Чем замульчировать клубнику. Что такое мульчирование?

Чем замульчировать клубнику. Что такое мульчирование?

Мульчированием называют покрытие свободной поверхности грунта между рядами ягодных и овощных культур защитным органическим слоем или плёнкой (волокном).

Отмечают следующие положительные стороны мульчи:

  • некоторые её виды выполняют питательную функцию, обогащая истощённый грунт;
  • сохраняет влагу, уменьшает её испарение;
  • в мульчированном слое резкие перепады температуры не так ощутимы, поэтому процессы обмена веществ протекают в ускоренном темпе;
  • препятствует прорастанию сорной травы, а также затвердеванию поверхностного слоя, образованию твёрдой корки;
  • предупреждение развития серой гнили на ягодах, т. к. они не соприкасаются с землёй.
  • на зиму мульчируют клубнику для того, чтобы она не подмёрзла, а почва обогатилась питательными веществами.

Однако у процедуры есть и минусы:

  • Она может спровоцировать появление на участке улиток и слизней. В жаркий день влажная мульча зачастую для них является единственным убежищем, в котором они находят и пищу — разлагающуюся органику. Однако выход имеется — на участках с большой популяцией моллюсков используют древесные материалы — хвою или опилки.
  • Слой мульчи из долгосрочных материалов может оказать медвежью услугу растениям при возвратных заморозках. Надземная часть становится «слабым звеном» и крайне чувствительна к морозам, так как всё тепло будет сохраняться в почве.
  • Загнивание корневой системы, развитие грибковых заболеваний — всё это отмечают летом с большим количеством осадков или при укладывании мульчи на тяжёлые глинистые земли. Однако, правильно подобранный метод мульчирования и толщина слоя мульчи и постоянный контроль за участком решает эту проблему. В лёгких почвах толщина слоя — 10 см, на тяжёлых — 5-8 см, в случае глиняных — слой мульчи не должен превышать 2 см.
  • Некоторые садоводы и огородники считают, что участок обработанный мульчей привлекает различных грызунов, пернатых и насекомых. Это весьма спорное утверждение, поскольку огород с разнообразными овощными, ягодными и плодовыми деревьями сам по себе является местом притяжения различной живности.

Мульчирование клубники хвойными иголками. Раз иголка, два иголка – вырастет земляника

Садовая земляника отзывчива к мульчированию сосновым опадом (его лучше использовать в саду, чем еловый и лиственничный). Ровный слой хвои защищает ягоды в период созревания от загнивания, поражения слизнями. Ягодки не касаются земли, и влага не попадает на них, тем самым предотвращается загнивание клубники.

Мульча используется для того, чтобы задержать влагу в верхних слоях почвы от быстрого испарения. Если при поливе в воду добавляются удобрения, сосновые иголки не дадут им вымыться или выветриться из грунта. Опад подавляет рост сорной травы. Сорняки не забирают из почвы полезные вещества, что позволяет повысить урожайность ягод с каждого куста.

Мульчирование клубники хвойными иголками. Раз иголка, два иголка – вырастет земляника

Мягкое хвойное «одеяло» зимой защитит корни ягодных кустиков от морозов. Такая перина делает их неуязвимыми даже в суровые и бесснежные зимы. Помимо этого, полезные микроорганизмы активнее развиваются в почве: органические элементы благоприятно отражаются на их жизнедеятельности, а вот вредителям добраться до корней клубники, защищенных мульчей, будет не так легко.

Хвоя содержит фитонциды, убивающие грибок и патогенные микроорганизмы. Защитит мульча из соснового опада и от серой гнили. А если ваш сад атаковали слизни и улитки – лучшего средства избавиться от них как использовать сосновые иголки и мелкие веточки не найти.

Мульчирование клубники хвойными иголками. Раз иголка, два иголка – вырастет земляника

Хвойные иголки в сочетании с песком и компостом (в равных пропорциях) дают повышение урожайности ягодных кустов, способствуют образованию крупных ягод и улучшению их вкусовых качеств.

Мульчирование клубники скошенной травой. Подбор материалов и правила проведения процедуры

Мульчирование клубники укрывным материалом проводится по определенным правилам и имеет особенности в зависимости от сырья, выбранного для покрытия грунта.

Солома

Этот материал широко используется в качестве мульчи при выращивании клубники, поэтому занимает лидирующие позиции. Для процедуры применяют исключительно сухое сырье: в нем содержится большое количество клетчатки, которая трудно поддается разложению.

Но солома плохо питает почву, удаляет из нее азот. Поэтому во избежание потери минералов ее смешивают с компостом, навозом, перегноем, торфом.

Мульчирование клубники соломой проводят слоем в 20 см: со временем она оседает. Если земля глинистая, то применяют резаное сырье, засыпая им землю на 5 см и обновляя слой каждые 2 недели.

Как мульчировать клубнику хвоей?

Хвойный материал часто используется для мульчирования. Достоинством его является содержание большого количества фитонцидов и бактерицидов. Благодаря данным веществам почва защищается от вредителей и заболеваний. Еще их польза состоит в улучшении вкусовых качеств плодов.

Мульчирование клубники хвоей проводится при условии небольшой кислотности почвы либо предварительного внесения гашеной известки. Это связано с тем, что содержащиеся в хвойном сырье дубильные компоненты способны делать грунт кислым.

