Как сохранить до зимы виноград. Как сохранить виноград зимой. Как сохранить виноград в домашних условиях

Как сохранить до зимы виноград. Как сохранить виноград зимой. Как сохранить виноград в домашних условиях

Первый, самый очевидный и надежный способ зимнего хранения в домашних условиях — холодильник. При температуре +2-4С виноград хранится лучше всего. Если есть возможность установить отдельный холодильник в нежилом помещении, например, в подвале или на балконе, то его можно дезинфицировать окуриванием серой, и это дополнительно увеличит шансы на хорошую сохранность винограда.Если холодильника нет или в нём нет достаточного места, хранение можно организовать в холодном погребе или подвале. Желательно, чтобы подвал был сухой, в сырости придется постоянно бороться с плесенью и гнилью. Лучше всего подвесить грозди на крючках или специально натянутой проволоке, в таком виде они хорошо проветриваются и неплохо хранятся несколько месяцев.

Как сохранить до зимы виноград. Как сохранить виноград зимой. Как сохранить виноград в домашних условиях

Ещё лучше срезать грозди с отрезками лозы и установить их нижними концами в воду для подпитки влагой. Такой способ далеко не всегда приемлем, но если есть возможность его использовать — лучше сохранятся и ягоды, и гребни.

Как сохранить до зимы виноград. Как сохранить виноград зимой. Как сохранить виноград в домашних условиях

Если гроздей много, а погреб не гигантских размеров, то можно сохранить виноград просто уложив грозди в ящики. Крупные грозди укладываются в один слой, дно ящика обязательно застилается бумагой, по бокам должны остаться свободными отверстия для проветривания. Ящики предпочтительно брать низкие, современные небольшие пластиковые ящики для фруктов — хороший вариант. Альтернативой могут быть лотки сбитые из досок с высотой стенки около 10см.

Как сохранить до зимы виноград. Как сохранить виноград зимой. Как сохранить виноград в домашних условиях

При таком способе хранения проветривание хуже, и вероятность развития гнилей выше. В промышленности фрукты и ягоды, предназначенные для длительной перевозки и хранения, обрабатывают перед уборкой фунгицидами от гнилей. Используются триазолы (в частности Топаз), бензимидазолы и т.д. Я не могу рекомендовать такие способы для использования дома. Как альтернативу химическим средствам можно посоветовать следующее — за день-два до уборки урожая обработайте грозди раствором пищевой соды (100гр на 10л воды). При небольших объемах можно использовать ручной пульверизатор. Эта мера не гарантия защиты от гнилей, но в некоторой степени слой соды на ягодах предотвратит развитие плесени и гнилостных грибков.

Ещё один очень хороший способ сохранить виноград в ящиках — использование метабисульфита натрия или метабисульфита калия. Выпускаются эти препараты в таблетированном виде и применяются для хранения фруктов и в виноделии. В результате постепенного разложения вещества выделяется двуоксиь серы SO2, которая оказывает антисептическое действие непосредственно в таре для хранения. В зависимости от температуры воздуха, на ящик с 10кг винограда потребуется от 10 до 30гр метабисульфита калия. Образование сернистого газа идет медленно, и действия заложенных в ящик таблеток хватает на 3-4 месяца. Ягоды могут обесцвечиваться и приобретать привкус серы при непосредственном контакте с препаратом, поэтому таблетки целесообразно обернуть воздухопроницаемыми салфетками и распределить в объеме ящика максимально равномерно. Наилучший эффект получается при использовании антисептика с самого начала хранения, одновременно с укладкой гроздей. Интенсивная вентиляция помещения и ящиков с гроздями в таком случае не желательна, поэтому стенки тары выстилают бумагой прикрывая и боковые стенки ящика. Если вам доступны указанные препараты — это наилучший способ сохранить свежий виноград в домашних условиях.

Как сохранить документ в формате .doc

doc - это формат текстовых файлов, допускающий сохранение форматирования, с последнего десятилетия прошлого века используемый в качестве основного текстовым процессором Microsoft Word. Из-за очень большого количества пользователей этого программного продукта и формат получил широкое распространение. Однако с 2007 года корпорация Microsoft заменила этот формат новым (docx) и вопрос, каким образом сохранять документы в старом формате, стал возникать достаточно часто, так как прежние версии программного продукта по-прежнему продолжают использоваться.

