Как содержать дома шиншиллу. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу дома

Как содержать дома шиншиллу. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу дома

Не так давно животное шиншилла находилась на грани вымирания. Все дело в том, что раньше их использовали для изготовления хороших и качественных меховых изделий. Шубы из шиншиллы очень ценились на рынке. Но сейчас для маленького зверька ситуация стала намного лучше. Теперь шиншилл стали использовать в качестве домашнего друга. Но мало кто знает, как верно нужно ухаживать за такими животными, чтобы они остались довольные и здоровые.

В домашних условиях данный зверек может проживать от двадцати пяти лет и даже больше. Это и есть главное отличие его от хомяков и остальных грызунов. А покупать и приобретать шиншиллу лучше всего, когда ей не более двух месяцев от роду. Дело в том, что в таком возрасте она способна лучше адаптироваться в новом для нее месте.
Также не стоит забывать, что шиншилла начинает проявлять свою активность именно в ночное или вечернее время суток. Так устроен организм данного животного. Поэтому не стоит удивляться, если днем она спит и не хочет развлекаться, а ночью начинает мешать спать всему вокруг.
После того, как прошло пару дней и шиншилла свыклась с тем, что теперь ее новый дом выглядит и пахнет по другому, можно начинать приучать ее к рукам хозяина. Открыв клетку, нужно предложить ей пройтись к руке, при этом положив на нее кусочек вкусной еды. Поначалу животное будет с осторожностью относиться ко всему происходящему, но после привыкнет.
Если зверек был куплен уже взрослым, то необходимо уточнить у прежних хозяев какие привычки имеет животное, что оно любит, а что нет. А также следует уточнить про возраст шиншиллы. Так будет намного проще за ней ухаживать и делать ее будни более счастливыми. Но в таким случаях необходимо быть готовыми к тому, что шиншилла будет немного дольше привыкать к новой обстановке и новым хозяевам.
Что касается клетки и жилища шиншиллы , то здесь следует обратить внимание на некоторые рекомендации. В первую очередь один такой зверек должен иметь собственное пространство размером не менее чем 60 на 50 сантиметров. А также нельзя предоставлять грызуну деревянную клетку. Ведь он просто на просто превратить все в щепки и сбежит. Поэтому покупать жилище для шиншиллы нужно металлическое и с прочными замками и дверцами. Как содержать дома шиншиллу. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу домаЧто касается купания шиншилл, то ни в коем случае нельзя использовать воду. Для помывки животного существует специальный песок. Но располагать его в клетке нельзя. Иногда, раза два – три в неделю можно устроить для зверька «купание».

Шиншиллы разведение и уход. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Название шиншилл происходит от наименования провинции Чинча, которая находится в Перу. Меховые зверьки населяют сухие высокогорные территории Анд, они живут колониями и предпочитают размещаться на северных склонах. Зверьки очень хорошо приспособлены для передвижения по горной местности, чтобы сохранять равновесие у них отлично развит такой отдел головного мозга, как мозжечок. Шиншиллы имеют цепкие лапки, а их скелет может сжиматься в вертикальной плоскости, чтобы его обладателю было легче протиснуться сквозь узкие щели скалы. По размерам тельца дикие особи достигают от 22 до 38 см.

Чтобы они могли безопасно передвигаться в сумерках, природа наградила зверьков большими глазками и крупными ушными раковинами. Их усики являются своеобразными органами чувств и называются вибриссы, от латинского слова «vibro» – «колеблюсь». Они довольно жесткие и обладают осязательными и механочувствительными функциями. Каждому волоску соответствует свой участок в мозге грызуна.

Шиншиллы разведение и уход. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Дикая шиншилла

В естественной среде обитания зверьки питаются семенами злаков и бобовых растений, они также любят пожевать траву, листья или мох, не прочь полакомиться кактусом. Кора деревьев и кустарников помогает грызунам стачивать зубки и обогащает их рацион. Источником легкоусваиваемого белка для зверьков служат мелкие насекомые.

Шиншилла не имеет потовых и сальных желез, ее мех состоит из множества тонюсеньких волосков, растущих «кустиками» по 70–80 штук из одной луковицы. При попадании в воду зверек сразу намокает и быстро тонет, поэтому шиншиллы не любят находиться во влажной среде. Чтобы избавиться от паразитов, почистить шкурку от загрязнений и удалить лишнюю влагу, зверьки любят валяться в мягком вулканическом пепле и пыли, а также в сухом нежном песке.

Основной особенностью шиншилл является любовь к сухому воздуху и такому же песку, благодаря которым их шерсть приобретает неотразимый внешний вид. Сумеречный зверек прекрасно ориентируется в темноте, поэтому оставлять свет на ночь в комнате с клеткой не обязательно.

По окрасу шиншиллы бывают самыми разнообразными, но более популярными цветами шерстки являются:

  • бежевый;
  • черный бархат;
  • стандартный серый;
  • белый.

Шиншиллы разведение и уход. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Окрасы шиншилл

Особенности характера и привычки

Любознательность шиншиллы отражается на ее поведении, так ни одна перестановка в клетке или добавление нового атрибута не останутся без внимания досужего зверька. Часто питомцы испытывают большую симпатию к какому-либо одному члену семьи, они способны различать чужих и своих, поэтому активно реагируют на появление гостей.

