Яблоки карамелизированные рецепт. Печеные яблоки в карамели: рецепт в домашних условиях

Яблоки карамелизированные рецепт. Печеные яблоки в карамели: рецепт в домашних условиях

Нежный и тонкий вкус печеных яблок любят многие гурманы. А польза этого блюда – отдельная тема. Печеные яблочки содержат много пектинов, которые способствуют омоложению организма, выводят плохой холестерин и предупреждают развитие различных опухолей.

Печеные яблоки прекрасно восстанавливают микрофлору кишечника и пищеварение. Именно поэтому их включают во многие диеты в послеоперационный период. Конечно, яблоки в карамели диетическим продуктом назвать сложно. Но они получатся невероятно вкусными, сытными и ароматными!

Ингредиенты:

· Яблоки – 4 штуки;
· Яблочный сок – 2/3 стакана;
· Сливочное масло – 3 столовые ложки;
· Сахар – 1 стакан;
· Вода – 1/3 стакана;
· Молоко – ½ стакана;
· Ванилин – ½ чайной ложки.

Яблоки карамелизированные рецепт. Печеные яблоки в карамели: рецепт в домашних условиях

Печеные яблоки в карамели: рецепт в домашних условиях

Способ приготовления:

  1. Яблоки тщательно промываем, очищаем от кожицы, удаляем плодоножку, сердцевину и хвостик;
  2. В емкости смешиваем сахар и воду, нагреваем смесь около 15 минут, постоянно помешивая, чтобы кристаллики сахара не пригорали;
  3. Убираем сахарный сироп с огня, добавляем 1 столовую ложку сливочного масла и мешаем до полного растворения;
  4. Ставим емкость опять на огонь, аккуратно вводим молоко, постоянно помешиваем. Карамель должна получиться немного густой;
  5. Убираем посуду с огня, добавляем к карамели ванилин;
  6. Яблоки ставим в духовку запекаться на 35 минут при 180 градусов. Каждые 10-15 минут поливаем плоды смесью из яблочного сока и сливочного масла;
  7. Яблоки ставим на десертную тарелку, в серединку наливаем карамель;
  8. Подаем к столу горячий десерт!

Карамелизированные яблоки с бананом.

Карамелизированные яблоки с бананом.

Спелые, твердые яблоки вымыть в горячей воде, удалить плодоножки, разрезать на четыре части, удалить косточки.
Распустить сливочное масло (лучше топленое, но не обязательно), добавить сахар до получения густой массы, помешивая, распустить его и прогреть до коричневого цвета.
Опустить в эту карамель каждую яблочную дольку и дать ей затвердеть.
Такие яблоки, покрытые гладкой прозрачной глазурью, хороши и необычайно вкусны.

Все очень просто, но:

1. Карамель плохо ложиться на яблоки, при вынимании стекает - чтобы это не происходило, обваливайте обсушенные салфеткой яблочные дольки в смеси сахарной пудры и крахмала в соотношении 1:1 и сразу глазируйте, пока яблоко не дало сок.

2. Сахар очень быстро становится темным, т.е. жженым, и появляется характерный привкус - не перегревайте карамель, тщательно следите за нагревом и, при необходимости, успевайте вовремя снять с огня.

Не вздумайте добавлять воду в раскаленную карамель - будет сильный взрыв паров воды!

3. Утром о хрусткости карамели на яблоке не может быть и речи - этот десерт надо сразу подавать на стол.
Можно, на китайский манер, ломтики яблок сначала обжарить в кляре во фритюре - тогда карамель чудесным образом прекрасно ложится.

Китайский рецепт:
"Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и нарезать крупными ломтиками.
В просеянную муку влить холодную воду, яичный белок и тщательно размешать до образования однородной массы густоты сметаны.
Ломтики яблок погрузить в подготовленное тесто и жарить во фритюре до образования бледной корочки.
На сильно разогретую сковороду с небольшим количеством жира положить сахар и, непрерывно помешивая палочкой, нагревать до тех пор, пока сахар не карамелизуется.
Обжаренные во фритюре ломтики яблок положить на сковороду и, встряхивая, перемешать с карамельной массой.

Карамелизированные бананы для торта

Карамелизированные бананы можно подать как самостоятельный десерт или использовать их как начинку для рулетов и бисквитных тортов.

