Жидкий стул у взрослого причины и лечение поноса. Почему понос может возникать каждый день

Жидкий стул у взрослого причины и лечение поноса. Почему понос может возникать каждый день

Каждый день жидкий стул у взрослого может возникать по целому ряду причин. Среди них можно выделить следующие группы.

Неправильное питание

Продукты, употребляемые нами, и привычный рацион во многом определяют характер и частоту стула. Учащению дефекации и возникновению жидкого стула каждый день способствуют:

  • фрукты и овощи с выраженным послабляющим эффектом – свекла, слива и чернослив, абрикосы, персики, инжир, свежие кисломолочные продукты, квашеные овощи;
  • продукты с высоким содержанием грубой растительной клетчатки – бобовые (фасоль, горох, бобы), белокочанная капуста, ржаной хлеб, отруби. Они усиливают перистальтику кишечника, способствуя быстрому его опорожнению, вследствие чего развивается диарея каждый день;
  • очень жирные блюда и продукты – сливочное масло в больших количествах, жареное, копченое. При избытке их в рационе отмечается перегрузка поджелудочной железы, и она не справляется с перевариванием поступающей пищи.

При неправильном питании стул неоформленный, с комочками непереваренной пищи, нередко сопровождается метеоризмом.

Отравления

Понос по утрам каждый день может возникнуть на фоне отравления ядами, солями тяжелых металлов (на производстве или при поступлении их с недоброкачественными продуктами питания), бытовыми токсинами (проглатывание моющих средств), некоторыми лекарственными препаратами. Особенностью диареи в данном случае является наличие слабости, болей в животе, при тяжелых отравлениях могут отмечаться судороги, потеря сознания.

Инфекционные болезни

Кишечная инфекция – одна из самых распространенных причин жидкого стула каждый день у взрослого. К ее развитию могут приводить вирусы , бактерии, простейшие и грибы – точное установление возбудителя инфекции возможно только при проведении диагностических исследований (анализы крови, кала).

Симптомами кишечной инфекции, помимо диареи, являются:

  • повышение температуры;
  • частое присоединение рвоты;
  • наличие патологических примесей в кале (слизь, кровь, зелень);
  • схваткообразные боли в животе;
  • слабость, вялость, снижение аппетита, мышечные и головные боли.

Хронические заболевания

Жидкий стул каждый день может развиваться по причине хронических заболеваний, чаще всего при поражении желудочно-кишечного тракта на фоне:

  • острого и хронического панкреатита;
  • синдрома раздраженного кишечника;
  • холецистита;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона;
  • нарушений переваривания и всасывания (глютеновая энтеропатия, лактазная недостаточность и др.);
  • хронических колитов и энтероколитов.

Понос каждый день у взрослого и подростков может возникать и по другим причинам:

  • при смене климата и привычного рациона – «диареи путешественников»;
  • во время беременности ;
  • у некоторых женщин во время менструаций и за 1–2 дня до их начала.

Жидкий стул по утрам. Причины частого жидкого стула у взрослых

Жидкий стул — в большинстве случаев результат нарушения всасывания воды и электролитов1. Ежедневно вместе с пищей и напитками в ЖКТ поступает около 2 литров воды1. С учетом выделяемых организмом пищеварительных соков, объем которых достигает 7 литров, в кишечнике оказывается примерно 9 литров жидкости1. Большая часть, а точнее, около 80%, всасывается в тонкой кишке, остальное — в толстой1. Только 100-200 мл воды выделяется наружу вместе с калом1. Если этот процесс нарушается, возникает диарея.

Сбои в работе тонкой кишки приводят к энтеральной диарее 1 . Поскольку в этом отделе ЖКТ идут основные процессы пищеварения, последствия обнаруживаются сразу в виде частого и объемного жидкого стула.

Энтеральная диарея по механизму развития обычно бывает секреторной или осмотической1.

  • Секреторная форма чаще возникает при затяжном течении кишечных инфекций 1. Воздействие вирусов и бактериальных токсинов на стенки тонкого кишечника приводит к нарушению транспорта натрия и хлора через его клетки. Это становится причиной активной секреции жидкости в просвет кишки. Объем каловых масс увеличивается до 1 литра в сутки и более, частота стула – до 2-3 раз в сутки и более1. Такой понос приводит к обезвоживанию и угрожающим жизни состояниям1.
  • Осмотическая форма энтеральной диареи возникает при затруднении процессов переваривания и всасывания основных питательных веществ3. Ее причиной может быть абсолютная нехватка пищеварительных ферментов, как, например, при лактазной недостаточности и непереносимости лактозы, или дефицит всех ферментов поджелудочной железы, возникающий при хроническом панкреатите1. Непереваренные остатки пищи притягивают воду, в результате чего объем каловых масс увеличивается до 0,5-1 литра в сутки3, и дефекация становится частой.

Жидкий стул также может быть результатом чрезмерной двигательной активности кишечника при его неврогенной и гормональной стимуляции3. Такой механизм наблюдается, например, при синдроме раздраженного кишечника (СРК)3.

Иногда причиной частого жидкого стула у взрослого человека становится хирургическое вмешательство, например, удаление части тонкой кишки, приводящее к проблемам пищеварения.

Колитическая диарея связана с патологией толстой кишки и сопровождает воспалительные заболевания. Образующиеся при этом слизь, гной или кровь разжижают каловые массы до состояния кашицы, их объем увеличивается до 500 мл в сутки. В отличие от энтерального поноса, при колитическом обычно возникают боли внизу живота и тенезмы – внезапные болезненные позывы на дефекацию, заканчивающиеся выделением небольшого количества кала или слизи.

Жидкий стул и запор одновременно. Когда понос и запор бывают одновременно

Смена одного состояния другим вызвана рядом заболеваний. Эффективное лечение возможно в случае выявления истинной причины.

Синдром раздражённого кишечника

Наиболее частая причина появления запора после поноса – синдром раздражённого кишечника (СРК). В среднем, каждый пятый страдает от подобных симптомов. Это функциональное расстройство. Вызывается не воспалением кишечника, а изменением регуляции нервных окончаний. У женщин, особенно молодого возраста, встречается в среднем вполовину чаще, чем у мужчин.

Стенки кишечника содержат мышечные волокна, которые сжимаются и расслабляются. Так пища продвигается по желудочно-кишечному тракту. При СРК происходит нарушение перистальтики. Если волокна сокращаются быстро и сильно, возникает диарея и вздутие, если слабо и медленно – задержка стула.

Диагноз устанавливается после обследования при исключении прочих причин на основании жалоб:

  • Чередование поноса и запора.
  • Боль и дискомфорт в животе, которые облегчаются либо исчезают после дефекации.
  • Тревожность, страх.
  • Вздутие живота.
  • Неприятный привкус во рту.
  • Учащённое мочеиспускание.
  • Тошнота.
  • Изжога.

Синдром раздражённого кишечника может длиться годами. Периоды обострения чередуются с длительными промежутками благополучия. Заболевание не опасно для жизни, но ухудшает эмоциональное и физическое состояние человека.

Доказано, что обострение может возникать из-за определённых факторов. Каждый человек реагирует на один либо ряд стимулов с разной выраженностью.

  1. Пищевые (алкоголь, кофе, шоколад, молочные продукты, капуста и специи).
  2. Стрессовые (смена места работы и учёбы, экзамены).
  3. Гормональные (симптомы ухудшаются во время мeнcтpуации и беременности).
  4. Сопутствующие заболевания.

Воспалительные заболевания кишечника

То понос, то запор сопровождают болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. Причина возникновения неизвестна. В европейских странах болеет каждый пятый из 100 000. Болезнь стартует чаще в молодом возрасте. От 6% до 20% пациентов отмечают наличие подобных симптомов у родственников.

Сначала воспаление распространяется в тонком кишечнике. Вместе с поносом беспокоит тошнота, рвота, боль в животе. Затем, при вовлечении в процесс толстой и прямой кишки, образуется плотный кал с примесью крови и слизи.

У пациентов одновременно с диареей и запорами развивается поражение суставов, глаз, почек и прочих органов.

Онкологические заболевания

Появление запора после диареи вызывают новообразования кишечника (полипы, злокачественные и доброкачественные опухоли) из-за нарушения перистальтики. При раке щитовидной и поджелудочной железы изменение секреции гормонов в 10% случаев приводит к поносу после запора.