Как сохранить документ в формате .doc

Инструкция

1

Если в формате doc надо сохранить документ, набранный в текстовом процессоре Microsoft Word версии 2003 или более ранних, то сделать это очень просто. Нажатие сочетания клавиш ctrl + o вызывает на экран диалог сохранения файла с установленным по умолчанию форматом doc - укажите название файла, место для сохранения и нажмите кнопку «Сохранить». Если текст не набран в созданном в Word новом документе, а загружен из файла другого формата (например, txt), то воспользуйтесь командой «Сохранить как». Она помещена в раздел «Файл» меню приложения и при выборе открывает тот же самый диалог, но в этом случае по умолчанию в поле «Тип файла» будет установлен формат исходного файла. Замените его на doc и сохраните документ.

2

Если вы используете более поздние версии Microsoft Word (2007 или 2010), то по умолчанию набираемый текст сохраняется в формате docx. Чтобы изменить его на doc, как и в предыдущем шаге, используйте команду «Сохранить как». Возможно, после изменения типа файла и нажатия кнопки «Сохранить» приложение покажет диалоговое окно с предупреждением о том, что некоторые возможности формата docx не сохранятся в doc-файле - нажмите кнопку OK.

3

Используйте Microsoft Word для преобразования в doc из файлов тех форматов, которые позволяет открывать этот текстовый процессор. Кроме собственных (docx, docm, dot, dotx, dotm) к таким файлам относятся используемые в интернете htm, html, xml, mht, простые текстовые форматы txt и rtf, форматы текстовых редакторов других производителей wpd, wps, odt. Открыв такой файл в текстовом процессоре, используйте команду «Сохранить как» для конвертации документа в формат doc, как это описано в предыдущих шагах.

4

Воспользуйтесь онлайн -сервисами, если нужна лишь разовая операция конвертации исходного формата в doc. Например, в нижней части страницы http://docx2doc.com из большого списка вариантов вы можете выбрать преобразование в формат doc всех файлов, перечисленных в предыдущем шаге, а в дополнение еще и xls, xlsx, pdf, odp, ods и psw.

Как сохранить домашнее виноградное вино. 5 правил хранения вина в квартире

Винный подвал далеко не единственное место, где можно хранить вино. Подходящие условия легко создать даже в самой обычной квартире. Для этого достаточно контролировать пять важных параметров.

1. Температурный режим. Оптимальная температура хранения вина – 10-15°С. Соблюдение этого правила не только сохраняет качество напитка, но и позволяет быстро подготовить его к подаче на стол. Белые вина подаются при 9-12°C, красные – при 15-17°С.

Высокая температура способствует быстрому старению вина, оно теряет свежеть и тонкость вкуса. При сильном охлаждении напиток перестает дозревать, его органолептические свойства ухудшаются навсегда.

Вино следует обезопасить от резких температурных перепадов, портящих пробку. Иначе в бутылку будет попадать кислород, вызывая окисление. Самыми уязвимыми являются шампанские, розовые и белые вина, стабильность их температурного режима обязательна.

2. Влажность. В помещении должна соблюдаться постоянная влажность 60-80%, препятствующая высыханию пробки и образованию плесени.

3. Освещение. Вино нужно хранить в тёмном месте, так как яркий свет способствует его быстрому старению. Особо опасны прямые солнечные лучи, быстро портящие вкус напитка. Для хранения шампанского лучше всего подходят дальние уголки, куда проникает минимум света.

4. Горизонтальное положение. Вина с традиционной корковой пробкой хранят только в горизонтальном положении, чтобы напиток соприкасался с пробкой и препятствовал её высыханию. Положение бутылок с винтовыми и силиконовыми пробками не имеет принципиального значения.

Как сохранить домашнее виноградное вино. 5 правил хранения вина в квартире

Бутылки с корковой пробкой нужно хранить горизонтально

5. Полный покой. Одно из важнейших условий. Вино не должно подвергаться воздействию вибрации, для этого бутылки надежно фиксируют.

Открытое вино может храниться в холодильнике до 3-х дней (шампанское – 1 день) при условии, что бутылка будет плотно закрыта пробкой. Но качество напитка начнет ухудшаться уже через несколько часов. Исключением являются крепленные и десертные вина (Херес, Портвейн, Мадера, Сотерн). Благодаря высокому содержанию сахара и спирта, их можно хранить открытыми 5-7 дней.

