Бройлерные индюки выращивание в домашних условиях. Бройлерные индюки: описание, виды и выращивание

Бройлерные индюки выращивание в домашних условиях. Бройлерные индюки: описание, виды и выращивание

Бройлерные индюки выращивание в домашних условиях. Бройлерные индюки: описание, виды и выращивание

На сегодняшний день выращивание индюков для многих людей является довольно-таки прибыльным занятием. Данные птицы довольно неприхотливы в вопросе выращивания, и в то же время они будут отличным решением, если вы собираетесь монетизировать процесс их выращивания, ведь они растут очень быстро и уже через короткое время их можно отправлять на продажу. Мы поговорим о различных аспектах этого процесса, а также о характеристике данной породы индюков.

Бройлерные индюки выращивание в домашних условиях. Бройлерные индюки: описание, виды и выращивание 01

Особенности

Бройлерные индюки обычно довольно крупные. Они имеют большой клюв, под которым располагается красный придаток, часто называемый подбородком. Бройлеры обладают мускулистым телом, что дает им возможность перелетать через препятствия высотой до 3 метров. А при беге скорость их движения может составлять до 50 километров в час. В то же время некоторые фермеров не очень любят работать с бройлерами по причине того, что им требуется специфическое питание. Дело в том, что бройлеры – единственный вид домашней птицы, способной погибнуть, если в ее рационе будет пища синтетического характера . Так что неудивительно, что индюшиное мясо на рынке ценится очень высоко.

Масса взрослого бройлера, по описанию, может достигать от 20 до 30 килограммов, а если мы говорим о самках, то они могут иметь массу до 15 килограммов. Вес конкретной птицы будет зависеть от множества факторов, в том числе от условий кормления, а также рациона птицы и ее породы.

Бройлерные индюки выращивание в домашних условиях. Бройлерные индюки: описание, виды и выращивание 02

Продуктивность

Следует сказать, что главной особенностью данного вида бройлеров будет набор мяса в больших количествах и за короткие сроки. Одна взрослая птица может дать до 20 килограммов чистого мяса. Вес индюков может варьироваться в зависимости от категории, которых насчитывается три:

  • легкая;
  • среднетяжелая;
  • тяжелая.

Индюки, что относятся к первой категории, весят до 10 килограммов, ко второй – до 16, а к третьей – от 18. Тут следует понимать и то, что они готовы к убою на разных сроках. Первые могут идти на убой уже на 16-20 неделе, вторые – на 23-24 неделе, а третьи – уже на 16 неделе. Необходимо отметить, что более долгое содержание птицы может стать причиной хрупкости и деформации костяка и негативно сказаться на качестве мяса. Также во время роста птицы следует внимательно следить за ее здоровьем, чтобы она не заболела.

В большинстве случае индюков бройлерного направления выращивают с целью получения высококачественного мяса. Хотя способность нести яйца в данном случае тоже имеет значение, но она все же второстепенна. Несмотря на то что яйца у индюков довольно большие, многое будет зависеть от породы самки, ведь у различных пород масса, количество яиц в год и начало яйцекладки будут существенно отличаться.

Пропойка индюков от 0 до 40 дней. Особенности выращивания птенцов

Индюшата первых дней жизни

Для того чтобы индюшата правильно росли, следует обеспечить соблюдение следующих условий:

  • сбалансированное питание;
  • свежая, всегда сухая подстилка;
  • оптимальный температурный режим;
  • правильный световой режим;
  • лечебные и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с инфекциями.

В первые дни жизни птенцов температура в вольере должна быть не менее +35-37 градусов. Постепенно ее снижают до параметров комнатной температуры – через месяц можно поддерживать температуру в 21 градус. Влажность воздуха должна быть в первую декаду жизни около 75%, далее 60-70%.

Читайте так же:  Содержание и кормление индюшат

Вольер для индюшат

Первоначально освещенность должна быть круглосуточной, а яркость света составлять 35 лк. Далее световой режим прерывистый. Как только птенцам исполняется 6 недель, световой день должен составлять 8 часов. Свет включают на 4 часа. Первый раз – с 7.00 до 11.00 и второй раз – с 14.00 до 18.00. Яркость может быть уже небольшой.

Подстилка должна меняться часто для того, чтобы не распространялись инфекции, к которым молодняк крайне чувствителен. С первых дней жизни птенцов необходимо пропаивать питательными и антибактериальными препаратами. Правильное пропаивание позволяет повысить выживаемость стада на 60% и сохранить поголовье.

Индюшачий птичник

Смысл пропаивания:

  • обеспечение активного роста;
  • повышение устойчивости к инфекциям и к воздействию окружающей среды;
  • увеличение суточного прироста;
  • улучшение аппетита;
  • повышение энергии и жизнестойкости;
  • нормализация обмена веществ;
  • обеспечение правильного развития и ускорение роста.

Индюки хайбрид конвертер уход и кормление. Хайбрид Конвертер: продуктивность бройлерного кросса индюков и способ выращивания

Хайбрид Конвертер, это кросс высокопродуктивных индюков. Они являются настоящими исполинами среди представителей своего вида. Конечно, сами по себе эти птицы не маленькие, но созданный кросс Хайбрид конвертер имеет быстрый темп роста и высокие показатели массы тела.

История создания

Над созданием данного кросса работали специалисты Компании Hendrix Genetics Company (холдинг Hendrix Genetics). Их крупнейшие офисы располагаются в Канаде, США, Голландии, Франции, а представители распространились на весь мир. Хайбрид Конвертер стали результатом работы при объединении генетического материала белых голландских и бронзовых широкогрудых индюков. Получившаяся птица имела быстрый набор мышечной массы, поэтому ее выращиванием заинтересовались крупные предприятия по производству мяса индеек. Высокоинтенсивная птица получилась привередливой к содержанию и кормлению, чем обычные представители данного вида. Но это окупается большими привесами мясной продукции.

Внешний вид

Хайбрид конвертер имеют явный тип мясных бройлеров.

Индюки хайбрид конвертер уход и кормление. Хайбрид Конвертер: продуктивность бройлерного кросса индюков и способ выращивания

К этим признакам относят:

  • Мощное телосложение;
  • Ярко выраженное развитие грудных мышц;
  • Устойчивые и крупные ноги;
  • Мышечный скелет хорошо развит по всему телу;
  • Туловище покрыто белым оперением, имеется хвост;
  • Который при раскрытии похож на большой шар;
  • На носу ярко заметный нарост.

Hybrid Converter используется для получения мясной продукции в 5 месяцев (самки), в 5,5 месяца (самцы). Свыше установленных норм по убою выращивать не рекомендуется, так как эффективность снижается. Данный гибрид не используется для получения яиц, так как под воздействием гибридизации у следующего поколения будет расщепление признаков. Специалисты используют искусственное осеменение самок с целью улучшить мясные характеристики других пород данного вида.

Продуктивность Хайбрид Конвертер

Производитель данного гибрида приводит таблицу показателей живой массы с учетом возраста самцов и самок. При этом он уточняет, что максимальный мясной потенциал удастся получить при создании установленных норм кормления, соблюдении питательности, минимальному падежу и создании хороших условия выращивания. В основу базового ухода за данным гибридом входят: соблюдение плотности посадки, кормление высоко питательным кормом предназначенным для индюков мясных кроссов, организация ветеринарных мероприятий для предупреждения развития заболеваний.

Индюки хайбрид конвертер уход и кормление. Хайбрид Конвертер: продуктивность бройлерного кросса индюков и способ выращиванияИндюки хайбрид конвертер уход и кормление. Хайбрид Конвертер: продуктивность бройлерного кросса индюков и способ выращивания

Плюсы выращивания

У кросса Хайбрид Конвертер имеются определенные достоинства:

Минусы

Конечно у данного кросса есть свои недостатки.

К ним относятся:

1. Восприимчивость к болезням; 2. Необходимо поддерживать здоровье птицы и ее иммунитет с помощью лекарственных препаратов; 3. Высокие привесы получают при использовании готовых высокопротеиновых кормов. На домашнем корме получить высокие результаты не получится.

Выращивание

Хайбрид Конвертер выращивают в помещении, с соблюдением микроклимата и чистоты. При наличии выгульных площадей организовывают высокое ограждение, так как птица хорошо летает. В помещении необходимо наличие вентиляции, обогрева в холодный период времени. Эти птицы любят тепло, поэтому переохлаждение отрицательно скажется на всей динамике выращивания. Норма температуры +17…+19оС. Молодняк с первых дней жизни выращивается в брудере. Свет сначала круглосуточный, с постепенным уменьшением светового дня до 14 часов. Для молодняка в первые дни жизни поддерживают температуру +30ос. Подстилочный материал должен быть сухим и сменяться по мере загрязнения. Так же на выгуле тоже кладут подстилочный материал. Плотность посадки индюков Хайбрид Конвертер: 2 взрослых особи на 1 м2. При несоблюдении данной нормы может начаться каннибализм среди птиц.

Выращивание Hybrid Converter   производят отдельно от других видом птиц и животных, чтобы не осуществлять распространение инфекционных и других заболеваний. За весь период ведут ветеринарное сопровождение для поддержания здоровья и профилактики.

Для данного кросса используют следующий минимум ветеринарных мероприятий:

  • Кокцидиоз;
  • Колибактериоз;
  • Гистомоноз;
  • Микоплазмоз.

Дополнительно включают витаминные препараты, а так же обрабатывают помещение от насекомых. Молодняк вакцинируют от болезни Ньюкасла и оспы. Чтобы выращивание было более эффективным, следует обратиться к ветеринарному врачу для составления плана ветмероприятий с учетом климатической зоны и распространенным в вашей местности заболеваний.

Кормление

Данный гибрид выращивается на готовых полнорационных кормах, которые имеют уже готовый набор всех питательных элементов для каждого этапа роста птицы. В первый месяц индюки Хайбрид Конвертер развивают свой потенциал, и от этого будет зависеть их дальнейший рост. Поэтому в первый месяц их жизни им дают стартовый корм для молодняка индюков мясных кроссов. Такой рацион сможет поддержать генетический потенциал птицы, и она начнет интенсивно наращивать мышечные волокна. Стартовый корм имеет мелкие гранулы, благодаря чему индюшата легко его поедают.

Индюки хайбрид конвертер уход и кормление. Хайбрид Конвертер: продуктивность бройлерного кросса индюков и способ выращивания

Для более взрослых особей используют финишный корм, в котором оптимальное соотношение белков, витаминов, аминокислот и других компонентов.

Бройлерные индюки. Гибридные породы

Самыми большими индюками считаются бронзовые и белые широкогрудые индюки. Селекционеры использовали их для создания кроссов и бройлерных пород. Так на свет появилась московская бронзовая индейка, канадская линия бронзовых особей. Гибридов относят к бройлерам тяжёлой весовой категории:

  • Канадские бронзовые широкогрудые индюки отличаются высокой мышечной массой. Взрослые особи могут достигать веса 30 кг. Молодняк в 4 месяца может набирать вес более 9 кг. Птицы крупные и красивые. Самки отличаются скороспелостью. Первую кладку они осуществляют в возрасте 9 месяцев. За весенний и осенний период они приносят 100 яиц. Для размножения используют искусственное осеменение самок. При естественном спаривании самцы наносят индейкам многочисленные травмы;
  • Московские бронзовые индейки не такие большие, как канадские, но они отличаются универсальными характеристиками. Выращивание бройлерных индюков не отличается сложностью: особи неприхотливы, имеют хороший иммунитет. Молодняк в 4 месяца набирает до 6 кг. Это хорошая продуктивность. Самцов реализуют на мясо. Индеек оставляют для получения яиц. Половая зрелость у них наступает в 6 месяцев. В 8 месяцев несушка начинает приносить яйца. За сезон от неё можно получить до 120 яиц. Из птиц бронзовой породы создают родительское стадо. Специалисты отмечают высокую оплодотворяемость самок и хороший процент выживаемости индюшат;
  • Белая широкогрудая порода индюков имеет 3 разновидности. Особи отличаются по весовым категориям: лёгкой, средней и тяжёлой. Птицу лёгких кроссов используют для получения яиц. Молодняк достигает своей продуктивности только в 6 месяцев. Особей можно содержать в клетках, чтобы они лучше набирали вес. Индюшата среднего и тяжёлого веса мало отличаются между собой. Они развиваются почти одинаково. Мясная продуктивность бройлерных индюков в 4 месяца достигает 9 кг. В дальнейшем птица среднего веса замедляет рост. Взрослые особи могут набирать 19 кг. Тяжёлые индюки имеют более высокую массу тела, до 30 кг;
  • Бронза 708; птицы имеют красивое оперение, мускулистое телосложение. Индюки бронзовые нашли признание среди подворцев. Цыплята отличаются ускоренным ростом. В 4 месяца они набирают массу тела более 13 кг. Выращивание индюков-бройлеров в домашних условиях не отличается какими-либо особенностями. Из птиц создают родительское стадо. Несушки начинают приносить яйца в 8 месяцев. За сезон от индейки можно получить до 155 яиц. Разведение бройлеров в домашних условиях имеет успех. Специалисты отмечают высокую выживаемость птенцов, до 90%. Для размножения часто применяют искусственное оплодотворение, потому что взрослые самцы могут иметь вес более 30 кг;
  • БИГ-6. Бройлеры имеют белое оперение с чёрным галстуком. Они вырастают до больших размеров: могут достигать веса 35 кг. Молодняк в 4 месяца набирает 15 кг. Несушки приносят за сезон 90 яиц. Из индеек получаются хорошие наседки: в гнезде можно разместить до 20 яиц.

