Как садить репу. Когда сажают репу

Как садить репу. Когда сажают репу

Репа имеет непродолжительный вегетационный период – порядка 70-80 дней. Поэтому и урожай можно получить аж 2 раза за лето.

Существует несколько способов посадки репы:

  • Весной после схода снега
  • В середине лета
  • Ранней весной через рассаду

Первая посадка репы семенами в грунт начинается с середины весны, как только сойдет снег (репа довольно морозоустойчивая культура).

СПРАВКА! Семена репы начинают прорастать при температуре воздуха около нуля. А молодые всходы выдерживают заморозки до -6 градусов.

Для разных регионов России этот период может немного варьироваться. Так, в Подмосковье и средней полосе России репу садят, начиная с середины апреля, на Урале и в Сибири – в начале мая. А вот жители юга нашей страны могут заняться посадкой уже с конца марта.

Но этот урожай, к сожалению, долго не хранится. Корнеплоды первого посева, собранные в середине лета, идут только на еду или для заготовок на зиму.

А вот второй урожай репы пригоден для хранения зимой. Для этого следующий посев начинают в конце июня – начале июля в зависимости от региона. Если посадить позже, корнеплод не успеет сформироваться. Даже его скороспелые сорта.

Если же вы хотите получить ранний урожай репы, то придется заняться выращиванием рассады. Сделать это нужно за 1,5-2 месяца до высадки растений на грядку. Рассада корнеплодов плохо переносит процесс пересадки в грунт, поэтому семена лучше садить в торфяные таблетки. А затем уже вместе с этими таблетками высаживать в землю.

Как садить репу. Когда сажают репу

Посадки репы/Яндекс картинки

Существует и еще один способ получения раннего урожая репы – посадка поздней осенью.

Некоторые садоводы при выращивании овощных культур ориентируются на лунный календарь. В этом случае каждый год дни посадки немного сдвигаются. Согласно этому календарю в период растущей луны высевают все, что растет вверх над землей. А вот корнеплоды следует садить на убывающей луне. Если же посеять репу в новолуние, то весь рост уйдет в листья (ботву).

Посадка репы в июле. Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.

Репа Петровская. Подробная и самая полная характеристика сорта репы Петровская 1

Репа «Петровская 1» нравится огородникам за красоту корнеплода и приятный вкус, а также за невысокую требовательность к качеству грунта. Вывели сорт в 1937 году селекционеры Подмосковья, а в Госреестр он был занесен в 1950 году. Каковы особенности гибрида, как его сажать, выращивать и хранить — узнайте об этом из этой статьи.

Вот какие отличительные характеристики стоит учитывать огороднику, решившему посадить на своем участке этот сорт:

  • привлекательный  вид: корнеплоды золотисто-желтые, блестящие и гладкие;
  • обладает приятным сладковатым вкусом, не горчит;
  • нельзя сеять под зиму, плохо переносит низкие температуры;
  • при хранении зимой может утратить вкусовые особенности.

Описание сорта

Рассмотрим подробно характеристику сорта.

Репа Петровская. Подробная и самая полная характеристика сорта репы Петровская 1

Внешний вид растения

Сорт Петровский отличается прижатой формой розетки надземной части. Листья зеленые, короткие, рассеченные на 3-4 пары боковых долей, с промежуточными язычками, с крупной яйцевидной верхней долей.

Черешок зеленый, не толстый, иногда бывает окрашен в оттенки голубого или пурпурного. При высадке сорта через 2 месяца высота листьев достигает 55-65 см.

Характеристика корнеплодов

Корнеплод в диаметре 15-20 см, масса варьируется от 60 до 400 г. По форме сплюснуто-круглый или плоский, донце с осевым корешком вогнутое. Корочка желто-золотистого цвета, глянцевая.

Мякоть такого же оттенка, сочная, без горечи, плотная. Садоводы отмечают уникальный неповторимый вкус, который придает корнеплоду горчичное масло. Оно же дает характерный запах.

Интересно

Перед посадкой можно посыпать в борозды поваренную соль – 1 чайную ложку на 3 метра – от этого вкус улучшится, и репа будет более сахарная.Репа Петровская. Подробная и самая полная характеристика сорта репы Петровская 1

Урожайность и лежкость

С 1 кв. м. можно собрать от 2 до 4 кг корнеплодов «Петровской». Они могут храниться довольно долгое время, сохраняя максимум полезных свойств до середины зимы. Но позже вкус становится хуже, несмотря на сохранность товарного вида. Рекомендуется употреблять посаженную весной репу в свежем виде летом, а посаженную летом — осенью и зимой.

Предпочтительный регион выращивания

В 1950 году сорт допущен к культивированию и использованию на всей территории России. На Европейской части страны «Петровская» всходит одинаково хорошо при посадке как в мае, так и в июле. В Сибири ранний посев дает в полтора раза меньше урожая, чем летний.

Интересно

Латинское название сорта: Brassica rapa «Petrovskaya 1». Его получили во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур (ранее Грибовская опытная станция).

Посадка и уход: пошаговая инструкция

В Москве семена «Петровской» можно купить по цене 14-17 р. за 3 г и 9-15 р. за 2 г. В Санкт-Петербурге они стоят дороже, например, пакетик весом 1 г обойдется в 12-15 рублей. При оптовых закупках в большинстве магазинов стоимость ниже. Сравнительно невысокие цены за семена предлагает компания «Седек».

Сроки посадки

Репу можно сажать дважды за сезон: весенний посев в середине мая, второй в июне-июле. При посадке в августе необходимо следить за тем, чтобы успеть убрать корнеплоды до холодов в октябре. В теплице с подогревом можно сеять уже в феврале.

«Петровская F1» — среднеранний сорт. От полноценных всходов до полной спелости проходит 2-2,5 месяца (60-80 дней).

Выбор места посадки

Этот сорт любит солнечные, хорошо освещаемые и проветриваемые места. Можно сажать его на одной грядке два года подряд, но не более.

Справка

Сеять репу рекомендуется после бобов, Пасленовых (картофель, перец), лука, огурцов и кабачков. Нельзя сажать после родственных репе растений — любой капусты, редьки, редиса и дайкона. В этом случае в почве могут сохраниться видовые вредители, а также грунт будет истощен.

Какой должна быть почва

Репа любит плодородные, супесчаные и легкие суглинистые почвы, некислые или слабокислые. На тяжелом грунте получаются горькие корнеплоды. На песчаных почвах с низким содержанием бора в репе образуются пустоты. Грунтовые воды должны залегать низко.

Посадка

Почву рыхлят осенью, весной делают борозды на расстоянии 30 см друг от друга. Глубина их не должна быть больше 2 см.

Совет

Чтобы семена не проваливались глубже и взошли одновременно, можно несильно примять бороздку отрезком трубы.Репа Петровская. Подробная и самая полная характеристика сорта репы Петровская 1

Почву пролить теплой водой, посыпать золой или калийными удобрениями. Семена перед посевом нужно прогреть: завернуть в ткань или марлю и опустить на 10 минут в воду с температурой около 50 градусов. Семена мелкие, поэтому удобно смешивать их с песком. На квадратный метр расходуется примерно 2 г посевного материала.

После посева нужно сразу закрыть бороздки землей, пролить водой, разрыхлить и припудрить золой против вредителей. Всходы появятся через 2-4 дня.

Температура

Для посадки и роста «Петровской» оптимальный температурный режим 14-19 ° C . Сорт не считается холодостойким, может выдержать до +5° C , не любит жару выше + 23° C .

Полив

Сорт любит обильный полив, постоянную влажность почвы. При засухе необходимо орошать листья до 2 раз в день, используя 1-2 ведра на 3-5 кв. метров, позже с ростом корнеплода — до 3 ведер.

Репа Петровская. Подробная и самая полная характеристика сорта репы Петровская 1Репа Петровская. Подробная и самая полная характеристика сорта репы Петровская 1

Когда садить репу и редьку. Сказочные корнеплоды. Как вырастить репу и редьку

Репа, редька или дайкон не всегда удаются у огородников‑новичков. Растения могут «уйти в стрелку» или сформировать мелкий корнеплод с грубой, горькой мякотью. Специалист селекционно-семеноводческой фирмы «Поиск» Любовь Тимакова поможет «подружиться» с этими корнеплодами.

Сроки посева

Репа, редька и дайкон – быстро развивающиеся культуры короткого светового дня. Для будущего хранения редьку высевают во второй половине июля, а репу в конце июня – начале июля. Для летнего потребления репу и редьку сеют в конце апреля или начале мая.

