Дефицит магния и калия в организме. ДЕФИЦИТ КАЛИЯ И МАГНИЯ

Дефицит магния и калия в организме. ДЕФИЦИТ КАЛИЯ И МАГНИЯ

Говоря о дефиците калия и магния, в первую очередь следует отметить, что достаточно часто он развивается в условиях острой и хронической диареи, которая может быть как причиной развития дисбиоза кишечника, так и его следствием, что схематично показано на рисунке. Метаболизм калия и магния взаимосвязан. Гипомагнезиемия может возникать вместе с гипокалиемией или осложнять уже существующий дефицит калия. Первичный дисбаланс магния почти всегда приводит к вторичному дефициту калия, что связано с неспособностью клетки поддерживать достаточно высокую концентрацию калия внутри клетки в условиях дефицита магния, вероятно, в результате увеличения клеточной проницаемости для ионов калия и (или) блокады Na+-K+-АТФазы . В норме калий в больших количествах содержится в клетках, во внеклеточной жидкости его мало. Главная функция калия – регулирование внутриклеточного осмотического давления и поддержание кислотно-щелочного равновесия. Он играет также важную роль в проведении нервного импульса и во многих ферментных системах, в том числе и в тех, которые участвуют в мышечном сокращении. Нормальная концентрация калия в плазме крови является залогом адекватной работы сердечной мышцы, так как калий обеспечивает проведение сердечного импульса, предотвращает образование тромбов вследствие участия в регуляции вязкости крови, способствует поддержанию эластичности стенок кровеносных сосудов, замедляет рост атеросклеротических бляшек, участвует в регуляции обменных процессов в сердечной мышце, способствует улучшению метаболизма в сердечной мышце и снабжению миокарда энергией .

Как повысить калий в организме. Влияние дефицита калия в питании на тело человека

Дефицит магния и калия в организме. ДЕФИЦИТ КАЛИЯ И МАГНИЯ

Сбалансированное питание необходимо для достаточного поступления важнейших питательных минеральных веществ, таких как калий. Его соли содержатся в большинстве физиологических жидкостей организма и незаменимы для нормальной жизнедеятельности тела человека.

Причинами гипокалиемии обычно является питание, бедное питательными веществами (например, жесткие диеты , голодание или однообразная пища). Следует отметить и тот факт, что дефицит калия в организме часто возникает на фоне нехватки магния, поэтому для профилактики данного состояния желательно включать в меню продукты питания, богатые обоими минеральными веществами. Нехватке калия также способствует злоупотребление алкогольными напитками, кофе и фастфудом.

Значительная потеря калия отмечается при нарушениях работы организма, сопровождающихся интенсивной рвотой и продолжительным жидким стулом. Гипокалиемии также способствует и обильное потение, вызванное тяжелым физическим трудом или активными занятиями спортом.

К основным признакам гипокалиемии относят резкие смены настроения, хроническую усталость, ослабление мышечного тонуса. С недостатком калия в питании могут быть связаны ухудшение состояния волос и ногтей, сухость кожи, а также медленное заживление ран и порезов. Отмечено, что люди, страдающие гипогликемией, чаще страдают болями в мышцах и слабостью капиллярной сетки, что приводит к появлению синяков и кровоподтеков.

Очень часто дефицит калия вызывает сбои в работе пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Поскольку гипокалиемия не имеет ярко выраженных проявлений, при описанных выше симптомах необходимо обратиться за консультацией к врачу и сдать соответствующие анализы (для исключения развития подобного состояния). Если установлен дефицит данного минерального вещества, то больному будет назначена специальная диета и прописаны препараты калия, которые следует принимать строго по инструкции (чтобы избежать гиперкалиемии).

Нехватка калия симптомы. Симптомы гиперкалиемии

Симптомы гиперкалиемии зависят от уровня калия в крови: чем он выше, тем сильнее признаки и клинические проявления патологического состояния:

  • Мышечная слабость, которая обусловлена деполяризацией клеток и снижением их возбудимости.
  • Нарушение ритма сердечных сокращений.
  • Слишком высокий уровень калия в крови может обернуться параличом дыхательных мышц.
  • Состояние гиперкалиемии грозит остановкой сердечной деятельности, которая чаще случается в диастоле.
  • Кардиотоксическое влияние элемента отражается на ЭКГ. В таком случае в записи электрокардиограммы можно ожидать удлинения интервала PQ и расширения комплекса QRS, АВ-проведение тормозится, зубец Р не регистрируется. Расширенный комплекс QRS сливается с зубцом Т, в результате чего формируется линия, похожая на синусоиду. Эти изменения приводят к возникновению фибралляции желудочков и асистолии. Однако, как и при гипокалиемиии, повышенный калий в крови не имеет четкой корреляции с отклонениями на ЭКГ, то есть, кардиограмма не позволяет в полной мере судить о степени кардиотоксического эффекта этого элемента.

Иной раз, получая результат лабораторных исследований, совершенно здоровый человек замечает превышение концентрации калия в сыворотке крови (обычно высокие показатели подчеркнуты красным). Ставить себе диагноз крайне нежелательно, поскольку в лабораторном деле этот анализ относится к «капризным». Неправильное проведение венепункции (затянутый жгут, пережатие сосудов рукой) или дальнейшая обработка взятого образца (гемолиз, несвоевременное отделение сыворотки, длительное хранение крови) может привести к псевдогиперкалиемии, которая присутствует только в пробирке, а не в организме человека, поэтому никаких симптомов и признаков не дает.

Избыток калия и магния симптомы. Вопрос-ответ:

Какие симптомы переизбытка магния могут возникнуть в организме?

Переизбыток магния может привести к снижению кальция и калия в организме, что проявляется симптомами, такими как тошнота, рвота, запоры, жидкий стул, боли в животе, отеки, запаздывание мочевыделения, аритмия, ухудшение настроения и умственной работоспособности.

Какие продукты содержат много магния?

Продукты, содержащие много магния – это орехи (миндаль, кешью, фундук), зернобобовые (фасоль, горох, чечевица), зеленые овощи (шпинат, брокколи, листовая капуста), черная гречка, курица, финики и бананы.

Как оценить уровень магния в организме?

Уровень магния в организме можно определить с помощью биохимического анализа крови. Нормальное количество магния в крови составляет от 0,75 до 1,25 ммоль/л.

Как связан переизбыток магния с беременностью?

Переизбыток магния может увеличить риск нежелательных последствий беременности, таких как преждевременные роды, маловодие, задержка развития плода, низкий вес рождения. В связи с этим, беременным женщинам следует контролировать уровень магния в организме.

Какие лекарства могут привести к переизбытку магния?

Лекарства, которые могут привести к переизбытку магния в организме, включают в себя слабительные препараты, препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, препараты для лечения почечной недостаточности, антикоагулянты и другие.

Может ли переизбыток магния привести к серьезным заболеваниям?

Длительный переизбыток магния может привести к развитию серьезных заболеваний, таких как диабет, артериальная гипертензия, остеопороз, камни в почках, нарушение работы щитовидной железы, болезнь Паркинсона и другие.

Как предотвратить переизбыток магния в организме?

Переизбыток магния можно предотвратить, соблюдая балансированную диету, избегая употребления продуктов с высоким содержанием магния в больших количествах, не принимая лишних доз магния в виде добавок, следя за уровнем магния в организме и правильно принимая лекарства.

Можно ли уменьшить уровень магния в организме?

Для уменьшения уровня магния в организме необходимо уменьшить количество продуктов с высоким содержанием магния в ежедневной диете, ограничить прием магния в виде добавок и пройти лечение, направленное на снижение уровня магния в организме.

Какие продукты следует употреблять при диагностированном переизбытке магния?

При переизбытке магния следует употреблять продукты с низким содержанием магния и высоким содержанием кальция и калия, такие как молочные продукты, яйца, рыба, мясо, фрукты, овощи, зеленый чай и темный шоколад.

Как восполнить дефицит калия и магния. Обеспеченность населения калием и магнием

В разных странах среднее потребление калия — менее 3000 мг/сут, а магния — 350 мг/сут, т. е. ниже рекомендуемого ВОЗ . Среднедушевое потребление калия населением Республики Саха (Якутия) составляет 2107 мг, а магния — 224 мг. В Свердловской области недостаточное потребление магния обнаружено у 55% школьников, у 78,8% работников промышленных предприятий (при дефиците калия у 40,4%) .

Среднее потребление калия взрослыми мужчинами в Ставропольском крае близко к норме и больше, чем у женщин . Потребление магния лицами с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и ожирением в Московском регионе составило 326,5 мг, калия — 3144 мг . Среди пациентов с метаболическим синдромом и дисбио­зом кишечника содержание магния и калия в рационе у женщин заметно меньше, чем у мужчин (304 мг против 424 мг и 2521 мг против 3280 мг) .

Удельный вес магния водного происхождения в рационах населения Приморья составляет 2,0–7,5%. Применение бытовых водоочистителей без блока минерализации увеличивает риск развития недостаточности магния .

Дефицит магния встречается в 2,5–15% случаев, трудно диагностируется, т. к. уровень в крови не отражает содержание внутриклеточного магния. Причиной дефицита магния являются снижение его содержания в пищевых растениях, использование рафинированных и подвергнутых глубокой технологической переработке пищевых продуктов, наличие хронических заболеваний, лекарственная терапия .

Гипомагниемия диагностируется при концентрации магния в сыворотке крови . У 2117 беременных женщин старше 18 лет с клиническими проявлениями дефицита магния (гипертонус матки, судороги ног, преэклампсия, неврастения) его недостаток в рационе имелся в 78,4% случаев, а сниженный уровень в крови — в 80,9% .

Нехватка калия и магния в организме: симптомы. Симптомы дефицита магния

Как правило, признаки дефицита магния не являются специфическими и совпадают с

симптомами дисбалансов других электролитов. Тяжесть проявлений зависит от степени истощения магния, скорости, интенсивности и продолжительности снижения его содержания. Симптомы гипомагниемии обычно возникают, когда уровень магния в сыворотке крови падает ниже 0,5 ммоль/л (1,2 мг/дл).

Основные симптомы гипомагниемии включают в себя нервно-мышечные и сердечно-сосудистые проявления, а также другие характерные нарушения электролитного баланса. Ранними признаками дефицита магния могут быть усталость, слабость, потеря аппетита, тошнота или рвота. По мере усугубления дефицита магния могут появиться такие симптомы, как тремор, мышечное возбуждение и фасцикуляции (подергивания мышц), судороги, сердечная аритмия, желудочковая тахикардия, изменения личности и депрессия. Гипомагниемия часто сопровождается другими электролитными нарушениями, особенно гипокалиемией и гипокальциемией.

Если состояние не купируется, а продолжает усугубляться, могут наступить:

    кома;

    остановка дыхания;

    остановка сердца.

    Калий и магний в продуктах. Калий и магний: в каких продуктах искать

    Организм и в частности его клетки постоянно нуждаются в большом количестве разнообразных питательных веществ. Они выполняют множество полезных работ по росту, развитию, работе всех органов, систем, тканей, костей и клеточной структуры, из которых состоит все наше тело. Калий и магний особенно необходимы. Разберемся почему.

    Калий — для клеток и сердца

    Потребность в нем может быть очень разной. Это зависит от возраста, веса, активности, от того, как работают почки, и даже от места проживания. Есть много факторов физиологического и патологического характера, из-за которых элемент выводится из организма слишком быстро. А без него может нарушиться один из главнейших процессов в организме. Это стабильная работа клеточных мембран — сохранность целостности клеток и их избирательной проницаемости.

    Еще калий необходим для работы сердца, мышц, нервной и кровеносной систем, принимает участие в активации ферментов. В его ведении многие физиологические функции: регуляция сокращений сердца и артериального давления; предупреждение аритмии; поддержание осмотического давления внутри клеток, снятие спазмов сосудов. Элемент помогает и своим собратьям усваиваться в организме, например, поддерживает концентрацию магния, а вместе с натрием нормализует водно-солевой баланс.
    Уже очевидно, что потери калия необходимо восстанавливать и делать это нужно каждый день. В противном случае может развиться состояние гипокалиемии.

    Мы его теряем

    Почему? Причин достаточно много:

    • при интенсивных и чрезмерных физических нагрузках калий интенсивно выходит с потом;
    • это может также происходить во время приема мочегонных препаратов;
    • при интенсивной рвоте;
    • при длительной диарее;
    • процессу подвержены люди, страдающие сахарным диабетом;
    • есть много других заболеваний и состояний, когда происходят потери, например, несахарный диабет, кишечные инфекции, тиреотоксикоз, болезнь Иценко-Кушинга, прием некоторых лекарственных препаратов.

    Как восстановить баланс

    Чтобы количество полезного микроэлемента в организме было в норме, нужно правильно и разнообразно питаться. Калий мы можем получить только извне, а точнее, с едой.
    Лучше всего для восстановления калиевого баланса подходят растительные продукты: различные овощи, фрукты, ягоды, а также листовая зелень.

    1. Достаточно каждый день включить в один из приемов пищи овощной салат с зеленью (шпинат, кинза, щавель, укроп, петрушка), и можно будет абыть о приеме пищевых добавок. Лучше, если растения будут свежими: при термической обработке, долгом или неправильном хранении количество полезных веществ снижается. Следите, чтобы зелень хранилась в сухом прохладном месте. Если заметите первые признаки увядания, правильнее будет купить новую.
    2. Много калия содержат овощи и бобовые. Например, в 100 г моркови, картофеля, фасоли, тыквы, помидоров (особенно в вяленых томатах, сделанных своими руками) уже есть большой процент от суточной нормы.
    3. Нужное количество элемента можно получить из рыбного или мясного блюда с овощным гарниром.
    4. Фрукты и ягоды — хорошие помощники для поддержания нужного количества калия в организме. Если составлять топ-5, то в него можно занести зеленые яблоки, курагу, авокадо, изюм и бананы. Многие из этих продуктов также отличный источник клетчатки и пектина, что необходимо для нормального пищеварения.

    Что выводит калий из организма. Калий

    Дефицит магния и калия в организме. ДЕФИЦИТ КАЛИЯ И МАГНИЯ 01

    Большая часть калия содержится внутри клеток — около 98%. Этот элемент выполняет в организме важнейшие функции, включая передачу нервных импульсов. От нормального калиевого баланса зависит работа мышц, включая сердечную. Дисбаланс ионов калия вызывает слабость мышц и нарушения сердечного ритма.

    На калиевый баланс может оказывать влияние уровень инсулина в крови, а также кислотно-щелочной баланс. Например, при смещении баланса в кислую сторону калий перемещается из клеток, и его концентрация в сыворотке увеличивается, но при этом в клетках возникает дефицит электролита.

    Поскольку 90% калия выводится из организма с мочой, на баланс этого вещества очень влияют заболевания почек.

    В норме концентрация калия в сыворотке крови от 3,5 до 5,5 ммоль/л.

    Причины гиперкалиемии:

    • повреждения, хронические или острые болезни почек;
    • чрезмерное потребление калия, в том числе в форме лекарственных препаратов;
    • диабетический кетоацидоз;
    • тиреотоксикоз (в отдельных случаях).

    Симптомы избытка калия:

    • слабость, утомляемость;
    • увеличение количества выделяемой мочи;
    • нарушения сердечного ритма, асистолия желудочков, в тяжелых случаях — фибрилляция.

    Среди причин снижения концентрации калия, или гипокалиемии, чаще всего называют увеличение вывода с мочой и нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте. Одной из частых причин гипокалиемии является также применение (особенно бесконтрольное) диуретических средств. Могут также вызывать снижение уровня калия препараты группы пенициллина, теофиллин, амфотерицин.