округлыми листьями и крупными ягодами, размером с орех или небольшое куриное яйцо. К сожалению, вкус ягод был хуже, чем у обычной лесной земляники. Возвращаясь на родину, Фрезье захватил с собой несколько растений, из которых к концу плавания выжили лишь пять.

Один из сохранившихся кустиков передали в Королевский ботанический сад в Париже, где его удалось размножить вегетативно. И уже оттуда несколько образцов земляники чилийской попали к французскому ботанику Антуану Дюшену, считавшемуся ведущим знатоком рода Fragaria во всей Европе. Кустики высадили в Версальском саду рядом с земляникой виргинской. Само собой произошло их случайное опыление, и образовался гибрид, который впоследствии назвали земляникой садовой.

Земляника садовая превосходила все известные виды земляники по размеру плодов, вкусу и неприхотливости. В Россию её завезли в конце XVIII века. Первым получил распространение крупноплодный английский сорт Виктория, названный в честь королевы Англии.

А что же тогда представляет собой клубника?

С точки зрения ботаники клубника — тоже вид земляники, но совершенно другой. Это — земляника мускатная, или мускусная, получившая своё название за специфический аромат. А клубникой её стали называть из-за формы ягод, напоминающей маленькие клубочки.

Земляника мускатная в диком виде растёт в южных районах России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. В природе — это двудомное растение: мужские и женские цветки расположены на разных кустиках, а ягоды образуются лишь на женских экземплярах.

Когда-то и в Европе и в России землянику мускатную выращивали специально и даже получили несколько сортов. Но с появлением земляники садовой земляника мускатная не выдержала конкуренции, и выращивать её перестали. А в 70-х годах ХХ века учёные скрестили землянику садовую и землянику мускатную и вывели гибрид, которому дали название "земклуника".

Виктория это ягода или орех. Клубника – это орех или ягода и другие интересные факты

Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 02

Клубника является самой распространенной ягодой, которая встречается практически на каждом садовом участке. Ее история начинается в Южной Америке, откуда она распространилась по всему миру. Эта культура обладает массой полезных свойств и используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Многие люди задаются вопросом о том, чем является клубника – ягодой или орехом? Чтобы ответить на него, необходимо тщательно изучить растение.

Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 03

Описание культуры

Клубника получила свое название благодаря шаровидной форме. Корень «клуб» в переводе означает «круглый». Этот гибрид гораздо больше своей ближайшей родственницы – земляники, которая, так же как и клубника, является ложной ягодой.

Клубника обладает весьма необычной «родословной». Считается, что она появилась благодаря гибридизации земляники лесной с земляникой восточной. В европейских лесах это растение произрастало более 60 тысяч лет назад, что говорит о том, что оно сумело пережить даже ледниковый период. Ее след можно найти в Средневековой Англии, Франции и Германии. Доподлинно известно, что дикая клубника была известна древним римлянам, которые включали ягоду в свой рацион.

Дикая клубника встречается в тех же местах, что и земляника. В настоящее время выведены новые сорта этой культуры, что позволяет выращивать ее даже на севере. Под снежным покровом морозостойкие сорта могут пережить температуру ниже -35°С.

Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 04

Большинство людей относит плоды клубники к ягодам, но, согласно научному определению, – это орех.

С ботанической точки зрения, эта культура относится к многоорешкам, поскольку на сочной мякоти располагаются маленькие желтые семена – орешки. Стоит понимать, что орешки отличаются от орехов. Настоящие орехи характеризуются твердой скорлупой, под которой находится съедобная часть. Они не имеют ничего общего с клубничными орешками, так как для образования плодов клубники появляется не только завязь, но и цветоложе.

Получается, что клубника не является представителем ореховой культуры, а относится к ложным ягодам, то есть к многоорешкам.

Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 05

Трудности классификации

Многие привычные для нас фрукты и ягоды с научной точки зрения относятся к другим видам культур. Это связано с тем, что обозначение различных плодов появилось много веков назад, еще до того, как ботаники нашли точное определение каждому растению. Считается, что ягоды – это шарообразные плоды маленького размера, имеющие сочную мякоть и произрастающие на небольших кустарниках. Однако классификация представляет собой более углубленное определение.

Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 06

Ботаниками установлено, что ягоду можно отличить от других плодов благодаря составу из трех слоев. Верхний слой представляет собой кожуру, посередине находится мясистый слой, а внутри располагаются семена. Например, согласно этому определению, известный всем виноград является не фруктом, а ягодой.

Клубника и земляника относятся к типу плода, который называется «многоорешек», так как семена находятся на поверхности цветоложа. Они отличаются от семянок тем, что орешки образуются не в нижней завязи, а на поверхности плода. Несмотря на научное определение, клубника не обязана называться орехом. Ботаническая классификация не мешает этой культуре оставаться ягодой.

Мы привыкли классифицировать различные растения привычным всем способом. Современная категоризация состоит из множества нюансов, которые обычному потребителю сложны для понимания. Ученые давно пытаются навести порядок в отнесении культур к тому или иному классу, но такая работа может растянуться на неопределенное количество лет.

Получается, что плоды, которые мы привыкли употреблять, сложно отнести к конкретному классу. Для того чтобы верно классифицировать то или иное растение, необходимо изучать культуру с разных сторон. Но уже доподлинно известно, что клубника не является ягодой с ботанической точки зрения, а относится к многоорешкам.

Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 07

Необычные особенности

Клубника известна практически каждому человеку, но мало кто действительно знает все об этом удивительном растении. Как выяснилось ранее, плоды этой культуры не являются ягодами. А чем же еще интересна клубника?

  • На самом деле то растение, которое выращивается на садовых участках, не является клубникой. Её настоящее название «земляника садовая», а образовалась она благодаря скрещиванию земляники виргинской и земляники чилийской. Отличие клубники от лесной земляники состоит только в более крупном размере плодов.
  • Крупноплодная земляника считается единственным в мире растением, у которого семена располагаются на цветоложе. На одном плоде в среднем находится около 180 орешков.
  • Ученые выяснили, что клубника превосходит человека по количеству генов. По недавним исследованиям доказано, что садовая земляника имеет 35 тысяч генов, тогда как человек является носителем всего 25 тысяч генов.
  • Самое интересное, что клубника содержит больше витамина С, чем лимон. На 100 г свежего продукта приходится 60 мг аскорбиновой кислоты. Взрослому человеку этой дозы достаточно, чтобы восполнить суточную потребность в витамине С.

Клубника или виктория. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 08

Видео клубника Виктория