Как посадить рябину красную осенью. Как правильно посадить рябину осенью?

Как посадить рябину красную осенью. Как правильно посадить рябину осенью?

Как посадить рябину красную осенью. Как правильно посадить рябину осенью?

Для того чтобы посадить рябину необходимо выбирать однолетние или двухлетние саженцы. Рябина будет одинаково хорошо расти как на затемненных, так и на солнечных участках, любит не застойные, но увлажненные места. К почвам не сильно требовательна, но совершено не переносит щелочные почвы, уплотнение грунта приствольного круга, и наличие каких-либо сорняков. Если почва сильно кислая, то рекомендуется заранее провести известкование. Предпочитает расти на супесчаной и суглинистой почве.

Сажать рябину можно как в весеннее время, так и в осеннее время. Сентябрь считается самым подходящим месяцем для этого процесса. Для посадки вкапывают довольно просторную яму размером примерно шестьдесят сантиметров на шестьдесят сантиметров и заполняют ее хорошим перегнойным грунтом. И не забывают тщательно пролить ее. В подготовленную яму добавляют суперфосфаты шестьсот грамм, перегной двенадцать килограмм и соль калийную сто пятьдесят грамм. Также делают дренажный слой из щебенки в десять-двадцать сантиметров. Если сажаю несколько деревьев, то расстояние между ними не должно быть менее пяти метров. Также обращают внимание на уровень корневой шейкой после того как грунт осядет, она обязательно должна быть одним уровнем с землей.

Затем делают маленький холмик в самом центре ямы, на саженце расправляют все корни и засыпают землей. Если в процессе посадки заглубить рябину, то она будет давать довольно много корневой поросли, которую так необходимо каждый раз вырезать, причем по самое основание.

Для того чтобы почва хорошо налипла на корешки, необходимо каждый слой тщательно проливать водой именно в тот момент когда подсыпают почву в яму. Таким образом, под корнями не появятся пустоты. Не следует вокруг посаженой рябины утрамбовывать сильно почву, очень часто это делают при помощи ног, так как она и так очень сильно уплотняется, что не позволяет микроорганизмам активно работать. Кроме этого в сильно плотной почве, у корней плохая циркуляция воздуха, который им очень нужен. Если высаживают очень высокое дерево, то в первую очередь его обязательно привязывают к колу. Но рекомендуется вбить три кола, наклонить к саженцу и между собой связать. Посадка рябины, таким образом, будет более безопасной и надежной для самого растения.

Рябину пересадку переносит очень хорошо. Однако, стоит помнить что она обладает глубокой корневой системой, и поэтому посадочный материал необходимо выкапывать очень глубоко. Если вы можете осуществлять прививку, то нужно выкопать небольшую рябинку в лесу и пересадить ее на свой участок. После того как растение приживется, это произойдет на следующий год, то в весенний период можно привить на него сразу несколько черенков различных сортов. В результате можно получить рябину на любой вкус. При этом всегда следует срезать корневую поросль. Иначе, в противном случае, у вас начнут отмирать все недавно привитые черенки, и останется одна дичка.

Рябина обыкновенная. Как выглядит рябина обыкновенная: фото и характеристика цветков, листьев и плодов

Рябина обыкновенная – дерево, достигающее в высоту от 10 до 20 м. Крона округлая, ажурная. Молодые побеги серовато-красные, опушены. Кора взрослых деревьев гладкая светло-серо-коричневая или жёлто-серая, блестящая.

Почки войлочно-пушистые. Листья обыкновенной рябины до 20 см длиной, очерёдные, непарноперистосложные, состоят из 7-15 почти сидячих ланцетных или вытянутых, заострённых, зубчатых по краю листочков, цельнокрайних в нижней части и пильчатых в верхней, сверху зелёных, обычно матовых, снизу заметно более бледных, опушённых. Осенью листья окрашиваются в золотистые и красные тона.

Цветки обыкновенной рябины пятичленные многочисленные, собранные в густые щитковидные соцветия диаметром до 10 см; соцветия располагаются на концах укороченных побегов. Цветоложе узкоподобной формы – чашечка из пяти широкотреугольных реснитчатых чашелистиков. Венчик белый (0,8…1,5 см в диаметре), лепестков пять, тычинок много, пестик один, столбиков три, завязь нижняя. При цветении источается неприятный запах (причиной тому газ триметиламин). Цветёт в мае – июне.

Как видно на фото, плоды обыкновенной рябины почти шаровидные, яблокообразные, ярко-оранжево-красные, около 1 см в диаметре, массой 0,3–0,5 г, сочные, горьковато-кислые, терпкие, созревают к концу сентября:

Как посадить рябину красную осенью. Как правильно посадить рябину осенью? 01   Как посадить рябину красную осенью. Как правильно посадить рябину осенью? 02

Культурные сорта рябины начинают плодоносить на 4—5-м году после посадки. В период полного плодоношения (в возрасте 15–25 лет) можно собрать до 100 кг плодов с дерева. Более или менее обильные урожаи повторяются через 1–2 года.

Как посадить рябину красную осенью. Как правильно посадить рябину осенью? 03

Чем удобрять рябину. Рябина красная (обыкновенная) – целитель в саду: как вырастить, правила посадки

Рябина красная – популярное лекарственное растение. О его чудодейственных лечебных свойствах знают все – дети и взрослые. Алые плоды активно применяются в народной медицине для лечения и профилактики многих заболеваний, из них готовят различные целебные настойки и отвары. Чтобы ягоды рябины красной всегда были под рукой, необходимо побеспокоиться о посадке дерева на своем участке. Эта статья поможет выбрать место для укоренения саженца, подготовить для него подходящий грунт, научит, как правильно за ним ухаживать и его удобрять.

Разновидности рябин

В природе насчитывается около восьмидесяти видов рябиновых деревьев. Каждый из них растет в определенных климатических условиях.

Посадить рябину возле дома. Какие кустарники посадить перед домом

Ранней весной, когда в природе недостает ярких красок, входную зону оживят красивоцветущие кустарники.

Очень колоритно выглядит форзиция : еще не появились листья, а ветви уже усыпаны желтыми цветками.

Посадить рябину возле дома. Какие кустарники посадить перед домом

Распускается форзиция в апреле, цветет по май, и только после этого покрывается темно-зеленой листвой.

Примерно в это же время расцветает луизиания , эффектные цветы которой также появляются на еще голых ветвях.

Посадить рябину возле дома. Какие кустарники посадить перед домом

Они покрывают прошлогодние побеги настолько плотно, что за нежно-розовыми цветками, похожими на миниатюрные розочки, практически не видно стеблей.

Приблизительно в мае-июне приходит пора цветения таволги, или спиреи серой .

Посадить рябину возле дома. Какие кустарники посадить перед домом

Название растение получило из-за узора на листьях, а не окраса цветов, которые на самом деле белоснежные. Под множеством соцветий тонкие ветви склоняются до самой земли, и куст похож на великолепный фонтан.

Таволга прекрасна в любое время года благодаря изящным длинным побегам и мелким листочкам.

Существуют и другие виды спиреи , которые подходят для озеленения придомовой территории: японская, белая, прекрасная, вангутта, березолистная.

Вечнозеленые растения пользуются неизменным успехом у владельцев коттеджей и дачных участков, поскольку на них круглогодично сохраняются зеленые листья.

Например, магония падуболистная обладает красивой блестящей листвой, не теряющей насыщенность цвета в течение всего года.

Посадить рябину возле дома. Какие кустарники посадить перед домом

Кроме этого, у нее привлекательные крупные желтые соцветия, на месте которых в конце лета появляются гроздья голубых ягод.

Довольно экзотично смотрится фитолакка, или лаконос американский . У него широкие светло-зеленые листья, похожие на листву тропических растений.

Посадить рябину возле дома. Какие кустарники посадить перед домом

Правда, стебли на зиму отмирают, но зато в следующем году зеленая масса стремительно разрастается, а к середине лета куст по размерам yе уступает взрослым кустарникам с одревесневающими побегами.

Примечателен лаконос цветением: он выбрасывает крупные белесые соцветия-качалки, которые в конце лета покрываются лилово-черными ягодами.

Видео рябина. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками