Как распознать дефицит магния. Симптомы и диагностика

Содержание
  1. Как распознать дефицит магния. Симптомы и диагностика
  2. Как проверить магний в организме. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор
  3. Нехватка магния Симптомы форум. Признаки дефицита магния Количество магния в организме взрослого в среднем человека колеблется от 350-420 мг у мужчин и 300-320 мг у женщин. В современном мире недостаток магния становится распространенной проблемой и ей страдают около 70-90% взрослого населения. Он может привести к такому заболеванию, как гипомагниемия.
  4. Нехватка магния у женщин Симптомы. Симптомы дефицита магния у женщин: как распознать и решить проблему
  5. Чем опасна нехватка магния в организме. Роль магния для организма человека
  6. 12 признаков дефицита магния. Признаки дефицита магния
  7. Препараты для восполнения магния в организме. Клинический опыт применения препаратов магния в кардиологии

Как распознать дефицит магния. Симптомы и диагностика

Учитывая приведенное выше распределение магния в организме и его роль в работе основных систем, нетрудно прогнозировать последствия недостаточности этого элемента.

Так, со стороны высшей нервной деятельности дефицит магния проявляется эмоциональной неустойчивостью, эксплозивной раздражительностью, синдромом хронической усталости, тревожно-фобическими и астено-депрессивными расстройствами во всем их симптоматическом спектре, нарушениями концентрации и устойчивости внимания, головными болями и головокружениями, ослаблением мнестических функций и интеллектуальной продуктивности. Целый ряд нарушений, в т.ч. тяжелых, развивается в сердечнососудистой системе (артериальная гипертензия или гипотония, ИБС, аритмия, тромбоз и т.д.), желудочно-кишечном тракте, органах дыхания. Известно, что дефицит магния как регулятора обменных процессов – одна из главных причин быстрого прогрессирования атеросклероза, развития кариеса, альгодисменореи у женщин, анемии, выпадения волос и ломкости ногтей, судорог в мышцах конечностей и других мышечных структурах, а также известной многим ломоты и суставно-мышечных болей «на погоду».

Характерный комплекс симптомов позволяет заподозрить дефицит магния клинически и назначить анализ плазмы крови.

Однако серьезная диагностическая проблема заключается в том, что в крови находится менее 0,5% общего содержания магния в организме, т.е. такой анализ почти всегда малоинформативен и может совершенно не отражать реальную картину. Свыше 90% (по другим источникам, до 99%) общего объема ионов магния содержится во внутриклеточных пространствах, т.е. точная оценка его концентрации требует куда более сложных исследований (атомно-абсорбционная спектроскопия, флуорометрия, плазменно-эмиссионная спектрофотометрия, ферментативные анализы и т.д.).

Как проверить магний в организме. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

  • Reading time: 6 минут чтения

Магний – один из основных электролитов, выполняющий в организме важные функции. В организме взрослого человека содержится 20-25 граммов магния. Слишком низкий или слишком высокий уровень магния в крови – признак серьезной проблемы со здоровьем.

Зачем организму нужен магний?

Магний — один из самых важных элементов в организме. Поддержание его адекватного уровня помогает предотвратить диабет, гипертонию, неврозы, атеросклероз.

Магний содержится во всех тканях и жидкостях организма, значительная его часть находится в костной ткани. Вместе с кальцием Mg необходим для функционирования нервной и мышечной ткани, так как он участвует в передаче нервных импульсов и является регулятором активности более 300 ферментов

Магний выполняет и другие важные функции:

  • участвует в формировании костей и зубов;
  • участвует в жировом и углеводном обмене;
  • участвует в синтезе и стабилизации нуклеиновых кислот — стабилизирует генетический материал ДНК;
  • способствует циркуляции крови в коже головы, укрепляет волосы и противодействует их;
  • связывает жидкость в кишечнике, делая стул более мягким, что способствует лучшему опорожнению кишечника.

Магний улучшает процессы свертывания крови, регулирует защитные и иммунные функции организма, поддерживает лейкоциты. Укрепляет кровеносную систему и функции сердца. Его правильная концентрация улучшает концентрацию, поддерживает мыслительные процессы.

Магний способствует правильному усвоению, регулирует действие гормонов стресса в организме и уменьшает симптомы, связанные с последствиями стресса:,, сердцебиение. 

Магний также участвует в усвоении витаминов К, А и Е и переваривании жиров. Действие магния способствуетдо нужного уровня и улучшает физическую форму.

Когда назначают анализ крови на магний

Анализ крови на магний назначается для проверки уровня магния в крови, если есть симптомы  гипомагниемии или гипермагниемии. Если женщина беременна, анализ назначает.

Показания к определению концентрации магния в сыворотке крови:

  • нервно-мышечные расстройства;
  • терапия диуретиками и нефротоксическими препаратами;
  • почечная недостаточность;
  • парентеральное питание;

Как делают анализ на Mg

Кровь нужно сдавать натощак между 7.00-10.00. Последний прием пищи возможен не позднее 18.00 предыдущего дня.

Нормы Mg в сыворотке крови

Возраст Нормы магния в крови, ммоль/л
Взрослые старше 20 лет0,66-1,07
Дети до года0,6-0,9
Дети и подростки до 20 лет0,7-0,9
Уровень магния может снижаться при беременности и лактации. Также Mg снижается при избытке кальция и жира в пище.

Референсные значения могут отличаться у разных лабораторий, использующих разные анализаторы и реагенты. Для более точного определения нормы необходимо сверить полученные показатели с теми, что указаны в графе «референсные значения» на бланке результатов. Физиологическое снижение уровня магния возможно в период беременности и лактации, а также при избытке жиров и кальция в рационе.

Возможные причины отклонений от нормы

  • Повышение концентрации:и, увеличение поступления (препараты магния, антациды).
  • Снижение концентрации: нефротоксические препараты (например, цисплатин, аминогликозиды), диуретики (фуросемид, тиазиды), мальабсорбция (например,, язвенный колит, синдром короткой кишки),,,, кетоацидоз,, семейный гипомагниемия.

Сколько организму нужно магния?

Организму необходимо определенное количество магния, чтобы он мог нормально работать.

Таблица 1. Суточная потребность организма в магнии

Категория пациента Необходимое количество магния в день мужчинам Необходимое количество магния в день женщинам
от 0 до менее 4 месяцев23 мг/день23 мг/день
от 4 до 12 месяцев60 мг/день60 мг/день
от 1 до 4 лет80 мг/день80 мг/день
от 4 до 7 лет120 мг/день120 мг/день
от 7 до 10 лет170 мг/день170 мг/день
от 10 до 13 лет230 мг/день
от 13 до 15 лет

На концентрацию магния влияет питание, всасывание в желудочно-кишечном тракте и выведение с мочой. Как дефицит магния (гипомагниемия), так и избыток магния (гипермагниемия) приводят к расстройствам нервной и мышечной систем, особенно сердечной мышцы (аритмии и нарушения проводимости).

Как в организм поступает магний?

Магний в организм поступает с пищей. Продукты питания, содержащие магний:

  • продукты из цельного зерна;
  • молоко и молочные продукты;
  • печень;
  • мясо птицы;
  • Магний поступает в организм при приеме комплексных витаминов, содержащих этот элемент. Богатые магнием препараты содержат в названии или в описании состава «Mg». Хороший источник магния также минеральная вода с высокой и средней степенью минерализации.

    Как увеличить всасывание магния?

    Усвоение магния зависит от его содержания в организме: низкий уровень повышает, а высокий снижает всасывание. Лучше усваивается магний природного происхождения.

Нехватка магния Симптомы форум. Признаки дефицита магния Количество магния в организме взрослого в среднем человека колеблется от 350-420 мг у мужчин и 300-320 мг у женщин. В современном мире недостаток магния становится распространенной проблемой и ей страдают около 70-90% взрослого населения. Он может привести к такому заболеванию, как гипомагниемия.

