Ананасный ранний виноград. Подробное описание сорта

Ананасный ранний виноград. Подробное описание сорта

Назначение сортауниверсальный
Морозоустойчивость сортадо — 27 °С
Форма гроздикрылатая или цилиндрическая
Вес грозди230 г
Форма ягодовальная
Вес ягод2-3 г
Цвет  ягодянтарно- желтый
Сахаристость сортане менее 34 %
Кислотность сорта3,5-5 г/л
Описание вкусанотки карамели

Данный сорт винограда еще называют ананасный ранний, ведь срок его созревания составляет всего 115, реже 120 дней от момента посадки в грунт. Он не боится морозов (выдерживает до минус 27 °С), и потому легко переносит зиму даже на открытом воздухе. Также отличается высокой транспортабельностью.

Созревать начинает в конце лета. Август, сентябрь – оптимальное время для сбора урожая. Точное происхождение этого сорта известно не точно, но предположительно впервые он был выращен во Франции или в Бельгии.

Описание грозди:

  • грозди средней величины;
  • вес одной грозди в пределах 230 г;
  • цилиндрическая форма с крылом;
  • средней плотности.

Кустам характерна средняя сила роста, а ягодам не очень большая масса — всего 2,1-2,3 грамм. Плоды имеют округлую форму и сочную, не слизистую мякоть. От остальных видов ананасный сорт отличается янтарно-желтыми ягодами, с тонкой кожицей и особенным, присущим только ему вкусом ананаса. Если содержание сахара очень большое, во вкусе и аромате можно ощутить нотки карамели. Сорт в редких случаях болеет милдью, оидиумом и серой гнилью, устойчив к паутинному клещу и филлоксере.

Даже если полностью созревший урожай долгое время не снимать с куста, он все равно остается свежим, вкусным и не теряет товарный вид. Сорт отличается высоким накоплением сахара — до 34 г/100 см3, кислотность при этом составляет от 3,6 до 5 г/дм3. Побегов, которые приносят качественные плоды 70-80 % на весь урожай, на один побег насчитывают 1,4-1,6 гроздей. Этот сорт Ананасный лучше всего употреблять в свежем виде, но в качестве сока или десертного вина он тоже хорошо себя зарекомендовал.

Самые ранние сорта винограда. Что влияет на сроки созревания

Ранними сортами у винограда принято называть все сорта, которые имеют продолжительность вегетационного периода от четырех месяцев и меньше. Или, другими словами, период от начала жизнедеятельности почек на побегах до окрашивания ягод на кустах составляет не более 120 дней.

Правда, у винограда все ранние сорта делятся, в свою очередь, на три группы:

  • Ультраранние (период созревания 80-100 дней);
  • Очень ранние (вегетационный период 100-110 дней);
  • Просто ранние (созревают около 110-120 дней).

Необходимо также понять, что для созревания винограда, кроме количества истекших дней с момента начала распускания почек значительную роль играют и другие факторы.

Среди них основное место занимает тепло, которое виноградные кусты смогут получить в течение лета. Для подсчета тепла существует даже специальный показатель, который называется суммой активных температур (или САТ). Этот показатель можно рассчитать, сложив все температуры воздуха за период, когда среднесуточные температуры не опускаются ниже +10°С.

Для того чтобы созрели ягоды ультраранних сортов винограда сумма активных температур должна составлять от 1800 до 2000°. Для созревания очень ранних сортов необходимо от 2000 до 2200°, и, наконец, обычным ранним сортам винограда потребуется 2200-2400° как минимум.

Замечание! На территории большинства районов средней полосы России САТ за лето не превышает в среднем 2400°.

С учетом этих цифр садоводам средней полосы приходится рассчитывать на выращивание у себя на участках лишь ранних сортов винограда. Хотя некоторые приемы могут помочь повысить САТ на 200-300° за сезон.

  • Использование укрывных сооружений из пленки или нетканого материала;
  • Посадка кустов винограда у южных прогреваемых стен домов и других строений;

Но кроме тепла, на сроки вызревания винограда влияют:

  • Возможность возвратных весенних заморозков;
  • Обеспеченность виноградных кустов влагой;
  • Механический состав и удобренность почв;
  • Сила и направление преобладающих ветров.

Каждый сорт винограда имеет ту или иную меру устойчивости к каждому из этих факторов. Например, Сфинкс и Виктор, имея приблизительно одинаковые сроки созревания (110-115 дней), могут начать плодоношение в совершенно разные периоды. Поскольку у Сфинкса почки распускаются очень поздно и вероятность попадания под весенние заморозки минимальна. А Виктор начинает распускание почек очень рано, и первые ростки могут повредиться заморозками, а после восстановления побегов срок созревания, естественно затянется.

Поэтому в разных условиях тот или другой сорт может показывать себя по-разному. Именно по этой же причине не существует однозначных лидеров по раннеспелости. Самый-самый ранний виноград в одних условиях, может созреть на 2-3 недели позже в других условиях.

Совет! Срок созревания зависит еще и от нагрузки кустов гроздьями.

Поэтому если вы хотите получить в первую очередь сверхранний виноград, то необходимо сознательно недогружать кусты урожаем.

Кроме того, само понятие созреваемости применительно к винограду очень относительно. Обычно зрелым считают виноград, который окрасился в положенный ему по сорту оттенок, стал более-менее мягким, упругим и набрал некоторую долю сахаристости. Но некоторым сортам винограда, в том числе и ранним, после окрашивания для получения настоящего насыщенного вкуса необходимо повисеть на лозах от нескольких недель до месяца.

С учетом всего вышесказанного сверхранние сорта винограда могут поспевать от первой половины июля (в южных регионах) до начала августа (в средней полосе). Очень ранние сорта созревают преимущественно с конца июля по десятые числа августа. Период же созревания остальных ранних сортов включает в себя весь август и до начала сентября.

В средней полосе желательно в сентябре снять уже весь урожай со всех, даже более поздних сортов, кроме технических. Дело в том, что побеги часто не могут полностью вызреть (одревеснеть) пока на них еще висят грозди. А если побеги не успеют вызреть, то они могут быть повреждены самыми легкими заморозками даже под укрытиями.

Виноград Ананасный ранний форум. Ананасный ранний

    Здравствуйте,коллеги!
    Сегодня подошла очередь АНАНАСНОГО РАННЕГО:
    Ананасный ранний - технический сорт винограда, происхождение - Франция или Бельгия (точно не установлено). Раннего срока созревания - 115-120 дней. Созревает в середине августа. Кусты средней силы роста. Грозди средние, 200-230 г, цилиндрические с крылом, средней плотности. Ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением - до 34 г/100 см3 , кислотность 3,5-5 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо.
    Как и стало традицией в этом сезоне,на его созревание указали осы.
    Он у меня растет между двумя гигантами(ВЭЛИАНТОМ и МАРКЕТТОМ) и поэтому с его средним ростом легко затеряться в этих лозах.Но лист существенно отличается от этих североамериканцев,цвет лозы тоже,да и устойчивость к болезням ниже(пришлось дополнительно обрабатывать АЛЬБИТОМ от МИЛДЬЮ).
    Грозди ровные,все около 300 грамм,ягоды янтарно-белые с высоким сахаром(на сегодня это 18%),очень интересного ананасного вкуса,да и довольно крупные(4-5 грамм,что отличается от описания).Мне даже приходится сравнивать по вкусу его и СУПАГУ,настолько они близки по вкусу и парамерам сахаристости,да и по устойчивости тоже.Лоза и лист,конечно,у них разные.
    Все эти годы(а ему уже 5 лет) лоза вызревает исправно,плодоношение устойчивое - проблем с опылением не возникало.
    Для северного виноградарства вполне подходящий.
    К недостаткам отнес бы осыпание ягод при транспортировке зрелого винограда - отрыв ягоды очень легкий,но без надрыва кожицы.

Ранние винные сорта винограда. Сорта белого винограда – ТОП-36 сортов 2023

Белый виноград, в отличие от красного и розового, созревает быстрее. Из разных сортов светлого винограда делают вино, херес, бренди, сок и даже уксус. Некоторые его разновидности пригодны и для еды. Рассмотрим самые популярные сорта белого винограда — и винные, и столовые.

Сорта белого винограда для вина или хереса

Легкое, освежающее, искрящееся — вкус белого вина неповторим. Оно не столь насыщенное как красное, с мягким послевкусием. Цвет белого вина, в зависимости от сорта винограда, который использовался при изготовлении, может быть светло-соломенным или темно-янтарным.

