Черная ягода, как малина. Основные характеристики чёрной малины и ежевики

Черная ягода, как малина. Основные характеристики чёрной малины и ежевики

Такие невероятно вкусные и полезные ягоды как чёрная малина и ежевика на первый взгляд весьма похожи, но всё-таки есть некоторые характеристики, по которым их легко можно отличать:

  • время созревания ягод;
  • внешний вид;
  • сбор ягоды;
  • стебель;
  • форма куста.

В данной таблице широко раскрываются характеристики кустообразных растений.

Чёрная малина Ежевика
Ягоды имеют округлую форму, размеры ягод зависят от её сорта.

На вкус сладкая, не имеет кислинки.

Растение холодостойкое, дающее высокие урожаи.

Ягоды имеют продолговатую форму, при этом их размеры варьируются от 3 до 10 г.

Вкус ягоды кисловатый.

Низкая зимостойкость, но высокая продуктивность.

Важно! Ягода чёрной малины имеет высокое содержание витамина С, а процент содержания сахара в ягоде больше чем у красной, что даёт ей десертный сладкий вкус.

Внешний вид куста

Внешний вид куста определяет его сорт. У такого сорта, как Кумберленд куст большой, мощный, раскидистый . А у такого сорта, как Бристоль кусты достигают 3 м в высоту , что обязует их владельцев к их подвязке.

У сорта Поворот куст очень раскидистый , с твёрдыми шипами, что значительно усложняет работу при его подвязке, а также сборе урожая. Высота куста может достигать 2,6 м. Высота до 2 м встречается у сорта Удача, а также он имеет незначительное количество шипов, что нравится многим садоводам.

Черная ягода, как малина. Основные характеристики чёрной малины и ежевики Куст и ягоды черной малины.

Но вне зависимости от сорта внешний вид куста таков:

  • стебли растения ниспадающей формы зелёного, даже сизоватого оттенка, к зиме они меняют окрас на коричневый;
  • форма самого листа похожа на яйцо;
  • цветы растения собраны в кисти;
  • лепестки имеют продолговатую форму;
  • изначально плоды зелёные, затем в процессе созревания приобретают красный цвет, и затем становятся чёрными.

Знаете ли вы? О лечебных свойствах ежевики было известно ещё со времен Диоскорида (более 2000 лет тому назад), причём для лечебных целей используют не только саму ягоду, но и её листья, цветки, и корни.

Ежевичное растение также имеет разные сорта, которые могут отличаться по внешнему виду. Так, сорт растения Торнлесс Эвергрин имеет вечнозелёный окрас, и вовсе не имеет колючек . А мощный куст ежевики Блэк Сатин достигает 2 м в высоту , и имеет прямостоячий вид.

Мощные побеги ежевики Агавам достигают в высоту 3 м , и обязательно требуют укрытия на зиму. Сорт Рубен, имеющий прямостоячий внешний вид совершенно не требует никаких опор, а также морозоустойчив, что нравится многим садоводам. Ежевика Навахо совершенно не содержит шипов , имеет прямой внешний вид, который достигает 2 м в высоту.

Черная ягода, как малина. Основные характеристики чёрной малины и ежевики 01 Куст и ягоды ежевики.

Общий внешний вид всех сортов ежевики:

  • кустовые сорта растения внешне весьма похожи на малину;
  • имеют длинные побеги;
  • форма побегов прямостоячая, или полу полегающая;
  • все дикорастущие виды ягоды имеют колючие шипы.

Шипы — их вид и отличия у малины и ежевики

Такая ягода, как ежевика имеет прямые или изогнутые твёрдые шипы, длина которых составляет 1 см. Что касается чёрной малины, то её шипы тонкие, ворсистые, но их очень много.

Сроки вступление куста в плодоношение

Ежевика имеет довольно-таки растянутое плодоношение, которое длится от 4 до 6 недель. Раньше дикая ежевика начинала плодоносить во второй половине лета, но со временем учёные вывели гибриды сортов, которые могут плодоносить в разное время, что весьма нравится садоводам. Теперь каждый может выбрать сорт ягоды в зависимости от желаемого времени созревания.

Ранние сорта ежевики дают свой первый урожай уже в начале июня:

  1. Коламбия стар.
  2. Натчез.

Черная ягода, как малина. Основные характеристики чёрной малины и ежевики 02

Среднеспелые сорта начинают давать свой урожай уже в июле:

  1. Лох Несс.
  2. Лаутон.

Черная ягода, как малина. Основные характеристики чёрной малины и ежевики 03

Август и сентябрь — это время для созревания плодов поздних сортов ежевики:

  1. Трипл Краун.
  2. Смутстем.

Черная ягода, как малина. Основные характеристики чёрной малины и ежевики 04

Сорт малины, имеющий чёрную окраску также имеет свои популярные ранние, среднеспелые, и поздние сорта.

Ягода похожая на малину и клубнику. Происхождение и использование

Земляничная малина — это обычная малина рода Рубус, то есть она представляет собой своеобразную разновидность культуры, но никак не гибрид. Тем более, клубника и малина хотя и принадлежат к одному семейству, но являются разными родами, пусть и близкими, но не настолько, чтобы их можно было скрещивать для получения гибрида.

Этот необычный кустарник — выходец из Страны восходящего солнца. Его можно встретить на Сахалине, Дальнем Востоке и в других соседних регионах. Ещё один вид растения — розолистая или тибетская малина, родом из Гималаев. Она похожа на соблазнительную, но с более мелкими ягодами и более теплолюбива. Очень ценят обе разновидности в Китае и Европе.

Знаете ли вы? Из листьев малины можно готовить чай . Для этого нужно размять их в руках, чтобы они начали выделять сок и стали тёмными, затем высушить сырьё при высокой температуре.

Популярна ягодная культура в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, на норвежской земле. Впервые описал экзотическое растение немецкий ботаник Вильгельмом Ольберсом Фокке в 1889 году. Он же и предположил, что культура родом из Страны восходящего солнца, где она массово растёт в светлых лесах, зарослях кустарников и на склонах гор.

Описание растения

Куст необычного растения вырастает до 0,3–0,7 м сильно загущенным. Он полностью усеян шипами, что усложняет уход за ним и уборку урожая. Побеги — тонкие и гибкие, покрыты гофрированной листвой светло-зелёного цвета с зубчатым краем. Поверхность у них шершавая, из-за чего они легко цепляются за все препятствия. Небольшие соцветия, 4 см в диаметре, раскрываются на верхушках побегов.

Редко могут появиться в пазухах листьев. Лепестки соцветий — светлые, цветовая гамма колеблется от белого до кремового. Цветки довольно похожи на земляничные, но крупнее, 40 и более миллиметров в диаметре. Плоды завязываются крупные, порядка 50 мм. Середина у них полая. Созревают ягоды с середины лета и до наступления устойчивых заморозков.

Цветовая гамма ягод — от розово-жёлтого, иногда янтарного, до ярко-красного или тёмно-вишнёвого. Красный цвет приобретают ещё не совсем созревшие плоды, но выраженный вкус у них ещё отсутствует. Чтобы его уловить, необходимо подождать несколько недель, пока окрас ягод станет более насыщенным. И только тогда можно ощутить вкус — смесь малины и земляники, но с меньшей сладостью. Если начать варить ягоды, то можно уловить нотки ананаса в аромате.

Вам будет интересно узнать, что за растение дикая лесная малина .

Основные отличия от обычной малины

Соблазнительная малина имеет много общего с обычной малиной, но ей присущи и некоторые особенности:

  • цветёт и плодоносит без образования кистей (одиночные цветы, плоды);
  • наземная часть зимой полностью отмирает, а весной даёт обильную поросль;
  • ягода изнутри крепится к цветоложу, как в малине, а внешне напоминает больше клубнику;
  • цветёт и плодоносит весь вегетативный сезон.
Черная ягода, как малина. Основные характеристики чёрной малины и ежевики 05

Как используют ежеклубнику

Ежеклубнику широко используют для укрепления склонов. У неё мощная корневая система, которая не позволяет пластам грунта «сползать» вниз по склону. Кроме этого, колючий кустарник прекрасно подойдёт для формирования живой изгороди. Но нужно ограничить зону распространения культуры.

Для этого достаточно заглубить в почву шифер по периметру насаждений.Такие заготовки будут содержать минимум кислоты, поэтому в них нужно добавлять лимонную кислоту либо другие плоды, более кислые.

Дерево с ягодами похожими на ежевику. Растение Ягодный лаконос

Исключительно редкое в наших широтах растение, удивляющее экзотическими соплодиями. На ежевику похожи сегментированные сочные плодики чёрного цвета на длинных «початках».

Это травянистое растение семейства Фитолакковых родом из Северной Америки. Многолетник, ежегодно выпускающий несколько толстых стеблей, высотой до 1,5 метров. Длинные прямостоячие соцветия лаконоса появляются в конце мая и отдалённо напоминают цветение гиацинтов. Множество зеленовато-розовых цветков придают растению очень декоративный вид.

Плоды ягодного лаконоса созревают к концу лета. К этому времени плодоложе приобретает красный цвет, и на его фоне чёрные «ежевички» выглядят удивительно эффектно. Сок этого растения имеет насыщенный густо-алый цвет.

Как говорил Парацельс, «всё есть яд, и всё — лекарство». Лаконос, действительно, признан ядовитым растением. Разрешать детям или беременным женщинам лакомиться чёрными ягодками ни в коем случае нельзя. Да и взрослым людям нужно относиться к ним с большой осмотрительностью. Описывается немало случаев тяжёлых нарушений сердечного ритма, связанных с употреблением лаконоса.

И всё же можно попробовать найти практическое применение этому интересному растению. Народная медицина знает рецепт из корней лаконоса, способный облегчить ревматические боли.

Садовое растение Ягодный Лаконос

  • 0,5 стакана корней лаконоса;
  • 1 стакан растительного масла или керосина.

Корни измельчить, смешать с основой и настаивать в тёмном месте в течение десяти дней. Полученным средством растирать больные суставы.

В перечне ягод, похожих на ежевику, можно было бы отметить и ежемалину. Например, очень популярные сорта Логанберри, Тэйберри или мичуринский Прогресс. Но ежемалина – это всё-таки почти ежевика, продукт гибридизации. Поэтому заслуживает совершенно отдельного разговора.

На первый взгляд ягоды шелковицы (тутовника) и ежевики (ажины) абсолютно одинаковы. Особенно если они лежат в вазе или на рынке в стаканчике у продавца, то есть не на дереве или кусте. На самом деле они весьма похожи, но принадлежат к разным культурам. Одна из семейства Тутовых, другая — Розовых. Плоды первой растут на дереве, другой — на кустах.