Бананы я буду использовать для прослойки торта, а карамельная вода с банановым привкусом послужит вкуснейшей пропиткой для бисквита при сборке торта. Такого количества карамелизированных бананов хватает для прослойки торта диаметром 18 сантиметров. Также такие бананы можно подать вместе с мороженым, оладьями, блинчиками, сырниками или кашами.

Ингредиенты:

  • Бананы (очищенные) - 300 г (2 шт.)
  • Сахар - 150 г
  • Вода - 150 г

Приготовление:

  1. Для начала растопим сахар. Для этого сотейник с толстым дном ставим на плиту на средний огонь и насыпаем в него небольшое количество сахара так, чтобы он покрыл большую часть дна тонким слоем. Когда сахар начнет таять и станет жидким, убавляем огонь почти до минимума и начинаем перемешивать сахар, постепенно подсыпая новые, небольшие порции. Перемешиваем и ждем пока новая порция сахара растает. Как только сахар растаял - добавляем следующую небольшую порцию. Пока в сотейнике немного растопленного сахара, новые порции должны быть небольшие. По мере того, как растопленного сахара в сотейнике становится больше, то и объемы добавляемого сахара можно увеличить. Нагрев нужно подобрать так, чтобы сахар не горел, а тихонько плавился.
  2. Параллельно, на соседней конфорке доводим до кипения 150 граммов воды, она нам нужна очень горячая.
  3. Когда весь сахар растопился и стал жидким без видимых крупинок, убавляем огонь до минимума и начинаем понемногу вливать кипяток. Будьте очень осторожны, так как пойдет активное парообразование. Смесь будет очень сильно булькать, поэтому сотейник должен быть достаточного объема. Хорошо перемешиваем смесь до однородности после каждого добавления кипятка. Таким образом вводим всю воду. Убеждаемся, что сироп полностью однородный и снимаем с плиты.
  4. Переливаем получившуюся карамельную воду в другую ёмкость и даем ей слегка остыть. А пока сироп остывает, очищаем бананы и нарезаем их на кружочки толщиной 4-5 мм.
  5. Отправляем нарезанные бананы в глубокую ёмкость и заливаем их слегка остывшей карамельной водой. Аккуратно перемешиваем и если какие-то кусочки бананов склеились, то нужно их обязательно разъединить, чтобы все кусочки искупались в карамельной воде.
  6. Накрываем ёмкость с бананами крышкой или пищевой пленкой и оставляем для настаивания минимум на 3-4 часа. Когда бананы настоялись и пропитались карамельной водой, аккуратно перекладываем их на сито.

Карамелизированные яблоки к мясу. Басы пинго

Яблоки в карамели . Яблоки в карамели – необычный десерт, который придется всем по вкусу.
В нашей стране чаще готовят из яблок более традиционный десерт – запеченные яблоки в духовом шкафу, либо изготавливают хозяйки моченые яблоки.
Но европейская кухня часто прибегает к рецепту карамелизированных яблок, которым европейские хозяйки зачастую пользуются во время праздников и различных торжеств для угощения гостей.
Десерт смело можно отнести к осенним. Когда наступает сезон яблок, умение готовить его пригодится многим.
Наиболее подходящие яблоки для приготовления десерта – с кислинкой, твердые. Большие яблоки не подойдут, лучше мелкие или среднего размера. Суть приготовления десерта в приготовлении карамели для него.
Яблоки для десерта, если они готовятся целыми, должны быть красивого вида, без червоточин, без трещин. Их заранее промывают и обсушивают. Затем для удобства приготовления десерта в каждое яблоко вставляют деревянные палочки, либо палочки для суши, пластмассовые шпажки нужной длины или другие приспособления. Главное, чтобы яблоко на палочке держалось прочно.
Затем изготавливается карамель. Рецептов ее приготовления множество. Обычно карамель для яблок готовится из молока и сахара. Иногда в такой рецепт могут добавляться другие ингредиенты, например, крахмал, яйца. Но классическая карамель готовится именно из молока и сахара. Очень хорошо, если сахар будет тростниковым. Такая карамель получится лучше и красивее.
Когда будет готова по предложенному кулинарному рецепту карамель, ее следует остудить, затем окунать в нее яблоки по одному и выкладывать на противень, застеленный фольгой или пергаментом, чтобы карамель на яблоке застыла. Можно украсить сверху яблоки в карамели шоколадной стружкой, кокосовой стружкой, миндальными хлопьями и другими кулинарными украшениями.
Яблоки в карамели можно делать не целыми, а дольками.
Подается восхитительный яблочный десерт с различного рода сладкой выпечкой, например, с булочками. Его можно подавать к мороженому. Из напитков он хорошо гармонирует с чаем, сладкими газированными напитками. Из алкогольных напитков яблоки в карамели отлично сочетаются с глинтвейном.

