10 популярных сортов картофеля. Как выбрать лучший сорт?

10 популярных сортов картофеля. Как выбрать лучший сорт?

Как выбрать лучший сорт картофеля?

На вопрос о том, какой из сортов картофеля самый лучший и урожайный, прежде всего напрашивается ответ: «Тот, у которого семенной материал поновее» – и только потом вспоминаются разные названия. Вот такая у картофеля странная особенность – высокую урожайность помногу лет подряд ни один сорт не сохраняет, как хорошо за ним ни ухаживай . За 10-15 лет сорта всегда вырождаются, а значит, тому, кто хочет хорошего урожая, приходится их время от времени менять. Самым продуктивным любой сорт бывает только первые 2-3 года.

Ну, а что касается выбора самих сортов, то самых урожайных вообще среди них нет. Одни дают хорошие урожаи на юге России , а в средней полосе и севернее растут кое-как; другие, наоборот, потому что они хорошо выдерживают холод, но плохо переносят летнюю жару. То есть у сортов картофеля очень четкое районирование, и не все можно успешно вырастить за пределами области, для которой их выводили.

Очень зависит урожайность картофеля и от того, болеют ли в вашей местности растения у соседей и чем именно они болеют, то есть там, где есть риск заражения, самый большой урожай даст тот сорт, который к этой болезни устойчив.

По срокам созревания есть сорта:

  • ранние , которые дают первый урожай уже через 50-60 дней после посадки,
  • среднеранние (60-80 дней),
  • средние (80-100),
  • среднепоздние (100-120),
  • поздние (120 дней и позже). Кстати, среди поздних сортов особенно много технических.

Стоит, пожалуй, сказать и несколько слов об отечественных и зарубежных сортах. Сейчас покупатели на рынке нередко спрашивают, не голландский ли это картофель, чтобы его не покупать, потому что первые появившиеся у нас голландские сорта многим не понравились по вкусу; в то же время огородники ухватились за них, потому что они были более урожайными и реже страдали от болезней. Но время не стоит на месте, и селекционеры сложа руки не сидят, поэтому сейчас появилось, с одной стороны, немало новых отечественных сортов, не уступающих «иностранцам» по устойчивости к болезням и по урожайности, а с другой – иностранных сортов, сохранивших свои лучшие качества, но догнавших наши сорта по вкусу.

Как посадить и вырастить отличный урожай картофеля вам расскажет статья “ Картофель – выращивание и уход “.

Самые урожайные сорта картофеля в украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

Если территория обширна, можно разместить на грядках не только один сорт, а сразу несколько, попадающих в разряд лучших. По отзывам, оставленных на большинстве форумов, выделяется список самых урожайных вариантов, менее подверженных заболеваниям, вредителям и холодному климату. Разработки селекционеров, позволяют высаживать клубни и семена в еще не прогретый грунт. Подобный подход не замедлит прорастание, а лишь закалит молодые сеянцы картофеля.

№1 — Василий

Для занятых садоводов-огородников, проводящих много времени на работе, агрономы рекомендуют выбрать сорт, спокойно растущий в период засухи. «Василий» — устойчив к болезням и вредителям, легко переносит жару, а главное — «пробелы» в поливах, удобрение и рыхление почвы.

Сорт не выделяется крупным размером. Клубни — средние, округлые, напоминающие овал. Мякоть — светлая.

Самые урожайные сорта картофеля в украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

№2 — Саровский

Картофель с красноватой кожурой и нежно-кремовой мякотью, отличается от других сортов массивностью. Крупный размер, достигающий от 400 до 600 грамм, позволит собрать с куста до 10 кг клубнеплодов.

Сорт относится к раннеспелым и допускает выращивание, как рассадным методом, так и клубнями.

Самые урожайные сорта картофеля в украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

№3 — Чародей

Небольшие клубни, могут отличаться по размеру и форме. Спокойно переносят пробелы в уходе. Неприхотливы к погодным условиям региона культивирования и регулярности ухода. «Чародей» отличается повышенной устойчивостью к болезням и распространенным вредителям. Профилактических мер бывает достаточно, чтобы предотвратить поражения куста.

