Как сажать черную рябину. Посадка рябины черноплодной

Как сажать черную рябину. Посадка рябины черноплодной

Как сажать черную рябину. Посадка рябины черноплодной Первый шаг по выращиванию культуры. Если правильно посадить рябину черноплодную (осенью или весной не имеет разницы), она быстро укоренится, пойдёт в рост и через короткий промежуток времени начнёт давать урожай полезных ягод. Поскольку к почвенному составу растение нетребовательно, внимание уделяют уровню освещения и кислотности грунта.

Выбор места

Как сажать черную рябину. Посадка рябины черноплодной Черноплодная рябина хорошо растёт как на песчаных, так и суглинистых почвах. Однако на последних цвести она будет пышнее, а значит, плодоношение будет обильнее и продолжительнее. Перед тем, как черноплодную рябину сажать, плотный грунт стоит дренировать и взрыхлить. В качестве основных инструментов выступают песок и компост. Вносят их под перекопку, предварительно удалив остатки сорной растительности. Место должно быть освещено на протяжении всего дня и защищено от сквозняков. Поскольку корневая система рябины черноплодной поверхностная, уровень грунтовых вод может залегать близко. Главное – не высаживать культуру на засоленных почвах. Развитие приостановится, саженец быстро зачахнет.

Сроки

Кустарники и деревья любых культур, как правило, высаживают весной или осенью. Арония – не исключение. Она хорошо приживается и после весенней посадки. Однако в это время растение тратит много сил не только на укоренения, но и на развитие зелёной массы. Посадка черноплодной рябины (черноплодки) осенью позволяет направить растению все силы именно на наращивание подземной части и уйти в зиму с крепким иммунитетом.

Благоприятное соседство

Как сажать черную рябину. Посадка рябины черноплодной Основной фактор, влияющий на выбор соседа для аронии, – высота. Поскольку культура любит обилие света, деревья и кустарники, растущие рядом, не должны препятствовать доступу солнечных лучей. Часто из черноплодной рябины формируют живую изгородь. В качестве «вкраплений» в ландшафтном оформлении (дизайне) «забора» используют красную рябину. Поскольку первая тяжело переносит тень, её располагают южнее. В целом соседство разных видов одного рода очень удачно – оно способствует переопылению и обильному плодоношению.

Самое «терпимое» дерево в саду – яблоня. Она нетребовательна, как и арония. Благодаря посадке последней поблизости, можно применять биологический метод защиты яблони от вредителей. Достаточно оставить немного чёрных плодов, которые в холодное время года будут привлекать птиц. Те, склёвывая насекомых, спасут побеги яблони и аронии от повреждений.

К сведению!

Из-за наличия на черноплодке и вишни одинаковых вредителей, лучше избегать размещения культур рядом.

Технология высадки

Когда место определено, участок, на котором будет расти кустарник, подготовлен (очищен от сорняков, перекопан с внесением удобрений), приступают к основным работам. Последовательность действий, как и сами шаги, не отличаются, независимо от сроков – конец апреля или начало сентября. Ход работы:

  1. Выкапывают за неделю до высадки саженца черноплодной рябины посадочную яму с размерами 50 х 50 см.
  2. На дно устанавливают колышек для подвязки, выкладывают субстрат из грунта (5 кг), перегноя (5 кг), древесной золы (300 г), суперфосфата (150 г).
  3. При необходимости досыпают плодородную землю, чтобы достичь высоты в половину ямы.
    Как сажать черную рябину. Посадка рябины черноплодной
  4. Вливают ведро воды.
  5. По центру устанавливают саженец, корни расправляют, присыпают землёй, не заглубляя корневую шейку более 2 см.
  6. Приствольный круг повторно увлажняют ведром воды и мульчируют слоем торфа в 10 см.
  7. Побеги укорачивают на треть длины, оставив по 4 почки на каждом.

Как сажать черную рябину. Посадка рябины черноплодной

Как выглядит черноплодная рябина. Черноплодная рябина (арония) – описание

Растение арония представляет собой зимостойкий листопадный сильноветвящийся кустарник высотой около 3 м с расположенной близко к поверхности корневой системой. В молодом возрасте крона у растения компактная, но с течением лет она может достигнуть в диаметре 2 м. Молодые побеги имеют красно-бурый оттенок, но постепенно становятся темно-серыми. Листья черноплодной рябины простые, цельные, эллиптические, длиной от 4 до 8 см, шириной от 3 до 5 см, очередные, с городчато-зубчатыми краями. Лист аронии с верхней стороны пластины кожистый, блестящий, темно-зеленого цвета, а нижняя его сторона белесая из-за опушения.

Во второй половине сентября листья рябины начинают приобретать пурпурно-красные тона. Белые или розоватые душистые цветки аронии с пурпуровыми пыльниками, собранные в плотные щитковидные соцветия, раскрываются во второй половине мая или начале июня. Блестящие шаровидные плоды рябины черноплодной черного или пурпурно-черного цвета с сизым налетом созревают в августе или сентябре. Вес плода дикорастущей аронии не превышает полутора граммов, плоды аронии культурных сортов крупнее. Созревают ягоды черноплодной рябины в августе или сентябре.

Выращивают аронию как плодовое, лекарственное и декоративное растение. Она является родственницей таких садовых культур, как,,,,,,,,,,,,и, с которыми ее объединяет принадлежность к одному семейству.

Мы расскажем вам, как осуществляются посадка и уход за черноплодной рябиной в саду, какими способами ее размножают, какие сорта аронии можно выращивать в южной местности, а какие больше подходят для средней полосы, в чем польза аронии черноплодной и в чем может быть вред черноплодной рябины.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chernoplodnaya-ryabina-posadka-posadka-aronii-chernoplodnoy

Черноплодная рябина соседство. Преимущества и недостатки

Ещё в середине XX века описываемое растение было занесено в книгу о лечебных культурах. Ягода может помочь от многих заболеваний, но не стоит полностью полагаться на неё. Арония богата йодом, железом, медью, марганцем, бором и содержит витамины С, Е, К, В1, В2, В6. Для представительниц прекрасного пола эта ягода считается очень полезной: её свойства замедляют процессы старения.

Как сажать черную рябину. Посадка рябины черноплодной 05

Важно помнить, что чрезмерное употребление плодов рябины может вызвать аллергическую реакцию из-за перенасыщения организма витаминами. В таком случае может изменяться давление, образоваться изжога или запор. Если вы принимаете комплекс витаминов с кальцием, то на это время рябину стоит исключить из рациона питания, так как она не даёт кальцию нормально усваиваться. Принимая аронию в качестве профилактики, не забывайте, что она способствует сгущению крови, а это одна из причин тромбоза.

Важно! Для того чтобы сохранить лечебные свойства плодов аронии на зиму, следует их сушить. Не рекомендуется прибегать к заморозке, ведь такой способ хранения разрушает ценные танины.

Черноплодная рябина отлично повышает аппетит, её рекомендуют употреблять людям с расстройствами пищеварения, а также с ожирением, ведь она хорошо насыщает и избавляет от ложного чувства голода. В периоды восстановления иммунитета рекомендуют пить рябиновый чай или просто лакомиться ягодами. Рябина стабилизирует уровень сахара в крови, являясь помощником при сахарном диабете.

Как сажать черную рябину. Посадка рябины черноплодной 06

Видео арония черноплодная. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками