Что садить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Что садить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Клубника нуждается не только в уходе за собой, но и в определенных мероприятиях после ее удаления, так как почва после таких растений сильно истощена . Такая ягода считается растением, способным на одном месте плодоносить не более четырех сезонов, а за тем ее необходимо пересаживать.

Правильным решением будет предоставить земле время для отдыха. В подобных ситуациях устраивается паровое поле . Почву обрабатывают от сорной растительности, вносят удобрительные компоненты, целый сезон ничего не высаживают в этих местах. За это время гумус минерализуется, питательные элементы обретают доступные к усвоению формы.

Что садить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Паровое поле

Одним из вариантов технологии может быть седеральный пар . В весенний сезон участок засеивается горчицей, люцерном, рапсом, овсом, рожью. Все эти культуры отличаются большой вегетативной массой. Как только подойдет к концу первый месяц лета, культуру следует запахать.

Данной мерой вы увеличите содержание гумуса в почве, решите проблему с внесением навоза либо речного ила, ведь такие процедуры всегда затратные по финансовым средствам и свободному времени. Внесенные компоненты насытят почвенный состав органикой и азотом.

Что садить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Высадка седельных культур поможет насытить почву гумусом

Пересаживать клубничные кустики на даче необходимо осенью.

Почва еще сохраняет тепло, но уже содержит достаточное количество влаги. Работы следует выполнять пасмурным днем или в вечернее время. Это позволит увеличить процент приживаемости растений, перенести стресс, проще акклиматизироваться, понизить потери среди посадочного материала.

Для сохранения корней, кусты необходимо садить с земляным комком.

Сажать растения необходимо, опуская корневую систему в лунку вертикально . Запрещается его заламывать или перекручивать, размещать горизонтально. Клубника присыпается землей до сердцевины, почва слегка утрамбовывается. Лунка поливается, мульчируется измельченной корой сосны. Вместо нее разрешается использовать плодородную сухую почву.

Старые кусты, непригодные для пересадки, выкапываются и сжигаются . Такая мера позволяет уничтожить вредных паразитов и не переносить их на новое место клубничных грядок. Сорная трава удаляется вместе с оставшимися клубничными корнями. Почва перекапывается на два штыка лопаты, вносятся перегной и навоз, который успел перепреть.

Что садить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Для сохранения корневой системы пересадка клубники осуществляется вместе с земляным комом

Нельзя вскапывать грядку с клубникой сразу в зиму , если решили избавить огород от нее. Просто укройте кустики тоненьким картоном или газетами в несколько слоев, наложите сверху опавшие листья, тонкие ветки, обрезанные с деревьев, подвяленные сорняки. Все это обильно проливается раствором Байкал ЭМ 1 .

Такая куча укрывается плотной темной пленкой. Компоненты переработают себя самостоятельно, не оставив и следа от ягодной посадки. Прямо в пленке весной можно делать отверстия и высаживать в них тыкву, патиссоны, кабачки.

Эти культуры порадуют вас не только своими размерами и формами, но и вкусовыми признаками. Вам даже не придется тратить время на перекапывание грядок, удаление старых ягодных кустов и сорняков.

Что можно посадить возле клубники. Можно ли сажать ремонтантную клубнику рядом с обычной. Как посадить

Посадить ремонтантную клубнику можно несколькими способами. Но самым надежным признают двухстрочный. Если посадить землянику таким образом, можно избежать загущения посадок, что в свою очередь снизит риск возникновения грибковых заболеваний. Специалисты также советуют высаживать рядом с ремонтантной земляникой другие культуры, например, чеснок, который помогает отпугивать вредителей.

Лучше всего посадить ремонтантную землянику в узкие грядки около 1 метра шириной. Между кустиками следует выдерживать расстояние в 40-50 см. Часто можно услышать рекомендации, в которых расстояние составляет 20-25 см, но такая схема посадки обычно приводит к тому, что ряды получаются слишком густыми. Выбирайте солнечное место для клубники, это обязательное условие получения хорошего урожая.

Чтобы правильно посадить клубнику, нужно как следует подготовить почву. Грунт следует взрыхлить и сделать в нем лунки примерно 25 на 25 см, и такой же глубины. Лунки проливают водой, а внутрь закладывают органику. Для подкормки клубники хорошо подойдет смесь земли (1 ведро), золы (2 стакана), компоста (1 ведро) и биогумуса (2 литра).

Высаживая рассаду ремонтантной клубники, необходимо особое внимание уделить корням, так как правильно расположенная корневая система является основой здоровых посадок. Корешки клубники не должны загибаться или заглубляться, верхушечную почку следует располагать на поверхности, но не очень высоко. После того, как закончили сажать, полейте растения водой и замульчируйте. Для этого можно выложить тонкий слой подвяленной травы, перепревших опилок, хвои или компоста.

Ремонтантная клубника с успехом выращивается в бочках и трубах, точно также как обычная. При высаживании главное организовать грамотный дренаж и систему полива. На зиму бочки и трубы с клубникой нужно занести в помещение или утеплить.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.

Чем обработать землю после клубники. Обеззараживание

Не следует забывать о необходимости качественной обработки грунта во избежание заражения растений инфекционными болезнями и минимизировать возможность попадания в почву вредителей.

Перед посадкой ямки можно залить крепким раствором калиевой соли марганцовой кислоты, чтобы провести дезинфекцию. Такая обработка способствует уничтожению многих вредителей, в том числе трипс и нематоду.

Если земля заражена личинками насекомых (майского жука, проволочника ) желательно обработать почву раствором аммиачной воды.

Многие садоводы применяют следующий способ обработки, который хорошо себя зарекомендовал.  

Для этого ранней весной, как только оттает почва, на выбранном участке снимают слои дерна толщиной около 10 см. Затем накидывают его кучей, в ширину и высоту приблизительно 100 см таким образом, чтобы корни верхнего пласта были направлены вверх. Каждые 20 см слоя обильно увлажняют водой. Образовавшуюся насыпь покрывают пароизоляционной пленкой, сохраняя небольшие отверстия в нижней части ямы для доступа кислорода.

По истечении 3 недель дерн нагревается, что означает процесс разложения органики микроорганизмами (горение). Внутри бурта температура такова, что погибают не только личинки вредителей, вирусы, но и семена сорных растений.

Через 4 недели, за этот период происходит процесс горения, убирают пленку. Полученный субстрат просеивают, удаляя мелкие корни и неперегоревшую биомассу. В результате получается легкий, влагоемкий, насыщенный кислородом и очищенный от вредителей и болезнетворных микроорганизмов грунт.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chto-sazhat-posle-zemlyaniki-na-sleduyushchiy-god-kakie-kultury-nado-sazhat-posle-klubniki

Что сажать после лука. Какие культуры можно сажать после лука на следующий год

Как уже говорилось выше, лук не следует высаживать на одном и том же месте раньше, чем через 3 года, поэтому сразу вслед за сбором луковых репок встаёт вопрос: что лучше разместить на грядке на будущий год. При ответе на него приходится учитывать то обстоятельство, что для успешного выращивания репчатого лука грунт активно обогащают калийными удобрениями, которые делают его слабощелочным, что подходит далеко не всем овощам и фруктам.

Важно! Наиболее предпочтительными сидератами для луковых посадок зарекомендовали себя крестоцветные культуры.

Но некоторые овощи в виде редиса, шпината, салата, сельдерея и укропа сажают сразу же после сбора лукового урожая уже в августе.

Клубника

На месте луковых посадок очень хорошо растёт клубника, которая тоже предпочитает слабощелочную среду произрастания. Важно только, чтобы по соседству с клубничными кустами не росли огурцы, бобовые культуры или помидоры, которые негативно воздействуют на эту ягоду. Зато чеснок и петрушка надёжно защитят её от слизней. Что садить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники 05

Земляника Виктория

Столь же комфортно чувствует себя на месте, где ранее рос этот овощ, земляника Виктория, если неподалёку не растут помидоры или картофель. А соседство капусты, моркови, редиса, шпината и чеснока, наоборот, очень благоприятно.

Свёкла и морковь

Если луку не очень комфортно произрастать на земле, где до этого росли морковь и свёкла, то этим овощам, напротив, растётся на его грядках очень хорошо. Особенно бурный рост корнеплодов будет наблюдаться, если неподалёку располагаются грядки с помидорами, шпинатом и бобовыми культурами. А вот произрастание поблизости кукурузы, сельдерея, картофеля и петрушки негативно воздействует на развитие корнеплодов.

Огурцы и томаты

Эти овощи рекомендуется каждый год высаживать на новой площади, поскольку они активно выбирают нужные для них микро- и макроэлементы и при повторном возделывании на одном и том же месте чувствуют себя угнетённо. Зато к своим предшественникам, в отличие от большинства прочих овощей, они относятся спокойно, если почву после них обогатить минеральными удобрениями. Что садить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники 06 И огурцы, и помидоры произрастают на почве, где до этого рос лук, вполне комфортно, особенно если рядом располагаются участки с морковью, свёклой и иными корнеплодами.

      Все эти овощи заметно тормозят рост чесночных зубчиков.

      Что посадить после капусты. Какие культуры лучше всего сажать после капусты

      Общие принципы огородно-садового севооборота просты:

      • не рекомендуется сажать растения, которые могут послужить пищей для вредителей (и их личинок), культивирующихся на ранее произраставших растениях;
      • состав питательных веществ для вновь посаженной и предшествующей культуры должен по возможности максимально отличаться.

      В соответствии с указанными принципами разработана нижеприведенная таблица.

      СортКультура
      Лучший вариантХороший вариант
      После капусты кольраби и других сортовКартофельЗелень (кроме салата), морковь
      После белокочанной капустыОгурцы
      После белокочанной капусты раннейЛук, томаты, перец, физалис, чеснок
      После капусты позднейСвёкла, лук, томаты, перец, физалис, чеснок
      После капусты брокколиШпинат
      После цветной капустыОгурцы, лук, томаты, перец, физалис

      Из этой таблицы следует что:

      • после уборки любых сортов капусты лучшим вариантом будет высаживание на следующий год картофеля;
      • после капусты брокколи целесообразнее всего посадить шпинат, а после белокочанной – огурцы.

      Картофель не имеет общих возбудителей болезни и вредителей с капустой, поэтому даже почва с сохранившейся в зиму килой (возбудитель гриб Plasmodiophora brassicae), попавшей туда после зараженной капусты, не является для него опасной.

      Более того, он выступает в роли своеобразного “лекарства”, уничтожая это грибковое заболевание за три года.

      Если же приоритетом будет, что сажать после капусты для быстрого очищения почвы именно от конкретного грибка, то лучше всего для этого подойдут посадки чеснока, свёклы и шпината. Они очистят почву от килы за два сезона.

      Что сажать после помидор. Что сажать после томатов на открытом грунте

      Корни помидоров расположены близко к поверхности почвы, поэтому верхний слой грунта скуднеет. Кроме этого, земля после помидоров часто бывает заражена спорами фитофторы, которые остаются жизнеспособными в течение нескольких лет.

      Чтобы земля отдохнула и восстановила запас минеральных и органических веществ, нужно сажать овощи, которые не болеют фитофторозом и имеют достаточно глубоко залегающие корни. Что посадить после помидоров на следующий год, решают, исходя из правил севооборота и личных предпочтений.

      Получить хороший урожай и соблюсти правила севооборота можно при посадке следующих овощных культур:

      • Фасоль, бобы, горох, соя. После помидоров почва страдает от недостатка азота и органики. Бобовые культуры восполняют недостаток азота и органических веществ в почве. В первый год после пасленовых культур бобовые – самый лучший вариант.
      • Хороший урожай дает капуста. Она безболезненно переносит дефицит азота, а так же у нее нет общих с томатами заболеваний.
      • При условии удобрения грунта перегноем можно посадить огурцы. В этом случае недостаток минеральных веществ будет компенсирован, а болезни пасленовых культур им не страшны.
      • Отличный урожай на следующий сезон дадут следующие корнеплоды: редис, репа, свекла, редька, морковь. Их корневая система позволяет добывать питание из глубоких слоев почвы, поэтому дефицит минеральных веществ им не грозит.
      • Отличным отдыхом и восстановлением для почвы будет посадка зелени: салатов, лука, петрушки, чеснока, базилика и укропа. Они обогащают почву азотом и способны дать 2 урожая за сезон.
      • После внесения органических удобрений можно получить большой урожай кабачков и тыквы.

      Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chto-sazhat-posle-zemlyaniki-na-sleduyushchiy-god-kakie-kultury-nado-sazhat-posle-klubniki