Советы и приемы артроскопии плечевого сустава. Подготовка и проведение артроскопии плечевого сустава

Советы и приемы артроскопии плечевого сустава. Подготовка и проведение артроскопии плечевого сустава

Перед артроскопией пациента осматривают травматолог, терапевт, анестезиолог. Кроме этого, необходимо пройти стандартное предоперационное обследование. В него входят лабораторные анализы крови: общий, биохимия, коагулограмма, тесты на носительство сифилиса, ВИЧ, гепатитов. Кроме этого, делают ЭКГ с описанием кардиолога. Если вы раньше делали какие-либо лечебно-диагностические процедуры на плечевом суставе, на приеме желательно иметь при себе соответствующую медицинскую документацию.

Для проведения артроскопии плечевого сустава используют стандартный набор инструментов:

  • артроскоп — прибор, состоящий из системы линз и жесткой металлической трубки;
  • троакар — инструмент для выполнения проколов;
  • канюли — с их помощью подают и отводят жидкость;
  • артроскопический крючок — представляет собой металлический стержень с метками, используется для диагностики.

Для того чтобы в ходе артроскопии плечевого сустава обеспечить лучший доступ к операционному полю, врач подбирает оптимальную позу для пациента:

Как проводится операция Банкарта в клинике ЦЭЛТ? Задняя и передняя нестабильность плечевого сустава в клинике ЦЭЛТ устраняется артроскопическим способом и не требует разреза.

  • классическая — больной лежит на боку на стороне здоровой конечности. Больную руку с помощью системы блоков отводят вверх и в сторону;
  • позиция шезлонга — положение больного полусидя, корпус слегка наклонен вперед, плечо свешено через край стола;

Перед началом артроскопии операционное поле обрабатывают антисептиком и маркируют. Врач намечает места введения инструментов и местоположение элементов плечевого сустава. Пункционной иглой он прокалывает кожу и суставную капсулу. После оттока синовиальной жидкости в полость вводят физраствор. В точках доступа делают разрезы по 5 мм. С помощью троакара в один из них вводят футляр артроскопа. Троакар убирают, после чего вводят оптическую часть устройства.

Во второй разрез вводят пластиковую канюлю для оттока жидкости. Через нее в суставную полость вводят микрохирургические инструменты. Алгоритм диагностического исследования и лечебную тактику в ходе проведения артроскопии плечевого сустава определяет оперирующий хирург.

Последствия операции в норме — отечность, болезненностью, гематомы. Они не требуют лечения и проходят самостоятельно. Возможные осложнения — неврологическая симптоматика, ограниченные участки воспалений.

Советы и приемы артроскопии плечевого сустава. Подготовка и проведение артроскопии плечевого сустава

Упражнения после операции на плечевом суставе. Ранняя восстановительная фаза

Начиная с первых суток и примерно до конца второй недели, физическая реабилитация обновленного плечевого сустава после эндопротезирования носит облегченный характер. Это означает то, что минимум на протяжении данного отрезка времени осуществляется очень бережная и щадящая разработка руки, так как кости, сухожилия, связки, мышцы находятся пока еще в процессе начальной регенерации. Сперва, как было сказано ранее, помогать выполнению определенных движений прооперированной конечностью нужно будет посредством противоположной руки. Основная доля занятий приходится на произведение несложных движений предплечьем, запястьем, пальцами руки.

Сжимание мячика или любого подходящего предмета кистью.

Примерно на 3-4 сутки уже включается пассивная механотерапия. Занятия проводятся на специализированном автоматическом тренажере, в который фиксируют проблемную конечность. Зарядка происходит по заданной программе, установленной с учетом допустимого диапазона движений в плечелопаточном суставе, положенного темпа и времени нагрузки. Тренажерный аппарат позволяет использовать встроенные программы на отведение/приведение, внутреннюю и внешнюю ротацию. Он также имеет встроенную функцию глубокой осцилляции. Данный способ заключается в локальном воздействии на травмированные участки электростатическими импульсами, что способствует:

  • глубокой трофостимуляции;
  • активизации тканевого метаболизма и кровоснабжения;
  • обезболиванию и устранению отечности;
  • повышению эластичности связочно-мышечных структур;
  • улучшению подвижности проблемной области.