Концентрация Mg может снижаться из-за недоедания, длительных диет, приема некоторых лекарственных средств, частого потребления кофеина, алкоголя. Хронический дефицит магния в организме возникает у больных сахарным диабетом, остеопорозом, атеросклерозом, эпилепсией, артериальной гипертонией.О недостаточности магния у человека можно судить по наличию следующих основных 12 признаков (симптомов):
  1. повышенная тяга к сладкому
  2. Mg является проводником энергии в клетках, поддерживает метаболизм инсулина и глюкозы. Если его не хватает, то человек быстрее устает и теряет энергию. Подсознательно восполнить ее часто хочется именно сладким, так как из-за сахара происходит выброс энергии и эндорфинов в кровь.
  3. звон в ушах
  4. Существует взаимосвязь между между дефицитом магния и нарушениями слуха.
  5. мышечные спазмы и судороги
  6. Из-за недостатка Mg у мышц может наблюдаться повышенный тонус. Они не могут расслабиться. В результате происходит непроизвольные подергивания, тики и дрожание конечностей.
  7. изжога
  8. Это заброс кислоты из желудка в кишечник. Происходит из-за неправильной работы нижнего сфинктера, на который влияет магний.
  9. апатия и повышенная утомляемость
  10. Дефицит магния приводит к напряжению, нервной возбудимости, хронической апатии, паническим атакам.
  11. запоры
  12. Mg является своего рода слабительным и обеспечивает хорошую моторику кишечника. Поэтому снижение его уровня ведет к проблемам с дефекацией.
  13. проблемы со сном
  14. Неспособность расслабится мешает заснуть, а также приводит к частым просыпаниями, бесконтрольным подергиванием и к синдрому “беспокойных ног”.
  15. мочекаменная болезнь
  16. Песок и камни в почках и мочевом пузыре образовываются по причине накопления в них кальциевых солей. За вывод которых как раз и отвечает магний.
  17. повышение давление и изменение сердечного ритма
  18. Магний отвечает за расслабление сердечной мышцы и за эластичность кровеносных сосудов. Поэтому гипомагниемия приводит к этим нарушениям.
  19. заболевания опорно-двигательной системы
  20. В результате снижения минерализации (наличия Mg, кальция и витамина Д) костей, происходит снижение их плотности. Это ведет к повышенному риску травм и переломов.
  21. мигрень
  22. Они могут возникать из-за снижения концентрации магния в крови. Возникают спазмы, что ведет к нарушению снабжения кислородом тканей головного мозга.
  23. ГВС (гипервентиляционный синдром)
  24. Наличие этого синдрома у человека сопровождается ощущением нехватки воздуха и необходимостью в частых и глубоких вдохах. Причина этого нарушении минерального баланса (кальция и магния).

Нехватка магния у женщин Симптомы. Симптомы дефицита магния у женщин: как распознать и решить проблему

Узнайте, какие признаки указывают на дефицит магния у женщин и какие проблемы могут возникнуть в организме, если его уровень снижается. Читайте статью и узнавайте больше о том, как поддерживать здоровое состояние тела и укреплять нервную систему.

Магний — это один из важнейших минералов, от которого зависит здоровье многих органов и систем. Он необходим для поддержания сердечно-сосудистой, нервной, мышечной системы, укрепления костей и зубов, нормализации гормонального баланса и многих других процессов.

Однако не всегда организм получает достаточное количество магния с пищей, что может привести к его дефициту. У женщин, особенно в период менопаузы и беременности, дефицит магния может проявляться негативно на здоровье и вызывать множество симптомов.

Какие же признаки свидетельствуют о недостатке магния у женщин? Какие факторы могут привести к его развитию? В этой статье мы расскажем о причинах дефицита магния у женщин и о распространенных симптомах, которые могут помочь определить его наличие в организме.

Симптомы дефицита магния у женщин

Магний – это минерал, который играет важную роль в нашем организме. Дефицит магния может приводить к различным симптомам, таким как:

  • Беспокойство и тревожность. Низкий уровень магния может влиять на настроение и вызывать чувство беспокойства. Женщины часто испытывают более высокий уровень стресса, поэтому у них может быть больше симптомов связанных с беспокойством при дефиците магния.
  • Проблемы с сном. Магний играет ключевую роль в регуляции сна и бодрствования. Недостаток магния может приводить к проблемам со сном, таким как бессонница и непродолжительный сон.
  • Мышечные судороги. Магний играет важную роль в расслаблении мышц. Дефицит магния может приводить к мышечным судорогам и дискомфорту в мышцах. У женщин, которые занимаются спортом или физической работой, больше шансов испытывать эти симптомы.
  • Усталость и изнеможение. Низкий уровень магния может приводить к чувству усталости и угнетения. Женщины, у которых низкий уровень магния, могут также испытывать мыслительный утомление и затрудненности с концентрацией.
  • Проблемы с пищеварением. Магний играет важную роль в пищеварении и движении кишечника. Дефицит магния может приводить к запорам, вздутию живота и другим проблемам с пищеварением.

Чем опасна нехватка магния в организме. Роль магния для организма человека

Среди элементов, содержащихся в теле человека, Mg находится на четвертом месте по распространенности. Он составляет 0,2% от всей массы тела человека. Наибольшее количество вещества находится в костях, около 60%. Примерно 20% минерала содержится в мышечных тканях, столько же рассредоточилось по мягким тканям. Чем выше метаболизм того или иного органа, тем больше этого вещества ему требуется.

Здоровому взрослому человеку необходимо в течение суток потреблять 350 мг Mg. В зависимости от возраста и обстоятельств количество может изменяться. В стрессовых ситуациях, подросткам в период интенсивного роста, женщинам во время беременности и лактации требуется на 100-150 мг элемента больше. Также минерал бывает необходим при заболеваниях, вызванных инфекциями, во время после операционного восстановления организма. Кроме того, при интенсивных физических нагрузках и посещении бани Mg вымывается из тела вместе с потом.