Размещение

Редька, репа и дайкон светолюбивы, поэтому под посев следует выбирать хорошо освещенный участок.

После капусты, редиса и прочих представителей семейства крестоцветных данные корнеплоды не выращивают, чтобы избежать болезней. Лучшие предшественники – огурцы, картофель, лук,, то есть культуры, под которые вносили органические удобрения. Лучшие почвы для дайкона – легкие плодородные. Тяжелая глина делает корнеплоды уродливыми.

Посев и уход

При подготовке почвы нельзя вносить в нее свежую органику – от нее овощи получатся «дырявыми», горькими и будут плохо храниться. Перед посевом при необходимости грядку увлажняют. Минимальное расстояние между рядами – 30 см, а между растениями – 8–10 см. Семена сеют на глубину не более 2–3 см, сверху засыпают почвой и уплотняют ее. Мульчируют рядки торфом или опилками.

Корнеплоды по мере роста не должны мешать друг другу. Загущенные посевы в фазе 1–2 настоящих листьев прореживают до шага в 6–8 см. Через 20–30 дней рядки следует еще раз проредить, оставляя между растениями 10–12 см. Прореживания лучше проводить вечером, после полива – ненужные растения легко удаляются, а оставшиеся за ночь во влажной земле быстро окрепнут.

Решаем проблемы

Репу, редьку и дайкон может повреждать крестоцветная блошка. Бороться с ней легко: главное – вовремя заметить множество дырочек на листьях. Зола, горчица или табачная пыль, рассыпанная прямо по растениям, отпугнет жучков. Уничтожить вредителя можно с помощью инсектицидов.

Еще один опасный вредитель – капустная муха. Посаженный рядом с корнеплодами сельдерей отпугнет ее.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/posadka-repy-pod-zimu-kogda-sazhayut-repu

Когда сажать репу и брюкву. Что такое брюква

Брюква относится к семейству капустных и считается гибридом капусты и репы . По форме корнеплод похож на свеклу, репу или редьку, но имеет отличную от них оригинальную расцветку: верхняя часть фиолетово-бронзового или серо-зеленого оттенка, а нижняя, как и мякоть, – светло-желтого или белого цвета.

Когда сажать репу и брюкву. Что такое брюква

По мнению многих, брюква вкуснее репы – не имеет редечного привкуса, к тому же лучше и дольше хранится . Ее мякоть содержит витамины, белки, углеводы, жиры, пектин, никотиновую кислоту и горчичные масла. В ней есть йод, натрий, магний, марганец, калий, кальций, железо и прочие полезные вещества в биологически активной форме, в которой они лучше усваиваются организмом.

Важно!  Витамина С в брюкве больше, чем в цитрусовых, а низкая калорийность – в 100 г содержится всего 35 ккал – делает ее идеальным продуктом для тех, кто следит за весом.

Особенности её выращивания

Сегодня брюкву активно выращивают в Сибири, на Урале и в Нечерноземной зоне России . В более южных регионах она не прижилась из-за особенностей выращивания и требований к почвам, теплу и свету.

Брюква неприхотлива, холодостойка и не требует много тепла . Оптимальная для выращивания температура от +15 до +20°С. Сильную жару она не любит, высокая температура препятствует развитию и росту корнеплодов, а низкая, от 0 до +10°С, способствует образованию цветоносов.

Почвы подойдут любого состава , но самый лучший урожай брюквы будет на суглинистых, тяжелых глинистых или на хорошо окультуренных торфяных почвах. Для нее непригодны кислые, песчаные и щебенчатые плохо окультуренные земли.

Брюква влаголюбива, с трудом переносит сильную засуху , предпочитает умеренно влажную почву и повышенную влажность воздуха. При чрезмерном поливе становится водянистой.

В зависимости от сорта по-разному относится к длине светового дня . Но выяснено, что в солнечную погоду брюква лучше растет, созревает и накапливает витамины.

Вегетационный период

После посева проходит примерно неделя-полторы до первых всходов , а уже через 20-30 дней начинается первое утолщение корнеплодов. Полный период вегетации брюквы 3-4 месяца. На 90 день корнеплоды некоторых сортов весят более 800 г. Прирост их массы может продолжаться дальше, но мякоть грубеет, хотя и остается сочной.

Когда сажать репу и брюкву. Что такое брюква

Видео как вырастить сладкую репу: советы "Дачи"