Серьёзный диагноз нередко маскируется под функциональным расстройством или воспалительным заболеванием. Японские гастроэнтерологи считают, что синдром раздражённого кишечника может предшествовать раку толстой кишки. При обнаружении определённых жалоб повышается вероятность ракового заболевания.

  • Резкое и беспричинное снижение массы тела.
  • Постоянная сильная болезненность в животе.
  • Появление симптомов после 55 лет.
  • Онкологические заболевания в семье.
  • Лихорадка.
  • Кровь в стуле.
  • Изменения в анализах крови (анемия, ускоренная СОЭ, лейкоцитоз).

Понос водой причины. Понос у взрослых: почему возникает и что делать?

Понос (диарея) является одной из основных причин обращения взрослого населения к врачу. Поносом называют все случаи учащенной (более 3 раз в сутки) дефекации с выделением жидкого неоформленного кала. Если симптомы длятся не более 14 дней, такая диарея считается острой, а недомогание более 4 недель приравнивается к хронической форме диареи. Ежегодно в России регистрируют около 800 тысяч случаев острой диареи при кишечных инфекциях, а хронический понос встречается в среднем у 7-14% взрослого населения.

Разные виды диареи и их отличия

Врачи выделяют 4 типа диареи, причем они различаются не только по механизму развития, но и по внешнему виду каловых масс:

  1. Секреторная. Возникает при избыточном попадании воды и солей в просвет кишечника под действием бактериальных токсинов, нарушений гормональной регуляции пищеварения, избыточном приеме слабительных препаратов. Проявляется обильным водянистым стулом без или с незначительным количеством примесей.
  2. Осмотическая. Наблюдается при медленном всасывании воды, электролитов и углеводов из кишечника вследствие недостаточности пищеварительных ферментов, дефицита желчных кислот, анатомо-функциональных дефектов ЖКТ. Проявляется обильным жидким стулом со зловонным запахом, часто сопровождается стеатореей — “жирным” калом.
  3. Экссудативная. Развивается при повреждении стенки кишечника воспалительным процессом при некоторых кишечных инфекциях (дизентерия, сальмонеллез), болезни Крона, неспецифическом язвенном колите. В этом случае стул будет жидким или кашицеобразным, скудным, с обилием слизи и примесями крови.
  4. Моторная. Возникает вследствие ускоренной перистальтики при нарушении нервной регуляции (синдром раздраженного кишечника), избыточной секреции гормонов, приеме некоторых лекарств. При дефекации выделяется умеренное количество жидкого кала без патологических примесей.

Понос водой. Виды поноса

Диарея , в зависимости от вызвавшей ее причины, может быть таких видов:

  • алиментарного характера, возникающая при аллергии, несбалансированном питании;
  • инфекционная – при бактериальных и вирусных заболеваниях;
  • токсическая диарея, при некоторых отравлениях, например, мышьяком;
  • диспепсическое расстройство при дефиците ферментов;
  • «медвежья болезнь» – понос на нервной почве.

В зависимости от цвета и консистенции каловых масс, диарея бывает:

  • Желтый понос – имеет самый благоприятный прогноз. Возникает в результате усиления кишечной перистальтики – каловые массы продвигаются быстро и не сформированы полностью. Может сопровождаться резью, тяжестью в животе.
  • Жидкий кал зеленого цвета встречается при вирусных и бактериальных инфекционных болезнях. Зеленый цвет, возникает из-за активного роста возбудителей и скопления лейкоцитов. Может сопровождаться частыми позывами на рвоту, болью в животе.
  • Понос с кровью – это чаще всего тревожный симптом, который возникает при желудочно-кишечных кровотечениях. Если поражены верхние отделы пищеварительной системы, кал окрашивается в черный цвет. Кал с кровью алого цвета бывает при кровотечении из прямой кишки. Изменить цвет кала на черный может свёкла, черника, употребление активированного угля, поэтому это обязательно следует учитывать.
  • Белый жидкий стул чаще возникает в результате недостаточной обработки желчью пищи. Такое бывает при наличии в организме новообразований или камней, сдавливающих желчный проток. Это также сопровождается потемнением мочи и желтушностью кожных покровов.
  • Понос водой встречается при холере. В этом случае испражнения очень частые, существует очень большой риск быстрого обезвоживания.