Шиншилла в природе активизируется с наступлением сумерек, пиковая активность фиксируется примерно в 22:00, дневное время зверек предпочитает проводить во сне. Даже спящий питомец способен вызвать всплеск умиления: некоторые особи умудряются принимать довольно «неудобные» позы.

Шиншиллы разведение и уход. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Спящая шиншилла

Если одинокая шиншилла находится в поиске своего партнера или сородичей, то она издает характерный звук. Если питомцы живут в паре, то самец, помимо любовных песен, исполняет незатейливый танец, крутя хвостиком. Потрескивающий звук и щелканье зубами означают, что зверек рассердился. Если обидчик находится рядом, то грызун поднимается на задние лапы, рычит и пытается укусить противника, при этом выпускает струю мочи.

Шиншилла дома плюсы и минусы. Описание

Шиншилла — зверёк необычный и прежде всего привлекает своим красивым внешним видом, пышным мягким мехом и длинным объёмным хвостом. Для того, чтобы лучше ориентироваться в особенностях внешнего вида и характера этих грызунов, необходимо рассмотреть их более подробно.

Внешний вид и телосложение

Шиншилл относят к роду грызунов из семейства шиншилловых. В дикой природе они обитают в пустынном высокогорье Анд, на территории Чили, Перу, Боливии и Аргентины. Шиншилла дома плюсы и минусы. Описание

Зверёк характеризуется следующими особенностями внешнего вида:
  • круглой большой головой с короткой шеей;
  • длиной тела от 25 до 35 см;
  • длиной хвоста от 10 до 18 см;
  • высотой от 12 до 30 см;
  • наличием четырёхпалых задних конечностей, которые в 2 раза длиннее, чем передние — пятипалые, что даёт возможность животному высоко прыгать;
  • наличием 20-ти зубов, из которых 4 резца и 16 коренных (8 из них появляются при рождении, а остальные 8 продолжают расти на протяжении всей жизни);
  • большими и круглыми ушами, до 6 см в диаметре, со специальными перепонками, позволяющими закрывать уши в процессе приёма песочных ванн;
  • половым диморфизмом: самцы меньшего размера, чем самки, особи мужского пола весят в среднем 700 г, женского — 800 г;
  • большими глазами с вертикальными зрачками, цвет глаз — чёрный;
  • густым, тёплым мехом, который может быть угольного, белого, бежевого, сапфирового, фиолетового, чёрного цветов.

Характер и продолжительность жизни

Продолжительность жизни животного напрямую зависит от правильности ухода и условий проживания, которые вы способны обеспечить. Если всё делать правильно, то длительность жизнь может составить более 25 лет, в среднем 20 лет. Шиншилла дома плюсы и минусы. Описание Эти зверьки в основном достаточно спокойные и неагрессивные, не склонны к укусам, охотно общаются с людьми, идут на тактильный контакт, достаточно любопытные, обожают исследовать одежду, волосы, украшения. Часто залезают на плечи или голову хозяина и проводят в таком положении много времени, особенно если сесть перед телевизором (как ни странно, шиншиллы любят смотреть телевизор).

Знаете ли вы? Мех шиншиллы настолько густой, что в нём не могут жить паразиты, которые обычно поселяются на пушных животных. Эти зверьки также не имеют потовых и сальных желез, а когда попадают в воду, мех сразу становится мокрым, что не даёт животному удерживаться на поверхности, поэтому шиншиллы не купаются в воде, а для очищения меха используют вулканический пепел, мелкую пыль или песок.

Но не стоит воспринимать этих грызунов как безобидных, ласковых и послушных животных, иногда попадаются и вредные особи, которые достаточно замкнуты, ненавидят, когда их трогают, предпочитают сидеть в одиночестве, забившись в угол домика, а в случае попыток достать их из убежища могут даже укусить. Зачастую так себя ведут животные, которые росли на фермах и не контактировали с людьми в достаточном количестве, поэтому в таком поведении их вины нет.

Не стоит огорчаться, когда приобретаете уже взрослое животное со сформировавшимся сложным характером, шиншилл очень просто перевоспитать, понадобится лишь время, упорство и правильный подход. Шиншилла дома плюсы и минусы. Описание

Плюсы и минусы

Каждое животное имеет свои плюсы и минусы содержания в квартире, поэтому рассмотрим основные достоинства и недостатки шиншилл, чтобы вам было легче определиться, стоит ли заводить данного зверька в качестве домашнего питомца.

Знаете ли вы? Ранее шиншилл массово истребляли, для того чтобы завладеть ценным мехом животных, который использовался для производства дорогой меховой одежды. Это привело к резкому сокращению популяции зверька, с последующим занесением в Красную книгу.

Среди достоинств данного зверька выделяют:

  • отсутствие специфического запаха у меха животного, это же касается экскрементов;
  • зачастую спокойный добродушный характер;
  • развитые умственные способности, которые позволяют питомцу легко приучиться к лотку, откликаться на имя и даже выполнять некоторые команды;
  • длительный период жизни;
  • отличный декоративный внешний вид.

    Видео шиншиллы - уход и содержание

    Категории: Внешний вид