Как вырастить нектарин из косточки и будет ли урожай. Персик и нектарин из косточки: успешная практика выращивания

Как вырастить нектарин из косточки и будет ли урожай. Персик и нектарин из косточки: успешная практика выращивания

Садоводы-любители уже вырастили, проверили и делятся в интернете, на форумах и в видеороликах, своим успешным опытом выращивания этих плодовых культур из косточек.  Оказывается, дерево вырастает и завязывает первые плоды уже на второй-третий год.  Конечно, из южного фрукта в условиях средней полосы и Сибири не вырастет дерево с крупными плодами, персики и нектарины будут мельче, но вкус и аромат останутся.

Нектарин — это подвид персика. Растение не является гибридом, а создано природой. Учёные в естественных условиях обнаружили такую мутацию (персик с гладкими плодами) и закрепили, выращивая культурные сеянцы из его косточек. Поэтому все технологии выращивания персика из косточки справедливы и для его прямого родственника — нектарина.

Родившись в новом регионе, деревце станет приспосабливаться к местному климату. Однако на генетическом уровне эта культура всё же теплолюбива. Хотя есть зимостойкие сорта персика (Зимостойкий, Фрост, Белый лебедь и др.). Их древесина выдерживает морозы -30… -40 °C, но цветочные почки погибают уже при -20… -22 °C. То есть дерево будет расти, но весной не зацветёт, плодов не будет. Поэтому в Госреестре селекционных достижений РФ нет сортов, районированных для средней полосы и Сибири.

Жители северных регионов не смирились с таким положением дел. Они тоже выращивают персики и нектарины на участках и дачах, но в стланцевой форме. Что касается южан, жителей Украины, Краснодарского края, Крыма, то им сладкие фрукты можно выращивать из косточки без всяких опасений.

Как вырастить нектарин из косточки и будет ли урожай. Персик и нектарин из косточки: успешная практика выращивания

Говорят, что деревья из косточек не повторяют сортовых свойств материнского растения. Но ведь никто не мешает отобрать из нескольких саженцев те, что соответствуют сорту. От них снова можно взять семена и посеять второе поколение, закрепив тем самым нужные качества.

Как вырастить нектарин из косточки в горшке. Сорта нектарина для выращивания в квартире

Давайте выясним, какой сорт лучше посадить. Если честно, мне в этом вопросе было трудно. Во-первых, я не знала вообще, где взять посадочный материал. Во-вторых,  поняла, что сортов нектарина слишком много. И я в этом ничего не понимала. Поэтому решила сделать сравнительную характеристику сортов, которые привлекли мое внимание. Чтобы вам было проще, делюсь результатом своих изысканий.