Бройлерные куры

На фермах и в домашнем хозяйстве сейчас популярны бройлерные породы кур, которые ценятся за высокие мясные качества.

Бройлерные куры – это гибридные породы, полученные путём скрещивания разных видов кур, от которых берут лучшие качества.

При оптимальных условиях содержания всего за 1,5-2 месяца цыплёнок способен набрать вес до 1 кг. При этом мясо очень вкусное, сочное и нежное. Далее расскажем о выращивании бройлерных кур, нюансах их кормления и содержания.

Кто такие бройлерные куры?

Бройлерные куры

Название кросса произошло от английского broil, что означает «жарить на огне». Бройлерами называют птиц, которые специально выращены на мясо. По стандарту бройлеры за 7 недель должны подрасти до 2,5 кг, после чего они подлежат убою.

Характерная особенность бройлерных пород — массивная и крупная тушка и быстрый рост. Благодаря этому цыплята за короткий срок достигают «товарной» массы.

Бройлерные кроссы получают в результате скрещивания различных куриных пород. На фермах можно встретить разнообразные мясные породы, причисляемые к бройлерам.

Но всех их объединяют следующие особенности:

  • крупные размеры тушек: несушки — 4,5 кг, петуха — 5,5 кг;
  • аккуратное, ориентированное горизонтально тело;
  • спокойный характер;
  • интенсивный набор веса;
  • хорошо развитый инстинкт наседки.

История породы

Первые упоминания о производстве бройлеров относятся к концу XIX века. В 1880 году первые мясные кроссы были получены в США. Высокого развития бройлерная промышленность достигла в Канаде, США, Англии и Японии уже в середине ХХ века. Тогда мясо курицы из деликатеса превратилось в доступный продукт.

На территории СССР пионером в выращивании бройлерных кроссов стал совхоз «Красный», расположенный в Крымской области. В 1964 году там было завершено строительство птицефабрики, рассчитанной на выращивание 3 000 000 кур в год.

Сегодня бройлерных кроссов существует много. Все гибриды отличаются по телосложению и цвету оперения, но всех их объединяет 2 замечательных свойства: быстрый рос и мясная продуктивность.

Лучшие кроссы

Самыми популярными кроссами у заводчиков кур являются:

  • «Росс-308»;
  • «Росс-708»;
  • «Кобб-500»;
  • «Смена»;
  • «Тетра»;
  • «Гибро-6»;
  • «Доминант»;
  • «Ломан»;
  • «Авиан-Фармз»;
  • «Арбор-Эйкерз»;
  • «Барос»;
  • «Сибиряк».

Реже фермеры останавливают свой выбор на таких породах, как:

  • «Юбилейная»
  • «Адлерская серебристая»;
  • «Кучинская»;
  • «Род-айленд»;
  • «Плимутрок».

Далее – описание лучших кроссов.

«Гибро-6»

Бройлерные куры

Пернатые отличаются хорошим, густым оперением.

Отличительные особенности:

  • хорошая скорость веса (суточный прирост составляет от 30 до 80 г);
  • невысокая яйценоскость – до 150 яиц в год;
  • спокойный характер;
  • высокий уровень выживаемости;
  • отличное качество мяса.

Среди небольших минусов кросса можно отметить специфический режим кормления цыплят.

«Барос»

Описание гибрида:

  • способность воспроизведения до 150 голов потомства;
  • высокий прирост живого веса (более 58 г в сутки);
  • сохранность поголовья – до 99 %.

«Смена»

Бройлерные куры

Этот гибрид кур очень востребован. Создан путём скрещивании 2 пород: «Гибро-6» и «Бройлер-6».

Отличительные особенности:

  • хорошая интенсивность роста (суточный привес – 40г);
  • средний уровень яйценоскости — до 140 яиц в год весом до 60 г;
  • хорошая жизнеспособность;
  • вкусное мясо.

Росс-308

Бройлерные куры

Данная разновидность бройлеров считается исключительной. Цыплята растут так быстро, что их можно отдавать на убой уже на 6-ой неделе. Некоторых птицеводов пугает бледный белёсый окрас породы, но по оперению не стоит оценивать этих кур.

Отличительные особенности:

  • отличный набор мышечной массы тела (суточный прирост веса — 60 г);
  • большая продуктивность несушек;
  • высокая жизнестойкость птенцов;
  • Одна из характерных особенностей данного кросса — низкорослость птиц. Существенных изъянов не наблюдается.

Видео выращивание бройлерных индюков Хайбрид Конвертер. Переезд из брудера в птичник ч.4