Если регион, где осуществляется посадка клубники, отличается жарким климатом, то хвою не применяют: она плохо защищает землю от высоких температур. Чтобы суметь защитить грунт, нужен слой мульчи в 30 см.

Как же мульчировать клубнику хвоей? Требуется:

  1. Подготовить большое количество выветрившихся и пожелтевших иголок.
  2. Покрыть приготовленным материалом почву на 5 см.
  3. При наступлении весеннего сезона старое покрытие удалить или перекопать вместе с землей.

Сено, свежая трава и сидераты

Одно из лучших средств, которым можно мульчировать клубнику – свежая и сухая скошенная трава (сено и солома). Они содержат в себе клетчатку, которая быстро подвергается разложению. Растения обеспечивают землю питательными веществами.

Использовать свежескошенную или сухую траву разрешается временно. Это объясняется стремительным разложением материала – продукты гниения способны отравить плоды.

Оптимальная величина слоя при мульчировании клубники травой – 3-5 см.

Кора деревьев

Популярная мульча для земляники – кора сосны и лиственницы. Сырье долговечное, прослужит в течение 5 лет. Подходит древесное средство для любых типов почвы и разных периодов мульчирования ягод.

В сосновой или лиственной коре имеется небольшое количество дубильных компонентов. По этой причине земля не станет кислее. Материал поможет грунту прогреться в теплое время года и предотвратить замерзание в зимнюю пору. Толщина слоя мульчи составляет 5-7 см.

Кора плохо задерживает воду, поэтому при ее использовании землянику часто поливают.

Опилки

Подходящий способ мульчировать клубнику весной – применение опилочного сырья. Материал подвергается быстрому разложению, поэтому недостаточно питает почву. Но благодаря шероховатости его поверхности доступ для различных улиток и слизней к плодам существенно ограничивается.

Мульчирование клубники опилками производится таким образом: на грунт накладывают листы газет, а на них – слой сырья толщиной 3-5 см. Разрешается проводить процедуру в летнее время и перед зимой.

При использовании мульчи поливать клубничные грядки надо в повышенном объеме: опилки впитывают в себя жидкость. Но частый полив не требуется.

Картон

Картонные листы в качестве мульчи используют, чтобы поддерживать оптимальную среду на поверхности грунта. Для этого накладывают материал на землю, оставляя отверстия для ягодных кустиков, через которые потом осуществляется полив и вносятся удобрения.

При мульчировании картоном клубники следует наложить слой в 3-5 см.

Спанбонд в качестве мульчи

Еще одно средство, чем мульчировать землянику – геосинтетический материал, который разработан по специальной технологии. Его преимущества заключаются в предотвращении проникновения света, поддержании оптимального уровня влаги и температуры.

Мульчирование клубники спанбондом. Про спанбонд и размножение клубники

Пришло время поделиться первыми впечатлениями от применения спанбонда. На картинках всё выглядело понятно и красиво. В жизни, как всегда не обошлось без "оврагов.
Итак, грядка подготовлена, вскопана, в меру разровнена. Прикинула размер куска спанбонда, отрезала, постелила. Чтобы хорошо натянуть, грядка должна быть очень ровная, земля без комков. Прижимали по краям досками, после порадки растений дополнительно камушками.
Первое, что немного напрягло, это то, что прорези для втыкания растений должны быть достаточно большими. Я вырезала крестовые. Иначе трудно сделать достаточно глубокую посадочную лунку даже маленькой лопаткой. А большие прорези - большие лазейки для сорняков. Крупную помидорную рассаду вообще, по-моему нереально под спанбонд затолкать, лунки я делаю просторные, обычной лопатой.
Ладно, посадила, края прорезей прижала, отошла в сторону, посмотрела - лепота! Враг-сорняк - но пасаран!
Проходит время. Сорняки пролезают в малейшие щели в краях грядки, в прорези растений. Замечаю также много вздыбленностей. Это самый сорняк из сорняков - берёзка! Которой поёт хвалебные песни Курдюмов, мол, землю защищает от перегрева.
Просовываю руку в прорези, выдёргиваю пучками, рискуя повредить растения. Ну, гадство же!
Мульчирование клубники спанбондом. Про спанбонд и размножение клубникиМульчирование клубники спанбондом. Про спанбонд и размножение клубникиМульчирование клубники спанбондом. Про спанбонд и размножение клубникиА это крапива дырочку нашла у основания баклажана.
Мульчирование клубники спанбондом. Про спанбонд и размножение клубникиПро клубнику. Я уже показывала, как я посадила четыре кустика "Кимберли", ещё сомневалась, даст ли она усы для рамножения.
Вот так выглядело при посадке, гладко и красиво.
Мульчирование клубники спанбондом. Про спанбонд и размножение клубникиРазрослась, усы дала, и немало. Вот такая картина получилась. Стала я репу чесать, как же их укоренять.
Мульчирование клубники спанбондом. Про спанбонд и размножение клубникиНичего не придумала, кроме как снять спанбонд. Разрезала, сняла, а там ТАКОЕ! Они, конечно, примятые, хило-бледные, легко выдернулись, но их реально очень много.
Мульчирование клубники спанбондом. Про спанбонд и размножение клубникиНу и как, помогает спанбонд в борьбе с сорняками? Или у меня одной так?