Пино Блан

Виноград с округлыми зеленовато-белыми сочными ягодами. Из него получаются полусухие и сухие вина с кисловатым вкусом и тонким букетом (цветочным, цитрусовым или яблочным).

Ранние винные сорта винограда. Сорта белого винограда – ТОП-36 сортов 2023

Альбильо

Этот виноград был завезён из Италии. Из Альбильо изготавливают херес и марочные портвейны. Ягоды круглые, изредка овальные, мелкие, жёлто-зелёного оттенка с янтарным бочком.

Ранние винные сорта винограда. Сорта белого винограда – ТОП-36 сортов 2023

Вердельо

Из винограда этого сорта делают херес, мадеру и одноименное вино. Выращивается в Крымских виноградниках Массандра. Ягоды круглые, мелкие, желтоватые, с золотистым бочком.

Ранние винные сорта винограда. Сорта белого винограда – ТОП-36 сортов 2023

Шардоне

Выходец из Бургундии. Используется для создания вин с элегантными ванильными или пряными нотками.

Ранние винные сорта винограда. Сорта белого винограда – ТОП-36 сортов 2023

Совиньон

Выращивается на виноградниках Бордо в самом сердце Франции. Из винограда Совиньон получается вино с нотками фруктов (манго, дыни, яблок) или ягод.

Ранние винные сорта винограда. Сорта белого винограда – ТОП-36 сортов 2023

Рислинг

Родина этого сорта — Германия. Из этого винограда получается лёгкое белое вино, которое при дегустации отдаёт нотками зелёных яблок. Также Рислинг используется для изготовления игристых вин.

Ранние винные сорта винограда. Сорта белого винограда – ТОП-36 сортов 2023

Сильванер

Вино из винограда этого сорта по вкусу напоминает Шардоне. Но у Сильванера нет столь ярко выраженного фруктового аромата. Из него делают сухие вина с простым, плотным вкусом.

Ранние винные сорта винограда. Сорта белого винограда – ТОП-36 сортов 2023

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Какие комплексно устойчивые сорта винограда лучшие? При выборе рекомендуется обратить внимание на срок созревания и условия выращивания, показатели урожайности и вкус ягод, товарные качества и сроки хранения.

Кишмиш лучистый

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Кишмиш  — самый популярный виноград для свежего употребления. В ягодах нет косточек, мякоть сладкая и нежная, отличается сочностью. Срок созревания сорта средний, рекомендуемый регион выращивания — Северо-Кавказский (Республики Крым, Адыгея, Ставропольский край).

Вес грозди — около 400 г, форма крылатая, плотность рыхлая. Ягоды яйцевидно-удлиненные, кожица розовая плотная. Вкус приятный, нежный, дегустационная оценка — 9,1 балла из 10. Ягоды пригодны для переработки и свежего употребления. При выращивании рекомендуется подвязывать растение к опоре, регулярно удалять поросль и слабые побеги.

Флора

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Кусты у сорта среднерослые, листья среднего размера, насыщенного зеленого цвета. Грозди конические и крылатые, весят около 1 кг, некоторые экземпляры достигают 2,5 кг. Ягоды овально-продолговатые, весят по 8–10 г каждая, кожица тонкая.

Цвет бело-зеленый, на солнце появляется легкий загар, есть восковой налет. Вкус сочный и сладкий, мякоть хрустящая, с 2-3 мелкими косточками. Флору ценят за наиболее привлекательный товарный вид, устойчивость к милдью и мучнистой росе, универсальность в применении — из винограда готовят коктейли и соки, джемы и варенье, конфитюры и мармелад.

Боготяновский

Сорт столовый стойкий, срок созревания ранний. Кусты сильнорослые, листья зеленые и щетинистые, цветки обоеполые. Грозди среднего размера, форма цилиндрическо-коническая, средний вес — 400 г.

Ягоды желто-зеленые продолговатые, мякоть хрящеватая и сочная, семена мелкие. Вкус сладкий, дегустационная оценка — 9 баллов.

Внимание! Любой виноград нуждается в комплексном питании: азот отвечает за развитие побегов, фосфор требуется для завязываемости плодов и вызревания гроздей, калий подготавливает куст к зиме, а медь повышает морозоустойчивость. Подходящие минеральные компоненты содержатся в удобрениях «Кемира» или «Волшебная лейка». Перед применением важно внимательно прочитать инструкцию и правила безопасности.

