Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА УЧАСТКЕ. КАК ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ в закладки 5

Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА УЧАСТКЕ. КАК ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ в закладки 5

Опята – это съедобные грибы, которые обитают на гнилых пнях, поваленных деревьях и вокруг них. Это очень популярные грибы у грибников – они редко бывают червивыми, вкусны и универсальны в приготовлении. И мечта каждого любителя опят – это вырастить их у себя на огороде.

Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА УЧАСТКЕ. КАК ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ в закладки 5

•Для стартовой площадке превосходно подойдёт старый пень, при этом желательно, чтобы он был от берёзы или осины. Хотя можно использовать и пень от клёна, тополя, дуба. При этом посадить грибы можно двумя способами.

•Первый способ. Шляпки старых, собранных грибов нужно вымочить в воде, но самое главное, чтобы она не была холодной, лучше всего из речки или в воде после дождя. Через сутки эта вода превратиться в самый настоящий «бульон» который богат спорами опят. Этой водичкой стоит полить выбранный пень, а шляпки вымоченных грибов положить сверху.

•Второй способ. Из леса принести куски гнилушки с того самого пня, где росли опята. Эти кусочки нужно прибить к выбранному пню на огороде и полить. Кусочки грибницы, которые попали вместе с этими кусочками из леса, в скором времени начнут разрастаться и у вас на огороде появится своя собственная грибница опят.

•Сажать опята на огороде нужно в тёплую погоду. Есть и ещё одно важное условие – посаженную грибницу стоит обязательно как можно чаще поливать и не давать ей высыхать. Это полностью убьет все прижившиеся грибочки.

•Чтобы сам пень не пересыхал, а грибочки не жарились на солнышке, территорию вокруг пня стоит обсадить тесными посадками папоротника или крапивы. Если же на огороде нет пня, то можно использовать опилки или чурки. Для этого чурки стоит надколоть, и наполовину закопать в землю. А опилки насыпать вокруг и чуть-чуть перемешать с землёй.

•Стоит знать и о том, что для того, чтобы прижиться, грибнице требуется примерно пара лет. для питания грибницы стоит использовать гнилушки и стружки и даже картофельную ботву. После того, как грибница будет давать первые грибочки, их стоит начать собирать, но только так, чтобы контролировать рост грибочков. Однако стоит знать и о том, что грибница опят в некотором случае может «душить» корни других растений, а если у вас на участке есть яблони или вишни, то корни грибницы могут их загубить. Поэтому с этим стоит быть очень осторожными. Не стоит устраивать грибницу возле плодовых или ягодных деревьев и кустарников.

•Из опят можно приготовить огромное количество самых разных блюд. Это и курица с опятами в духовке, и куриный суп с опятами, и жаркое с опятами, и даже пирожки с опятами и салат под названием «Жар-птица». Все они невероятно вкусны и непременно понравятся всем членам вашей семьи. Для того, чтобы блюдо получилось вкусным и ароматным, стоит обязательно готовить его по рецепту, не превышая положенного количества ингредиентов. А перед приготовлением эти грибочки сначала стоит хорошо отварить.

•Но вот на западе к этим блюдам относятся очень холодно и практически никогда не готовят. У них опята – это грибы, которые завоевали плохую славу – ведь в сыром виде они вызывают сильное расстройство кишечника.

Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ. Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА даче

Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ. Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА даче

Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА УЧАСТКЕ. КАК ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ в закладки 5 02Любители грибов могут собирать опята без долгого хождения в лесу. Их можно без особых усилий вырастить у себя на дачном участке. В лесу опята растут на заваленных, загнивших деревьях, на пенечках.

На дачном участке для них можно создать те же условия. Опята считаются самыми вкусными и ароматными грибами. Из них делают салаты, используют при приготовлении блюд, маринуют, жарят.

  1. Необходимо приготовить бревна диаметром больше 20-25 см. Длина может быть разной. Рекомендуется брать бревна березы, дуба, осины, клена, тополя, ясеня.
  2. Топором нужно сделать надколы в нескольких местах и посыпать их землей. Если бревна сухие, то можно их подержать час в воде. Затем укладываем на участке в произвольной форме, но не на открытом участке, где постоянно солнце. Лучше будет, если бревна будут закрыты тенью высоких растений, ветвей деревьев.
  3. Готовим мицелий. Его можно приобрести или сделать самому. В лесу собирают старые, большие шляпки опят и заливают их дождевой, речной водой в банке. Емкость взбалтывают и оставляют на несколько часов.
  4. Полученным раствором поливают бревна и сверху укладывают шляпки. Можно укрыть опилками, мхом. Полученную грибную грядку периодически увлажняют. Первый урожай вы соберете только спустя 1-2 года.
  5. Если у вас на участке есть пни, то можно использовать их вместо бревен. Технология такая же. Другой способ — принести загнивший кусочек пня из леса и прибить ее к бревну. При постоянном поливе грибница разрастается на новом месте.
  6. Опята можно выращивать и в теплице. Для этого полусгнившие бревна поливают водой со спорами и ставят в уголок теплицы. Постоянное тепло, влажность создают отличную атмосферу для роста опят.