Стоит отметить, что это не единственная физиотерапевтическая тактика, оказывающая подобное терапевтическое действие. Пациенту также прописывают посещение процедур электромиостимуляции, лазеротерапии, УВЧ или других способов физиолечения, которые оказывают примерно аналогичное воздействие.

Шрам после поверхностной операции.

Ранняя реабилитация, эндопротезирование плечевого сустава всегда в послеоперационный период вызывает боль, после заметного сокращения болевого синдрома включает простые упражнения на растяжку. Как правило, их выполняют на специальной системе, снабженной подвесным тросом. Лечебный стретчинг в начальном периоде необходимо производить исключительно под контролем тренера по ЛФК.

Поэтапное восстановление после операции на плечевом суставе. Показания к хирургическому лечению

  1. Рецидивирующая передняя нестабильность плечевого сустава.
  2. Хроническая нестабильность с рецидивирующим вывихом.
  3. Впервые возникшая нестабильность у молодого, спортивного пациента.
  4. Известная костная патология гленоида и/или головки плечевой кости.
  5. Неэффективность консервативного лечения в течение 3-6 месяцев
  6. Неэффективность предшествующих хирургических вмешательств по поводу нестабильности передней стенки для устранения недостаточности проблем мягких тканей.

Главные моменты хирургической операции:

  1. Существует 2 основных варианта хирургической техники открытой передней стабилизации плеча: с костной пластикой и без нее.

В процедуре, которая не включает костную пластику есть два варианта лечения подлопаточной мышцы, которые будут служить ключевым отличием как в хирургической процедуре, так и в ходе реабилитации.

  1. Важно иметь представление о том какой тип костного трансплантата выбран, поскольку нет четких доказательств того, что какой-то лучше, однако в целом для пациентов лучше иметь трансплантат с гребня подвздошной кости (процедура Латарджета)

Основные этапы хирургической операции:

  1. Пациент в положении «лежачего кресла»
  2. Общий наркоз может быть дополнен регионарной (т.е. межлестничной) блокадой.
  3. Дельтопекторальный разрез в открытом разрезе Банкарта длиной примерно 6 см, начинающийся снизу чуть выше подмышечной складки и продолжающийся вверх латеральнее клювовидного отростка.
  4. Два варианта того, как обращаться с сухожилием подлопаточной мышцы, показаны ниже на картинке

Операция Latarjet: перенос клювовидного отростка. Процедура такая же, как и при открытой коррекции нестабильности плеча, со следующими дополнениями и модификациями.

После определения дельтопекторального интервала клювовидный отросток отделяют сверху и отделяют от мягких тканей. Малая грудная мышца прикрепляется медиально. Клювовидно-акромиальная (СА) связка остается слева от клювовидного отростка и имеет длину около 1 см. Затем СА-связку пришивают к капсуле плеча, отведенной вниз по медиальной части гленоида. Таким образом достигается некоторое удлинение капсулы, и капсула может быть восстановлена ​​с помощью СА-связки для восстановления капсулы с сохранением наружной ротации руки.

Факторы, которые могут повлиять не реабилитацию:

  1. Лечение подлопаточной мышцы будет диктовать ход ранних стадий реабилитации
  2. Удаление подлопаточной мышцы потребует более медленного курса реабилитации, особенно при усилении внутреннего вращения (IR) и ограничении внешнего вращения (ER)
  3. Разделение подлопаточной мышцы позволит более агрессивно прогрессировать с усилением IR, но также может потребовать ограничения ER
  4. Восстановление капсулы может добавить ограничения движений, особенно при наружном вращении и отведении.