Как сохранить документ в формате PDF в Word 2007. Как сохранить документ Word в PDF формате

Как сохранить документ в формате PDF в Word 2007. Как сохранить документ Word в PDF формате

Если Вы часто отправляете по электронной почте или выкладываете в Интернете различные документы, то знаете, что это удобнее всего делать с использованием формата PDF. так решается проблема с совместимостью различных платформ. Но вот как при этом сохранить документ Word в формате PDF знают, к сожалению, не все. В то же время, все современные версии текстового редактора MS Word, ещё с 2007-й Офиса отлично умеет конвертировать документы формата DOC или DOCX в PDF штатными средствами программы, без дополнительных программ и онлайн-конвертеров. Сейчас я расскажу как это делается.

Как конвертировать WORD в PDF

Если Вы пользуетесь версиями Word 2007 и 2010, то чтобы сохранить файл в формате PDF, необходимо сначала открыть его в редакторе и открыть меню «Файл» (большая кнопка в левом верхнем углу окна программы):

Как сохранить документ в формате PDF в Word 2007. Как сохранить документ Word в PDF формате

Выберите пункт «Сохранить как». Появится ещё одно меню, где нужно кликнуть на строчку PDF или XPS . Откроется вот такое окно:

Как сохранить документ в формате PDF в Word 2007. Как сохранить документ Word в PDF формате

Здесь надо указать место для сохранения документа, а так же его имя. В строке «Тип файла» выберите формат PDF. Нажмите кнопку «Опубликовать». Это самый быстрый и простой способ перевести файл DOC в PDF.

Для версии редактора MS Word 2016 сохранить файл в PDF можно следующим образом. Так же открываем меню «Файл», но выбираем теперь пункт «Экспорт».

Как сохранить документ в формате PDF в Word 2007. Как сохранить документ Word в PDF формате

Затем в следующем подменю надо выбрать пункт «Создать документ PDF/XPS» и нажать кнопку Создать PDF/XPS .Опять же появится диалоговое окно, где надо будет указать имя файла и место куда его надо сохранить. Проверьте, чтобы в строке «Тип файла» стояло значение «PDF» и нажимайте на кнопку «Опубликовать», чтобы сохранить документ WORD как PDF-файл.

Перевод DOC в PDF через конвертер

В тех случаях, когда у Вас, например, не установлен текстовый редактор MS Word и нужно перевести файл DOC в формат PDF — поможет специальная программа, называемая «Конвертер». В интернете их много — WordToPDF, PDFZilla, Universal Document Converter и т.п. Я предпочитаю пользоваться  PDF-XChange Lite . Это неплохой инструмент, позволяющий сохранить документы формата DOC, DOCX, RTF, TXT, XLS и HTML в формат PDF. Тем более, что программа бесплатна для некоммерческого использования. Скачать её можно.

Как сохранить документ в формате PDF в Word 2007. Как сохранить документ Word в PDF формате

Пользоваться приложением очень просто. После того, как Вы установите его, в операционной системе Windows появится новый виртуальный принтер. Далее, в том редакторе, которым Вы пользуетесь, запустите пункт меню «Файл»>>»Печать» и выберите в качестве используемого принтера «PDF-XChange Lite» в качестве принтера.После того, как нажмёте на кнопку «Печать» файл DOC будет конвертирован в формате PDF. Выбираем куда его сохранить и всё! Готово!

Как сохранить документ ворд в формате docx. Способы конвертирования документов

Как конвертировать старые документы, где найти DOC в DOCX конвертер. Более двадцати лет мы сохраняли компьютерные тексты и документы в формате DOC. Но времена меняются и на смену старым форматам приходят новые - DOCX. В этом формате сохраняет документы Microsoft Word, начиная с версии 2007. Формат DOC использовался в версиях Microsoft Word 97-2003.

Существует несколько способов. Выбирайте какой вам понравиться:

  1. Сохранение в новом формате DOCX с помощью Microsoft Word
  2. Сохранение в новом формате  DOCX с помощью LibreOffice Writer
  3. Онлайн конвертер DOC в DOCX

Какой способ выбрать, чтобы открыть .docx документы во многом зависит от вашей операционной системы системы - MacOS, Linux или Windows? Какая версия Microsoft Office установлена у вас? Какова цель открытия DOCX документа - хотите его прочитать или отредактировать?