Выращивая опята на дачном участке, вы будете постоянно обеспечены свежими грибами. Ведь на таких бревнах они будут расти лет восемь.

Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА УЧАСТКЕ из мицелия. Технология выращивания

Технология выращивания на даче и в огороде зависит не только от способа, которым они будут выращиваться, но и от метода получения сырья для размножения.

Самыми популярными технологиями получения посадочного материала считаются :

  1. Плодовое тело гриба: для этого необходимо отобрать шляпки перезревших грибов, обратная сторона которых окрашена в темно-коричневый цвет, а диаметр самой шляпки составляет не меньше 8 см. Отобранные шляпки выдерживают сутки в воде, затем, не вынимая их из водной среды, разминают до получения кашицы, которую фильтруют через несколько слоев марли. Полученной болтушкой из спор поливают пни (бревна). Древесину необходимо предварительно подготовить, сделав на ней небольшие углубления, в которые и будет попадать жидкость. После заселения пней все углубления закрываются влажными опилками или мхом, а торцы пеньков остаются открытыми.
  2. Из грибницы: данный способ используют преимущественно осенью. Кусочек пня, на котором грибница росла в лесу, делят на небольшие части размером 2х2 см. Эти кусочки прививочной древесины закладываются в отверстия, предварительно проделанные на сторонах пенька, предназначенного для выращивания. После этого углубления закрываются опилками или мхом, а торец пня накрывается плотной полиэтиленовой пленкой, которая поможет сохранить нужный уровень влажности внутри пня. С наступлением похолодания пеньки дополнительно укрываются еловыми лапами. Весной необходимо следить за тем, чтобы во время таяния снега вода не попадала на торцы пеньков, поскольку она может нанести существенный вред развивающемуся внутри них мицелию. По этой причине необходимо регулярно стряхивать снег с еловых веток, чтобы на случай оттепели не повредить зараженный пенек. Окончательно убрать ветки можно непосредственно перед началом плодоношения, то есть в конце июля, если речь идет об осенних опятах.

Как ВЫРАСТИТЬ грибы ОПЯТА НА садовом УЧАСТКЕ. Секреты выращивания опят в домашних условиях. Инструкция от А до Я

Опята – одни из популярных грибов для выращивания в домашних условиях. Они самые продуктивные, быстро растут, а вкусовые и питательные качества позволяют не только обеспечить семью грибами без походов в лес, но и создать прибыльный бизнес, реализуя выращенную продукцию. Процесс выращивания не назовешь элементарным, но он достаточно экономичный, и если соблюдать технологию и следовать инструкциям, результатом будут стабильные урожаи даже на ограниченном пространстве приусадебного хозяйства. Прежде чем заняться грибоводством, нужно узнать все о выращивании опят. Это можно делать различными способами, каждый из которых подойдет для тех или иных имеющихся условий.

Выбор места и способа выращивания

Можно растить географически культурные опята:

  • в квартире;
  • на открытом воздухе;
  • в теплице;
  • в подвале.

Как ВЫРАСТИТЬ ОПЯТА НА УЧАСТКЕ из лесных опят. Зачем выращивать ОПЯТА?

Опенок — это распространенный в Средней полосе гриб, растущий колониями по 30–80 штук в хвойных и лиственных лесах. Его шляпка коричневого, жёлто-коричневого или красного цвета достигает 3–8 см в диаметре, а тонкая ножка — 10 см в длину. Он является непросто съедобным, но и одним из самых вкусных грибов, что объясняет актуальность выращивания опят как бизнеса:

  • Грибы добавляют в мясные блюда, жарят с отбивными, делают из них рулеты. Не менее вкусны овощные салаты, рагу, рыбные супы и солянки с опятами;
  • Опята перекручивают на грибную пасту или просто измельчают, чтобы использовать в качестве начинки для пирогов или компонента для соусов;
  • Наконец, опята употребляют в виде самостоятельного гарнира. Их тушат, обжаривают в масле или маринуют со специями и луком.

Но опята привлекательны не только своей кулинарной ценностью. По содержанию важных для человека витаминов и микроэлементов они способны соперничать с такими полезными продуктами, как зелень и ягоды. Вот некоторые из их качеств:

  • Грибы являются очень сытной пищей и в то же время содержат небольшое количество калорий. Их можно включать в оздоровительные диеты;
  • Опята содержат естественные фитонциды, угнетающие развитие многих видов стафилококка и кишечной палочки;
  • Волокна грибов состоят из хитина, который способствует укреплению тканей ногтей, волос и костей, а также поглощает токсины в кишечнике;
  • Входящие в состав опят органические кислоты и поливитамины стимулируют иммунитет и повышают сопротивляемость организма вирусам;
  • Регулярное употребление грибов в пищу уменьшает риск развития злокачественных опухолей и укрепляет клеточные мембраны;
  • Наконец, содержащиеся в опятах микроэлементы помогают регулировать кровяное давление, нормализуют работу сердца и улучшают самочувствие.

Видео как мгновенно вырастить много опят на своем участке 2