Самые урожайные сорта картофеля в украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

№4 — Алый парус

Экзотический с виду сорт, покрытый розоватой кожурой, имеет вытянутую форму и большое содержание крахмала в овощном продукте. Ровность и минимальное количество глазков, делает овощ великолепным к употреблению в пищу. Продукт легко чистить, используя, как нож, так и овощечистку.

Самые урожайные сорта картофеля в украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

№5 — Бернина

В Государственный Росреестр, занесен урожайный сорт, относящийся к самым урожайным. На 1 кв. м. приходится от 6,5 до 7,4 кг продукта. Наиболее приемлема разновидность для выращивания в Ростовской области, Нижнем Новгороде и Пермском крае. Реже, допускается рост в Подмосковье, Московской и Воронежской области. Высадкой сорта занимаются на местности, прилегающей в местах прилегания пресной воды. «Бернина» — капризен, требует повышенной влажности и регулярных поливов. Без соблюдения правил, урожай уродится небольшим или вовсе слабым.

  • Сорт входит к разряду столовых.
  • Культура — не раскидистая, среднего размера. Куст покрыт темно-зелеными листочками.
  • При правильном уходе, вес каждого клубня достигнет до 200-220 г.

Отличительные особенности сорта:

  • овальная, немного вытянутая форма;
  • минимальное количество глазков;
  • в разрезе — кремовый, ближе к желтому;
  • кожура — красноватая, но может быть розовой;
  • вкус — классический;
  • Самые урожайные сорта картофеля в украине 2020. Самые лучшие сорта картофеля 2022 года

    №6 — Мадейра

    Столовый сорт среднего размера, позволяет получить 6,5 кг с 1 кв. м. Разновидность относится к разряду среднеспелых, отличающихся средним содержанием крахмала и высокой лежкостью. Картофель — овальный, со средними глазками, окрашенный в желтоватый оттенок. Цветовая гамма касается не только кожуры, но и мякоти овощного продукта.

    Куст — среднего размера, лиственный. Имеет небольшие разветвления и прямую форму. Венчик — варьируется от среднего до крупного размера. Его окраска — бледная.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/obzor-urozhaynyh-sortov-kartofelya-urozhaynye-sorta-kartofelya-2022-opisanie-s-foto

Лучшие сорта картофеля. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы получить отличный урожай картофеля, который порадует вас отменным вкусом и будет хорошо храниться, посадите на участке один из этих сортов.

Вы задумывались, почему из одного картофеля получается на удивление нежное и воздушное пюре, но при термической обработке он теряет вкус и цвет, а другой сорт "ведет себя" с точностью до наоборот? Не говоря уже о том, что разные сорта показывают разную урожайность, время созревания и устойчивость к болезням. Исходя из всех этих факторов и стоит выбирать сорта картофеля для своего огорода.

Чтобы урожай вас не разочаровал, рекомендуем остановиться на одном из этих проверенных временем сортов, которые могут похвастаться прекрасным вкусом, высокой урожайностью и хорошей лежкостью.

1. Адретта

Ранний сорт, который отличается высокой устойчивостью к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Адретта не боится заморозков, поэтому ее смело можно высаживать на своем участке.

Клубни покрыты темно-желтой кожурой, под которой – мякоть такого же цвета. Вкус картофеля замечательный, он не теряет свои качества после длительного хранения.

2. Гала

Неоспоримое достоинство этого немецкого сорта – низкое содержание крахмала и высокое содержание каротина, что делает этот картофель пригодным для диетического питания. Гала , что называется, сочетает приятное с полезным: отменный вкус и высокую устойчивость к болезням и вредителям (парше, раку картофеля, нематоде). Что немаловажно, картофель этого сорта дает неплохой урожай и хорошо хранится.

Мякоть и кожура клубней желтого цвета. Средний вес – около 100 г.

Гала

3. Жуковский ранний

Этот сорт можно считать ультраранним: клубни готовы к употреблению уже спустя 55-60 дней после посадки. Причем они достаточно крупные – рекордсмены могут весить до 170 г. Мякоть у Жуковского раннего белого цвета и, что самое главное, не темнеет при резке.

Клубни не боятся механических повреждений и отлично хранятся. Сорт устойчив к фитофторозу, парше и другим заболеваниям.

