Слива Уральская красная описание сорта. Слива на Урале. Морозостойкие сорта

Слива Уральская красная описание сорта. Слива на Урале. Морозостойкие сорта

Слива Уральская красная описание сорта. Слива на Урале. Морозостойкие сорта

Посадила в этом году несколько плодовых деревьев, среди них и сливу. Пришло похолодание и вместе с ними выпал снег. Ночью были минусовые температуры. Каждый садовод и дачник переживает за свои посадки и я в том числе. Нашла полезную статью для жителей Урала, может, кому еще пригодится.

Культивируемая на Урале слива имеет короткий период покоя, провоцируется оттепелями, в результате часто происходит подопревание. Раннее цветение уссурийских слив делает их также уязвимыми и при возвратных весенних холодах. Цветение слив на Урале начинается 10-15 мая. Цветки местных сортов выдерживают заморозки до -3°С, однако дальнейшее понижение температуры до -5-7°С губит урожай полностью. Большинство уральских сортов слив самобесплодно, поэтому в саду надо выращивать 2-3 сорта с совпадающими сроками цветения.

Основная масса корней у сливы располагается в слое почвы 25-30 см, на легких почвах - глубже. По мере роста корни переходят в более глубокие горизонты. Для породы характерно горизонтальное расположение корней, уходящих далеко за пределы кроны, поэтому слива недостаточно засухо-устойчива. При отсутствии дождей раз в неделю нуждается в поливе (можно промочить корнеобитаемый слой до 35 см).

Посадка. Чтобы слива хорошо плодоносила, для ее посадки надо выбрать хорошо освещенное место, прикрытое с северо-западной стороны более высокими растениями. Если почва на участке тяжелая, то в посадочную яму добавляют песок, смешивая его на 1/3 объема посадочной ямы с землей и удобрениями. Норма удобрений при посадке - 2 ведра перегноя, 250 г суперфосфата и 150 г калийной соли на посадочное место. Все это перемешивается с землей и закладывается в нижнюю треть посадочной ямы. Затем оставшуюся плодородную землю смешивают с песком, насыпают холмик и по верхней кромке посадочной доски высаживают саженец. После полива и оседания земли приствольный круг мульчируют ведром перегноя. Заложенных в посадочную яму удобрений хватит на 3-4 года, то есть как раз до плодоношения. Последующее внесение удобрений производится в общей системе ухода за садом в умеренных количествах: по 8 г фосфорных и калийных удобрений и по 3 кг перегнойной мульчи на 1 м2 проекции кроны. Посадку лучше делать осенью или весной, до распускания почек. Но летняя посадка саженца в контейнере наиболее удачна.

Слива красная сорта. Слива Скороспелка красная: описание сорта и характеристика

Слива красная сорта. Слива Скороспелка красная: описание сорта и характеристика

Слива Скороспелка красная: фото сорта

Взрослое дерево сливы Скороспелка красная вырастает до трех с половиной метров ввысь, крона в виде стога, ее диаметр равен трем-трем с половиной метрам. Ствол светло-серой или бледно-коричневой окраски, гладенький или шероховатый. Скелетные крепкие ветки отходят от ствола под углом в тридцать-пятьдесят градусов, достаточно пряморастущие.

Кора сорта сливы Скороспелка красная коричнево-серой расцветки, поверхность гладенькая или с шероховатостью, нет растрескивания вдоль. Побеги слегка выгибаются, зелено-коричневой окраски, опушение отсутствует.

Как указано в характеристике сорта сливы Скороспелка красная, почки среднего размера, немного прижаты или слегка отходят от побега, коричневой окраски, по одной-три штуки в узле. Листья дерева средние по толщине, продолговатые, в виде яйца наоборот, немного вдавлены, среднего размера, зеленой расцветки, поверхность их гладенькая (голые наверху, немного опушенные внизу). Краешки листочков однозубчатые, кончик острый, основание в виде клина. Черешок зеленой окраски, средней величины, есть антоциан и две железки.