Карамелизированные яблоки с мороженым. Как подготовить фрукты

Для этого блюда нужны яблоки только кислых сортов, обладающие плотной структурой, например Симиренко. Сладкие не подходят, потому что в рецепте уже содержится сахар, а мягкие испортят внешний вид блюда.

Пропорции ингредиентов:

  • яблоки - 1,5-2 крупных или 3 средних;
  • сахарный песок - 200 г для карамели и 10 г для посыпки;
  • масло сливочное - 20 г (1 ст.л.);
  • лимонный сок - 15-20 г;
  • корица молотая - 1 ч.л.

Фрукты аккуратно очищаем от кожуры, удаляем сердцевину (семенную коробку). Разрезаем каждый плод на 8 равных долек, сбрызгиваем их соком лимона, чтобы они не потеряли цвет, посыпаем корицей и сахаром (10 г).

Чтобы приготовить карамелизированные яблоки для пирога, понадобится ковш с высокими бортами или сковорода, желательно чугунная или с антипригарным покрытием. Ставим сковороду на огонь и кладем в нее сливочное масло, добавляем сахарный песок.

Сахар можно предварительно перемешать с водой, но добавлять жидкости можно не более 2 ст.л., иначе соус не загустеет. Постоянно помешиваем массу круговыми движениями, не давая ей пристать ко дну сковородки, не допускаем комочков. Используем деревянную лопатку.

Процесс варки длится около 10-12 минут. Как только смесь приобрела медовый оттенок, снимаем ее с огня.

Пока соус не затвердел, выкладываем в сковороду яблочные дольки. Они должны располагаться по кругу - это будет верх пирога с карамелизированными яблоками. Если яблок слишком много, пирог может получиться сырым.

Яблоки в карамели на зиму. Пирог "Татэн"

Яблоки в карамели . Яблоки в карамели – необычный десерт, который придется всем по вкусу.
В нашей стране чаще готовят из яблок более традиционный десерт – запеченные яблоки в духовом шкафу, либо изготавливают хозяйки моченые яблоки.
Но европейская кухня часто прибегает к рецепту карамелизированных яблок, которым европейские хозяйки зачастую пользуются во время праздников и различных торжеств для угощения гостей.
Десерт смело можно отнести к осенним. Когда наступает сезон яблок, умение готовить его пригодится многим.
Наиболее подходящие яблоки для приготовления десерта – с кислинкой, твердые. Большие яблоки не подойдут, лучше мелкие или среднего размера. Суть приготовления десерта в приготовлении карамели для него.
Яблоки для десерта, если они готовятся целыми, должны быть красивого вида, без червоточин, без трещин. Их заранее промывают и обсушивают. Затем для удобства приготовления десерта в каждое яблоко вставляют деревянные палочки, либо палочки для суши, пластмассовые шпажки нужной длины или другие приспособления. Главное, чтобы яблоко на палочке держалось прочно.
Затем изготавливается карамель. Рецептов ее приготовления множество. Обычно карамель для яблок готовится из молока и сахара. Иногда в такой рецепт могут добавляться другие ингредиенты, например, крахмал, яйца. Но классическая карамель готовится именно из молока и сахара. Очень хорошо, если сахар будет тростниковым. Такая карамель получится лучше и красивее.
Когда будет готова по предложенному кулинарному рецепту карамель, ее следует остудить, затем окунать в нее яблоки по одному и выкладывать на противень, застеленный фольгой или пергаментом, чтобы карамель на яблоке застыла. Можно украсить сверху яблоки в карамели шоколадной стружкой, кокосовой стружкой, миндальными хлопьями и другими кулинарными украшениями.
Яблоки в карамели можно делать не целыми, а дольками.
Подается восхитительный яблочный десерт с различного рода сладкой выпечкой, например, с булочками. Его можно подавать к мороженому. Из напитков он хорошо гармонирует с чаем, сладкими газированными напитками. Из алкогольных напитков яблоки в карамели отлично сочетаются с глинтвейном.

Видео как карамелезировать яблоки для пирожков, блинчиков, пирогов. Карамелезованные яблоки