Из преимуществ сорта выделяют транспортабельность плодов: они не портятся во время перевозки, сохраняют вкус и товарные качества. Устойчивость Боготяновского к милдью и серой гнили выше стандартных сортов.

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Боготяновский

Агат Донской

Кусты сильнорослые, побеги вызревают быстро, листья слабоморщинистые. Агат Донской предпочитает теплые и хорошо освещенные земли, заранее обработанные минеральными и органическими подкормками. Ягоды округло-овальные, синего цвета, весят около 5 г каждая.

Кожица прочная, с восковым налетом. Грозди плотные коническо-цилиндрические, весят от 500 г до 1 кг. Урожай перерабатывают на сок или вино, едят в свежем виде, сушат или замораживают. Вкус сладковатый, с терпкими нотками, дегустационная оценка — 3,8 балла из 5.

Морозоустойчивость Агата Донского — до -26°С, саженцы быстро адаптируются к климатическим условиям выращивания, на зиму растение не требует укрытия. Культура устойчива к милдью и серой гнили.

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Атос

Срок созревания урожая ранний, первые плоды собирают уже в июле. Растение сильнорослое, побеги крепкие, в первые годы приобретают коричневатый оттенок. Листья темно-зеленые, с зубчатыми краями, с одной стороны есть небольшое опушение. Цветки обоеполые, что обеспечивает высокую и стабильную урожайность, для опыления не требуются осы или пчелы.

Форма ягод пальчиковая, с острым кончиком, цвет черно-синий насыщенный. Вес плода — около 10 г. Кожица плотная, после созревания ягоды не трескаются, подходят для транспортировки. Вес конической грозди — около 1500 г. Вкус у Атоса сбалансированный, сладкий, с приятным мускатным послевкусием. Виноград используют для виноделия и переработки.

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Дубровский розовый

Морозоустойчивый сорт выдерживает температуру до -24°С, подходит для посадки в средней полосе. Грозди рыхлые и крылатые, достигают 1500 г. Ягоды конусовидно-пальчиковой формы, вес одной — до 20 г. Кожица прочная, с восковым налетом, цвет темно-розовый. Вкус сладкий, дегустационная оценка — 9,3 балла из 10. Мякоть хрустящая и нежная, с приятным ягодным ароматом. Цветки обоеполые — в опылителях растение не нуждается.

Внимание! После сбора урожая дачники готовят виноградник к зимовке, почву удобряют органикой и золой. После того как осенью с куста опадут все листья, растение формируют, удаляют сухие и слабые побеги. Если сорт слабоморозоустойчив, его укрывают на зиму: лозы пригибают к почве, присыпают землей в нескольких местах, а после — снегом.

Дубровский розовый переносит засуху, нетребователен к уходу, стабильно плодоносит. Ягоды пригодны для свежего употребления и любого вида переработки.

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Виноград Ананасный форум. Виноград Ананасный ранний

    Ананасный ранний - технический сорт винограда, происхождение - Франция или Бельгия (точно не установлено). Раннего срока созревания - 115-120 дней. Созревает в середине августа. Кусты средней силы роста. Грозди средние, 200-230 г, цилиндрические с крылом, средней плотности. Ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением - до 34 г/100 см3 , кислотность 3,5-5 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 70-80 %, число гроздей на побег 1,4-1,6. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость -27°С. Этот сорт винограда отличается повышенной устойчивостью к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Транспортабельность хорошая. Ананасный ранний пригоден для использования в свежем виде и приготовления десертного вина. Рекомендуется для беседочной культуры.
    Отправлено спустя 23 минуты 2 секунды:
    Не тот виноград назвали мармеладкойПервое плодоношение, было 6 гроздей, созревание 20-е числа сентября, мармеладный вкус, ягоды 2-3 грамма, грозди у меня 100-200 грамм, ананасов и изабельного ничего не почувствовал, карамельные тона, как пишут в описании, наверное да, сладкий, очень вкусный, почти не болел, в описании пишут что шкурка тонкая съедаемая, ну не такая толстая как у Шаслы Рамминга, но и не как на Алёшенькином, на котором она не чувствуется, в общем где-то посередине, немного портит вкус (в шкурке присутствует травянистый привкус). Из минусов ещё, даёт много пасынков, на своих корнях у меня не растёт, только привитый.