Цветки открыты в средней степени, лепесточки их широкие, в виде овала, венчик в ширину составляет двадцать четыре-двадцать шесть мм, тычинок обычно двадцать три-двадцать пять, завязь в виде овала, не опадает. Цветет и плодоносит дерево обычно на взрослых ветвях.

Плоды с округлостью или в виде яйца, весят от пятнадцати до двадцати грамм. Основное окрашивание розово-алое, покровное – малиново-фиолетовое, располагается на большей части сливы. Неопушенные, в меру покрыты восковым налетом голубоватой окраски. Созревшие плоды с разными боками. Внутреннее содержимое фруктов насыщенно-желтой окраски, умеренно сочное, волокнистое, если попадает воздух, то происходит среднее потемнение, уплотненное в средней степени. Кожица тонкая, снять ее можно легко. Плодовая ножка средняя по величине, составляет примерно пять-шесть процентов от веса плода, ее можно с легкостью отделить от мякоти.

Сливы сорта Скороспелка красная имеют достаточно приятный вкус, они сладко-кислые, обладают тонкими ароматными свойствами, созревание неравномерное, созревшие опадают.

Характеристика сливы сорта Скороспелка красная.

Начинает цвести слива Скороспелка красная в последние майские дни. Урожай можно снимать уже в 15-х числах августа или в первые осенние дни, это зависит от территории выращивания. Порослевая слива начинает плодоносить приблизительно с 6 года после высаживания, привитая – с третьего-четвертого года. Продолжительность жизни сорта может составлять двадцать пять лет.

В прохладе созревшие сливы сорта Скороспелка красная могут храниться в течение тридцати суток.

Слива Уральская желтая. Характеристики сорта сливы Уральская желтая

Здравствуйте, друзья! До недавнего времени на землях Урала взращивали всего 4 вида слив из 30 возможных: уссурийскую, канадскую, терн и алычу. Но энтузиасты из Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства путем кропотливой селекционной работы получили сорта садовых слив на основе канадских и уссурийских деревьев.

В результате – это восхитительные сорта садовой сливы, не уступающие по вкусовым качествам и по урожайности сортам Средней полосы России. Среди полученных сливовых гибридов ярко выделяется сорт сливы Уральская желтая – небольшое деревце с солнечно-желтыми, сладкими плодами.

Описание сорта

Сорт полностью районирован под климат Урала и Сибири, растет полудеревцем-полукустом средней силы с густой, раскидистой кроной, в высоту до 2-2,5 м.

Ветки – «веником», прямые, широкие у основания и гибкие, утонченные к концам.

Урожайность этих веток – 10-15 кг со взрослого дерева.

Вид плодов радует: все ровные, идеальной формы, с мелким, почти незаметным швом (как видно на фото), скрывающие внутри мелкую, легко отделяющуюся косточку.

Масса сливок – 16-17 г, мякоть чуть волокнистая, ярко-желтая, янтарно-прозрачная, сладкая, сливовой кислинки мало, вкус на 4,5 балла. «Одет» фрукт в тонкую велюровую кожицу без привкуса горечи, эластичную, покрытую восковым налетом слабо-средней плотности.

Пригодны плоды для транспортировки, вкусны, как в свежем виде, так и в переработанном.

Судя по отзывам счастливых обладателей этого вида, дерево ежегодно в начале августа сплошь покрывается такими округлыми, плотными даже на вид фонариками, которые словно светятся изнутри, пробиваемые солнечными лучами.

В народ этот сорт желтой сливы уже получил свое, подходящее ему название – Утро или Утренняя.

Особенности выращивания

Слива, растущая на Урале, в силу климатических условий имеет малый период покоя, который, в свою очередь, еще и провоцируется внезапными оттепелями. В результате дерево часто подпревает. Раннее цветение после оттепели может быть побито возвратными морозами.

К.К. Муллаянов («отец» Уральской желтой Утро), учел своеобразие климата Сибири и Урала, поэтому его сливы выдерживают заморозки до -5 градусов, однако дальнейшее понижение температуры может погубить урожай полностью. Чтобы этого не случилось, цветение Уральской желтой «сдвинуто» на 15-20 мая, в то время, как уссурийские и китайские сорта, так же прижившиеся на Урале, начинают цветение с 5-10 числа.