Краткая справка

DOC (аббревиатура от «документ») является расширением файла текстовых документов; оно связано в основном с Microsoft и их программой Microsoft Word. Исторически сложилось так, что оно было использовано для документации в текстовом формате, в частности в программах или на компьютерной технике, в широком диапазоне операционных систем. Почти все использовали формат файла DOC каждый раз, при написании письма, при работе или вообще при написании чего-либо на компьютере вы бы использовали формат файла DOC. В 1990-х годах Microsoft выбрала расширение DOC для обработки своих файлов программы Microsoft Word. По мере развития и роста технологий ПК, первоначальное использование расширения стало менее важным и в значительной степени исчезло из мира ПК.

DOCX был введен с программой Microsoft Word 2007, он основан на Open XML и использует сжатие ZIP для уменьшения размера файла. Выгода от наличия открытого XML в том, что такой файл удобен для обработки документов программам и одновременно удобный для чтения и создания документов человеком, с подчёркиванием нацеленности на использование в Интернете. Однако, чтобы открыть его с помощью любого Microsoft Word,версия которого предшествовала 2007, потребуется преобразовать DOCX в формат DOC.

Как сохранить документ ворд в формате JPG. Как сохранить картинку из Word в JPG

При работе с текстовыми документами не редко возникает необходимость сохранить картинку из Word в JPG формат. Если вы также столкнулись с этой задачей, то эта статья должна вам помочь. Сейчас мы опишем несколько способов сохранения картинок из Ворда.

Способ № 1. Сохраняем картинку через контекстное меню.

Самый простой способ сохранить картинку из Ворда в JPG формат это воспользоваться контекстным меню. Кликните правой кнопкой мышки по картинке и выберите пункт «Сохранить как рисунок».

После этого откроется окно, в котором нужно выбрать папку для сохранения картинки, тип файла JPG и ввести ее название картинки. После этого нужно нажать на кнопку «Сохранить».

В результате в выбранной вами папке появится сохраненная вами картинка в формате JPG.

Способ № 2. Копируем картинку.

Если вам нужно перенести картинку из документа Word в графический редактор, например в Photoshop . То, проще всего просто скопировать картинку и вставить ее в нужной программе. Для этого кликните правой кнопкой мышки по нужной картинке и выберите пункт «Копировать». Также вы можете просто выделить картинку и воспользоваться комбинацией клавиш CTRL-C.

После того как картинка скопирована нужно перейти в графический редактор и вставить ее с помощью команды «Вставить» или комбинации клавиш CTRL-V. После вставки картинки вы сможете сохранить ее в формате JPG или в любом другом формате.

Способ № 3. Извлекаем картинки из файла DOCX.

Если вам нужно сохранить большое количество картинок из одного файла Word, то предыдущие способы не будут очень удобны, поскольку они требуют большое количество ручной работы. Но, есть и другой вариант. Вы можете сохранить ваш документ в формате DOCX и открыть его как архив . Это возможно благодаря тому, что формат DOCX это ZIP архив в котором текст сохранен как XML, а картинки, как обычные JPG файлы.

Для того чтобы открыть DOCX как архив, вам понадобится архиватор . Например, можно использовать бесплатный архиватор 7zip. После его установки нужно кликнуть правой кнопкой мышки по DOCX файлу и выбрать пункт меню «7-zip — Открыть архив».

Обратите внимание, если у вас нет пункта меню «Открыть архив» или вы не можете установить архиватор, то вы можете изменить расширение файла с DOCX на ZIP и открыть файл вручную. В этом случае файл откроется даже без архиватора, поскольку операционная система Windows умеет открыть ZIP файлы как обычные папки.

После этого программа 7zip откроет DOCX файл как архив. В этом архиве вам нужно перейти в папку /word/media/ .

В этой папке будут находиться все файлы из вашего документа. При этом они будут сохранены в формате JPG.

Для того чтобы извлечь файлы из архива нужно просто перетащить их из программы 7zip в любую папку. Например, на рабочий стол. Также вы можете воспользоваться функцией «Извлечь». Для этого нужно нажать на кнопку «Извлечь» и указать папку, в которую вы хотите перенести JPG файлы.

После выбора папки и нажатия на кнопку «Ok» нужные вам JPG файлы будут распакованы.

Видео валентина Ульянова рассказывает, как сохранить виноград до зимы