ТОП-7 ошибок в лечении кашля. Топ-5 ошибок в лечении кашля

ТОП-7 ошибок в лечении кашля. Топ-5 ошибок в лечении кашля

Так делать не надо!
Кашель - это симптом многих болезней дыхательных путей. Он бывает продуктивным - с отхождением мокроты и непродуктивным или сухим.
Обычно сначала кашель сухой, а по мере разжижения становится влажным.
✖ Заблуждение 1 - подавление кашлевого рефлекса при отхождении мокроты при влажном кашле.
Это вызвано непониманием природы кашля. Ведь он помогает очистить дыхательные пути и борется с последствиями болезни в виде скопления мокроты.
Принимать противокашлевые препараты в этом случае недопустимо, иначе мокрота будет накапливаться в легких. Необходимо очищать дыхательные пути. В этом помогут муколитические и отхаркивающие препараты.
✖ Заблуждение 2. Лечение кашля антибиотиками - еще одна ошибка.
Антибиотики назначают для лечения осложненных бактериальных болезней, которые вызвали кашель. Поэтому если кашель вызван вирусом или грибком, то его лечение антибактериальными препаратами только навредит.
Для выявления причины кашля, нужно обратиться к врачу.
✖ Заблуждение 3. Прием средств, которые разжижают мокроту (муколитических) при сухом кашле.
Не всегда при сухом кашле нужно принимать муколитические препараты. Например, при аллергических реакциях мокроты просто нет, поэтому такие препараты просто бессмысленны.
В таких случаях нужно определить причину кашля.
✖ Заблуждение 4. Нахождение в сухом помещении во время ОРЗ.
Увлажненный воздуха при кашле оказывает положительный эффект на организм и облегчает дыхание, нормализует состояние слизистой, исключая их раздражение.
Оптимальная влажность в помещении - 40-60%. Такого уровня можно достичь с помощью увлажнителя воздуха.
✖ Заблуждение 5. Игнорирование кашля - еще одно заблуждение.
Многие считают, что кашель, как и насморк, рано или поздно проходит сам. Но он не всегда вызван легкой простудой, поэтому есть риск пропустить серьезную болезнь.
Лечить кашель нужно предварительно установив его причину. Важно не допустить переход его в хронический, поскольку это делает дыхательные пути более уязвимыми.
В следующих постах мы расскажем о том, что рекомендуется делать при кашле.

Самое эффективное средство от кашля для взрослых. Какой сироп от сухого кашля?

Эффективные сиропы от кашля для детей — типы лекарственных средств — Фармакологические лекарственные средства от кашля по своему действию разделяются на три группы: отхаркивающие, противокашлевые, муколитические. ✔ Отхаркивающие препараты стимулируют выработку мокроты Они способствуют разжижению ее консистенции и помогают эвакуировать эту слизь из просвета дыхательных путей.

  • Оказываемое действие сосредоточено в основном на бронхах.
  • Такие препараты назначаются при сильном кашле влажного типа, а также при высокой вязкости мокроты.
  • Ими лечат при ларингите, трахеите, бронхите, синусите, пневмонии.
  • Среди растительных препаратов отхаркивающим эффектом обладают: грудной сбор, корень солодки и экстракт корня алтея.

Такое же действие оказывает сода и эфирные масла (можно использовать при ингаляциях). ✔ Противокашлевые средства Воздействуют на соответствующие участки мозга, что приводит к блокировке резкого рефлекторного выдоха через рот, коим и является кашель. Таким образом они попросту прекращают кашель.

  1. Использовать эти препараты следует только при крайней необходимости и по назначению педиатра.
  2. А в случае интенсивной выработки слизи давать такие сиропы вообще нельзя.
  3. Иначе возникнут застойные явления, приводящие к развитию воспалений и осложнений.
  4. Некоторые из противокашлевых сиропов содержат небезопасные компоненты, в том числе наркотического действия,

Как правило, назначаются стоп-кашлевые средства, если кашель очень мучает ребенка, не дает спать, вызывает рвотный рефлекс, а также при бронхоспазме и в случае коклюша. Примеры таких сиропов: стоптуссин, бронхолитин, синекод, гербион (сироп подорожника).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-lechit-suhoy-i-vlazhnyy-kashel-vse-lekarstva-ot-kashlya-odinakovy

Сухой кашель лечение в домашних условиях. Кашель сухой и влажный — чем они отличаются?

Врач обязательно спрашивает пациента, какой кашель его мучает: сухой или влажный? Часто больные не понимают, что это означает, ведь для них кашель — это по факту непроизвольный выброс воздуха из легких. Действительно, в этом случае речь идет не о кашле, а о мокроте. Если ее нет — кашель называют сухим, если есть — влажным.