Уральская успевает захватить цветение этих слив и переопылиться с ними (Утренняя – самобесплодна), но все-таки лучше посадить рядом с нею сестру-гибрид Гордость Урала или Уральскую красную, выведенные в том же Южно-Уральском НИИ. Эти сорта и будут лучшими опылителями для Утро-Уральской желтой.

Уход за сливами уральских сортов ничем не отличается от ухода за сливой Средней полосы и Юга, но в первые 2-3 зимы деревце надо укрывать от уральских морозов, несмотря на отличную зимостойкость саженцев. Но, даже если морозец все-таки «прихватил» молодую сливу, она быстро восстанавливается.

Реальную угрозу для деревца представляют лишь болезни сада – Уральская желтая не очень к ним устойчива, а сливовая тля может погубить молодой саженец за сезон.

Рекомендуем также познакомится с другими сортами желтых слив и обратить внимание на китайскую сливу Желтая хопты , которая в последнее время очень полюбилась нашим садоводам.

Не забываем делиться статьей со своими подписчиками, поскольку такая интересная информация может пригодиться многим.

Красная слива дерево. Слива растопыренная

Слива Уральская красная описание сорта. Слива на Урале. Морозостойкие сорта 02

Слива растопыренная – высокорослое дерево с быстрым плодоношением. Первые плоды появляются уже на второй год жизни. У диких сортов они мелкие и кислые, у культурны- крупнее, до 60 г. С одного дерева можно получить около 40 кг слив. Крона раскидистая.

Среди растопыренных слив есть сорта с красными листьями, в том числе:

  • Писсарди. Слива краснолистная Писсарди, или краснолистная алыча, родом из Ирана. Дерево вырастает до 6 м в высоту. Имеет красные побеги и темно-пурпурные листья. Такими они становятся весной, после распускания почек, такими же остаются до осени. Раньше листьев распускаются цветочные почки. Цветы сливы Писсарди крупные, розового цвета. Слива плодоносит обильно, кисловатые плоды созревают в августе. Если их не снять, они могут висеть на ветках до осени. В это время листья стают ярко-красными. Морозостойкость средняя. Дерево в южных регионах может жить до ста лет. Болезнями почти не повреждается, из вредителей боится только тли. Слива Писсарда широко распространена в Причерноморье, где ее используют для озеленения. Хорошо переносит засуху, может расти на любых почвах. Выращивать в регионах с морозными зимами не удается, растения вымерзают.
  • Хессей. Слива растопыренная краснолистная Хессей невысокого роста. Это кустарниковая форма. Ценится за красивые листья оригинальной расцветки. Сразу после распускания они зеленые, по мере развития приобретают фиолетовый цвет. На листьях образуется неровная каемка розового или кремового цвета. В конце апреля слива Хессей зацветает белыми цветками. Цветет около 2 недель. Сорт поражается грибковыми заболеваниями дырчатой и черной пятнистостью. Имеет низкую морозостойкость. Молодые растения укрываю на зиму. Слива растопыренная размножается, как все деревья, прививкой, окулировкой и зелеными черенками.
  • Цистена. Карликовая слива Цистена получена при скрещивании сливы Писсарди и песчаной вишни. Она вырастает до 2 м, каждый год наращивая всего по полтора сантиметра. Это кустарник с колонновидной формой кроны. Листья зубчатые, блестящие, глянцевые, яйцевидной формы. Сверху они красно-фиолетовые, снизу – темно-пурпурные. Цветки белые с красной серединой. Плоды фиолетовые. Применяют сливу для формирования живой изгороди. Слива хорошо переносит обрезку, что позволяет создавать кусты различной формы. Листья крепко держатся на ветвях до поздней осени. Молодые побеги могут подмерзать зимой при сильных морозах. Весной их обрезают, и куст не теряет декоративности. Скрестив сливу Писсарди с американскими и китайскими видами этого растения, ученые получили сорта с красными листьями, устойчивые к морозам.