О других распространенных сортах посмотреть можете в

НазваниеХарактеристикаПлюсыМинусы
Нектарин 4Дерево среднего размера - от 1,5 до 2 м. Обильно покрыто листвой светло-зеленого цвета. Форма плодов варьируется от округлой с вытянутым основанием до овальной. Вес одного полноценного экземпляра 140-160 г.Косточка легко отделяется от мякоти. Дерево плодоносит регулярно и обильно. Плоды крупные. Имеет устойчивость к морозам, засухе и грибковым болезням. Не требователен сорт к условиям ухода (месту, поливу, температуре и так далее).Сложно найти семя в продаже. Искала на прилавках наших магазинов, увы, не нашла. Если говорить про интернет, то косточки для посадки есть, но вот их качество - сомнительно. Чтобы деревце плодоносило, требуются регулярные подкормки.
Кримсон ГолдСорт гибридной разновидности. В высоту достигает до 1,5 метров. Плоды полностью гладкие и крупные (вес одного - 130 г). Цвет - темно-красный с бордовыми примесями. Созревает в ранние сроки. Получить первый урожай вы сможете уже на 3 год после посадки.Отличные вкусовые качества и ярко-выраженный фруктовый аромат. Очень сочные плоды.. Дерево морозостойкое и высокоурожайное. В комнате смотрится компактно, не занимает много места (ветки не раскидистые).Плоды плохо переносят транспортировку и быстро портятся. Не любит переувлажненную почву.
ФантазияПлоды округлой формы. Отличительная особенность - золотисто-желтый цвет с темными красными разводами. Кожица полностью гладкая. Размер - от среднего до крупного ( от 130 до 180 г).Мякоть сладкая, с прекрасным ароматом. Сорт цветет обильно, вызревать плоды начинают рано - на 3-4 год после посадки косточки. Употреблять можно как в свежем, так и в переработанном виде. Хорошо сохраняется в замороженном состоянии (в морозилке, например).Несмотря на то, что сорт отличается обильным цветением, процесс завязи происходит плохо. Так что требуется либо опылять вручную, либо довольствоваться небольшим урожаем. Деревце требовательно в отношении ухода. Не переносит небрежного обращения.
Рубиновый 7Дерево среднего размера -  до 1,5 м, с раскидистыми ветками. Обильно плодоносит. Нектарины мелкие  (по 100 г). Цвет кожицы - темно-красный. Пушок имеется.Сорт неприхотлив в уходе. Плоды приносит регулярно. Зрелость наступает рано - уже на 3 год после посадки. Хорошо переносит перепады температуры, климатические изменения и засуху.Так как ветки раскидистые, занимает много места в доме. Чтобы контролировать их рост и развитие, придется обрезать. Косточка плохо отделяется от мякоти. Подвержен грибковым заболеваниям.
СкифДерево быстро растет - если не контролировать, то вырасти может до 5 метров. Форма плодов - шаровидная. Кожица упругая, плотная с пушком на поверхности. Размер - крупный (до 180 г). Цвет - ярко-красный с желтым румянцем.Хорошо переносит транспортировку. Урожай долго хранится. Отличается резистентностью к грибковым и бактериальным болезням, а также к вредителям. Косточка от мякоти отходит без усилий.Дерево высокое, приходится регулярно обрезать. Начинает плодоносить поздно - на 4-5 год после посадки. Не переносит  резкие перепады температуры, холод и переувлажнение.
КрымчанинДерево средней высоты - до двух метров. Плоды - темно-красные, форма - овальная с ровными контурами. Без пушка. Цвет - малиновый, мякоть желтая. Урожай крупный - до 160 г.Начинает плодоносить очень рано (уже на 2-3 год после посадки). Плоды отличаются упругостью и плотностью, так что подходят для длительного хранения. Еще их использовать можно для приготовления сока, компота, варенья и другой консервации.Имеет низкий иммунитет к болезням разного рода. Требователен к уходу: не переносит засуху и переувлажнение, важно следить за режимом полива. Хотя плоды крупные, урожайность не очень высока.
ЛолаПо содержанию сахара стоит на первом месте среди других сортов. Но при этом имеет специфический остро-сладкий вкус. Плоды по размеру небольшие (всего по 80-100 г). Цвет - зеленовато-кремовый с темно-красными прожилками. В высоту не вырастает больше 1,5 м.Интересный и довольно специфический вкус, сочная мякоть. Обильное плодоношение. Неприхотлив в уходе: отлично переносит климатические изменения. Косточка хорошо отделяется от мякоти, подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервации.Плоды мягкие, так что долго лежать не будут. Низкий иммунитет к болезням. Плохо формируются завязи , хотя цветение и обильное.

Нектарин из косточки будет плодоносить. Выращивание на даче

Лучшее время для посадки персика в грунт – последняя декада октября и первая половина ноября. Предварительно нужно подготовить косточки: либо вымочить в воде, либо провести скарификацию. Для этого немного надпилите оболочку напильником или чуть надколите молотком. Полностью семя доставать не нужно.Если погодные условия благоприятны, можно высевать косточки в открытый грунт. Глубина посадки составляет 7–8 см

Выберите открытое и солнечное место – для персика это важное условие. Лунки засыпьте грунтом, мульчируйте и пометьте колышками

Существует 2 классические схемы посадки персика.

  1. Между растущими деревьями должно быть расстояние в 3 метра. Так дерево со временем сформирует полноценную крону.
  2. Схема «луговой сад» — персики высаживают в ряд. Расстояние между рядами – 2 метра, между саженцами – 0,5 метра. Так каждое дерево будет давать до 15 плодов. Посадка персиков по схеме ‘луговой сад’

Не стоит подвергать персик обрезке на первом году жизни, он должен расти свободно, чтобы создать полноценный центральный побег. Регулярно поливайте деревце и подкармливайте комплексными удобрениями.

На втором году жизни нужно начинать формирование кроны персика. В апреле, когда начинается сокодвижение, укоротите осевой побег для образования штамба. Летом можно проредить наиболее выдвинувшиеся побеги.

У персиков, посаженных «луговым садом», штамб не формируют. Сделайте весеннюю обрезку, оставив два побега на высоте 10 см от почвы. Один из них пойдёт в рост для плодоношения, второй выполнит роль резерва. К концу осени обрежьте отплодоносивший побег, чтобы начал полноценно плодоносить второй. Его тоже нужно обрезать, оставив два побега: главный и запасной. Этой схемой обрезки нужно пользоваться в последующие годы. Она называется «принцип плодового звена».