Сухой кашель часто не выполняет защитную функцию, так как он связан с раздражением и воспалением слизистой. Пример — сухой, лающий, раздражающий, «дерущий» кашель при воспалении гортани и голосовых связок. При острой простуде, остром бронхите сначала «саднит за грудиной», «царапает в горле», мучит кашель, а мокроты почти или совсем нет. Такой сухой кашель — бесплодный и изнуряющий — враг, и с ним надо бороться.

При правильном лечении через 2—3 дня кашель станет мягче — начнет отходить мокрота и исчезнет мучительность кашля. Влажный, продуктивный кашель — предвестник скорого выздоровления от острого простудного бронхита и «обычной простуды». Но чтоб быть уверенным в этом, надо показаться врачу. Врач может ускорить переход с «сухого» на «мокрый» кашель, назначив отхаркивающие лекарства.

Продуктивный кашель — кашель с выделением мокроты — надо рассматривать как «туалет легкого», очищение его от слизи, микробов и других вредных веществ. Кашлять и откашливать мокроту надо с энтузиазмом: мокрота в легком вредна, так как закупоривает бронхи, содействуя распространению инфекции.

Кашель бывает хроническим . Чаще всего это удел курильщиков. В этом случае, чтобы без всякого лечения избавиться от кашля — надо только бросить курить. Если же кашель вдобавок сопровождается одышкой , наступает приступами, после которых больной не может отдышаться, если даже сам больной слышит у себя в груди хрипы, «гармошку», — бросить курить надо обязательно.

Хронический бронхит бывает и у некурящих, и его тоже надо лечить. Но в этих случаях бороться с кашлем надо только тогда, когда он «жить не дает», мешает сну. На ночь можно принять лекарство «от кашля», а утром больной должен выкашлять все, что скопилось в легких за время сна.

Не могу откашляться задыхаюсь. Другие заболевания бронхов и трахеи

Сухой трахеобронхиальный или бронхиальный кашель может вызываться невоспалительными причинами. В этих случаях его возникновение обусловлено раздражением рецепторного аппарата бронхов и бифуркации трахеи вследствие нарушения дренирующей функции или обструкции дыхательных путей. Симптом выявляется в клинической картине таких заболеваний, как:

  • Синдром Вильямса-Кемпбелла . Недоразвитие хрящевой ткани способствует снижению тонуса и дискинезии бронхиальной стенки. Недостаточность дренажной функции предрасполагает к частым бронхитам, пневмонии . Кашель сопровождается шумным свистящим (стридорозным) дыханием, выраженной одышкой , посинением носогубного треугольника. Патологию обычно выявляют в раннем детском возрасте.
  • Бронхообструктивный синдром . Органическое или функциональное нарушение проходимости бронхов кроме глубокого непродуктивного или малопродуктивного кашля проявляется шумным дыханием с удлиненным выдохом, приступами удушья. В дыхании участвует вспомогательная мускулатура: напрягаются грудино-ключично-сосцевидные мышцы шеи, втягиваются межреберные промежутки. У детей возможны приступы апноэ.
  • Стеноз трахеи и бронхов . Для врожденного и приобретенного сужения трахеи типичен кашлево-обморочный синдром, при котором на высоте приступа сухого лающего кашля наблюдается удушье с головокружением, потерей сознания, отхождением вязкой слизи после приступа. Кашель при стенозах крупных бронхов мучительный, приступообразный, сочетается со стридорозным дыханием с затрудненным выдохом.
  • Инородное тело бронха . При случайном попадании в респираторный тракт посторонних предметов срабатывает защитный рефлекс, запускающий приступообразный коклюшеподобный кашель. Пациент испытывает удушье, лицо синеет, пропадает голос, возможна рвота и кровохарканье. Аналогичный механизм развития сухого кашля типичен для аденомы бронхов , однако симптоматика не настолько острая, преобладает одышка и стридорозное дыхание.

Чем лечить сухой кашель. Лучшие сиропы от сухого кашля для взрослых

Топ-10 лучших сиропов от сухого кашля для взрослых, которые можно купить в аптеке. Вместе с врачом-терапевтом мы составили рейтинг недорогих и эффективных микстур и обсудили, как лечить кашель в домашних условиях

Важно подобрать эффективный сироп от сухого кашля, который не нанесет вред организму и не спровоцирует развитие осложнений. Фото: Shutterstock

Пациенты с кашлем являются одними из самых частых посетителей поликлиник, терапевтов, пульмонологов и специалистов других специальностей. Кашель – защитная реакция организма, направленная на очищение дыхательных путей от раздражающих веществ (частичек пыли, вирусов, микробов, аллергенов).

Кашель — проблема, которая имеет множество причин возникновения. Важно подобрать эффективный сироп от сухого кашля, который не нанесет вред организму и не спровоцирует развитие осложнений. Подбор необходимой терапии должен проводиться только врачом с учетом причины кашля, возраста пациента и сопутствующих заболеваний.