4. Ред Скарлетт

Этот голландский столовый сорт картофеля можно считать настоящим чемпионом по урожайности в средней полосе. Как легко догадаться из названия сорта, кожура клубней красного цвета. Глазки неглубокие. У картофеля Ред Скарлетт приятный вкус, а его мякоть сохраняет нежно-желтый оттенок даже после жарки. Кроме того, клубни достаточно крупные – вес одного может достигать 120 г.

Вдобавок ко всем своим очевидным достоинствам этот сорт достаточно устойчив к болезням.

5. Розара

Если вы хотите уже в начале лета побаловать себя вкуснейшей молодой картошкой, высаживайте на участке Розару . На одном кусте вырастает до 15-25 клубней. Все они как на подбор: одинакового размера и аккуратной овальной формы. Притом вес одного клубня может достигать 150 г. Этот ранний сорт обладает превосходными вкусовыми качествами: он идеально подходит для приготовления картофеля фри и чипсов.

Что приятно, Розара показывает не только высокую, но и стабильную урожайность: картофель не снижает "показатели" 4-5 лет.

6. Сантэ

Сантэ – это среднеранний голландский сорт картофеля. Сильная сторона его – высокая устойчивость к фитофторозу и другим болезням. Можно сказать, что Сантэ практически не болеет. В благоприятные годы этот сорт можно выращивать без использования химикатов.

У клубней золотистая кожура и светло-желтая мякоть. Средний их вес – около 80 г. Картофель может похвастаться хорошей лежкостью. А также он обладает приятным вкусом и отлично подходит для жарки, изготовления чипсов.

7. Темп

Это очень урожайный поздний сорт картофеля: некоторым огородникам удавалось получить до 550 кг с сотки. Он устойчив к фитофторозу и парше, но его могут поражать картофельные вирусы.

Хранятся клубни Темпа хорошо. Этот картофель универсален. Он подходит и для варки, и для изготовления чипсов.

Сорта картофеля для суглинка. Какую почву любит картофель

Лучше всего растет данная культура на рыхлом, мягком и плодородном грунте. Такие встречаются все реже и реже. Поэтому чтобы получить хороший урожай, землю на участке нужно подготовить.

Самым лучшим грунтом для выращивания клубней считается супесок или суглинок, оба варианта великолепно удерживают влагу и все питательные вещества. Неплохой урожай можно получить и на черноземных землях, а также на торфяных участках. А вот глинистая почва совершенно непригодна для культивирования картошки по той простой причине, что в ней застаивается вода. Картофель на тяжелых почвах плохо наращивает массу. А песчаные грунты не удерживают влагу, слишком быстро пересыхают, поэтому они тоже не пригодны для получения высокого урожая данной культуры. Пытаться выращивать картофель на песчаной почве не стоит, это зря потраченное время.

Важно учитывать и кислотность. Излишне кислая почва для картофеля не подходит. На таких участках клубни вырастают мелкие, зачастую деформируются, вид у них очень уж нетоварный. Для продажи такие точно не подойдут. А вот слабокислые грунты – это великолепный вариант для данного овоща. Какая кислотность почвы для картофеля приемлема? Идеальный показатель рН колеблется в пределах 5,5-7,0.

Если на участке растет много хвоща, подорожника и мха, тогда без сомнения кислотность на нем превышена. А вот клевер, одуванчик и пырей произрастают там, где есть кислотно-щелочное равновесие. Наличие упомянутых сорняков – это признак подходящего грунта для посадки культуры.

Сорта картофеля для суглинка. Какую почву любит картофель

Существует еще один отличный народный метод определения кислотности. Нужно взять немного листьев черемухи и запарить их крутым кипятком. Как только настой немного остынет, в него следует поместить небольшой ком земли с огорода. Он должен приобрести один из трех оттенков:

  • синий цвет свидетельствует о нейтральной кислотности;
  • красный говорит о высоком показателе кислотности;
  • зеленый появится в слабокислой среде.

Именно последний вариант идеально подходит для выращивания богатого урожая.

На любом огороде кислотность почвы для картофеля можно снизить или увеличить посредствам разных удобрений. Древесная зола нейтрализует кислоту, помогают справиться с проблемой и известковые материалы (например, доломитовая мука). Известкование почвы под картофель улучшит ее структуру, уменьшит выщелачивание микроэлементов. Но надо помнить о том, что к этой процедуре прибегают только в крайних случаях.

Сорта картофеля для суглинка. Какую почву любит картофель