Как выглядит росток нектарина. Стратификация

Стратификация или так называемый холодный способ — наиболее распространённый вариант предпосадочной подготовки. Суть её в том, чтобы сымитировать для семян «зиму», создав условия, максимально приближенные к естественным. В этом случае запускается природный механизм подготовки семени к прорастанию, начинаются химические реакции, в процессе сложные органические соединения разлагаются на простые компоненты, которые зародыш в состоянии использовать для питания и усвоить.

Как выглядит росток нектарина. Стратификация

Для того, чтобы стратификация прошла успешно, косточки персика нужно тщательно очистить от частичек мякоти

Помимо низкой температуры (2–5ºС) для того чтобы стратификация прошла успешно, семенам персика нужно обеспечить хорошую аэрацию и высокую влажность воздуха (70% и более). Можно поместить их, например, в холодильник, в специальное отделение для хранения овощей и фруктов. И также неплохое решение — погреб или подвал. Если зима ожидается тёплая и снежная, ёмкость просто прикапывают в саду. Начинают подготовку в середине осени, рассчитывая время так, чтобы к моменту, когда семена дадут всходы, на улице было ещё достаточно холодно.

Как выглядит росток нектарина. Стратификация

Температура в отделении для овощей и фруктов оптимальна для проведения стратификации косточек персика

Сама процедура стратификации выглядит так:

  1. Неглубокие контейнеры заполняют крупным речным песком или торфяной крошкой. Предварительно субстрат нужно тщательно промыть и продезинфицировать, обработав паром, прокалив в духовке, подержав в морозильной камере. Некоторые цветоводы рекомендуют в качестве «грунта» опилки или мох-сфагнум, но при их использовании очень трудно обеспечить требуемую влажность.
  2. Косточки персика, аккуратно очищенные от ошмётков мякоти (последние могут стать причиной развития гнили), высаживают в грунт, заглубляя на 7–9 см.
  3. Ёмкость помещают в бумажный или прозрачный полиэтиленовый пакет, ножом проделав в нём 3–4 отверстия, и ставят в холодильник. За состоянием почвы постоянно следят, по мере высыхания увлажняя грунт из мелкодисперсного пульверизатора. Если появится конденсат, пакет открывают на 5–7 минут для проветривания.
  4. Через 10–12 недель косточки дадут ростки, их оболочка раскроется. Когда это произойдёт, ёмкость извлекают из холодильника, персики рассаживают в индивидуальные горшочки диаметром 7–9 см. Почву готовят самостоятельно, смешивая в примерно равной пропорции торфяную крошку, перегной и универсальный грунт для комнатных растений либо листовую землю.
  5. Персикам обеспечивают достаточно света, разместив их на южном или юго-западном подоконнике. Нельзя допускать резкой смены микроклимата. Температуру поднимают постепенно. В течение 5–7 дней сеянцы держат на застеклённой лоджии, при 10–12ºС. Затем их можно занести в квартиру, обеспечив прохладу (17–20ºС). Все это время персики поливают очень умеренно, только когда просохнет грунт.

Нектарин в горшке. Нектарины на подоконнике

Цитрусовые в домашних условиях выращивают уже не один десяток лет. А что можно сказать о других фруктах? Вы хоть раз слышали о грушах, персиках и вишне, которые вырастили у себя дома опытные хозяйки-садоводы? Это вполне реально, если знаешь несколько важных секретов домашнего аграрного дела. Урожай поразит вас и подтолкнет к новым экспериментам! Читайте все о домашних плодовых деревьях в этом материале!

Совершенно новое веяние в садоводстве — сорта плодовых и ягодных деревьев с приставкой nano-, подразумевающей, что растение карликовое.

Сад на балконе

Только представь: сад можно разбить теперь прямо на балконе или террасе в горшках, кадках, бочках…

Эти малютки вырастают до 1,20 м, а их плоды ничуть не уступают ни по аромату, ни по размерам тем, что дают обычные плодово-ягодные деревья.

Правда, деревца эти требуют к себе немного больше внимания. Почву для них нужно подбирать плодородную и воздухопроницаемую, а объем кадки должен быть не менее 30 л.

В емкостях обязательно наличие дренажа, чтобы избежать застоя воды и загнивания корней. Размещать горшки с саженцами нужно в солнечных местах без сквозняков, а при первых заморозках убирать растения в гараж или другое теплое и закрытое помещение. Каждый год необходимо проводить обрезку деревьев для формирования красивой кроны.

При условии регулярного полива и внесения удобрений (особенно калийных и азотных) карликовые плодовые деревца отблагодарят щедрым и богатым урожаем!