Список топ-10 недорогих сиропов от сухого кашля для взрослых по версии КП

Существует множество сиропов от сухого кашля. Они различаются составом, механизмом действия, противопоказаниями. Мы выбрали 10 лучших сиропов от сухого кашля, которые из-за невысокой стоимости пользуются спросом у пациентов, а благодаря высокому качеству популярны среди врачей.

Важно ! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш список является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Линкас сироп

Сироп из лекарственных трав. Уменьшает интенсивность кашля и облегчает отхождение мокроты. Основное действие – отхаркивающее. Сироп имеет коричневый цвет и вкус перечной мяты.

Показания:

  • при заболеваниях органов дыхательных путей, которые сопровождаются трудноотделяемой мокротой (ОРВИ, грипп, бронхит, трахеит).

Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, а также в детском возрасте до 6 месяцев. Принимается с осторожностью при сахарном диабете. Не рекомендуется использовать во время беременности и лактации, а также в комбинации с противокашлевыми препаратами и средствами, которые уменьшают образование мокроты.

Показать еще

Лазолван сироп

Активным веществом в данном препарате является амброксол. Он увеличивает секрецию, стимулирует подвижность ресничек респираторного тракта, что облегчает отхождение мокроты. Максимальная концентрация в крови достигается через 1,5 – 2 часа после приема препарата.

Показания:

  • острый или хронический бронхит;
  • пневмония;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма, которая сопровождается трудноотделяемой мокротой.

Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, при непереносимости фруктозы, во время беременности (1 триместр) и в период лактации. С осторожностью применяется во время 2 и 3 триместра беременности и при почечной и/или печеночной недостаточности.

Показать еще

Пертуссин сироп

Препарат комбинированного действия. Экстракт чабреца обладает отхаркивающим действием – разжижает мокроту и способствует ее легкому и быстрому отхождению. Калия бромид влияет на центральную нервную систему путем снижения ее возбудимости.

К показаниям относится:

  • ОРВИ, трахеит, бронхит.

Противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, непереносимости фруктозы, серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, нервной системы.  Не разрешен при беременности и в период лактации. С осторожностью применяется при сахарном диабете и в детском возрасте. Одновременный прием с противокашлевыми препаратами запрещен.

Показать еще

Амтерсол сироп

Препарат комбинированного действия. Экстракт корня солодки усиливает секрецию слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Экстракт термопсиса повышает секрецию и возбуждающе действует на дыхательный центр. Калия бромид воздействует на нервную систему, снижая ее возбудимость. Вкупе они помогают отхождению мокроты.

Показания:

  • трахеит, бронхит, трахеобронхит.

Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, во время беременности и кормления грудью, при обострении язвенной болезни желудка и/или 12-перстной кишки. С осторожностью применяется при сахарном диабете, серьезных заболеваниях печени, нервной системы.

При передозировке препарата возможно появление тошноты или рвоты. Не желательно комбинировать Амтерсол с противокашлевыми лекарствами, так как нарушается нормальное отхождение мокроты.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/top-7-oshibok-v-lechenii-kashlya-top-5-oshibok-v-lechenii-kashlya

Как остановить бесконечный кашель. Диагностика

Ночной кашель всегда служит причиной для обращения к врачу. Нужно рассказать специалисту, как давно появились сопутствующие кашлю симптомы, что им предшествовало, а также сообщить об известных хронических заболеваниях, аллергии, постоянно принимаемых лекарствах.

Также на приеме у врача следует упомянуть симптомы, которые на первый взгляд не касаются работы дыхательной системы: например, боль в области сердца или кислый привкус во рту, изжогу. Если кашель влажный, стоит сообщить, какого цвета мокрота и насколько она вязкая, легко ли отходит, наступает ли облегчение после приступа кашля.

Врач измерит температуру, оценит и другие сопутствующие симптомы, например, обратит внимание на насморк или одышку.

Поставить диагноз позволяет комплексное обследование, которое может включать в себя следующие методы:

    Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Позволит дать оценку общему состоянию здоровья, установить воспалительную, инфекционную или аллергическую природу болезни.

    Рентгенографические методы: снимок органов грудной клетки, околоносовых пазух для выявления воспаления.

    Посев мокроты на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Этот метод позволяет выявить возбудителя воспалительного процесса и правильно подобрать лечение.

    Гастроскопия. Исследование слизистой оболочки пищевода и желудка назначается при подозрении на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.

    Спирография. Исследование функции внешнего дыхания требуется для определения функциональной способности легких у людей, страдающих бронхиальной астмой.

    Аллергологические исследования. Назначаются при подозрении на аллергическую природу симптома или при наличии астмы.

В ряде случаев нужно исключить заболевания сердечно-сосудистой системы и пройти ЭКГ и УЗИ сердца.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/top-7-oshibok-v-lechenii-kashlya-top-5-oshibok-v-lechenii-kashlya