Итак, какими же свойствами обладает магний?

  • Регулирует артериальное давление.
  • Укрепляет кости и мышцы.
  • Способствует росту и развитию детей.
  • Участвует в выводе токсинов, желчи и холестерина.
  • Помогает укрепить нервную систему.
  • Препятствует формированию тромбов в сосудах, песка и камней в почках и желчном пузыре.
  • Регулирует уровень сахара в крови.
  • Стимулирует кишечную перистальтику.

Таким образом, Mg принимает участие в важнейших процессах, протекающих в организме человека, и его нехватка, как и избыток, негативно скажутся на жизнедеятельности всех органов.

12 признаков дефицита магния. Признаки дефицита магния

Выявить недостаток магния в организме можно с помощью лабораторных исследований. В тех же случаях, когда провести тестирование не представляется возможным, определить дефицит минерала можно по ряду признаков. Так, о гипомагниемии могут свидетельствовать:

  • мышечные спазмы, судороги икроножных мышц, онемение и покалывание конечностей;
  • повышенная утомляемость, апатия;
  • психоэмоциональная неустойчивость, раздражительность, тревожность;
  • повышенное артериальное давление, нарушение сердечного ритма, боль за грудиной;
  • трудности с засыпанием, ночные пробуждения;
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, дискомфорт в животе, запоры).

Еще одним признаком дефицита магния может быть тяга к сладкому, которая приводит к набору веса. По этой причине люди, страдающие ожирением, часто испытывают недостаток минерала. Кроме того, алкоголь и никотин способствуют быстрому выведению магния из организма, поэтому даже при соблюдение правильного питания курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем, как правило, страдают гипомагниемией11.

Магний не вырабатывается организмом самостоятельно, а поступает только с пищей, соответственно, питаясь неправильно, мы можем недополучать необходимое количество минерала. Согласно мнению экспертов, усвоение магния из пищи составляет всего 20–55%12. Восполнить недостаток можно приемом биологически активных добавок с оптимальным содержанием магния в высоко усваиваемой форме.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/12-priznakov-nehvatki-magniya-v-organizme-deficit-magniya-i-ego-prichiny

Препараты для восполнения магния в организме. Клинический опыт применения препаратов магния в кардиологии

Очевидно, что дефицит магния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы не может быть восполнен только за счет изменения пищевого рациона, необходимо использование препаратов магния.

Препараты неорганического магния, такие как магния сульфат, обладают крайне низкой биодоступностью магния и оказывают ряд выраженных побочных эффектов .

Для компенсации дефицита магния необходимо использовать его препараты, характеризующиеся высокой биодоступностью, — органические препараты магния .

Одним из таких препаратов является Магнерот — соль магния и оротовой кислоты. Оротовая кислота — один из продуктов биосинтеза пиримидинов. В организме человека оротовая кислота синтезируется в печени из аспартата и карбамоилфосфата при условии физиологического состояния гепатоцитов. Соли оротовой кислоты используются в качестве переносчика минералов, так как оротовая кислота повышает направленный транспорт в миоциты скелетных мышц и кардиомиоциты, а также имеет ряд дополнительных преимуществ по сравнению с неорганическими солями.

К настоящему времени накоплена большая доказательная база, свидетельствующая о высокой эффективности магния оротата при различных состояниях, сопровождающихся дефицитом магния, в том числе у больных, подвергшихся коронарной хирургии .

Наибольший опыт по применению оротата магния имеется у пациентов с пролапсом митрального клапана (ПМК) в качестве патогенетической терапии. Длительное, на протяжении 15 лет, наблюдение за пациентами, которые 2 раза в год 3-месячными курсами принимали препарат в дозе 1500 мг/сут, показало, что это приводит к улучшению клинического состояния и сопровождается снижением частоты сердечных сокращений, количества эпизодов тахикардии, продолжительности интервала QTс, частоты пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии . Применение оротата магния у пациентов с пролапсом митрального клапана также улучшает показатели качества жизни и показатели эхокардиографии (уменьшение глубины пролабирования митрального клапана, уменьшение степени митральной регургитации) . Эти эффекты реализуются за счет того, что препарат вызывает изменения архитектоники рыхлой волокнистой соединительной ткани, проявляющиеся в упорядоченности взаиморасположения волокон, увеличении содержания аморфного вещества рыхлой волокнистой соединительной ткани, участвующего в метаболических процессах миокарда, улучшении диффузионной способности и архитектоники соединительной ткани, определяющей улучшение эластичности и растяжимости .